Тема: Помогите! Две песчанки не хотят жить дружно  (Прочитано 6686 раз)

Оффлайн Gotafak

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Жила была у меня песчанка (мальчик). Стало ему скучно, стал какой-то неактивный (не болен). Решил купить вторую песчанку (вроде как мальчик). Посадил их в аквариум, перекрыл им пока проход (так сказали), но как только они его прогрызли (должны были стать друзьями), одна стала бегать за другой. Старшему год. Младшему около 2 месяцев. В итоге, старший укусил за лапку младшего, в районе бедра, я сразу обработал йодом, и вроде бы норм. Но теперь маленький боится старшего, что делать? Что посоветуете?

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Срочно рассадите их по разным клеткам - пусть живут отдельно. Они не будут жить дружно, так как большая разница в возрасте и один уже совсем взрослый. Не переживайте - им не будет скучно, а наоборот спокойно.

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Полностью согласна с админом!

Оффлайн ЕгОлежка

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +1/-0
    • Мои фото
Прошу совета!
2 песчанки девочки: Мила и ее дочь - Норка. Миле - 3 года, Норке - 2 года. Жили прекрасно до недавнего времени вместе.
Вдруг стали часто выяснять отношения, а на днях увидела как они сцепились. Причем Норка гоняет Милу, не пускает ее в домик, не дает вместе с ней есть, когда даю какое-нибудь лакомство! Мила вынуждена ждать где-нибудь на втором этаже когда другая поест, а только потом подходит. Сегодня увидела, что у Милы до крови укушен хвост и задняя лапка. Рассадила их.
Надо сказать, что Мила выглядит последнее время не очень: не ухоженная шерсть, прищуренные глазки. Может она просто постарела и таким образом в среде песчанок происходит естественный отбор (т.е. здоровые добивают больных и старых)?
С другой стороны, у Норки еще не разу не было потомства (и самца соответственно). Может эта агрессия из-за неудовлетворенных потребностей? А вымещает ее на более слабом...
Кстати, в другой клетке, рядом стоящей, живет мальчик Мишка и его сын Мышарик. Та же возрастная категория, но у них таких проблем нет, живут очень мирно.
Что мне делать дальше с моими девушками?

Оффлайн Мышонок

• Знающий
    • Мои фото
Вдруг стали часто выяснять отношения, а на днях увидела как они сцепились.

На счет неудовлетворения я не уверена. Может песчанка просто характерная слишком. У меня такое было. У меня просто вредничала. Помоему их лучше не ссаживать больше.

Оффлайн ЕгОлежка

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
Сейчас рассадила их, конечно. У Милы зажили почти раны, она оказалась сильно покусанной (хвост и задняя лапа). Глаза только закисают - это ее почти постоянная проблема.
На счет характера Норки: не могу сказать, что он был вредный. Она вполне покладистая мышь, отличалась от 3-х других своей сообразительностью. Делала то, чего не могли сообразить другие мыши. Почему стала агрессивной - не пойму.
После долгих размышлений решила вот что: ссадить Норку (агрессора :)) с Мышариком, а когда она забеременеет (по идее она должна стать более лояльной) опять посадить ее со старушкой Милой, чтобы та помогала ей ухаживать за потомством.
Пока по 10 минут в день высаживаю их в ванну для знакомства. Если дольше, то ухаживания Мышарика начинают ей надоедать и она слегка покусывает его за морду.
Только вот чтобы Норка не забыла Милу и опять не пришлось их ссаживать, наверное нужно и их раз в день высаживать вместе?

Оффлайн МариМ

• Любознательный
  • Одобрение: +12/-0
    • Мои фото
Мила, судя по вашему описанию больна. Плохая шерсть первейший этому показатель. Прищуренные глазки тоже смущают. Нет ли из них выделений? Лучше всего показать ее врачу. Старость, конечно, тоже может быть поводом для агрессивного поведения младшей. но прежде чем решать, что делать дальше, все же лучше убедиться в ее здоровье. Ясно одно: младшая захватила первенство в паре, старшая, скорее всего, еще сопротивляется, отсюда - конфликт.

песчанки, не общавшиеся 3 дня уже чужие друг другу. Их в любом случае по новой придется ссаживать.

Я не заводчик, но, кажется, 2 года поздновато для первой вязки. Ссаживать беременную самку с новым другом я бы не стала. Либо решайте вопрос с ссаживанием до беременность, либо, пусть одна живет. Потом ей дочку оставите.

Чтобы драчуны не забыли друг друга, используют технику клетка в клетке. В большую клетку ставится маленькая переноска, раз в день меняются местами жильцы. Ссаживают по новой. когда зажили все раны.  Можно также соорудить перегородку в клетке и, опять же, менять мышей местами, чтобы они привыкали к запаху друг друга. Бывает, все проходит достаточно мирно и быстро, бывает, драчуны не ссаживаются никогда.

В любом случае, в нестабильной паре подруга вряд ли поможет матери с воспитанием. Большой риск для малышей.

Оффлайн МариМ

• Любознательный
  • Одобрение: +12/-0
    • Мои фото
Запросы старые, но, для информации.

Жила была у меня песчанка (мальчик). Стало ему скучно, стал какой-то неактивный (не болен). Решил купить вторую песчанку (вроде как мальчик). Посадил их в аквариум, перекрыл им пока проход (так сказали), но как только они его прогрызли (должны были стать друзьями), одна стала бегать за другой. Старшему год. Младшему около 2 месяцев. В итоге, старший укусил за лапку младшего, в районе бедра, я сразу обработал йодом, и вроде бы норм. Но теперь маленький боится старшего, что делать? Что посоветуете?

Легче всего ссадить песчанок с большой разницей в возрасте. Тогда старший воспринимает малыша, как детеныша. НО: ссаживать надо по правилам. НЕЛЬЗЯ сразу сажать их вместе, животные должны привыкнуть друг к другу. Как правильно это делать писать долго, могу ссылку дать.

Оффлайн ЕгОлежка

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
Мила, судя по вашему описанию больна. Плохая шерсть первейший этому показатель. Прищуренные глазки тоже смущают. Нет ли из них выделений? Лучше всего показать ее врачу. Старость, конечно, тоже может быть поводом для агрессивного поведения младшей. но прежде чем решать, что делать дальше, все же лучше убедиться в ее здоровье. Ясно одно: младшая захватила первенство в паре, старшая, скорее всего, еще сопротивляется, отсюда - конфликт.

песчанки, не общавшиеся 3 дня уже чужие друг другу. Их в любом случае по новой придется ссаживать.

Я не заводчик, но, кажется, 2 года поздновато для первой вязки. Ссаживать беременную самку с новым другом я бы не стала. Либо решайте вопрос с ссаживанием до беременность, либо, пусть одна живет. Потом ей дочку оставите.

Чтобы драчуны не забыли друг друга, используют технику клетка в клетке. В большую клетку ставится маленькая переноска, раз в день меняются местами жильцы. Ссаживают по новой. когда зажили все раны.  Можно также соорудить перегородку в клетке и, опять же, менять мышей местами, чтобы они привыкали к запаху друг друга. Бывает, все проходит достаточно мирно и быстро, бывает, драчуны не ссаживаются никогда.

В любом случае, в нестабильной паре подруга вряд ли поможет матери с воспитанием. Большой риск для малышей.
Расскажу что было дальше: после рассаживания по разным клеткам двух драчливых девочек, у них зажили раны, вроде все забылось. Я опять начала их ссаживать по всем правилам: медленно, но верно. И клетка в клетке и совместные прогулки на нейтральной территории. В конце концов они опять сдружились вроде как, вылизывали друг друга. Посадила их опять вместе. Сутки жили душа в душу, спали клубочком и пр. Но на одни сутки их только и хватило. Та же история: младшая гоняет старшую, та вынуждена сидеть в переходной трубе и не высовываться. Рассадила опять, больше рисковать не буду. Спасибо за консультацию и полезные советы!

Оффлайн Татьяна 25

• Начинающий
  • *
Re: Помогите! Две песчанки не хотят жить дружно
« Ответ #9 : 18 Сентябрь, 2012, 12:53 »
Здравствуйте!
У меня живут двое песчанок. Мальчик и девочка.
Знакомство прошло прекрасно, дружат и всё вроде хорошо, но иногда они попискивают и лапкамиа  друг на друга лезут, как будто дерутся. :( Разбегаются в разные углы дюну и спят отдельно, но на следующий день опять все дружати спят клубочком. Может это бытовые ссоры, ну типо : милые бранятся, только тешатся :biggrin:
И стоит мне насыпать корм или что-нибудь поправить, сразу несутся друг друга нюхать, в том числе и половые органы. Это вообще нормально?
Спасибо заранее :)

Оффлайн Мышонок

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #10 : 18 Сентябрь, 2012, 18:27 »
Здравствуйте!
У меня живут двое песчанок. Мальчик и девочка.
Знакомство прошло прекрасно, дружат и всё вроде хорошо, но иногда они попискивают и лапкамиа  друг на друга лезут, как будто дерутся. :( Разбегаются в разные углы дюну и спят отдельно, но на следующий день опять все дружати спят клубочком. Может это бытовые ссоры, ну типо : милые бранятся, только тешатся :biggrin:
И стоит мне насыпать корм или что-нибудь поправить, сразу несутся друг друга нюхать, в том числе и половые органы. Это вообще нормально?
Спасибо заранее :)
Я считаю,что это нормально :)

Оффлайн Татьяна 25

• Начинающий
  • *
« Ответ #11 : 19 Сентябрь, 2012, 11:38 »
Спасибо, что успокоили :o))

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 19 Сентябрь, 2012, 20:37 »
Да вроде обычное поведение. Так себя ведут не только разнополые песчаночки. :) У меня братцы-"малыши" тоже нюхают иногда друг друга в интимных местах. :-[ :) А понюхать мордашку у братца, когда тот только что слопал такую же самую вкусняшку, но как другому кажется, что у первого точно же вкуснее чем у него была - святое дело! :biggrin: И лапками бывают мутузят друг друга, если не могут поделить что-то очень вкусное. Зато как балдеют когда друг друга вычёсывают! :mosking: Аж попискывают! :) Так что мне кажется, что всё нормально у ваших пушистиков. Если бы это были серьёзные разборки, а такое тоже бывает, то была бы и кровь, раны на теле и выдранная шерсть. А так как такого нет, то причин сильно переживать нет. ;D

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
« Ответ #13 : 21 Сентябрь, 2012, 00:23 »
Последнее верно, я своих братьев кормлю одинаковой вкусняшкой с руки, помимо корма, который находится в клетке. Так они быстро отбирают с руки и разбегаются в разные стороны кушать, причем когда даю первому он уходит а второй терпеливо ждет очереди, я стараюсь это делать почти одновременно, никого не обидевь, но они все равно друг друга обнюхают на наличие провокаций, но как правило все проходит нормально, они никогда не дрались друг с другом до крови. Только был случай когда на третий день знакомства с противоположным полом. С сестрами Зитой и Гитой была серъездная драка (но о ней я напишу позже)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #14 : 22 Сентябрь, 2012, 18:44 »
Анатолий, ух какие у Вас воспитанные парни! :biggrin:
Мои в очереди за вкусняшкой стоять не будут! Ещё и выдирать начнут друг у друга - нифига ждать не хотят пока в руке другая появится!  :) Так что часто приходится сразу второго подзывать за второй вкусняшкой и отвлекать от братца.
И то, что ваши подозрительно обнюхивают друг друга на наличие "провокаций" - абсолютно нормальное поведение. :-da А вдруг дружбан что-то втихаря надыбал и стрескал без него! Обидно же! :biggrin: :))
Так что всё нормально у ваших крох в отношениях.
Только девчёнками соблазнять обоих сразу не стоит! Так точно можно до кровавых драк дойти! :( Аналогично и девчёнки могут устроить такие же разборки из-за парней. Поэтому если решили знакомить с противоположным полом, то только по одному с каждой стороны!!! И будьте осторожны после "знакомства", второй мышастик может учуять запах "чужой" мыхи и "преревновать"!!! Такое тоже часто встречается. Лучше такие знакомства с девчёнками "на время" не делать.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение