Тема: Генетика Когтистых (Монгольских) Песчанок и наследование окрасов  (Прочитано 7039 раз)

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Генетика монгольских песчанок имеет ряд особенностей при наследовании окрасов. Есть специальные генетические калькуляторы, которые позволяют определить окрасы будущих песчанят исходя из генотипа родителей. Для того, чтобы точно предсказать окрасы детей, обязательно нужно знать родословную именно Ваших песчанок. Однако, даже не зная бабушек-дедушек, в некоторых случаях можно рекомендовать сочетания окрасов родителей для получения наибольшего разнообразия окрасов в помете.
При подборе пары следует обращать внимание на степень родства предполагаемых "супругов" - родственные пары крайне нежелательны. Также не следует в пару брать двух зверей с воротниками.

Распространенные окрасы

Золотой агути

Если родители песчанки этого окраса неизвестны, то лучше всего подобрать в пару лилака или воротникового лилака. Если у агути есть носительство рецессивных генов (или гена), то в сочетании с генами лилака возможно получение детишек окрасов золотой агути, золотой аргент, черный и лилак. С воротниковым лилаком у агути будут те же 4 вышеперечисленных окраса плюс те же окрасы с воротником. Если же агути не несет рецессивных генов, то с воротниковым лилаком будут рождаться агути и воротниковые агути.

Черный

Если родители этой песчанки неизвестны, то лучше всего взять в пару золотого аргента - если черный несет рецессивные гены, то возможно получение детишек окрасов агути, черный, золотой аргент и лилак. С воротниковым золотым аргентом половина детишек будет рождаться воротниковыми. Если же рецессивных генов у черного нет, то рождаться будут песчанки окраса золотой агути и черный.

Золотой аргент

К песчанке такого окраса можно брать черного воротникового (лучше всего, чтобы один из родителей черного был рубиновоглазым). В такой паре будут рождаться золотой агути, черный, золотой аргент и лилак, и те же окрасы с воротниками. Если же родители черного черноглазые - рождаться будут золотые агути и черные.

Лилак

У песчанок окраса лилак с золотыми аргентами будут рождаться лилаки и аргенты, с черными - либо только черные, либо - черные и лилаки. С золотым агути (один из родителей которого - рубиновоглазый) - агути, черные, аргенты и лилаки. Опять таки, рекомендуем в пару взять воротниковую песчанку - половина детишек любых окрасов будет рождаться с воротничками.

Окрасы с участием мускатных генов

Медовая

К песчанке этого окраса для получения максимального количества окрасов можно брать черного - носителя мускатного гена (один из родителей такой песчанки - медовый или мускат). В таком сочетании детишки-песчанята будут рождаться золотые агути, черные, медовые и мускаты. С песчанкой окраса мускат - медовые и мускаты. Также для любителей экзотики в пару к медовой можно взять полярную лису или серебрянного муската - детишки будут медовые и мускаты, но уже подойдут в пару к недавно появившимся в России серебряным агути, сланцам, полярным лисам и др.

К песчанке окраса мускат (мускатный орех) можно рекомендовать в пару медовых, полярных лис - у таких пар будут рождаться медовые и мускаты.

Окрасы, образованные колорпойнт-генами и альбино-генами

Бурмиз

В пару к бурмизу для получения детишек необычных окрасов лучше всего брать песчанок окраса лайт колорпойнт агути (ЛКА). В таком сочетании будут рождаться бурмизы, сиамы, колорпойнт агути и лайт колорпойнт агути. Бурмиз+сиам - рождаться будут сиамы и бурмизы. С колорпойнт агути (КА) - бурмизы и колорпойнт агути.

Сиам

Лучше всего в пару - колорпойнт агути (КА). Рождаются - бурмизы, сиамы, ЛКА и КА. В сочетании сиам+сиам - сиамы, бурмизы и гималайцы. В паре сиам + бурмиз - сиамы и бурмизы.

Гималайцы - Himalayan (DTW, Dark Tailed White)

Темные - A* chch E* (**) ** P*
Насыщенно темные - aa chch E* (**) ** P*
К песчанкам этого окраса желательно взять бурмиза - рождаться будут сиамы. С песчанкой сиамского окраса - сиамы и гималайцы.

Песчанки редких окрасов

В последние несколько лет в России появились песчанки новых для нашей страны окрасов - грей агути, сланец, полярная лиса, серебряный мускат, белый рубиновоглазый, абрикос, слоновая кость. При подборе пар к песчанкам этих окрасов необходимо учитывать не только возможные окрасы будущих детей, но и степень родства ваших любимцев. Дело в том, что так как появление этих песчанок произошло не так давно, то многие из них - очень близкие родственники и формировать из них пары не желательно. Для того, чтобы подобрать пару к песчанке нового окраса, лучше всего обратиться к заводчикам с просьбой посоветовать, где и у кого подобрать пару Вашему любимцу.

/Исправлено и дополнено Esmin/

Оффлайн Morrigan

• Любознательный
  • Одобрение: +0/-0
    • Мои фото
Лилак

У песчанок окраса лилак с золотыми аргентами будут рождаться лилаки и аргенты, с черными - либо только черные, либо - черные и лилаки. С золотым агути (один из родителей которого - рубиновоглазый) - агути, черные, аргенты и лилаки. Опять таки, рекомендуем в пару взять воротниковую песчанку - половина детишек любых окрасов будет рождаться с воротничками.
а если папу другого окраса взять? у моей Шушуньки как раз окрас лилак, который еще сирень называется.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
  • Одобрение: +6/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Владелец Домашнего Зоопарка
Белый красноглазый
Шерсть чисто белая без штриховки и маркировок.
Глаза розового (красного) цвета, крупные, блестящие.
Уши покрыты белой шерстью, кожа должна просвечивать, покрыты белой шерстью.
Когти нейтрального цвета (*полупрозрачные, соответствующие окраске тела).
Усы белые и длинныe.

Белый рубиновоглазый
Шерсть белая без штриховки и маркировок. Глаза рубинового цвета (*в отличие от красных, рубиновые глаза при слабом освещении могут выглядеть как черные, также рубиновые глаза выглядят более темными, по сравнению с красными).
Уши покрыты белой шерстью, кожа должна просвечивать.
Когти нейтрального цвета.
Усы белые.

Cланец
Шерсть цвета сланца, синеватая ближе к телу (*данный цвет можно описать как серо-черный, более светлый по сравнению с предыдущим окрасом).
Глаза черные.
Шерсть на ушах цвета сланца.
Когти темные.
Усы соответствуют основной окраске шерсти.

Серый агути
Шерсть: основной цвет - белый, равномерно покрытый волосками темно-серыми в корне и черными посередине. Мех живота, как и у золотого агути, с четко обозначенной границей.
Глаза черные, окруженные белыми волосками.
Уши покрыты волосками белого илт серого цвета.
Верхняя сторона хвоста того же окраса, что и тело, по нему должна проходить полоса из черных волос, заканчивающаяся почти черным пучком.
Усы черные и белые.

Аргент крем
Шерсть нежно абрикосового цвета с серебристым налетом, без тенденции к золотому или желтому. Грунтовка сине- серая. Мех живота белый, четкая граница между основным и белым цветом. Ступни белые.
Глаза рубиновые.
Уши покрыты кремовой шерстью.
Когти белого цвета.
Хвост полностью кремового цвета с белой полосой, проходящей по его верху и заканчивающейся почти белым пучком.
Усы белые.

Мускатный орех
Шерсть насыщенно золотого цвета у корней, черного - у кончиков волос. Цвет шерсти к животу бледнеет до цвета темных сливок. По середине живота должна проходить темная линия. В целом окрас должен смотреться намного темнее, чем у золотого агути и без признаков белого живота. Хвост должен быть темнее основной окраски. Кисточка золотистая, с минимумом черного тиккинга.
Глаза черные, окружены более светлыми волосками.
Уши покрыты золотистыми волосками, но кожа под ними должны быть темной.
Когти черные.
Усы золотые.

Серебряный мускатный орех
Шерсть белая у корней, черный тиккинг у кончиков волос. Цвет постепенно тускнеет к животу светло-серого цвета.Должна быть темная брюшная линия. В целом окрас должен смотреться светлее, чем серый агути. Хвост более темный, чем основная окраска. Пучок из белых волос с минимумом тиккинга.
Глаза черные,окружены светлыми волосками.
Уши слегка пигментированный, покрыты белыми волосками.
Когти коричневые.
Усы золотистые.

Белый черноглазый
Шерсть чисто белая, без любого другого цвета или оттенка.
Глаза черные.
Уши покрыты белой шерстью, кожа светлая.
Усы белые.

Белое пятно
Шерсть любого стандартного цвета. Пятна располагаются на носу, лбу и загривке. Все пятна должны быть отделены друг от друга. Пятна должны быть настолько круглыми, насколько это возможно, достаточно большими и не содержать вкраплений другого цвета. На конце хвоста - белый пучок. Ноги белые.

Воротник
Шерсть любого цвета с белыми пятнами. Пятно на носу и голове, соединенные проточиной (классический вариант) до воротника. Четкий белый воротник вокруг шеи (до 50 % шерсти песчанки может быть белой), пятна не должны иметь четкие границы.
Уши покрыты мехом основного окраса.
Когти нейтральные.
Усы и хвост основного окраса, пучок белый.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
  • Одобрение: +6/-0
    • Мои фото
    • Владелец Домашнего Зоопарка
И почему не надо придумывать новые названия окрасов? Может кто-то выведет совершенно новый вид, да и все равно кто-то же придумывал название другим окрасом.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Профессиональный Модератор
Сухое описание окраса не очень эффективно, потому что новичку не очень понятно, что такое воротник, что такое нейтральный цвет когтей у песчанки и т.д. Мне кажется, эффективнее тема наподобие "какой окрас у моей песчанки?", куда желающие будут помещать фотографии своих зверей и их родословную (если знают хотя бы окрасы родителей). Понятно, что по фото далеко не всегда можно точно определить окрас, но всё же.

Оффлайн Настасья

• Любознательный
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
    • Профессиональный Питомник Песчанок
И почему не надо придумывать новые названия окрасов? Может кто-то выведет совершенно новый вид, да и все равно кто-то же придумывал название другим окрасом.

Придумывать другие названия существующим окрасам, у которых уже есть свои названия? Зачем? Чтобы людей вводить в заблуждение?
Вот когда выведут окрас, которого еще не было, тогда и будут ему придумывать название.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
Настасья, Вы чуток не поняли. Говорилось именно о названиях окрасов, которые могу ещё вывести в будущем, а не об уже существующих.
Так что никто не собирается вводить кого-то в заблуждение. ;D

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
Можно поступить по другому. Я могу сама под напрячься и составить своё описание окрасов. Так сказать от лица нашего форума. Постараюсь найти как можно больше разнообразных видов окраски и их смеси... 
Пушистый комочек, мне понравилась ваша идея.
Удалять ничего не надо, а просто заменить фото другими.
Прошу всех, не критиковать, а помогать...

Хочу сказать по поводу популярности разных сайтов и форумов.
Цель нашего Форума - не популярность (популярность, она разная бывает), а отзывчивость и доброжелательность к любителям песчанок.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
Настасья, вы имеете право добровольно создать любую тему о песчанках в соответствующий раздел, а пользователи, которым будет полезна информация, поблагодарят вас за это...

Оффлайн Настасья

• Любознательный
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
    • Профессиональный Питомник Песчанок
А имеет смысл создавать еще одну, если такая тема здесь есть, но там ошибки. Может лучше ее подправить?

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
Создавайте свою тему, от своего имени и не сомневайтесь... Интересные и полезные темы мы не удаляем.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Товарищи! Давайте жить дружно! :friends: Не надо ссориться!
Теперь собственно по теме. Лично я больше "За" чтоб подправить уже существующую тему, если в ней есть серьёзные ошибки. Мне кажется, что не стоит увеличивать количество одинаковых тем с одним лишь только отличием - авторством. Это внесёт больше путаницы и неразберихи. А автора, внёсшего окончательные правки можно и в конце соответствующего поста отметить.
Настасья, и ваша помощь будет очень нужна и кстати! Вы очень хорошо понимаете в этих вопросах, так что если Вам не сложно, то поправьте или может расширьте информацию. Ну или если захотите создать свою, новую, тему на эту тематику, то лично я не буду против. Хотя, повторюсь, я всё же за исправления существующей. ;D

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Друзья, ну раз никто не против дополнить, расширить и откорректировать информацию по окрасам песчанок, то я почти "официально и торжественно" прошу и предлагаю всем понимающим и знающим в этих вопросах форумчанам подключиться к этой работе и оформить всё доступным и надлежащим образом. :mail1: :paint2: Так чтоб больше ни у кого не возникало ни особых вопросов ни каких-либо претензий! :phil_02:
Сам я, увы, слабоват в вопросах касающихся генетики, поэтому не хочу влазить с кучей своих глупостей в работу специалистов и плодить ненужные ошибки. Но вот помощь в оформительской работе согласен оказать и окажу обязательно, если такая конечно понадобиться. Так что приглашаю всех желающих помочь в этом к сотрудничеству! Ну и для того чтоб нас не обвиняли в "кражах" чужих фото у меня огромная просьба ко всем форумчанам - если у вас есть возможность и желание поделиться фотографиями недостающих окрасов своих любимцев, то не надо сдерживать себя в этом - делитесь! ;D
Надеюсь, у нас всё получится и мы сможем дополнить наш форум полезной и интересной информацией! :victory:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение