Тема: Неопнятные взаимоотношения двух самок песчанок  (Прочитано 2187 раз)

Оффлайн Bullet_Dima

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
подарили двух песчанок (цвета:белый [Стрелка] и золотой агути [Белка]).
Поселил в аквариум (ширина=40, высота=30, глубина=25)
дак вот,
1) Стрелка не умеет пищать, а Белка постоянно, особенно когда ее хочешь взять на руки или когда Стрелка ее начинает вылизывать.
Это нормально? Про писк и отсутствие его.
2) В последнее время Стрелка за Белкой гоняется и пытается сзади подстроится, Белка при этом пищит и убегает. Некие догонялки получаются. В магазине сказали, что вроде обе женского пола, по крайней мере под хвостами у них одинаково. Что же происходит? Раньше такого не было.
3) Иногда после (пункт 2) Стрелка ложится и начинает вилять или дергать хостом вправо-влево. Что это значит?
4) Имеется железное колесо, но оби не бегают по нему, а пытаются сгрызть. Стрелка раньше чуть бегала, а теперь лишь составляет компанию Белки в погрызушках его. Так пришлось его убрать.
Что не так?

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
1) Я думаю это нормально,т.к. у меня тоже песчан в молодости очень часто пищал,а сейчас вообще не пищит. Значит наверно Стрелка более ручная песчанка.
2) Если 2 девочки,то все нормально. Такое бывает,нет повода беспокоиться.
3)   :-da :biggrin: Нууу это тоже нормально)) Молодые все-таки)) Кстати какого возраста песчанки?
4) Некоторые песчанки обожают бегать в колесе,а некоторые нет. Мой песчан бегает только в закрытом пластмассовом шаре по квартире (кошек,собак нет) и в закрытом колесе с металлическими прутьями,направленным на клетку. Стоит и вам попробовать так сделать ( :biggrin: имею ввиду песчанкам).
А какое расстояние между прутьями в колесе? (а то может хвостик застрять и сломаться :()

Оффлайн Bullet_Dima

• Начинающий
  • *
1) Не назвал бы ручной ни ту, ни другую. Стрелка более буйная, когда хочешь ее взять на руки убегает как можит, до последнего прям, а Белка прижимается к полу и когда пытаешься ее взять, пищит.
Ну да ладно.
3) В середине января этого года появились, а по сколько им не знаю.
4) Планирую прогулочный шар приобрести.
 Ау меня кошка не трогает их. Лишь наблюдает и когда пускаю побегать и они около нее пробегают,   она пытается их лизать)
Расстояниемежду прутьями примерно 1 см, когда бегала, хвост всегда сверху был. но диаметр маловат (=11см) с этим не просчитал.

P.S. Спасибо большое за ответ)
Очень нравится ваш форум.

Оффлайн Мышонок

• Знающий
    • Мои фото
Спасибо большое за ответ)
Очень нравится ваш форум.

Приятно это слышать))

Оффлайн МариМ

• Любознательный
  • Одобрение: +12/-0
    • Мои фото
подарили двух песчанок (цвета:белый [Стрелка] и золотой агути [Белка]).
Поселил в аквариум (ширина=40, высота=30, глубина=25)
дак вот,
1) Стрелка не умеет пищать, а Белка постоянно, особенно когда ее хочешь взять на руки или когда Стрелка ее начинает вылизывать.
Это нормально? Про писк и отсутствие его.
2) В последнее время Стрелка за Белкой гоняется и пытается сзади подстроится, Белка при этом пищит и убегает. Некие догонялки получаются. В магазине сказали, что вроде обе женского пола, по крайней мере под хвостами у них одинаково. Что же происходит? Раньше такого не было.
3) Иногда после (пункт 2) Стрелка ложится и начинает вилять или дергать хостом вправо-влево. Что это значит?
4) Имеется железное колесо, но оби не бегают по нему, а пытаются сгрызть. Стрелка раньше чуть бегала, а теперь лишь составляет компанию Белки в погрызушках его. Так пришлось его убрать.
Что не так?

1. Пищит, скорее всего, потому что боится. Судя по следующему посту они обе на руки идти не хотят. Зачем же так загонять-то? Если есть необходимость осмотра, дачи лекарства и т.д. - понятно. Если нет - лучше приручать постепенно. Предлагайте лакомства с рук. В основном корме отсавьте только необходимое - остальное - только лично в лапы. Не берет с ладони, значит сначала держа пальцами за самый кончик лакомства. Потом, положив на кончики пальцев, потом на ладонь... кладите руку в клетку, дайте понюхать вас, привыкнуть к виду и запаху. Главное не хватайте, тем более, не загоняйте животное. Приручение процесс длительный и хлопотный. Но, у самых терпеливых хозяев, песчанки начинают в последствии сами на руки запрыгивать. А некоторые, и на имя отзываются.

Деовчки разные по возрасту, по размеру? Когда брали, они вместе сидели? Неужели продавец про возраст ничего не сказал?

2. Ваша Стрелка претендует на лидерство в паре. На животе у всех песчанок есть железа. Вот этой железой она и метит подружку. Раньше не было, потому что маленькие были. Теперь подросли. Если, конечно, Стрелка, действительно Стрелка, а не Стрелец. Тогда их рассаживать надо.

3. Вот тут, боюсь ошибиться, поэтому советовать ничего  не буду.

4. Может колесо стало плохо крутиться? Еще уточните, колесо сетчатое или с поперечными перекладинами? Последний вариант не стоит ставить. Сетчатое возвращайте смело. Железо не сгрызут, а бегают-не бегают, это непредсказуемо. Сегодня им оно не интересно. завтра - не остановишь.

Да, еще момент: диаметр колеса. Возможно, девочки, из него просто выросли. Для песчанок нужно 18 см.

Оффлайн Полина:)

• Начинающий
  • *
1) Я думаю это нормально,т.к. у меня тоже песчан в молодости очень часто пищал,а сейчас вообще не пищит. Значит наверно Стрелка более ручная песчанка.
3)   :-da :biggrin: Нууу это тоже нормально)) Молодые все-таки)) Кстати какого возраста песчанки?
4) Некоторые песчанки обожают бегать в колесе,а некоторые нет. Мой песчан бегает только в закрытом пластмассовом шаре по квартире (кошек,собак нет) и в закрытом колесе с металлическими прутьями,направленным на клетку. Стоит и вам попробовать так сделать ( :biggrin: имею ввиду песчанкам).
А какое расстояние между прутьями в колесе? (а то может хвостик застрять и сломаться :()
Скажите, это нормально, что песчанки не любят бегать ни в колесе, ни в прогулочном шаре?

Оффлайн Мышонок

• Знающий
    • Мои фото
Скажите, это нормально, что песчанки не любят бегать ни в колесе, ни в прогулочном шаре?
  Это нормально.Одни песчанки любят бегать в том или ином шаре,а другие ни в какую не хотят.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение