Тема: Беременнеет самка после родов или до родов?  (Прочитано 5954 раз)

Оффлайн Реми

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Здравствуйте, у меня вопрос такой, у песчанки вторая беременность подряд, заметив живот, я самца за три дня до родов отсадила, клетки рядом, они уж сильно грызли прутья, рвались друг к другу. Посадила их вместе в тазик, поздороваться, да заодно клетку у самки почистить (пока она не родила), самка стала его нюхать, а он понюхав её сразу же запрыгнул сверху, но увидив это, я его  убрала обратно в клетку, я думаю за эту секунду, он не успел сделать своё дело? Этой же ночью, наша самка родила. Вот у меня вопрос, если наш шустрый самец всё-таки успел её покрыть, могла она забеременнить? Везде читала, что сразу после родов самка беременнеет, а это дело было до родов, родила она только ночью, вместе я их больше не садила, через прутики клеток общаются.

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Я думаю,что она не забеременнела до родов. Самка бы не дала самцу это сделать,т.к. она и так беременна,тем более на следующую ночь родила.

Оффлайн Реми

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Спасибо за ответ, я тоже надеюсь, что ничего не получилось у них. Я в прошлые роды отсаживала его на два дня, так как прочитала, что самца вообще не отсаживают, да он действительно очень хорошо заботился о детях, но и самочку успел... У ней прошлый раз родилось 7 деток, да такие крупные были (первые роды), но она о них не особо заботилась, всё время по клетке раскиданные лежали, то собирёт их, да кого-нибудь забудет, я этого детёныша аккуратно к ней подсовывала, все подросли здоровые, раздали.  А сейчас родила 5 штук, они меньше тех, да и она о них заботится лучше, в домике они всё время, пересчитывает их, никого теперь не теряет, сама побегает и к ним опять, вроде все здоровенькие, только мелковаты. Но думаю, наверстают в росте или так и будут меленькие? Вобщем теперь она у нас мама-одиночка, в прошлый раз мы по незнанию папу им вернули, а теперь только по полу их разделим, когда подрастут.

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
Мамаша стала уже опытнее,знает,что делать. Только вот трогать новорожденных детишек нельзя,т.к. на них может остаться ваш запах и мать не  будет их принимать,как за своих.

Оффлайн Даша

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +3/-0
я не отсаживала своих песчанок так как они делали перерыв и от зачатия от зачатия проходило 2 месяца и он был просто замечательным папой!
 но недавно он полностью обнаглел :'( и сразу после родов начел производство даже дня не прошло((( но я сразу после родов отсадила её в мосте с детьми и поставила клетку сверху от места себе не находил на второй день пищал грыз сверху прутья я пожалела его впустила самку полезла за детьми... и что я вижу!!и незамедлительно её опять отсадила и на следующий день всё таки решила попробовать ещё раз потому что они оба очень тосковали и места себе не находили но он пытался было начать но она запищала и не далась когда же я переселила и малышей он на них случайно наткнулся и был в шоке !:снова дети :o!!! он побежал нет нет рванул грызть прутья он был в стрессе но вроде успокоился сейчас они мирно спят все вместе)))

Оффлайн МариМ

• Любознательный
  • Одобрение: +12/-0
    • Мои фото
Самец покрывает самку сразу после родов. Иногда, вторая подряд беременность может быть длиннее первой. Перерыв между родами 2 месяца очень маленький для песчанки. Даша, сколько раз она у вас уже рожала? То что вы на время отсадили самца не поможет. Течка у песчанки бывает примерно раз в 5 дней. Т.е. каждые 5 дней у нее есть шанс забеременеть снова. Папу жалко, понимаю, мне тоже жалко было в свое время. А маму не жалко?

Оффлайн Настасья

• Любознательный
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
    • Профессиональный Питомник Песчанок
Даша, ваша самка заслуживает большего сострадания, нежели тоскующий (по вашему мнению) самец. Она подряд беременеет и рожает и ещё выкармливает малышей. Лучше проявите благоразумие и не подсаживайте самца к ней, после последних родов надо дать самке отдых не менее 4 месяцев, чтобы она востановилась. А ещё лучше, если вы подросшего мальчика посадите с самцом, а с мамочкой оставите одну дочку. Остальных раздайте/продайте.

Оффлайн S.elena

• Постоянный
    • Мои фото
Подскажите,а у беременной самки сильно видно живот?И меняется как-то ее поведение? :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
S.elena, лично я такого опыта не имею. Но читая разные дневнички у бывалых владельцев, могу сделать вывод, что всё индивидуально - у кого как. Кто-то становится видным шариком, а кто и совсем худышечка до самого финала. :) Видать это всё зависит от генетики самочки и от количества малышей в животе. А вот про особенности поведения совсем ничего сказать не могу. Не знаю и как-то у других не сильно видел таких сравнительных описаний. ???

Оффлайн МариМ

• Любознательный
    • Мои фото
Я пережила 2е песчаночьих родов. И оба раза не угадала. В первый раз, заметив животик сомневалась: беременность или поправилась? Во второй, решила (в сравнении с прошлым животиком), что время еще есть, а потомство появилось на следующий день. Все зависит от количества и размера детенышей. Поведение, особенно у впервые рожающей самки, мне кажется не меняется.

На всякий случай, я бы подготовилась к возможным родам, если есть хоть намек на живот и сроки подходящие. Хотя бы этажи снимите и домики-бревна уберите. Лучше перебдеть...

Оффлайн S.elena

• Постоянный
    • Мои фото
Этажи оставлю,там можно заглушки поставить,а скажите,подстилка-наполнитель должен быть какой толщины или не имеет значения,не закопает она их?

Оффлайн МариМ

• Любознательный
    • Мои фото
Не очень представляю, как выглядят Ваши этажи и какими будут заглушки. Оставляйте, если уверены, что они туда не доберутся. Опасность этажей в том, что мамашка может таскать малышей и нечаянно их уронить, или сами упадут, они еще слепыми будучи очень резво ползают.

На счет подстилки, мне в свое время советовали избавиться от опилок и наполнителя, оставить только салфетки и сено. Хорошо бы это прямо накануне родов провернуть, а то без наполнителя очень быстро пахнуть начинает. Поскольку, оба раза я прозевала роды, то наполнитель выгребала когда малыши уже были. Но это возможно только если ваши мышки вам очень доверяют, иначе лучше не нервировать самочку.

Еще будьте готовы к тому, что Ваша девочка не сразу осознает себя матерью. Она может после родов беспокоится и копать, расшвыривая малышей по всей клетке. Это нормально. Главное дать ей успокоиться. А там, либо она детей соберет, либо детеныши сползутся к сиське самостоятельно.

Оффлайн S.elena

• Постоянный
    • Мои фото
Re: Беременнеет самка после родов или до родов?
« Ответ #12 : 01 Декабрь, 2012, 10:04 »
Да,спасибо,я прочитала про поведение песчанки после родов,а можно я старшую самку ей в помощь оставлю?Сколько я пытаюсь разглядеть животик,пока не пойму,вроде округлилась,более пышная стала что-ли.Она по себе сама не крупная старшая крупней ее.Вот каждый день приглядываюсь к ней. ;D

Оффлайн МариМ

• Любознательный
    • Мои фото
« Ответ #13 : 01 Декабрь, 2012, 16:50 »
Можно. В общем, так и делают.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #14 : 03 Декабрь, 2012, 11:36 »
Не очень представляю, как выглядят Ваши этажи и какими будут заглушки. Оставляйте, если уверены, что они туда не доберутся.
МариМ, как я понял - это обычные заглушки для пластмассовых тоннельчиков, которые являются ходами между этажами клеточки. Если я не ошибся, то можно обойтись и таким способом изоляции лишних этажей на первое время. ;D

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение