Тема: Запах от клетки песчанки  (Прочитано 4209 раз)

Оффлайн simlina

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Запах от клетки песчанки
« : 18 Апрель, 2012, 18:28 »
У нас живет черная песчанка, предположительно девочка, ее нам подарили, решили, что ей одиноко и купили в магазине белого мальчика (девочек не было), теперь из клетки очень пахнет, убираюсь чаще, чем раньше, пахнет именно от белого. У мальчиков сильнее запах или с ним что-то не то?

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Re: Запах от клетки песчанки
« Ответ #1 : 18 Апрель, 2012, 18:40 »
 ??? Я даже не знаю... С таким никогда не встречалась.

Оффлайн МариМ

• Любознательный
  • Одобрение: +12/-0
    • Мои фото
« Ответ #2 : 03 Май, 2012, 22:46 »
1. Возможно мальчик болен.

2. Возможно от так много метит. Редко, но бывает.

3. Какой возраст песчанок? Сидящие вместе мальчик и девочка гарантированно принесут вам малышей. Если самка младше 5-6 месяцев, это гарантированно подорвет ее здоровье.

Далее, сразу после родов, самец, если он остается с самкой в одной клетке, гарантированно покроет ее снова. В большинстве случаев это приводит к новой беременности. Далее по кругу. Малышей можно держать с родителями максимум до полутора месяцев, НО отрывать их от самки ранее месяца плохо. Если самка рожает новых малышей, старших нужно срочно отсаживать от родителей. Вы готовы к этому?

И еще. Постоянные роды негативно сказываются на здоровье самки, что приводит животное к преждевременной смерти.

Все.

Написала о том, о чем вы не спрашивали. извините.

Теперь по теме. Отнесите мальчика к ветеринару. Прихватите с собой кал на анализ. Может пригодиться.

Еще вопрос: на чем держите? От наполнителя запах тоже зависит. У меня 2 пацана живут на опилках, убираю раз в месяц. В промежутках только деревянные полочки протираю, вот от них быстро пахнуть начинает.

Оффлайн Даша

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +3/-0
« Ответ #3 : 10 Май, 2012, 12:06 »
что вы какие опилки! :o у меня всегда песчанки на гранулах и то убираю через две недели ониже чистоту любят!но недавно кончились гранулы а возможности ими обзовистись ими небыло и пришлось купить опилки вонь стояла уже через неделю! а с гранулами и через две не было :'( и сейчас опять купила гранулы и наслаждаюсь чистотой!

Оффлайн МариМ

• Любознательный
  • Одобрение: +12/-0
    • Мои фото
« Ответ #4 : 10 Май, 2012, 15:51 »
Опилки, если брать, лучше ольховые. Мне нравилось содержать на них, с запахом проблем не было. Мягко. Потом они из продажи пропали, теперь живут на кукурузном наполнителе "Золотой кот" мелкой фракции. + салфетки для гнезда (или туалетная бумага) + изгрызенные коробочки от пищевых продуктов и рулончики от туалетной бумаги. + сено. Что-то съедят, что-то на гнездо пойдет.

Значит запах больше не беспокоит? А что с содержанием? Решили-таки ждать малышей?

Оффлайн Настасья

• Любознательный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
    • Профессиональный Питомник Песчанок
« Ответ #5 : 15 Май, 2012, 08:56 »
Вообще сильный запах - это первый признак проблем со здоровьем, так что вам правильно посоветовала МаримМ, сходите ко врачу.

Оффлайн Полина:)

• Начинающий
  • *
« Ответ #6 : 28 Июнь, 2012, 12:21 »
что вы какие опилки! :o у меня всегда песчанки на гранулах и то убираю через две недели ониже чистоту любят!но недавно кончились гранулы а возможности ими обзовистись ими небыло и пришлось купить опилки вонь стояла уже через неделю! а с гранулами и через две не было :'( и сейчас опять купила гранулы и наслаждаюсь чистотой!
Я всегда использую опилки и никогда не пахнет, хотя убираюсь в клетке раз в две недели :o

Оффлайн gurinartem

• Начинающий
  • *
« Ответ #7 : 30 Июнь, 2013, 22:06 »
Подскажите пожалуйста, я тут прочитал ,что сильный запах-это признак проблем со здоровьем.
У меня у песчанки (девочка 4 месяца) недавно изменился запах, в зоомагазине мне сказали ,что усиление  запаха мочи-это признак половозрелости ,вот я теперь и не знаю ,кому верить и что делать. Песчанка содержится в отличных условиях , на полу гранулы, сверху гранул опилки ,в домике и на опилках сено. На больную , мышка вроде бы не похожа ,активно питается ,активно бегает  ,все грызет и бесится, но запах всеже беспокоит.
Может кто-нибудь сталкивался с изменением запаха ,помогите пожалуйста.
Спасибо.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 01 Июль, 2013, 01:34 »
gurinartem, а точно запах исходит от крохи? Песчанки вроде не пахнут. Во всяком случае мои так точно.
Если запах появился именно от крохи, то это скорее всего пробемы со здоровьем. Предположительно с почками. А шерсть в нормальном состоянии? Не слипшаяся и не стала словно жирная?
Ещё как вариант - может она где-то измазывается во что-то "пахнущее"? Не замечали такого за ней?

Оффлайн gurinartem

• Начинающий
  • *
« Ответ #9 : 01 Июль, 2013, 18:42 »
gurinartem, а точно запах исходит от крохи? Песчанки вроде не пахнут. Во всяком случае мои так точно.
Если запах появился именно от крохи, то это скорее всего пробемы со здоровьем. Предположительно с почками. А шерсть в нормальном состоянии? Не слипшаяся и не стала словно жирная?
Ещё как вариант - может она где-то измазывается во что-то "пахнущее"? Не замечали такого за ней?
Сама песчанка не пахнет, шерсть мягкая ,блестящая и шелковистая) Пахнуть сильно стала моча мышки, вот я и забеспокоился.

Оффлайн мышка

• Знающий
  • Одобрение: +15/-0
    • Мои фото
« Ответ #10 : 01 Июль, 2013, 19:14 »
Сама песчанка не пахнет, шерсть мягкая ,блестящая и шелковистая) Пахнуть сильно стала моча мышки, вот я и забеспокоился.

Вот тоже самое и у моих песчанок.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #11 : 02 Июль, 2013, 12:01 »
Друзья, если ваши крохи такие как вы описываете, то с пушистиками всё нормально. А запах появляется либо от того, что они долгое время испражняются в основном только в одном месте (есть у них излюбленные места для туалета) или же подстилка уже прилично пропиталась мочой и требует замены. Ещё запах мочи может усиливаться от различных лекарств во время лечения. Но если с вашими крохами всё нормально, то беспокоиться особо не стоит. Просто значит у ваших пушистиков надо чаще проводить уборки жилища. :)

Оффлайн мышка

• Знающий
  • Одобрение: +15/-0
    • Мои фото
« Ответ #12 : 02 Июль, 2013, 18:36 »
Друзья, если ваши крохи такие как вы описываете, то с пушистиками всё нормально. А запах появляется либо от того, что они долгое время испражняются в основном только в одном месте (есть у них излюбленные места для туалета) или же подстилка уже прилично пропиталась мочой и требует замены. Ещё запах мочи может усиливаться от различных лекарств во время лечения. Но если с вашими крохами всё нормально, то беспокоиться особо не стоит. Просто значит у ваших пушистиков надо чаще проводить уборки жилища. :)

Я только вчера убиралась в клетке, а на утро такой противный запах был, раньше так не было.

Оффлайн gurinartem

• Начинающий
  • *
« Ответ #13 : 02 Июль, 2013, 19:18 »
Спасибо.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #14 : 03 Июль, 2013, 11:39 »
gurinartem, да не за что! :)

мышка, а что за наполнитель используете? Голых мест на поддоне не остаёся? Запах может ещё появляться на них если кроха будет делать свои дела "мимо" подстилки.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение