Тема: Дикий Пусик, как перевоспитать?  (Прочитано 1982 раз)

Оффлайн Ка3нка

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Дикий Пусик, как перевоспитать?
« : 14 Август, 2012, 07:02 »
Неделю назад, зашла в зоомагазин и увидела ЕГО - милого "мышонка" - песчанку, и поняла, что без него не уйду и купила... Сразу взяла, корм, опилки, мин. камень, в общем все, что надо (по словам продавца). Клетку раздобыла у знакомых (большая, двухъярусная с домиком, колесиком, поилкой и т.д). К сожалению, я заранее не подготовилась, не узнала об уходе, специфических особенностях и приручении животного, а так же о возрасте зверька. В магазине мне дали ветеринарную справку, из которой я вычитала, что ему уже 7 месяцев... В магазине естественно им никто не занимался, абсолютно дикий, не ручной... В общем, мы с ним не можем найти контакт, он не дается в руки, ведет себя крайне агрессивно, кусается... Сейчас я даже боюсь к нему подходить (даже не знаю, кто больше боится я его, или он меня). Он боится, трясется, бросается на прутья клетки, грызет их, хотя он грызет все, дерганый такой: сидит-сидит, и как подпрыгнет и давай носиться 5 минут, потом опять замрет и потом опять; роет опилки, пытается рыть пластмассу, издает жуткие:  звуки (как будто ему мучительно больно). Ну, естественно не ест с руки, по-моему совсем ничего не ест, следы его экскрементов практически отсутствуют...  Он не умеет пользоваться поилкой, колесиком и лесенкой на 2-й этаж, он просто пролазит сквозь прутья лестницы, и на 2-м этаже, по-моему, так ни разу и не был. Он только грызет и роет... вокруг клетки, везде разлетаются опилки, от его полевых работ... Вот, и хотела спросить, можно ли его еще в 7 месяцев перевоспитать и приручить? Может он болеет? Я так хочу с ним подружиться...

Оффлайн Yukimaru Furyoku

• Начинающий
  • *
Re: дикий Пусик, как перевоспитать?
« Ответ #1 : 17 Август, 2012, 11:57 »
Могу поделиться разве что собственным опытом - моему Сигизмунду около трех лет, первые два с половиной года вел себя именно так - грыз клетку, дом, кормушку, постоянно шумел и кусался. Как оказалось, все, что необходимо было сделать - подсадить ему подругу. Буквально за пару дней его поведение абсолютно изменилось, его даже можно брать на руки без опасности остаться без пальца, теперь они разве что поют по ночам) и то тихо-тихо)
Насчет лестницы - никогда не пользовался, предпочитает просто перепрыгивать с первого этажа на второй и обратно)
Ну а для освоения второго этажа просто ложи там что-нибудь вкусное, он сам начнет забираться туда.

Оффлайн Ка3нка

• Начинающий
  • *
Re: дикий Пусик, как перевоспитать?
« Ответ #2 : 20 Август, 2012, 16:18 »
спасибо за совет)) приму к сведению, но может и не пригодиться, мы с ним уже поладили! ну, не совсем еще, но прогресс на лицо! он успокоился, пообвык = ) тоже все грызет, но уже раза в 3 меньше, уже не бегает, как ненормальный! все излазил, и 2 этаж, навел там свои порядки, хозяйственный! пользуется лесенкой, такой милаха! на руки сам не идет, но я его сама возьму - он спокойно лазит, изучает, уже без визгов и писков! каждый день его беру на руки, гуляю с ни, даю лакомства,  так что дальше будет только лучше!

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение