Тема: Неожиданное счастье  (Прочитано 4681 раз)

Оффлайн КсениЯ

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +3/-0
Неожиданное счастье
« : 31 Август, 2012, 03:26 »
Доброго времени суток! По неожиданной случайности или по счастливому стечению обстоятельств в моей семье( помимо мужа, детей и кота :mosking:) появились две замечательные самочки песчанки. Мы поселили их в просторный террариум, в качестве подстилки был выбран мелкий песок, сантиметров в пять толщиной, мои новые питомцы были в восторге :-u, рылись, растягивались на песочке и целый день чистились. Но там где они жили раньше подстилкой служило сено :scratch_one-s_head: и мы решили попробовать, казалось бы этот непрактичный наполнитель. И оказалось, что песчанкам очень даже по душе :give_heart2: Спустя месяц пребывания Чернушки и Пеструшки(так мы их назвали из-за окраса), совершенно неожиданно у нас появился самец Степа. Почему неожиданно? Сейчас расскажу) В воскресенье я отправилась в зоомагазин за кормом и решила заглянуть в магазинчик, который ругали за плохое содержание животных на местном городском форуме. И как оказалось не зря. Я спросила есть ли песчанки( у нас они бывают достаточно редко)  и мне  показали семейство состоящее из папы, мамы и десятка щенят-"песчанят". Я была в шоке. Попросила выловить мне самца и отдавая деньги сказала продавцу, забираю, чтоб не плодились больше  в таких ужасных условиях, и ушла. Привезла домой и сразу подсадила Степу к моим девонькам( а зря!). Чернушка( она была доминирующей) сразу покусала несчастного переселенца и я в панике стала звонить маме. Мама ( в прошлом пчеловод) сразу сказала, что нужно было дать им постепенно привыкнуть друг к другу. Я отсадила самца в переноску и поставила ее в террариум с самочками, так они жили три дня. Но Чернушка начала гонять Пеструшку и вести себя агрессивно. И мне пришлось ссадить вместе Степу и Пеструшку в террариуме, а Чернушку отправить в переноску и поставить ее отдельно. И на мое удивление самец и самка не разу на подрались и через две ночи стали спать в одном гнезде :-[ Теперь думаем ожидать потомство или нет ??? Вот такая маленькая история жизни моих песчанок ;D

Оффлайн КсениЯ

• Начинающий
  • *
Re: Неожиданное счастье
« Ответ #1 : 31 Август, 2012, 03:43 »
Пеструшка

Оффлайн КсениЯ

• Начинающий
  • *
« Ответ #2 : 31 Август, 2012, 03:44 »
Какого Степа цвета? Гибрид какой-то :))

Оффлайн КсениЯ

• Начинающий
  • *
« Ответ #3 : 31 Август, 2012, 03:46 »
Спят :lazy: Вчера вечером он так старательно чистил ей шубку

Оффлайн КсениЯ

• Начинающий
  • *
« Ответ #4 : 31 Август, 2012, 03:48 »
Драчунья моя :punish:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #5 : 16 Сентябрь, 2012, 18:54 »
КсениЯ, красивые у Вас мышастики.
Вот только ничего удивительного, что девчёнки устроили разборки! Ну кто ж ставит одного парня к 2 девушкам??? :o Конечно они будут драться из-за него! Надо было сразу ссаживать только с одной из дам, раз Вам захотелось мышастой малышни. Так что Чернушка не драчунья! ;D Это просто ваш промах в процессе ссаживания. :)
А Чернушка бесподобна! Мой любимый цвет! :-[ Сорри - окрас! :biggrin:
И я хоть не очень разбираюсь в окрасах, но вроде ваш Стёпа - бурмизик. :)

Оффлайн КсениЯ

• Начинающий
  • *
« Ответ #6 : 17 Сентябрь, 2012, 10:21 »
Что верно, то верно. Надеюсь скоро у нас появятся маленькие песчанки. Недавно положили к семейной парочке скорлупу от кокоса, так теперь грохот по ночам стоит, чего уж они с ней(скорлупой) делают остается загадкой :))

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 17 Сентябрь, 2012, 14:06 »
Думаю, что ничего такого неприличного! :biggrin:
Катают его, наверное, по клетке и всё. У меня Грейка так деревянный домик таскает по клеточке. Он то в одном углу, то резко уже в другом. :) И чего ему не "сидится" в одном месте? :))

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
« Ответ #8 : 21 Сентябрь, 2012, 00:42 »
Интересно все так у Вас произошло), есть вопрос который возник чисто из личного опыта, у меня дома живут 4 песчанки и все коричневого окраса и очень дружелюбны по характеру (парни чуть дружелюбней девченок), у знакомой живут песчанки 2 однополые полностью черные, так им палец в клетку не сунь-откусят, бросаются, характер огрессивный очень, к ним даже боиться кошка подходить так как чуть ей ухо с носом не отгрызли. Так после такого наблюдения мне показалось, что черные песчанки более агрессивны. И когда мне предложили забрать к себе на попечение песчанок - я выбрал девочек,  из всех (там были и черные) коричневого окраса.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #9 : 22 Сентябрь, 2012, 19:38 »
Анатолий, ну зря Вы так! :( Характер песчанки от окраса совсем не зависит! У меня вот 4 чернышечки сейчас. А до этого ещё один чёрненький красавец был - Мыш. :give_heart2: Так вот он был самым добрым мышастиком из всех моих! Правда, сейчас это звание на себя перетянул мой Сюрприз (агутька). :) Но на "хвосте", по доброте, у него висит моя Шушечка - тоже чернышечка! ;D
Так что окрас тут совсем не играет рояли. Тут всё как у людей - у каждого свой характер от рождения. Ну и особенности жизни тоже влияют на доброту этих крох. Обычно те, кому довелось тяжело в жизни - очень озлобленные и норовливые крохи. Ну точно всё как у нас - людей! :-da

Оффлайн Ferrum

• Интересующийся
  • **
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
    • Владелец Домашнего Зоопарка
« Ответ #10 : 28 Сентябрь, 2012, 12:44 »
Да, от цвета песчанки характер не зависит. Это только от хозяев и родителей малыша. Если мелкого с детсва брали на руки, он считает это чем-то обычным и правильным и не сопротивляется. Так же, если  родителей мелкого приучали лезть на руки, они тому же и детей научат.
меня лишь однажды укусил песчан, и то, лишь от шока. Он тогда в свежей траве сильно загрязнился и я решила его вымыть с шампунем. Когда я опустила его в воду, то он прыгнул на мою руку и вцепился в неё лапками и зубами. Испугался бедняжка.
Всё. Больше меня не кусали. У меня на данный момент 2 черных песчанки, мальчик и девочка. Оба вполне дружелюбны, на руки конечно сами не лезут, в отличие от моей звездочки Дэйстар, но никогда не укусят, даже если их затискаешь)

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #11 : 28 Сентябрь, 2012, 17:22 »
Полностью согласна с Ferrum и RA! От окраса характер песчанки не зависит.
Но может у Анатолия так сложилось впечатление о песчанках черного окраса :) Вот он и решил взять себе зверька другого окраса :biggrin:

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
« Ответ #12 : 28 Сентябрь, 2012, 21:43 »
Понятненько , спс за Ваши расказы о своих подопечных. Я просто наблюдал чернышей в других руках и до моих такого расскраса не видел , поэтому мне так показалось, что черного окраса более агрессивны)))))

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #13 : 29 Сентябрь, 2012, 11:17 »
Не, не, Анатолий:) Это Вам просто не повезло увидеть ласковых и добрых чернышек! :-da
Вот как раз вчера выгуливал свою Шушечку, так эта разбойница, пока не выпустил её на диванчик, разлеглась на ладошке и наслаждалась тем как я её гладил и делал небольшой "массажик" спинки! :biggrin: Так что это всё индивидуально. Всё зависит от характера и воспитания крохи! ;D

Оффлайн КсениЯ

• Начинающий
  • *
« Ответ #14 : 29 Сентябрь, 2012, 11:55 »
Свершилось :-u Сегодня моя Пеструшечка принесла потомство! Пока насчитала 5 малышей. Самца отсадила за два дня до события, так будущая мама перевернула все по своему, перенесла гнездо и сделала его более комфортным. Будем ждать когда крохи подрастут :to_become_senile:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение