Тема: Проблемма с зубками  (Прочитано 3357 раз)

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Проблемма с зубками
« : 08 Сентябрь, 2012, 01:50 »
Возраст около 3-х лет, до этого поломал 1 верхний резец, я следил и подрезал нижние , чтобы в верхнее небо не впивались, верхний резец так и не рос и не растет до сих пор уже на протяжении нескольких месяцев, причем еще до кучи он потерял и второй верхний  резец, еле кушает и то мягкую еду, его брат (вместе живут очень бодр и зубы в норме) , стал сильно худеть, что делать? Жалко его, вижу что голодает, и 2 резца верхних никак не растут, хотя должны.

Оффлайн Анатолий

• Знающий
    • Мои фото
Re: Проблемма с зубками
« Ответ #1 : 08 Сентябрь, 2012, 02:07 »
Возраст около 3-х лет, до этого поломал 1 верхний резец, я следил и подрезал нижние , чтобы в верхнее небо не впивались, верхний резец так и не рос и не растет до сих пор уже на протяжении нескольких месяцев, причем еще до кучи он потерял и второй верхний  резец, еле кушает и то мягкую еду, его брат (вместе живут очень бодр и зубы в норме) , стал сильно худеть, что делать? Жалко его, вижу что голодает, и 2 резца верхних никак не растут, хотя должны.
Помогите кто-нибудь, хотя бы советом. Много чего читал до этого информации, у них же зубки растут на протяжении всей жизни. Заранее спасибо

Оффлайн КсениЯ

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +3/-0
« Ответ #2 : 09 Сентябрь, 2012, 11:00 »
С проблемами у грызунов не встречалась. Вам лучше к ветеринару.

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #3 : 11 Сентябрь, 2012, 20:06 »
Я сталкивалась с такой проблемой.
Кормите зверька только мягкой пищей: фруктами, овощами. Лучше всего мелко резать еду. Делайте "пюре" из фруктов и овощей: мелко-мелко нарезайте и давите ложкой. Моему нравился огурец, банан, персик, яблоко, виноград.
Для роста зубов нужен кальций. Попробуйте подавать песчанке гаммаруса (маленькие сушеные червячки, корм для рыбок). Купите порошок-минералы для попугаев. Подсыпайте щепотку в пюре.
У моей песчанки быстро отрастали, когда сломались два верхних зубика.

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #4 : 11 Сентябрь, 2012, 20:08 »
В этом случае можно справиться без ветеринара.
Я еще давала песчанке молока с медом и бананом (мед редко и мало), чтобы тот набрал вес.

Оффлайн Анатолий

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #5 : 12 Сентябрь, 2012, 17:55 »
Спасибо за советы, хотя и так давал есть, но немного, фруктов, попробую по Вашим советам сделать.

Оффлайн Анатолий

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #6 : 13 Сентябрь, 2012, 22:44 »
Один резец верхний правый растет (я его сегодня подрезал немного, уже стал длинноватый по сравнению с резцами его брата) , а второй нет, пч так низнаю( 

Оффлайн Анатолий

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #7 : 20 Сентябрь, 2012, 23:44 »
По корму все нормально есть, то ,что может прожевать и проглотить, и у него вырос только один верхний правый резец, а левый так и не растет, пришлось подрезать немного выросший верхний резец, т.к. его длина привышала нормы. Почему второй не растет?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 22 Сентябрь, 2012, 18:27 »
Анатолий, трудно сказать почему. Такое бывает у песчанок. Редко, но бывает к сожалению! :(
У моей Шушечки тоже недавно были проблемки с зубами - один нижний зубик выпал. Но он довольно быстро вырос - буквально дней за 5 максимум. А вашей крохе похоже не повезло. :( Видать такая особенность его организма. Так что регулярно подрезайте верхний резец и в рацион добавьте более измельчённые продукты, чтоб ему легче было жевать. Ещё давайте побольше "жидких" продуктов - пюрешки там всякие, кашки и т.п.
Удачи Вам и вашему красавцу! Будем надеяться, что зубик всё же вырастет! :victory:

Оффлайн Анатолий

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #9 : 28 Сентябрь, 2012, 21:58 »
Спасибо за советы, но есть еще теперь одна проблема, его брат регулярно точит свои зубки об "камень", а он нет и теперь его нижние резцы тоже надо будет подрезать так как они могут упереться в нёбо, потому, что не стачиваются естественным путем, хотя семечки сам себе чистит хоть и медленнее своего брата. И он не любит процедуру подрезания, обижается на меня потом, забегает на 4 этаж клетки отворачивается и сидит угрюмый долго, но потом через час бегает довольный по клетке и с рук отрывает вкусняшку.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #10 : 29 Сентябрь, 2012, 11:58 »
Ну это понятно! :) Кто ж любит когда его мучают. Но раз не повезло бедняге с зубками, то прийдется терпеть! :(
Да, когда есть хоть малейшие проблемы с зубками, то наши крохи очень сильно меняют своё поведение. У моей Шушечки хоть и вырос зубик, но видать какие-то небольшие проблемки остались. Это видно из-за снижения её грызучести. Хоть она у меня и раньше мел не любила грызть, но вот всякие вкусняшные палочки и особенно домики из сена могла уничтожить буквально за полчаса! А сейчас такой домик лежит уже 5 день и "пострадал" совсем незначительно. Правда, одну из вкусняшных палочек она вчера всё же догрызла. :)
Подрезайте нижние и верхние резцы вашему бедолаге, раз это ему надо. Но если вдруг ему будет удаваться справляться с этим заданием самому, то лишний раз не стоит его мучить и беспокоить.
Удачи! :victory:

Оффлайн Анатолий

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #11 : 01 Октябрь, 2012, 16:09 »
спасибки, еще раз) :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 01 Октябрь, 2012, 22:00 »
Да собственно не за что! ;D
Не хворайте! :victory: Ну, а если что - пишите. Постараемся помочь всем миром! :-[ :)

Оффлайн Анатолий

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #13 : 11 Октябрь, 2012, 23:18 »
У него так и не растет верхний левый резец, сегодня опять он был под "пыткой" подрезания зубиков, 1 верхний вымахал у него  и два нижних тоже, подрезал, при подрезании он немного попискивал тихо, но не сопротивлялся особо, терпел умничка.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #14 : 12 Октябрь, 2012, 07:49 »
Да... :( Не повезло вашему бедолаге. Похоже он попал в этот маленький процент крох у которых больше не вырастают зубки. Печально. :( Радует только то, что у него такой заботливый и смелый хозяин! ;D Анатолий, похоже Вам всё же прийдётся постоянно его "пытать". Само обрезание  зубов для наших крох безболезненно. Я когда носил к врачу свою Шушечку на аналогичную процедуру, то поинтересовался - не болят ли у них зубы в момент обрезания, как у людей? Мне ответили, что песчаночка ощущает только дискомфорт от того, что её принудительно держат и чем-то лезут в рот. А само подрезание зуба схоже по ощущениям, когда мы на пальцах срезаем выросшие ногти. Так что ваш красавец скорее всего тихонько возмущался против ваших "крепких объятий", а не от боли в зубах. Ну... Тут уже ничего не поделать. Надеюсь, что он быстро привыкнет к регулярности такой процедуры и больше протестовать совсем не будет! :victory:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение