Тема: Немного о Родине Песчанок и их ближайщих родственниках  (Прочитано 2177 раз)

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Заслуженный Любитель Песчанок
По моим опытам и наблюдениям (может, повторяю кого-то, не обессудьте, не специально). Вы когда-нибудь задавались вопросом, о том почему песчанка встает на задние лапки, когда вы с ней говорите или, когда она слышит новые звуки вокруг? Почему она периодически без видимых причин может издавать пискливые звуки, она когда-нибудь барабанила задними лапками? Вот это и есть признаки того, что ее родословная уходит далеко в прошлое. Их изначально использовали как подопытных, и только постепенно они появились у нас дома как декоративные зверки. Их на самом деле не менее 100 видов. А такие повадки они почерпнули от своих дальних родственников, у них в крови то что как только они выходили из норок-обязательно вставали на задние лапки чтобы осмотреться, что происходит вокруг норки (если опасность или все чисто и хорошо), в случае если рядом были замечены враги песчанок-они начинали кричать издавая звук предупредительной системы для своих сородичей (аналог попискивания в наших домашних условиях), при этом бдительна песчанка может еще и притоптывать, сообщая об опасности сородичей.
             Семейство песчанок которое насчитывает до 100 видов некрупных грызунов, в основном  обитают в полупустынях и пустынях Африки, Азии и крайнего юго-востока Европы. В России распространено порядка девять видов песчанок. Это те, которые обитают в природе: тамарисковая, полуденная, монгольская, большая и краснохвостая песчанка.
             В неволе живут в клетках или вольерах (аквариумах) в виде подстилки можно использовать песок, опилки( из-за них у мох коньктевит развился), сено, либо древесный наполнитель (который чаще всего используют для котов-но он безопасный вообще, без химии). Лучше держать не одного зверька, так им комфортнее и не скучно , если вы много времени отсутствуете дома.
             По сути и по родственным связям суслик и сурикат являются родственниками песчанки, поэтому у них и распространнена стойка - лапки верхние подогнуты и глазками по сторонам смотрим)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
Анатолий, ну, во многом Вы правы! ;D Но есть моменты, с которыми я не согласен или есть маленькие уточнения. :)

Оффлайн Анатолий

• Знающий
    • Мои фото
Можно и уточнить) я Не против :) Чем больше знаем, тем больше интересней.

Оффлайн Анатолий

• Знающий
    • Мои фото
У меня на сколько я заметил уже около месяца не барабанят задними лапками. Пока значит :) все спокойно на границе)))

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
Ну, вот как раз про барабанную дробь и хотел уточнить. ;D
Анатолий, дело в том, что песчанки стучат лапками не только в случае опасности. Очень часто это происходит в брачный период. Так самцы или самки пытаются привлечь к себе внимание возможного партнёра. Я такое частенько наблюдал когда выгуливал совместно девчушку и парня. Обычно первым всегда стучит парнишка. Причём очень громко и настойчиво. Явно пытаясь показать всю серьёзность своих намерений! :)) А когда прогулка заканчивалась, то и барабанная дробь сразу исчезала. :) Так что такой стук - не всегда признак наличия какой-то угрозы или опасности. Это ещё частенько означает призыв к любовным утехам! ;) :biggrin:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение