Тема: Вялый песчан.Срочно!  (Прочитано 4062 раз)

Оффлайн Morkovka-orange

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Вялый песчан.Срочно!
« : 22 Сентябрь, 2012, 16:07 »
Помогите, счет идет на часы, если не минуты! Вчера один из братьев-песчанов был еще бодрый, а сегодня открываю клетку, они при этом выскакивали из домика, а один из них не вылез, я его вытащила-вялый, как посадишь так и сидит. Глазки полуприкрыты. Потом стал холодеть, я положила к стенке клетки бутылку с горячей водой, уложила его. С другого бока лежал братик. Через какое-то время вялый залез на второй этаж и это все, что он сделал за день. Не ел, чуть-чуть попил. Выделений никаких нет. Не отощал.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Вялый песчан.Срочно!
« Ответ #1 : 22 Сентябрь, 2012, 18:15 »
Ой-йо-й!!! :(
Даже не знаю, чтоб Вам такое нормальное посоветовать. :( Ветеринары толковые у вас в городе есть? Было бы лучше обратиться к ним за помощью. А какой возраст братца?
Ну, давайте попробуем сделать хоть что-то сами. Значит смотрите - вот, что мне одна хорошая врачиха посоветовала иметь для спасения мышастиков в своей аптечке:
в ампулах: дексаметазон (противошоковое, противоотечное и т.д.),этамзилат (кровоостанавливающее),фуросемид (мочегонное), сульфокамфокаин (сердечное), анальгин (анальгетик), но-шпа (спазмолитик), аскорбиновая кислота, глюкоза 5%. Шприц инсулиновый на 100ИЕ. В любом случае по 0.01 можно колоть все из этих препаратов, иногда можно несколько препаратов, если нужно, набирать с 0,1 мл глюкозы и колоть в одном шприце все кроме фуросемида, он всегда отдельно.
Ещё желательно иметь под рукой Катозал. Это иммуномодулятор позволяющий повысить иммунитет мышастика и дать ему больше сил для борьбы с болячкой. Его можно добавлять в воду, когда мышастик ещё сам может пить и есть. Или же принудительно колоть шприцом. Но вот дозировку я не знаю - это надо спросить у врачей. Сам я не колол его мышастикам никогда. А раз он пьёт, то добавляйте этого лекарства в поилку примерно 0,3 мл на 50 мл воды.
Теперь с питанием. Раз сам он не ест, то первым делом надо взять ампулу с 5% глюкозой и разбавить с водой. Раствор набрать в шприц (без иглы только!) и принудительно кормить беднягу! Обычный способ питания перевести на жидкие продукты! Всякие пюрешки, детское питание, кашки из овсянных хлопьев или сделать манную кашу (можно даже на молоке). Так есть шанс, что он хоть сможет чуть лизнуть что-то из этого. Можете ещё попробовать дать измельчённой крапивы и эхинацеи. Это продаётся в обычной аптеке. Ух... Что ж ещё то такое посоветовать? :( Тяжело что-то придумать не зная причин проблем. :sorry:
Главное без особой нужды не тревожте его!!! Иногда покой и крепкий сон - самое лучшее лекарство для этих крох!
Грелочку можно оставить. Но смотрите, чтоб не сильно горячая была!
А братец как себя ведёт по отношению к бедолаге? Если заботится, то можете оставить его рядом. А если только зря беспокоит, то желательно их пока рассадить. Только потом может прийдётса их аккуратно (по правилам) ссаживать. Но это потом. Сейчас попробуйте сделать хоть что-то из этого. Кстати, Вы из какого города? Не из Киева? Тогда я бы смог больше помочь.
Ну вот как-то так. :( Простите, но больше ничего толкового подсказать не могу - собственных знаний в области ветеринарии нет, только горький опыт. :sorry:
Удачи Вам и скорейшего выздоровления вашему пушистику! :victory:

Оффлайн Morkovka-orange

• Начинающий
  • *
« Ответ #2 : 22 Сентябрь, 2012, 19:01 »
Уже не пьет, спит уткнувшись носиком в опилки. Брат спал рядом, а теперь на третьем этаже клетки играет. Песчан холодный, даже не ползает. Пробовала покормить или водички дать-не реагирует. Но дишит. Подкладывала бутылки с горячей водой к бортам клетки, возле которых он спит. Боюсь, как же он ночью...а вот врачи есть, но к ним мы раньше среды не попадем. Выдержим ли?

Оффлайн Morkovka-orange

• Начинающий
  • *
« Ответ #3 : 22 Сентябрь, 2012, 19:02 »
А так я из Москвы.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 22 Сентябрь, 2012, 19:24 »
Мда... Плохо! Значит особо помочь не смогу. :(
А чего так долго? В Москве должно быть много хороших врачей. Надо будет поспрошать у знакомых. В Москве хорошо налажена "песчаночья сеть" из хозяев. Много спецов в этой области.
А что за опилки? Пересадите его лучше на салфетки тогда! Или хотябы ему их подложите. И, наверное, лучше отсадить его от братца пока в переноску на салфеточки, чтоб тот не тревожил зря бедолагу! Есть такая возможность?
Если не будет есть, то принудительно попробуйте напоить раствором глюкозы из шприца! Это самым первым делом! Кашки сделайте и поставьте под самый нос. Ищите Катозал и добавляйте в воду! Только меняйте воду с лекарством каждые сутки.
Мда... Может пока и не стоит его нести к врачам, раз он такой вялый. Это будет большой стресс для него и только хуже повлияет на его состояние. Уж очень нежные они создания. Ищите хороших спецов именно по песчанкам ближе к дому.
Если он просто спит, то это ещё не так страшно. Главное, чтоб не заваливался на бочёк! Вот это уже совсем беда!!! :sorry: Это... Обычно означает подготовку к уходу "туда". :'( У меня Мыш так ушёл. :sorry: :'(
Ох... Держитесь и делайте всё возможное в ваших силах! Будем всё же надеяться на лучшее и полное выздоровление вашего бедолаги! Простите, что более дельным ниччем помочь не могу! :sorry:
Удачи! И ждём хороших новостей!

Оффлайн Morkovka-orange

• Начинающий
  • *
« Ответ #5 : 22 Сентябрь, 2012, 19:36 »
Пока сидит как обычно, слава Богу. Глюкозу добавила в водичку, поилку перевесила на первый этаж рядышком, варю манную кашку. Опилки обычные для грызунов средней фракции. Сейчас подложу салфеток. Я думала, он согреется, зарывшись в опилки.

Оффлайн Morkovka-orange

• Начинающий
  • *
« Ответ #6 : 22 Сентябрь, 2012, 19:39 »
Взяла его, чтобы подложить салфетки, он мордочку лапками потер! Это хорошо?но он холодный.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 22 Сентябрь, 2012, 19:51 »
Ну уже радует, что не так всё плохо!
А опилки я Вам не рекомендую использовать для песчанок! Очень много проблем бывает из-за них. Особенно если они хвойные!!! Я вот даже для хомки перестал их использовать. Хотя они были не хвойные и очень хорошие. Но когда начались проблемки с глазом, а она очень любила в них зарываться, то посадил и её на кукурузный и бумажный наполнитель. Правда, эти наполнители значительно дороже опилок, но зато безопасней для здоровья моих погрызяк.
Обычно когда начинаются серьёзные проблемы со здоровьем, то кроху пересаживают на салфеточки. Там он тоже согреется и в них нет никаких опасностей.
Значит глюкозу добавили в поилочку? Можно и так. Но ещё ищите Катозал и если бедолага не будет есть, то всё же попробуйте накормить его раствором глюкозы из шприца.
А он не падал у Вас? Может где-то в клеточке с чего-то свалился неудачно?

Оффлайн Morkovka-orange

• Начинающий
  • *
« Ответ #8 : 22 Сентябрь, 2012, 19:57 »
Днем точно не падал, разве что ночью. Сейчас лежит на салфеточках. Очень боюсь, как он ночью. Кушать отказывается наотрез.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #9 : 22 Сентябрь, 2012, 20:08 »
Блин, вот это очень плохо! Если мышастик хоть как-то пытается есть, то есть ещё надежда на выздоровление. Ну может просто он водички напился и пока больше ничего не хочет. Будем верить в лучшее!
Я чего спрашиваю про падения. Часто у них после неудачного приземления может быть шоковое состояние или появиться защемления, которые приводят к похожим последствиям. Вариант с переломами позвоночника не рассматриваю, так как он тогда бы совсем не двигался и ушёл очень быстро. Правда, когда они ломают лапки, то тоже очень вялые первое время, хотя кое-как могут перемещаться.
Мда... Грустно очень! :( Но,повторюсь - будем верить в лучшее и надеяться на выздоровление вашей крохи!
И если есть возможность, то хоть позвоните в нормальную ветеринарку и попросите консультации специалиста по телефону! Только помните - специалист нужен именно по песчанкам! Или хотя бы по грызунам! Обычно собачники и кошачники бесполезны в этих вопросах. Лишний раз не тревожте бедолагу! Пусть отдыхает и набирается сил!

Оффлайн Morkovka-orange

• Начинающий
  • *
« Ответ #10 : 22 Сентябрь, 2012, 20:13 »
Я каждые пять минут бегаю к клетке, смотрю дышит ли. На ручки взяла когда, чтоб салфетки подложить-как тряпочка, только мордашку потер и повис. Сейчас уже поздновато звонить в клинику. Только бы до утра все в порядке было! Но дышит хорошо. И утром еще дышал с щелчками, а сейчас щелчки прекратились.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #11 : 22 Сентябрь, 2012, 20:24 »
Ну, у клеточки можете и дежурить. Я вот с Мышем неделю ночевал рядышком. Посадил его в переносочку и ставил рядышком возле себя на кровати. Даже когда его не стало, он был рядом со мной. :'( А вот часто, без нужды, брать на ручки пока не стоит.
Щелчки? Хммм... Не сталкивался с таким. :scratch_one-s_head: Трудно мне, простому любителю, сказать что з за беда приключилась с вашим бедолагой. Тут надо консультация именно врача. И я имел ввиду позвонить завтра. Есть клиники которые работают 7 дней в неделю. А бывают и такие, что и дежурят круглые сутки. У нас в Киеве есть такие. В Москве точно должны быть подобные. Единственный их недостаток, что обычно дежурят там только собачники и кошатники. А они часто полностью бесполезны в вопросах с песчанками.

Оффлайн Morkovka-orange

• Начинающий
  • *
« Ответ #12 : 22 Сентябрь, 2012, 20:29 »
В том то и дело. Но щелчки прекратились. Я тоже уже одну песчанку похоронила. Сегодня тоже поставлю клетку на стол рядом с кроватью. Я только не знаю, станут ли консультировать по телефону, скажут-приезжайте, надо смотреть. А я боюсь лишний раз его потревожить. И так плохо малышу, еще и везти его...

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #13 : 22 Сентябрь, 2012, 20:39 »
Так вот и я про что. Палка о двух концах! :( Вроде и надо показать спецу, а с другой стороны поход в клинику - большой стресс для них. Только хуже может стать! :sorry:
Если бы Вы в Киеве жили, то я бы свёл Вас с девушкой-ветеринаром у которой я лечу всех своих пушистиков. Она хороший врач и может что-то более толковое подсказать и по телефону. А так... проблемка! :( Можно конечно к ней на почту написать или в контакте постучаться. Но там можно долго ждать ответа. Видимо её сильно достают там с такими вопросами и она долго не отвечает. А Вам такой вариант не подходит! :(

Оффлайн Morkovka-orange

• Начинающий
  • *
« Ответ #14 : 22 Сентябрь, 2012, 20:55 »
Да, нам бы до утра выдержать. Я тоже написала девушке-заводчику у которой я своих братиков брала, она не онлайн.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение