Тема: Вопросы о поведении песчанок  (Прочитано 3543 раз)

Оффлайн Маруся

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Вопросы о поведении песчанок
« : 25 Октябрь, 2012, 11:00 »
Вопросов несколько (может быть не все должны быть в этой теме) но все же...
1. Сколько примерно времени они спят?  :biggrin: мне просто интересно что они делают пока я на работе?? что они делают пока я сплю, я уже знаю точно  :)) мешают спать мне)))))
2. Где то прочитала, что можно содержать их на салфетках... каких салфетках? обычных бумажных или специальных (типа как для собачек маленьких) я им положила бумажную салфетку, в качестве игрушки так скажем.... они были безумно рады, таскались с ней по клетке, туда сюда и отбирали друг у друга, а потом мне показалось, что они ее как будто грызут... Это не опасно? Они ее действительно едят? Лучше не давать?
3. Хочу дать моим Маруськам в качестве погрызушки кору березовую, она же красивая, пока ее не сгрызут будет красиво. Им ее можно?
4. В качестве домика пока использую стеклянную банку, перевернутую набок, мне нравится что их видно как они сопят, милахи,где то прочитала что им плевать на прозрачность, это действительно так?
5. И последний вопрос , вытекающий их предыдущего %) они сильно пугливые? например с я утра пока свет не включен, мимо них прохожу, они так резко дергаются, я сама подскакиваю, хотя я тихонько иду, у мя еще помимо песчанок в комнате муж спит  :scratch_one-s_head: :biggrin:, это нормально? или они зашуганные какие то? может потому что спят в прозрачной банке?
6. Нет не последний, как у них с обонянием?
все
спасибо!

Оффлайн Toshi

• Постоянный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
Re: Вопросы о поведении песчанок
« Ответ #1 : 25 Октябрь, 2012, 11:29 »
отвечу то, что знаю опять же)
1. мои спят много, но они еще дети (или уже подростки?), но спят много. полдня точно, но порой бывает меньше или больше. когда просыпаются, то сразу начинают бегать по клетке, прячутся друг от друга в тонельчиках из картонки от туалетной бумаги, играют, чистят друг друга, в колесе занимаются, ссорятся.. все что делают когда мешают Вам спать, они повторяют и днем)
правда если пока они спят достать из коробочки семечки, то у них сон как рукой снимает  :))
2. я сделала так: подстилка из древесных мелких гранул и опилок, при чем слой не сильно тонкий, но и не совсем толстый, а для гнезда им накидала сено и салфеток самых обычных. что бы они ели салфетки я не видела  ??? но вот перед тем как плюхнуться в гнезде спать, они их по своему фен-шую перекладывают)
3. тут не знаю( я своим в зоомагазине купила палочки орешника, правда они их не грызут(( грызут пластмасовую лесницу на второй этаж, отчего я их ругаю.
4. и тут ответить не смогу. я для своих покупала деревянный домик, но они там то ли запасы делают, то ли просто уходят туда семечки грызть.. а гнездо свили рядом и потолком им служит второй этаж) но, если судить по тому что я читала, им нужно такое место, где они могут спрятаться от внимания и солнечных лучей если что. у меня клетка стоит там, где сильное солнце не досвечивает
5. я своих к рукам почти приучила, уже их можно взять ненадолго, но в клетке все равно периодически сигают, если пройдешь мимо. не знаю нормально это или нет и я могу ошибаться, но у них же инстинкт самосохранения работает
6. если судить опять же по моим, то хороший) я им с ладони даю семечки, а потом, если беру на руки, то Афина у меня прикусывает руку где запах остался. даже если предворительно руку потереть об штаны или волосы))
надеюсь хоть чем-то помогла

Оффлайн Странница

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
« Ответ #2 : 04 Ноябрь, 2012, 15:27 »
Отвечаю по наблюдениям за своими двумя девочками):
1. Спят они достаточно много. За весь день могут проснуться раза 3-4, да и то только на несколько минут (чтобы поесть, покрутить колесико и посмотреть, что творится вокруг)). А ночью - да, шуршат так, что засыпать приходится с трудом...
2. У меня они содержатся в обычном древесном наполнителе. Насчет подстила в виде салфеток я ничего никогда не слышала, но думаю, лучше все же наполнитель или опилки. А салфетки подходят, думаю, как игрушки или же как строительный материал (они часто таскают кусочки в домик). Думаю, обычные белые салфетки не вредны... Они же без красителей. Кстати, я в домик им кладу кусок какого-нибудь материала (старые тряпки, например - чистые, конечно же). Они, думаю, радуются этому. И делают из тряпочки пушистый комок из ниток)) У меня, кстати, ещё хомячок есть, он у меня вообще в носке спит))) Я отрезаю носочек до пятки и кладу на второй этаж ему. Через какое-то время, конечно, он его уничтожает (практически весь сгрызает), но с удовольствием в нем спит. Иногда в домике, а иногда в нем.
3. Насчет березовой коры - не знаю даже... Я читала, что им можно давать веточки, кору фруктовых деревьев. Но, думаю, березовая кора им не должна повредить, если они её, конечно, будут грызть. А то может быть и так, что они не будут на неё обращать внимания.
4. Не знаю насчет прозрачности, но насчет стекла скажу твердое нет. Грызунов нельзя держать в стеклянное банке. Даже если они там только спят. Стекло холодит и поэтому им не подходит.
5. По идее, они не должны быть очень уж пугливыми. Сколько им месяцев? У меня просто, когда только взяла песчанок и принесла домой, поначалу они были слишком пугливыми, когда к ним подходила, они резко прятались. А сечас они стали даже любопытными: когда они бодрствуют и слышат какой-либо шум или видят движения какие-то, то с интересом наблюдают).
6. С обонянием у них все отлично - это их главный орган чувств, ведь они плохо видят, да и зрение у них черно-белое. Поэтому у них очень хорошо развито обоняние и слух. Ведь в природе они помогают песчанкам жить или выживать...

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: вопросы по поведению...
« Ответ #3 : 24 Ноябрь, 2012, 22:29 »
Маруся, о наполнителе для песчанок лучше сюда задайте вопрос http://gerbil-pet.ru/for/index.php?topic=98.0
S.elena, история о ваших песчанках здесь http://gerbil-pet.ru/for/index.php?topic=153.0 (переместила ваше сообщение). :)

Оффлайн Рита

• Знающий
  • Одобрение: +3/-0
    • Мои фото
« Ответ #4 : 25 Май, 2014, 00:18 »
вопросов несколько (может быть не все должны быть в этой теме) но все же...
1. сколько примерно времени они спят?  :biggrin: мне просто интересно что они делают пока я на работе?? что они делают пока я сплю, я уже знаю точно  :)) мешают спать мне)))))
2. где то прочитала, что можно содержать их на салфетках... каких салфетках? обычных бумажных или специальных (типа как для собачек маленьких) я им положила бумажную салфетку, в качестве игрушки так скажем.... они были безумно рады, таскались с ней по клетке, туда сюда и отбирали друг у друга, а потом мне показалось, что они ее как будто грузут.... это не опасно?? они ее действительно едят?? лучше не давать?
3. хочу дать моим Маруськам в качестве погрызушки кору березовую, она же красивая, пока ее не сгрызуть будет красиво) им ее можно?
4. в качестве домика пока использую стеклянную банку, перевернутую набок, мне нравится что их видно как они сопят, милахи,где то прочитала что им плевать на прозрачность, это действительно так?
5.и последний вопрос , вытекающий их предыдущего %) они сильно пугливые? например с я утра пока свет не включен, мимо них прохожу, они так резко дергаются, я сама подскакиваю, хотя я тихонько иду, у мя еще помимо песчанок в комнате муж спит  :scratch_one-s_head: :biggrin:, это нормально? или они зашуганные какие то? может потому что спят в прозрачной банке?
6. нет не последний) как у них с обонянием?
все
спасибо!
1. песчанки могут делать все что им заманулось. Они могут спать и гулять!
2. Из салфеток они делают себе подстилки! Там где они спят.
3-4. Им нужно пространство где можно побегать, поиграть!
5. Они так делают, потому что бояться шума.
6. Удачи!

Онлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
« Ответ #5 : 02 Октябрь, 2014, 16:28 »
С сайта на сайт гуляет неизменная фраза, что песчанки забывают друг друга через СУТКИ, если их рассадить.
Это значит, что при попытке ссадить 2х песчанок, которые поругались несколько месяцев назад, они будут на нейтральной территории вести себя так, как будто совсем не знакомы: сначала обнюхивать, потом бегать друг за другом, возможно, боксировать. И только если все предыдущие стадии будут неудачны, станут кататься клубком и грызть друг друга.
Я пробовала раза три ссадить разных песчанок, которые в прошлом жили вместе, но ВСЕГДА начало было одно и то же: моментальная жестокая драка безо всяких прелюдий. Почему? Уж должны были бы забыть конфликты, после нескольких месяцев-то. Выходит, информация неточная. Откуда она взялась, мне найти так и не удалось, кстати, что ещё раз говорит о её сомнительности.

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #6 : 02 Октябрь, 2014, 17:07 »
Sarni, чужая песчанка это в первую очередь враг для другой и логично, что он будет атакован. А уж будут перед этим какие-то "прелюдии" зависит от характера и личных симпатий/антипатий обеих. Одна и та же песчанка может сразу же сцепиться в клубок с другой и просто не замечать третью.

Поэтому тут имеют значение не конфликты в прошлом, а характер зверей. Кто-то ссаживается моментально, а кто-то и за всю жизнь не примет никого.

Онлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #7 : 02 Октябрь, 2014, 18:35 »
Нет, это не объяснение. Это не ответ на вопрос "забывают они друг друга или нет?"
К тому же, у меня получалось ссаживать ту песчанку, которая раньше вступала с другими в конфликты, с другой, совершенно новой, и они не сцеплялись моментально в клубок.

А уж будут перед этим какие-то "прелюдии" зависит от характера и личных симпатий/антипатий обеих.

Если зверьки перед этим никогда не виделись, у них нет симпатий и антипатий друг к другу. По-моему, логично. А вот если они помнят друг друга очень долгое время после этих пресловутых "24 часов разлуки", тогда симпатии и антипатии, безусловно, есть. Но возможность такой памяти как-то все отрицают.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 03 Октябрь, 2014, 01:02 »
Интересный вопрос вы затронули. Честно говоря я тоже считаю, что на процесс ссаживания влияет в основном характер крохи, а потом уже всё остальное. А вот про короткую память у песчанок тоже неоднократно слышал. Но вот по своим крохам я такого сказать не могу. Если бы они были такими забывчивыми, то с такой же лёгкостью забывали всё и всех, а не только своих сородичей. Хотя вот сколько раз я не уезжал на долгое время, оставляя своих крох под присмотром родителей, но по возвращению домой мои пушистые разбойники встречали меня всегда как обычно. И вели себя со мной так, словно я никуда и не уезжал. Так что получается какая-то неувязка. Если они действительно ничего долго не помнят, то получается, что и я для них должен был стать чужаком. Но этого не происходит. Поэтому мне тоже интересно - это миф о их короткой памяти или всё же что-то такое есть? :scratch_one-s_head:

Онлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #9 : 03 Октябрь, 2014, 01:20 »
Да, вот, кстати, про хозяина тоже хотела здесь спросить. На других форумах пользователям на тот же вопрос отвечают "ну, хозяин еду даёт", но меня такой ответ как-то не удовлетворяет.

Характер на процесс ссаживания влияет, согласна. Но тут акцент не на это. С чего бы таким умным животным быть такими забывчивыми?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #10 : 03 Октябрь, 2014, 08:08 »
Ну про процесс ссаживания особо ничего сказать не могу. Личного опыта в этом деле у меня мало. Мне приходилось только раз ссаживать обратно братцев-"малышей" после короткой ссоры между ними. За полдня они уж точно никак не могли бы забыть друг друга. Тем более, что стояли их временные клеточки всё это время рядышком. Так что по этому акценту в данном вопросе ничего утвердительного и однозначного, основываясь на личном опыте, сказать не могу. А вот про якобы их забывчивость своих хозяев - тут опыт у меня побогаче. Здесь могу сказать точно, что сколько бы раз я не уезжал на долгий период (бывало что и до 3 недель отсутствовал), ничего кардинального с памятью моих крох не происходило. Они так же встречали меня и вели себя словно я никуда и не уезжал. Хотя кормили и баловали их в этот период мои родители, а не я. Поэтому я не могу понять - как так может быть, что одни моменты они забывают мгновенно, а остальные получается помнят всё время? Откуда такая избирательность, что помнить, а что нет? :scratch_one-s_head:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение