Тема: Что можно, а что нельзя песчанкам?  (Прочитано 7016 раз)

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Что можно, а что нельзя песчанкам?
« : 07 Февраль, 2011, 21:30 »
Для того, чтобы ваша песчанка всегда была весела и здорова, нужно соблюдать некоторые правила. Вообще монгольские песчанки, в отличие от шиншилл и карликовых кроликов, довольно неприхотливы в содержании.

Для того, чтобы ваш друг чувствовал себя хорошо, необходимо просто запомнить несколько правил

1) Песчанкам противопоказана высокая влажность. Чтобы в клетке не было влажно, пользуйтесь подвесными поилками с шариками - продаются в любых зоомагазинах. Поилку-блюдце в клетку ставить нельзя.

2) Песчанкам нельзя давать древесину хвойных пород - она содержит смолы, на которые у некоторых песчанок может возникнуть аллергия. Также не рекомендуется использовать хвойные опилки в виде наполнителя.

3) Несмотря на то, что песчанки очень хорошо прыгают, постарайтесь устроить клетку (полочки и т.д) так., чтобы зверек могут с легкостью перепрыгивать с полочки на полочку. Если полочка высоко под потолком клетки, песчанка и по решетке на нее заберется, а вот спрыгнуть вниз может побояться.

4) Многим песчанкам нравится бегать в колесе. Но хомячиные колеса из перекладин не рекомендуются - из-за того. что у песчанки длинных хвост, при беге он может застрять между перекладинами и сломаться. В зоомагазинах есть сплошные и решетчатые колеса - вот они вам подойдут!

5) Когда вы берете своего друга на руки или ловите в клетке. Ни в коем сдучае не держите его за хвост! У песчанок хвост - слабое место. Легко может сломаться!

6) Не забывайте убирать из клеток остатки сочных кормов!

7) Песчанки склонны к ожирению. Именно поэтому не стоит давать много орехов (хотя они очень их любят! ;||) Пусть это останется лакомством, а не будет ежедневным кормом!

8) Для того, чтобы песчанки могли стачивать зубы им необходимо давать веточки фруктовых деревьев. Лучше всего яблоня, груша, слива и т.д..

9) Если же, несмотря на соблюдение всех правил, вам кажется, что зверек заболел - не тяните, обращайтесь к ветеринару!

Оффлайн nastia

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Re: Что можно, а что нельзя песчанкам?
« Ответ #1 : 26 Февраль, 2011, 10:57 »
А песчанок можно мыть? :scratch_one-s_head:

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #2 : 26 Февраль, 2011, 16:33 »
Конечно нет! Только песок в клетку ставьте - этого достаточно! Песчанкам НЕЛЬЗЯ купаться в ВОДЕ!
Я создам тему по поводу купания. Перейдете туда с вопросами.

Оффлайн Dec650

• Начинающий
  • *
« Ответ #3 : 20 Июнь, 2013, 14:21 »
Можно ли песчанкам наполнитель из бентонитовых глин природного происхождения?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 20 Июнь, 2013, 23:01 »
Сомневаюсь, что этот материал подойдёт. Глина скорее всего не будет нормально впитывать результаты жизнедеятельности мышастиков и убирать неприятный запах. Поэтому может получится полная антисанитария! Да и не встречал я и не слышал, чтоб кто-то вообще использовал какую-либо глину в качестве наполнителя. Из минералов максимум используют песок. И то - не кварцевый! А по своему опыту могу сказать, что наиболее безопасный и удобный наполнитель - кукурузный!

Оффлайн Dec650

• Начинающий
  • *
« Ответ #5 : 21 Июнь, 2013, 05:09 »
А если так?

"Бентонит (назван по месторождению Бентон, США) — природный глинистый минерал, имеющий свойство разбухать пригидратации (в 14—16 раз). При ограничении пространства для свободного разбухания в присутствии воды образуется плотный гель, который препятствует дальнейшему проникновению влаги. Это свойство, а также нетоксичность и химическая стойкость делает его незаменимым в производстве, строительстве и многих других сферах деятельности.
Бентонит также применяется для декорирования различного вида террариумов, палюдариумов, аквариумов и иных приспособлений для содержания земноводных и других представителей водных стихий в домашних условиях.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #6 : 21 Июнь, 2013, 19:18 »
Для рептилий не спорю, но для грызунов Бентонит не подойдет.
Грызунам нужен натуральный наполнитель, так как они любят все грызть и велика вероятность, что Бентонит будет попадать в их пищеварительный тракт.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 21 Июнь, 2013, 20:43 »
Dec650, да хоть так или не так! :biggrin: Вы же сами озвучили одну из причин по которой такая глина не подходит:

При ограничении пространства для свободного разбухания в присутствии воды образуется плотный гель, который препятствует дальнейшему проникновению влаги. Это свойство, а также нетоксичность и химическая стойкость делает его незаменимым в производстве, строительстве и многих других сферах деятельности.
Бентонит также применяется для декорирования различного вида террариумов, палюдариумов, аквариумов и иных приспособлений для содержания земноводных и других представителей водных стихий в домашних условиях.

У ваших крох получится непонятная грязь в виде "геля" которая больше не будет впитывать и пропускать влагу! Запашок тогда думаю будет точно из их жилья. А пушистикам как будет житься в таком "геле"? Что будет с их шерстью? Думаю, что ничего хорошего.
И действительно - если вдруг кроха вдохнёт или проглотит такой глины? Наполнитель разбухнет в 14 раз внутри её? И чем это может закончится? Успеете спасти? Тут бывает, они пыли с минеральных камней вдохнут случайно во время активного грызения их, что потом можно заиметь приличных проблем со здоровьем. А если действительно такой сильно разбухающий наполнитель попадёт в дыхательные пути или пищевод крохи? Сомневаюсь, что всё закончится хорошо.
А то, что его применяют для аквариумов и террариумов - понятное дело. Вот там именно такое необычное свойство, в результате которого получается гель непропускающий больше воду - очень нужная "опция" для создания "природного" болотца или илистога дна. А вот песчанкам такое точно не нужно. И в описани же сказано, что её применяют для жителей водных стихий. Песчанки никак не относятся к жителям таких мест. :)

Dec650, а чего Вы решили вдруг использовать эту глину в качестве наполнителя для песчанок? У Вас там сложно купить кукурузный или бумажный наполнитель и сено? Или хотя бы опилки не из хвойных пород дерева?

Оффлайн Dec650

• Начинающий
  • *
« Ответ #8 : 21 Июнь, 2013, 20:58 »
У нас можно найти только сено, ХВОЙНЫЕ опилки, кошачьи гранулы невероятных размеров и ... и асё! :sorry:

Спасибо за консультацию!

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #9 : 21 Июнь, 2013, 21:28 »
В вашем случае лучше использовать песок (просеянный, прокаленный и остуженный до комнатной температуры) в сочетании с сеном. Содержать песчанок в большом аквариуме.
Мои песчанки замечательно себя чувствовали в такой среде.

Оффлайн Dec650

• Начинающий
  • *
« Ответ #10 : 22 Июнь, 2013, 07:20 »
Спасибо! :V

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #11 : 23 Июнь, 2013, 01:29 »
Dec650, да собственно не за что! ;D
Мда... Что-то печально дела у вас там обстоят с наполнителями. :( Из перечисленного только сено и подойдёт. Но его действтельно надо применять в сочетании с другим дозволенным наполнителем. В крайнем случае, если ничего подходящего не найдёте, то можно купить обычных белых салфеток и хорошенько их помять и порвать. Получится аналог бумажного наполнителя. Вот только конечно много салфеток понадобится. Ну и менять их чаще прийдётся. Но зато это будет хоть какой-то выход из вашей ситуации.

Оффлайн Ленок

• Постоянный
  • Ветеринар-Консультант
  • Одобрение: +12/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Ветеринар
« Ответ #12 : 24 Июнь, 2013, 16:07 »
так перерыла кучу инфо, и так не нашла что можно давать мелким из овощей и фруктов?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #13 : 24 Июнь, 2013, 23:10 »
Ленок, что-то я не понял. :scratch_one-s_head: Как это Вы ничего не нашли?
А эту темку смотрели?
Какие продукты можно и какие нельзя песчанкам?

Оффлайн мышка

• Знающий
  • Одобрение: +15/-0
    • Мои фото
« Ответ #14 : 29 Июнь, 2013, 22:47 »
А фундук можно давать?

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение