Тема: Как правильно брать песчанку в руки?  (Прочитано 5084 раз)

Оффлайн Странница

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Доброго времени суток! :)
За сравнительно небольшой период содержания песчанок (примерно месяц) у меня возник вопрос, ответ на который я не могу найти в интернете. Подскажите, пожалуйста, как все-таки правильно брать песчанку в руки? Везде написано по-разному: где - что их правильно брать за хвост и только так, а где - что их нельзя брать за хвост, потому что песчанка может его сбросить.
Заранее благодарю всех, кто откликнется. :)

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Re: Как правильно брать песчанку в руки?
« Ответ #1 : 05 Ноябрь, 2012, 14:54 »
Здравствуйте! Да,брать за хвост песчанку категорически нельзя!  ;||
Лучше всего,если песчанка сама будет зализать к вам на руку,но если песчанка не ручная,то просто берите ее под тело,придерживая,чтоб не вывалилась.

Оффлайн МариМ

• Любознательный
  • Одобрение: +12/-0
    • Мои фото
« Ответ #2 : 06 Ноябрь, 2012, 01:19 »
Прошу прощения, Мышонок. Брать песчанку за хвост можно при необходимости, НО ТОЛЬКО ЗА ОСНОВАНИЕ ХВОСТА, в противном случае, действительно можно оторвать кисточку (кисточка не восстанавливается). И, конечно, такой способ не способствует приручению. Если у вас нет острой необходимости отловить песчанку, приучайте потихоньку залезать на руку.

Если же, такая необходимость есть, могу предложить такой способ отлова. Возьмите коробочку, вазочку, купалку (любую емкость, откуда песчанка не сможет выпрыгнуть в первую секунду) и поднесите к открытой дверце. песчанки, очень любопытные животные, даю 95% гарантии, что они туда залезут. Если емкость недостаточно глубока- прикройте сверху ладонью и переносите куда нужно.

Кстати, если решаетесь ловить руками не ручную песчанку, озаботьтесь защитой для рук, на всякий случай. Кусаются они достаточно больно.

Оффлайн Татьянка

• Любознательный
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
« Ответ #3 : 06 Ноябрь, 2012, 06:56 »
На многих сайтах написано примерно одно и тоже : При поимке и пересадках песчанок удобно брать за хвост, но не держать на весу, а приподняв, тотчас подставлять в качестве опоры рукав левой руки. Я так брала своих песчанов примерно месяц потому-что думала что так правильно) у них ничего не отвалилось!!!

Оффлайн Мышонок

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #4 : 06 Ноябрь, 2012, 11:03 »
МариМ
Да, за основание можно. Но лучше будет,если этого не делать,т.к. не все знают,как правильно брать песчанку за хвост.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #5 : 07 Ноябрь, 2012, 11:41 »
Друзья, пишут и говорят, что брать можно за основание хвоста. Но где гарантия, что и это абсолютно безопасный способ доставания песчанки? У них и так все косточки маленькие и хрупкие, а хвост имеет ещё и такую чудную способность "отбрасываться"! Так зачем лишний раз испытывать судьбу? Если нет такой уж страшной необходимости, то лучше песчанку выманивать целиком на ручки и только тогда переносить её. Из своего опыта могу сказать, что пару раз доводилось мне ловить моих разбойников в "полёте" за хвост. Понимаю, что рисковал ужасно, но когда они могли совсем разбиться, падая с приличной высоты, хватал уже за что попадалось! :( Слава богу всё обходилось! Все косточки целы и хвосты на месте. Но это просто везло. Без надобности, когда нет критичискей необходимости, лучше не поднимайте их за хвосты!!! И без разницы - у основания или нет!!!

Оффлайн Мышонок

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #6 : 07 Ноябрь, 2012, 13:50 »
Полностью согласна с RA. Добавить нечего.
Хорошо,что все хорошо закончилось. Я рада,что все обошлось.  :)

Оффлайн Ольга

• Любознательный
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
« Ответ #7 : 13 Январь, 2013, 02:07 »
Думаю, чрезмерное хватание за хвост может привести не только к отбрасыванию или поломке хвоста, но и навредить психике. Будет бояться и шарахаться от человеческого запаха... А еще кусить может... :scratch_one-s_head:

Я еще не знала, можно хватать или нет, но не трогала. У всех животных хвост - чувствительное место!!! И вообще, как говориться, "не знаешь, что за гриб, не срезай!". Лучше не рисковать... Если нету определенного мнения, лучше придерживаться того, который точно не навредит пушистику!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 13 Январь, 2013, 20:52 »
Ольга, абсолютно с Вами согласен. Если чего-то не знаешь и нет уверенности, что своими действиями не навредишь крохе, то лучше так не рисковать!
А хватать наших крох вообще не рекомендуется! И неважно - за хвост или целиком. Они вообще очень полохливые крохи и подвержены многим стрессам. Которые потом выливаются во всякие ухудшения здоровья! :( Поэтому надо приучивать пушистиков к ручкам, чтоб они самостоятельно и спокойно могли выходить на руки. Вот это будет идеальный вариант! ;D Но идеального в мире ничего нет. И если уж возникает необходимость принудительно достать мышастика, то всё же надо брать его за туловище, а не за хвост!!!

Оффлайн Рита

• Знающий
  • Одобрение: +3/-0
    • Мои фото
« Ответ #9 : 25 Май, 2014, 00:30 »
Доброго времени суток! :)
За сравнительно небольшой период содержания песчанок (примерно месяц) у меня возник вопрос, ответ на который я не могу найти в интернете. Подскажите, пожалуйста, как все-таки правильно брать песчанку в руки? Везде написано по-разному: где - что их правильно брать за хвост и только так, а где - что их нельзя брать за хвост, потому что песчанка может его сбросить.
Заранее благодарю всех, кто откликнется. :)
Брать за хвост можно только за хвост ближе к попе. Так как по другому можно травмировать Песчанку!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #10 : 25 Май, 2014, 13:38 »
За основание хвоста брать можно. Но за туловище надёжнее и предпочтительнее. ;D

Оффлайн Фомка

• Любознательный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
« Ответ #11 : 25 Ноябрь, 2015, 23:35 »
Нашел на просторах ютьюба :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 26 Ноябрь, 2015, 00:25 »
Очень хорошее и толковое видео! :o)) Спасибо Вам огромное, что нашли его и выложили! :SP
Абсолютно согласен с девушкой из этого видео. Самый идеальный способ брать песчанку на руки именно за тельце, причём максимально полностью, а не хватать за хвост или лапы. Брать за хвост надо только в исключительных случаях когда иначе достать кроху нельзя, а очень надо. Да и то не за кончик, а у самого его основания возле туловища. Но повторюсь - так можно сделать только в очень редких и безвыходных ситуациях. В остальных же случаях - только полностью за всё тельце или хотя бы за туловище.

Оффлайн Лиса

• Начинающий
  • *
« Ответ #13 : 12 Декабрь, 2017, 16:46 »
Многим новичкам очень полезно будет это видео.

Оффлайн amderster

• Начинающий
  • *
« Ответ #14 : 19 Декабрь, 2017, 13:34 »
В клетке беру всегда зачерпывающим движением снизу и никогда не хватаю сверху. Если очень шустрая, то держу на лодошке придерживая большим  и указательным пальцем основание хвоста.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение