Тема: Содержание песчанок жарким летом  (Прочитано 3169 раз)

Оффлайн Странница

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Здравствуйте! Конечно, понимаю, что в нынешнее время года мой вопрос звучит несколько не актуально, но все же. Скажите, как содержать песчанку во время жары? Прошлым летом недели две выдались очень жаркими (много дней подряд температура стояла выше 30 градусов и ночью снижалась лишь на 3-4 градуса). У меня тогда песчанок не было ещё, но уже был хомячок. Мне было очень больно на него смотреть, когда он практически сходил с ума от жары и духоты, а я ничего не могла сделать, мне некуда было поставить клетку - везде было одинаково жарко. Да и кондиционер у меня пока что нет возможности приобрести, чтобы хоть как-то поддерживать комфортную температуру в комнате. Хомяк прятался куда-то под домик, тяжело дышал, был очень вялым и даже издавал какие-то непонятные звуки, похожие на крик  :'( Я так боялась, что он умрет от жары, постоянно за ним следила, практически ни на шаг не отходила... Но все закончилось благополучно - он не умер. И вот у меня такой в связи с этим такой вопрос: как ухаживать за грызунами во время сильной жары? Заранее спасибо...

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Re: Содержане песчанок жарким летом
« Ответ #1 : 08 Ноябрь, 2012, 13:13 »
Добрый день!
Вы большая молодчина,что подняли этот вопрос: "Как спасти песчанку от жары"! :victory:
Прошлым летом выдалась ужасная жара...Горел торф...
Мой Фрошка спал развалившись на втором этаже клетки,я клала ему в клетку бутылку с ледяной водой, клала кусочки льда в пакетиках по всей клетки, наливала ему в поилку прохладную воду... ???
Это был кошмар... Слава Богу,что у нас и у вас все обошлось... :-da

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
  • Одобрение: +6/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Владелец Домашнего Зоопарка
Re: Содержание песчанок жарким летом
« Ответ #2 : 28 Апрель, 2015, 13:07 »
Я спасала своих песчанок от жары 2-мя способами. 1. Наливала каждый час в поилку холодной воды. 2. Брала небольшую бутылку их под минералки наливала туда холодной воды и клала в морозилку ( не до полного замерзания воды ) потом брала небольшое полотенце и оборачивала им бутылку, клала в клетку. Мои лежали прижавшись к бутылке целыми днями.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #3 : 29 Апрель, 2015, 11:58 »
Первый способ уж больно стрёмный, как по мне. Крохи ж легко могут простудиться напившись холодной воды. Поэтому лично я всегда наливаю своим в поилку воду с комнатной температурой. А вот второй способ для охлаждения своих крох в жаркое время я тоже применяю. Только я воду в бутылках замораживаю полностью и не ложу бутылки непосредственно в клетку. Мало ли. Эти шилопоппые создания могут добраться куда угодно, так что я так не рискую. Я обычно бутылки со льдом ложу рядышком с клетками и тоже накрываю их полотенцем с внешней стороны, чтоб холод больше уходил в сторону клетки, а не наружу.

Оффлайн Таня1304

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +1/-0
« Ответ #4 : 30 Май, 2015, 14:45 »
Здравствуйте. :)  А при сильной жаре поможет мелкая галька для аквариума? Или не безопасно в плане капания? На данный момент у моих лежит камень они у него спят.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #5 : 30 Май, 2015, 18:15 »
Таня1304, здравствуйте!
Честно говоря, я что-то не очень понял как Вы собираетесь использовать гальку в качестве охладителя. Но даже с других позиций я бы не рекомендовал вообще использовать гальку в жилище песчанок. Это реально опасно будет во время их копаний в таком "грунте". Да и антисанитарию разведёте капитальную. Увы, но камни никак не будут впитывать их выделения. Они будут только накапливаться на поверхности камней и дальше обрастать грязью.
Просто большой камень - это уже чуток другая история. Его они точно не смогут сдвинуть с места. Но вот если крохи облюбуют его в качестве туалета, то история будет такая же как и с галькой. Мыть такой камень придётся довольно частенько.
Так что я бы не советовал Вам сильно увлекаться каменными составляющими для оформления интерьера их жилища и однозначно не использовать всякого рода гальки в качестве наполнителя.   

Оффлайн Таня1304

• Начинающий
  • *
« Ответ #6 : 30 Май, 2015, 23:02 »
Я мою полки раз в 2 дня пока "строится" другое жилище. А на камне будет что-либо скапливатся?

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #7 : 31 Май, 2015, 19:12 »
Ого! Так часто...
А как у вас устроена клетка, если не секрет?

Оффлайн Таня1304

• Начинающий
  • *
« Ответ #8 : 31 Май, 2015, 22:10 »
Примерно 40 на 30см и высотой 52. Полок от клетки не нашла, сами сделали из фанерны сплошную на весь этаж, с неболшим входом. Один минус-темновато на нижнем этаже. Лесенки самодельные уже погрызли, пришлось вешать домик на стенку с него и запрыгивают наверх. А у Вас как?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #9 : 31 Май, 2015, 23:53 »
Хммм... Что-то слегка стрёмная конструкция внутреннего интерьера в клетке у ваших крох. Я бы всё же рекомендовал поискать Вам нормальные лесенки для того чтоб крохи могли без проблем взбираться на второй этаж. Причём из личного опыта скажу, что для максимально безопасного бега по таким лесенкам крох в любом возрасте лучше всего накрывать эти лесенки сплошными деревянными "мостиками", прикрепляя естественно их к ним. Обычно они продаются в зоомагазинах. Крохи по ним спокойно и легко бегают, не проваливаясь или цепляясь за прутья обычных железных лесенок.
Вообще постарайтесь хорошенько продумать обустройство жилища ваших крох так, чтоб в нём было максимально безопасно для них. Они очень шилопопые создания и умудряются частенько за что-то зацепиться, провалиться, упасть или ещё как-то навредить своему здоровью. Поэтому почти всегда и приходится дорабатывать даже казалось бы идеальные заводские жилища для крох.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #10 : 01 Июнь, 2015, 02:20 »
Полок от клетки не нашла, сами сделали из фанерны сплошную на весь этаж, с неболшим входом. Один минус-темновато на нижнем этаже. Лесенки самодельные уже погрызли, пришлось вешать домик на стенку с него и запрыгивают наверх. А у Вас как?
У меня 2 клетки примерно такие же, другая дюна, и последняя с решётками, но пропорциями как дюна.
Я вот тоже пропагандирую деревянные мостики в качестве лестниц и полок, жалко только, что не у всех из них изначально есть крепления. Но я их поставила вместо лестниц только после того, как один из песчанов сильно повредил лапу (вторичный очень неровно сросшийся перелом, случился вне клетки и не связан с лесенками).
Сначала вырезали из оргстекла лесенки, но они даже с "зацепками" сильно скользят, не очень удобно. И крепить их сложнее.

Оффлайн Таня1304

• Начинающий
  • *
« Ответ #11 : 01 Июнь, 2015, 12:14 »
Я витрину планирую в этом месяце на несколько песчанок. Что-то наподобие такого

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 01 Июнь, 2015, 17:33 »
Таня1304, что-то не видно вашу картинку совсем. :( Может неправильная ссылка?
Сначала вырезали из оргстекла лесенки, но они даже с "зацепками" сильно скользят, не очень удобно. И крепить их сложнее.
Абсолютно согласен с Вами! Различные варианты таких полок и лесенок из оргстекла, пластмассы и других "скользких" материалов совсем не подходят нашим крохам. Даже с якобы зацепами для их когтей. Они просто скользят на них не имея возможности нормально по ним взбираться и ходить. Но если к такой лесенке сверху прикрепить сплошной деревянный мостик, то крохи очень легко и без каких-либо проблем бегают по ним.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #13 : 01 Июнь, 2015, 18:51 »
Я витрину планирую в этом месяце на несколько песчанок. Что-то наподобие такого

Картинки не видно...

Оффлайн Таня1304

• Начинающий
  • *
« Ответ #14 : 04 Июнь, 2015, 19:24 »
А как правильно вставлять картинки подскажите пожалуйста в ЛС

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение