Тема: Как отучить кошку охотится за песчанкой?  (Прочитано 12663 раз)

Оффлайн Сэмма

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
    • Мои фото
Моя кош уже зашугала мою песчанку. Уже дверь в комнату закрываю! Песчанка моя уже каждого шороха боится! ???

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Re: Как отучить кошку охотится за песчанкой?
« Ответ #1 : 17 Ноябрь, 2012, 15:33 »
Кошку от этого отучить нельзя!!!
Надо не пускать (т.е. закрывать дверь) кошку в комнату,где стоит клетка с песчаной!
Берегите песчанку от кошки. Бывают случаи с летальным исходом. :(

Оффлайн S.elena

• Постоянный
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
« Ответ #2 : 17 Ноябрь, 2012, 16:00 »
Кошка-охотник и это у нее в крови.Многие просят,когда у моей Тузи родятся детки,отдать их в семью,где есть кошки-НИКОГДА,ни к чему хорошему это не приведет! :(

Оффлайн Мышонок

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #3 : 17 Ноябрь, 2012, 16:08 »
Согласна с S.elena. Охота-это инстинкт, и от этого-не отучишь. :( ;||

Оффлайн Сэмма

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
    • Мои фото
« Ответ #4 : 17 Ноябрь, 2012, 19:27 »
Жаль. Я слышала что песчанки погибают из-за стеса именно по этому поводу. :'(

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #5 : 17 Ноябрь, 2012, 20:21 »
Да наши крохи не только от такого стресса могут погибнуть. Для них любое нервотрепание ужасно сказывается на их здоровье! :( Так что кошку - категорически не пускать к вашей крохе!!! Друзьями они уже никогда не станут! А ваша кроха действительно может погибнуть!!!

Оффлайн Toshi

• Постоянный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
« Ответ #6 : 17 Ноябрь, 2012, 20:55 »
Кошка-охотник и это у нее в крови.Многие просят,когда у моей Тузи родятся детки,отдать их в семью,где есть кошки-НИКОГДА,ни к чему хорошему это не приведет! :(
ну так категорично я бы не стала говорить.у меня была кошка и был хомяк, жили они прекрасно. сейчас у меня две кошки и две песчанки. одну я в комнату не пускаю, потому что она на улице мышей ловит. а второй даже позволяю на клетке спать, Катька у меня клетку сама закрывает, когда я забываю. и песчанки на нее по большей части внимания не обращают, периодически нюхаются через прутья клетки. кошки, конечно, охотники, но и они бывают разные.

Оффлайн Танюшка

• Постоянный
  • Одобрение: +15/-0
    • Мои фото
    • Владелец Домашнего Зоопарка
« Ответ #7 : 18 Ноябрь, 2012, 08:45 »
Однажды мой Вовка (самец) сбежал из клетки! Мой Персик (кот) очень хорошо его погрыз, пошвырял! Потом, когда пришла помощь, Вовка умудрился убежать в подъезд!!! :o Когда осмотрели, все хорошо, всё обошлось! :victory: За это Персик получил люлей, но не успокоился!!! Когда он случайно опракинул клетку... В общем теперь он к ним равнодушен. (Если, что то мы его не били :secret:) Только когда он голодный может прыгнуть, а так спокоен! :biggrin:

Оффлайн Мышонок

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #8 : 18 Ноябрь, 2012, 10:16 »
Toshi, рисковать я бы не стала.  ;||
Да,бывают спокойные кошки,которым вообще наплевать кто там в клетке сидит. :-da
Сэмма,но если речь идет об кошке,которая и сейчас пытается съесть песчанку,то ее уже не отучишь. Даже если вам будет казаться,что вы ее отучили,то это не так. Вы же не знаете о чем думает кошка. Может,когда вас нет дома,ваша кошка пытается съесть песчанку,а когда вы дома,кошку,как подменили: ласковая,тихая,милая. Совет: лучше не экспериментировать с такими кошками.

Оффлайн S.elena

• Постоянный
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
« Ответ #9 : 18 Ноябрь, 2012, 10:19 »
Вот люлей котику давать бесполезно,все-равно он будет проявлять интерес к добыче. >:(.

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #10 : 18 Ноябрь, 2012, 12:17 »
Мышонок, риска нет, кошка хорошо знает правила дома и последствия если их нарушить. и как раз моя из тех спокойных кошек

Может,когда вас нет дома,ваша кошка пытается съесть песчанку,а когда вы дома,кошку,как подменили: ласковая,тихая,милая. Совет: лучше не экспериментировать с такими кошками.
опять же не соглашусь. кошки обычно ложатся спать, если дома он одни. скучая по хозяйну, они ложатся на вещи, которые пропитаны запахом хозяйна и засыпают, что бы приблизить час прихода домой. в этом они очень похожи на собак. редко когда они начинают безобразничать (я имею в виду взрослых кошек. котята круглосуточные разбойники). самое главное кошке показать, что вы хозяин в доме и здесь уже есть установленые правила. бить кошек - все равно что об стенку горох, только этот горох еще может отскочить и попасть в лоб. они злопамятные (правда помнят обиду только 10 минут), поэтому не удивляйтесь, если слишком строго наказав кошку вы на кровати лужу найдете,  а то и хуже. вообще к каждой кошке свой подход должен быть, как и к любому животному.
ну и, естественно, если кошка набедокурила не нужно сразу хвататься за тапок. летящий тапок в кошку - это тоже самое если в человека кинуть креслом. поэтому либо просто шуганите ее, либо кидайте мимо кошки (бывает такое, что кошка может испугаться только летящего в нее предмета. тут надо пытаться НЕ попасть в животное). как-то так  ???

Оффлайн Ferrum

• Интересующийся
  • **
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
    • Владелец Домашнего Зоопарка
« Ответ #11 : 19 Ноябрь, 2012, 01:54 »
Не надо наговаривать на кошечек, они разные бывают) Некоторые вполне дружат с песчанками.
Хотя согласна, крысоловок лучше к ним не подпускать.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 19 Ноябрь, 2012, 09:14 »
Тань, ну вот тут я с тобой чуток не соглашусь, а больше поддержу Мышонка. Это тебе просто повезло, что у тебя такая тихая и воспитанная кошка. Конечно, если с малых лет приучить кошку и погрызяк к дружбе, то тогда есть большой шанс, что котейка будет пофигистом в отншении погрызяк. Очень часто так делают в сёлах. Только не по отношению к мышам, а к цыплятам и другим маленьким съедобным для кошки существам. А бывало что и взрослых кошек отучивали от охоты на цыплят жёсткими методами. Сам в детстве видел как бабка ставила цыплёнка в комнате недалеко от кошки, брала большую лозину и если та рыпалась в направлении крохи, то получала по горбу лозиной. И так до тех пор пока у кошки не пропадало всякое желание охотиться на домашнее зверьё. Скажу вам - очень действенный метод был! Кошка больше никогда и близко не приближалась к запретному объекту! Правда, это котейки сельские были. У них другое воспитание. Городские то более балованные будут. Может потом и будут мстить в тапки или кровать.
Поэтому, хоть кошки и бывают разные, но если с самого дества кошка не приучена к пофигизму в отношении различных погрызяк, то лучше изолировать их друг от друга! Чтобы не было доступа к "телу" в любое время суток!!!

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #13 : 19 Ноябрь, 2012, 10:31 »
Леша, если кошка чисто домашняя и не ходит на улицу, то она пофигист в любом случае, редко когда бывает, что кошка начинает всерьез охотиться. по клетке лапой поскребет, вот и вся охота. если кошку взяли с улицы котенком, то он (котенок), как правило тоже редко начинает охотиться. всерьез на домашних грызунов охотятся только взрослые кошки, которые имею достаточно большой опыт в ловле мышей и птиц. у нас Катя сидит дома и гуляет так: окно открыли, кошка села на подоконнике и сидит воздухом дышит, окно закрыли и все, прогулка закончена. и к песчанкам она особо не лезет: прыг на клетку, улеглась и спит, или сидит наблюдает как они шибуршатся. когда сильно хочет поиграть, она лапой без когтей по прутьям клетки водит, но ей это быстро надоедает. она у нас даже с бантиками и меховушками не играет, только с палочками. Фаня же ходит на улицу, ловит там мышей, птиц, крыс, ящериц, поэтому ее мы в комнату не пускаем, она хоть и меньше Катьки в 1,5-2 раза, но клетку свернуть с тумбы ей расплюнуть, уже сворачивала (правде не с песчанками, а 1,5 года назад с хомяком).
а вообще надо хорошо понимать животное, прежде чем заводить второе. может кошка нападает на песчанок не из-за инстинктов, а из-за ревности, такое тоже бывает.
Леша, а бабушка твоя ну слишком жестоко отучала( для кошек вполне достаточно водой побрызгать. а вообще вокруг клетки можно лимонным соком побрызгать или лимонные корки разложить. и для песчанок не опасно, если слишком близко к клетке не класть, и кошке этот запах отвратителен. и гугл в помощь на подобные средства)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #14 : 19 Ноябрь, 2012, 10:54 »
Тань, ну я согласен, что многое зависит и от характера и от воспитания кошки. Но тут надо ещё учитывать и характер мышастика. Если кроха будет шугаться даже игривых лапок кошки, водящих по клетке, то всё же лучше изолировать мыхов от кошек. А если и мышастики такие же пофигисты в этом отношении, то можно и рискнуть устроить такую дружбу!
Тань, может бабушка и жестковато поступала, но в селе никто так заморачиваться с водой и лимонами не будет. Там нужен был быстрый и эффективный способ. Да и "народные традиции" в таких вопросах сильны. Поэтому только так бабки в сёлах воспитывают своих котов. Но ты не переживай - их же не истязают там до потери пульса. Просто показывают, что это запретная ""вкусняшка". Так лучше запоминается, а то с лимонами как-то не надёжно будет - вдруг забудется и потянет опять на охоту! :)

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение