Тема: Этажность клетки для песчанок  (Прочитано 5574 раз)

Оффлайн Makkoy

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +1/-0
Этажность клетки для песчанок
« : 28 Ноябрь, 2012, 04:09 »
Собираюсь делать витрину-террариум для песчанок и хотел бы узнать - сколько этажей желательно для песчанок? Я планировал сделать три, каждый высотой по 20 см, но теперь в размышлении - может лучше сделать два, да первый пошире, больше будет наполнителя, а верхний - как бы для отдыха, с домиками и .т.п.. Говорят, что песчанкам нужно ни сколько лазить, сколько просто открытое пространство. А там уже можно и невысокие полочки сделать небольшие.
Посоветуйте, пожалуйста.
Спасибо за внимание к моему сообщение.

Оффлайн S.elena

• Постоянный
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Этажность клетки для песчанок
« Ответ #1 : 28 Ноябрь, 2012, 06:48 »
Привет, мне кажется, что этажей может быть сколько угодно, но обязательно один с наполнителем (подстилкой). У меня, например пятиэтажный дом. Фото попозже скину. А вы посмотрите, на форуме есть замечательные фотки разнообразных вариантов.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #2 : 28 Ноябрь, 2012, 08:42 »
Makkoy, да это как уже Вам хочется. Любят наши пушистики и просто побегать на открытом пространстве и по решёточке полазить! :) Мои братцы-"малыши" лазят по решётке словно маленькие "чужие". :biggrin: А вот, например, мой Сюрпризон не любитель таких трюков. Он больше любитель побегать на открытом пространстве. Так что тут однозначно сказать, что делайте так, а не иначе - нельзя. Надо выходить из своих возможностей, предпочтений ваших крох и главное - безопасности их жилья. Надо продумать всё так, чтобы минимизировать возможные несчастные случаии. Частенько бывает - наворотят производители или мы сами кучу всяких "полезностей" в жилье наших крох, а они потом "удачно" в них то лапой застрянут, то свалятся с какой-то неудачной полки! :( И проблем потом ненужных куча возникает.
Так что мой Вам совет - чудите как Вам хочется и можется с будущим жильём для ваших пушистиков! Главное чтоб оно было безопасным для них! Делайте поменьше всяких хитроумных ходов из которых потом, если что, надо будет выручать бедолагу. Ну и полочки ставьте так, чтоб на них можно было спокойно зайти по лесенке или ещё чем-то, а не приходилось запрыгивать.
Ну вот как-то так. :)

Оффлайн Makkoy

• Начинающий
  • *
« Ответ #3 : 28 Ноябрь, 2012, 10:12 »
Не ожидал таких аргументированно-содержательных ответов, спасибо! Приятно удивлен, после кратковременных (но ни бесполезных) набегов на форумы шиншилл и дегу, кои мне не шибко понравились.

S.elena, привет  :)
Да, скиньте пожалуйста, очень интересно взглянуть, в том числе и по причине того, что это, возможно, окажется хорошей пищей для моей фантазии (в этой области уже была сделана определенная работа с помощью последней).
А на форуме смотрел, но нигде не встретил какого-то многоэтажного варианта.

RA, Да, я уже не первую неделю продумываю, причем сам, в голове.. Я прошлой весной уже разрабатывал вариант с шиншиллами, и близко знакомился с различного рода обиталищами грызунов. И поэтому это, практически, мой первый вопрос на эту тему. Так я разобрал почти все технические вопросы и теперь продумываю все возможные опасности будущей конструкции, грозящие грызунам.
Например, полки ни в коем случае нельзя делать стеклянными: песчанки резвые, поэтому при каком-то быстром и резом маневре подскользнуться и полететь с полки дело простое. Да и самим зверям неудобно - почти тоже самое, когда мы ходим зимой по тротуару, усыпанному гололеду, а ведь надо еще успеть на уже собирающийся отъезжать автобус!
Значит полки не стекло, а пластмасса или дерево. Пластмассу нужно использовать обязательно пищевой пластик, чтобы не содержал каких-то вредных химических веществ, а дерево - только то, которое положено зверькам исключительно для сгрызания.
Следующий момент - решетка и вентиляционные отверстия (в стекле). Некоторые хозяева животных вполне дружелюбно к ним настроены, но я не очень: песчанки грызть будут их, желая освободиться, это психология. Скажем, пусть грызут, но
а) будут стирать носы
б) создавать лишний шум
в) отвлекаться на это занятие, вместо того, чтобы заняться чем-то полезным для себя внутри самой клетки.
Вентиляционные отверстия - будут грызть так просто, от нечего делать, и могут сгрызть за ночь до такой степени, что могут попросту выбраться из клетки (в особенности касается оргстекла с толщиной 2-3 мм.). Поэтому тут необходимо блокировать песчанкам доступ к этим вентиляционным сетям.
Я хочу сделать витрины из оргстекла и потому меня это в первую очередь касается.
А отсюда и вытекает проблема, обрисованная в первом сообщении: если делать три этажа, то серединный этаж, т.е. второй, тоже должен вентилироваться, а это значит в районе 15-20 см. будет вентиляция, а это значит к ним у песчанок будет доступ в любом случае...
Хм, анализируя "вслух", думаю, я сам ответил на свой вопрос...  :biggrin:
ПО крайней мере другого выхода не наблюдаю.

Кстати, я планирую взять песчанок необычных - не монгольских, как это принято, а жирнохвостых - на свой страх и риск, потому как в домашних условиях они мало изучены, потому и малопопулярны. Отсюда мысль - может они и ведут себя в чем-то и по другому, но проконсультироваться тут мало с кем можно. Но они действительно милашки.  )))

Оффлайн S.elena

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #4 : 28 Ноябрь, 2012, 13:25 »
 ???Ой,а вы бы не могли фотку такой песчанки добавить :-[,а то уж шипко интересно различие между ними.

Оффлайн Makkoy

• Начинающий
  • *
« Ответ #5 : 28 Ноябрь, 2012, 13:38 »
???Ой,а вы бы не могли фотку такой песчанки добавить :-[,а то уж шипко интересно различие между ними.

Да, конечно.
Как раз сейчас удаляю ненужные фото с диска, а эту удалить не успел  :))
Различия от других песчанок, на мой взгляд, не менее чем большие и жирнохвостые - единственные представители своего рода, по большому счету на песчанок даже не особо похожи, но все же надеюсь я на тот форум попал. Информации в сети практически никакой, а где и встречается - в большинстве своем вставлено копипастой с другого сайта с такой же информацией, так что, думаю, я не намного преувеличил, когда заметил, что это будет весьма смелый шаг, но я не боюсь трудностей, как настоящий педагог.
Вот фото:

Оффлайн S.elena

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #6 : 28 Ноябрь, 2012, 14:01 »
 :give_heart2: :give_heart2: :give_heart2:Вот это даааааа........Такие классные.да название им подходит-толстячки :)) :)) :)) :))

Оффлайн S.elena

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #7 : 28 Ноябрь, 2012, 14:05 »
Вот домик моих зверят,правда это еще незаконченный вариант.Оргстекло еще на третьем или на четвертом этаже сделаю,чтобы можно было на две семьи использовать в случае чего.Справа пентхаус моих девочек,а слева домик самца.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 28 Ноябрь, 2012, 22:30 »
Ого! Народ, ну и разгулялась у вас фантазия!  ;|| :biggrin: Такие хоромы своим погрызякам сооружаете! :o))
Makkoy, вот это правильно, что не собираетесь использовать стекло для полочек! Оно как-то совсем не подходит для этого. Действительно скользкое и неудобное для наших погрызяк. Да ещё один большой недостаток у него. Пардон, но на нём следы продуктов их жизнедеятельности будут сильно скапливаться и может запашок неприятный появиться. Так что мыть их надо будет очень часто! Мне кажется, что самым лучшим материалом для полочек будет именно древесина. И зубки будет об что нормально поточить и впитываемость у неё получше будет! ;D
Makkoy, Вы смотрите не перемудрите там с вентиляцией! Она должна быть очень хорошей! Иначе ваши погрызяки будут очень некомфортно себя чувствовать!!! :o Особенно в жаркое время! А это потом плохо скажется на их общем состоянии здоровья. :( И не надо бояться, что они где-то что-то прогрызут или шерсть на носике вытрут об вентиляцию. Они и так всегда найдут себе приключений на свой пушистый носик! :mosking: :biggrin: :)) Так что особо не зажимайте хорошую вентиляцию для своих погрызяк! Она очень нужна и важна для них!
А толстохвостых песчаночек я тоже видел. :-da Правда, только на фоточках! :mosking: Реальных таких зверьков я у нас нигде не встречал. :search: И знаете, вообще песчаночек есть много разных видов. Если верить Википедии, то их 110 видов!!!  :o :biggrin:
Вот ссылочка! ;)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%81%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5
 :)
Но самые домашние и популярные именно наши! :victory: Хотя, они все такие симпотяги! :give_heart2:

Оффлайн Makkoy

• Начинающий
  • *
« Ответ #9 : 29 Ноябрь, 2012, 07:32 »
RA, да, вы абсолютно правы...
Лучше использовать древесного свойства полки. Только совсем не желательно использование ДСП и ЛДСП по причине того, что они содержат смолы, выделяющие формальдегид - вредный для самого человека, ни то что для животных; можно конечно установить ЛДСП/ДСП так, чтобы животные не имели возможности его грызть, но это, пожалуй, относится лишь к другим ролям использования данного материала, например стен или пола, защитив края, например, алюминиевым профилем, но в случае с полками - тут сгрыз практически неизбежен. Разве что можно также защитить края какими-то железками, но как защитить "лестничную клетку" - я мало представляю, во всяком случае это само по себе будет хлопотно. Если ДСП, по сути, вообще не годиться для животных почти по всем параметрам, то ЛДСП можно использовать, но тут есть один нюанс, существенно усложняющий дело: ЛДСП в домашних условиях правильно распилить/разрезать практически невозможно - при распиле пилой верхний ламинат будет слетать клочьями, тем самым делая дерево практически непригодным для работы и эксплуатации, поэтому для пилки нужно обращаться в специальные мастерские, к тому же это стоит отнюдь не так уж и дешево (кстати, в том числе и отсюда растут такие высокие цены на витрины для шиншилл, сделанные из алюминиевого профиля - заметка для еще не посвященных).
Так что же использовать в качестве полок? Какое дерево?
Ответ прост. В качестве полок для животных лучше всего использовать мебельный щит или, как его еще иногда называют, мебельный профиль. Он в разы экологичней. Единственная оговорка - для животных лучше не использовать хвойные породы деревьев, т.к. они и имеют слишком высокое содержание смол. Самый идеальный вариант, на мой взгляд, это береза.
Вот.. Небольшая информация к тем, что собирается работать с полками и древесиной для животных.
А у меня единственная трудность - пока не знаю как и на что можно сажать эти полки в случае с оргстеклом: а сажать обязательно нужно так, чтобы они были легкосъемными - для замены на случай сгрызания и просто мытья.
А по поводу вентиляции - тоже так думаю. И есть мысль вырезать своеобразные "окна" на стенах стекла и "зазанавесить" их решеткой-нержавейкой. Но т.к. как мы решили делать два этажа, то нужно сделать эти "окна" повыше: все же не хочу, чтобы пинки имели к ним доступ и были как в тюрьме, хоть они и будут в будущем часто выпускаться гулять по квартире. Это мысль была  обусловлена скупостью мысли с обычными просверлениями - думаю, этого будет не достаточно, да и в жару, наверное будет не айс, но у такого варианта тоже есть свои плюсы, например один из них - меньшая вероятность сквозняков в клетке. Во общем, окончательно тут тоже не решил, не знаю, что будет лучше.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #10 : 29 Ноябрь, 2012, 14:46 »
Makkoy, ого! Вот это Вы капитально подготовились к планировке и изготовлению жилья для своих крох! :o)) И мышление у Вас такое уж очень инженерное! :victory:
Теперь о полочках. Да, можно конечно всякую древесину использовать для изготовления этих полок. Вопрос действительно будет в их безопасности! Лично я бы вообще не использовал для этого какие-то ДСП, ЛДСП и т.д. Лучше всего для этого использовать настоящую цельную древесину. Только тут тоже надо учитывать породу дерева. Не каждая деревяшка подойдёт для этого. А по поводу размеров, думаю, в магазинах можно легко найти доски различных толщин, а осталные необходимые размеры можно уже и самому изобразить. :) Вот такие деревянные полки будут просто идеальными! Во всяком случае лично я стараюсь всегда использовать только такие натуральные материалы если что-то делаю для своих крох. Всякой химии, при изготовлении любой части жилья наших пушистиков, надо стараться избегать!!! Чем больше всего натурального - тем комфортней будет нашим погрызякам и они будут здоровей! :victory:

Оффлайн S.elena

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #11 : 01 Декабрь, 2012, 10:07 »
RA,спасибо за комплимент :-[,что не сделаешь для своих питомцев!!!! :biggrin:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 03 Декабрь, 2012, 11:52 »
S.elena, да всегда пожалуйста! ;)
Абсолютно с вами согласен! Чего только не сделаешь для этих милых и дорогих сердцу пушистых мосек! :give_heart2:

Оффлайн Makkoy

• Начинающий
  • *
« Ответ #13 : 04 Декабрь, 2012, 12:35 »
S.elena, да, симпатичная у вас клетка, встречал такие на авито в продаже.
Больше всего мне в ней нравится компактность и удобство эксплуатации - фактически есть доступ к каждой части животного пристанища, есть где полазить, нижний этаж, при определенной модернизации, вообще можно использовать в качестве наполнителя ака "земляных работ".  :)
RA, не думайте, что на этом дело закончилось жду, когда домашние куда-нибудь подальше отчалят, так будет проще и удобней работать; не будет любопытно-петросянских взглядов, да и место будет побольше  :biggrin:
Насчет полок... Есть такая мысль, делать полки самому в самом широком смысле этого слова - из сорванных и в дальнейшем нарезанных до нужного размера бревнышек, скрепленных чем-то вроде "тупых" гвоздей (т.е. во избежании употребления клея и других едко-химических веществ, сделанных на основе его) или попросту врезать серию саморезов. После скрепления - просто назначить это бревно на роль полки, предварительно проделав необходимые междуэтажные проходы, если таковые требуются, либо же установив эти полочки (уменьшенный вид первых полок) по бокам стенок... Но и тут будет определенная проблема, характеризующаяся умеренно трудной чисткой этих полок и полочек: во-первых, ввиду неровности поверхности, между углублениями этих бревнышек будет часто скапливаться различный мусор и другие внутривитринные аксессуары и их составляющие, да и их, "бревенчатые полки", попросту, гораздо сложнее мыть. Но зато плюсов больше: а) никакой химии, т.е практически натуральный продукт б) легко мастерить самому при наличии определенных навыков и усердии в) эконом вариант в денежном смысле (несмотря на то, что такие бревнышки-головешки, часто позиционирующиеся, как "деревяшки для сгрызания", продаются в зоомагазинах, их можно "нарвать" в любом месте, где есть разрешенные для песчанок породы деревьев. в частности в Москве, по собственному опыту могу сказать, есть несколько таких наиболее популярных мест, в том числе и за счет того, что там нет сторожки дяди Вани с ружьем, следящим за охраной окружающей среды, эти места: Лосиный остров, Тимирязевский лесопарк, Воробьевы Горы и проч. Также можно раздобыть в любом другом, даже около своего дома. К слову, мебельный щит и другие "плоские" деревянные изделия, стоят, как и изготавливаются, гораздо сложнее, а сгрызаются животными также быстро). Также, возможно изготовление из таких же бревнышек самому домиков и других необходимых аксессуаров, продающихся в магазинах, вплоть до кормушки. Потребуются чуть большие старания, но. как я уже говорил, тут вопрос ни только гораздо весомой денежной экономии со стороны хозяев зверушек, что является, отнюдь, не главной проблемой, но и качество изделия; домики. например, лучше всегда использовать деревянные, т.к. лучше пусть пинки будут грызть натуральное дерево, чем неизвестно из чего сделанный пластмасс, случайно, по пути, купленный вами в неизвестном зоомагазине.
Кстати, как начну делать витрину-террариум, сопоставлю всю необходимую информацию, и в конечном счете постараюсь написать соответствующую статью с фото-сопровождением: с чего начинать и как делать... размещу все это дело, с вашего общего позволения, на этом форуме и буду думать и надеяться, что многим в будущем эта инфа пригодиться... Это не простые думы и надежды, постольку, поскольку я, имея определенный опыт в поисковых системах, собирал все сведения, практически, по кубикам (видимо, данный факт вызван некими "творческими тайнами" мастеров-конструкторов, которые занимаются изготовлением витрин и клеток; кто делает витрины только для себя, не особо заморачивается с заметками-статьями (пустяковое дело, чего тут "перетирать"?: берешь несколько кедровых или сосновых ДСП, заколачиваешь их пятнадцати сантиметровыми гвоздями или такими же шурупами если у тебя стекло -чем больше, тем надежней будет держаться, ставишь полки по бокам по всей двух-метровой высоте, и дверь с трех-сантиметровой ячейкой и готово!)...а кто делает на заказ - не особо распространяются о технологиях своих работ, это ему не особо выгодно - только раскрывать инфу о том, сколько расходов уходит на ту или иную деталь, причем понапрасну - за нее, информацию, не платят... кстати, об этом я как-то писал ранее): значит лишний, с позволения сказать, "ликбез". думаю, тут не помешает и, возможно, в кой-то степени ситуация исправится о том, как самому сделать террариум для грызунов. Я расскажу о том, какие материалы действительно можно использовать, а какие нельзя, какие желательно, а какие не желательно, какие крепежные материалы использовать и многое другое. Также, где нужно искать материал для работы бюджетно-практичного уровня, который вполне подойдет именно для наших нужд... я материал уже нашел.  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #14 : 05 Декабрь, 2012, 14:05 »
Ого! :biggrin:
Makkoy, вот это в Вас мастер-инженер проснулся! ;|| Наверное Вам уже совсем невтерпёж, чтоб домашние свалили куда-то надолго и подальше! А Вы бы смогли тогда в спокойной обстановке исполнить всё задуманное!  :biggrin: Очень Вас понимаю! :)
Мне, как человеку с инженерными складом ума и душой, очень приятно встретить здесь такого заядлого технаря! :ok: Очень уж Вы всё толково и аргументированно излагаете! Да ещё готовы поделиться своими изготовительскими секретами в мельчайших подробностях!!! :o :o)) Вот это уже действительно большая редкость! Обычно мастера стараются всё скрыть. А тут... Ну просто нет слов! Респект Вам и уважуха! :victory:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение