Тема: Песчанки дерутся.  (Прочитано 5355 раз)

Оффлайн Mikel

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Песчанки дерутся.
« : 06 Декабрь, 2012, 19:16 »
Песчанки жили, не тужили и тут внезапно младшенький, который уже нормальный самец и ничем не отличается от старшего, побил старшенького. Поцарапал его, но вроде ничего опасного. Я отсадила в банку одного из них и подождала пару дней пока ранки затянутся (слишком уж наслышана про каннибализм среди грызунов). Сегодня снова пробовала их в одну клетку посадить, но раненный тушканчик убегает и пищит.
может кто-то подскажет, что делать в ситуации, когда песчанки дерутся?..

Оффлайн Танюшка

• Постоянный
  • Одобрение: +15/-0
    • Мои фото
    • Владелец Домашнего Зоопарка
Re: Песчанки дерутся.
« Ответ #1 : 06 Декабрь, 2012, 19:20 »
Песчанки территориальные животные и возможно начались драки за территорию. :vava:
А как вы подсаживали в клетку, если прошло пару дней. Песчанки разлучённые более чем на сутки, становятся друг другу чужие!!! И поэтому их надо заново знакомить по всем правилам!

Оффлайн Mikel

• Начинающий
  • *
« Ответ #2 : 06 Декабрь, 2012, 19:59 »
Песчанки территориальные животные и возможно начались драки за территорию. :vava:
А как вы подсаживали в клетку, если прошло пару дней. Песчанки разлучённые более чем на сутки, становятся друг другу чужие!!! И поэтому их надо заново знакомить по всем правилам!

дело в том, что они живут вместе уже около 4 месяцев, я их не разлучала. Просто наступил момент, когда они на ровном месте передрались.
Думаю, это из-за того, что два самца в клетке, но раньше как-то уживались (
и меня смущает, что они все время пищат..((

Оффлайн МариМ

• Любознательный
  • Одобрение: +12/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #3 : 06 Декабрь, 2012, 22:14 »
Два самца в клетке - абсолютно нормальная для песчанок ситуация. Две самки или самец с самкой могут подраться с тем же успехом. "4 месяца жили и, вдруг, подрались" - стандартная ситуация. Мои 2 года мирно жили...

Танюшка вам правильно написала: это передел власти. Малыш вырос и взбунтовался. (предъявил права на лидерство в паре).

Вы верно сделали, что рассадили драчунов до заживления ран. Но нельзя было так сразу пускать их в одну клетку. Мальчишки, действительно могли забыть друг друга.

В вашем случае, похоже не забили. Ни друг друга, ни конфликт. Как сейчас обстоят дела? Если наблюдается агрессия, явный испуг старшего перед младшим - срочно рассаживайте. В этом случае, лучше всего подержать их какое-то время клетка-в-клетке, выпустить на нейтральной территории (можно в ванну). Если "знакомство" в ванной пройдет удачно - ТЩАТЕЛЬНО вымыть клетку и все комплектующие с содой, заменить подстилку, песок, корм... Запах в жилище должен быть нейтральным.

Если же поведение походит на нормальное, убедитесь, что мальчики легли спать вместе. Но, и в этом случае, рано окончательно расслабляться - наблюдайте. Если лидерство не до конца утверждено, может повториться драка.

Дай бог, чтобы ваш передел власти, на этом закончился.  Так тоже бывает.

Оффлайн Mikel

• Начинающий
  • *
« Ответ #4 : 07 Декабрь, 2012, 18:28 »
Танюшка вам правильно написала: это передел власти. Малыш вырос и взбунтовался. (предъявил права на лидерство в паре).

В вашем случае, похоже не забили. Ни друг друга, ни конфликт. Как сейчас обстоят дела? Если наблюдается агрессия, явный испуг старшего перед младшим - срочно рассаживайте. В этом случае, лучше всего подержать их какое-то время клетка-в-клетке, выпустить на нейтральной территории (можно в ванну). Если "знакомство" в ванной пройдет удачно - ТЩАТЕЛЬНО вымыть клетку и все комплектующие с содой, заменить подстилку, песок, корм... Запах в жилище должен быть нейтральным.

в ванной знакомство прошло неудачно и поднести банку к клетке тоже не вариант. Старшенький забивается в угол и пищит.
Спасибо вам всем за участие и помощь. Надеюсь в скором времени они снова наконец-то подружатся, а не то аж до старости мелкого надо будет ждать. Я вам очень благодарна за то, что откликнулись на мой вопрос)

Оффлайн МариМ

• Любознательный
  • Одобрение: +12/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #5 : 07 Декабрь, 2012, 23:25 »
Не держите песчанку в банке. Купите маленькую клетку хотя бы, это не дорого. Пусть сидят отдельно, неделю минимум. Может больше. Потом начинайте знакомить так, будто они никогда вместе не жили.

Если вы из Москвы или области, могу отдать клетку, не очень подходящую, но лучше, чем в банке сидеть. Если интересует, пишите в личку, так я быстрее увижу ответ.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #6 : 10 Декабрь, 2012, 12:01 »
Абсолютно согласен с МариМ! Нельзя содержать песчанку в банке!!! Лучше уж купить какую-то маленькую клеточку, чем держать в банке! Ну, а с повторным ссаживанием можно конечно и подождать пока.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение