Тема: Помогите советом( Заболел-кажется причина в опилках  (Прочитано 6118 раз)

Оффлайн Маргарита

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Добрый день! Вчера пришла с работы,а моя песчанка вялая,сидит, глаза закрыты. До этого он был активным, игривым, веселым. Что могло произойти? Что делать? Что с ним может быть? Как помочь? Пару дней назад меняла опилки и поставила новый домик. на всякий случай,вчера сразу же убрала домик и сейчас поменяла опилки. У меня такое чувство,что причина может быть в предыдущих опилках. Они были в какой-то мелкой древесной пыли. И малышу пришлось в них просидеть целый день.... Можно ли чем-нибудь ему помочь оперативно... Что не навредит,в любом случае? Помогите(

Оффлайн Toshi

• Постоянный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
если думаете что это опилки - замените их и в следующий раз будьте внимательны к таким вещам. что бы не навредить - обратитесь в ветеринару который спецализируется на грызунах, он сможет более точно сказать диагноз и, если таковоц имеется, аллерген.
вообще я не могу понять почему когда заболевает грызун - пишут на сайтах и рыщут в интернетах? если ничего страшного, то ищите на здоровье, а если нет? те 20 минут, которые Вы тратите на поиск своего ответа для малыша могут оказаться роковыми! если заболела кошка или собака, то ее везут к врачу, если заболел человек, то он сам бежит к врачу. поймите, песчанка маленькое животное, у нее обмен веществ ускорен из-за их маленького роста и бональная простуда или аллергия убивают очень быстро.
не думайте, что хочу обидеть, просто нужно быть внимательнее и не пологаться на интернет в вопросах здоровья, ни своего, ни животного

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Маргарита, срочным образом бегите к толковому спецу именно по песчанкам или хотя бы по грызунам!!! Вялое состояние может быть вызвано чем угодно! Проблема может быть совсем и не в опилках! Сам вот сейчас занимаюсь спасением моего пушистика Мышуни. Он тоже вдруг резко стал вялым и почти неподвижным с закрытыми глазками! :sorry: Хотя у меня подстилки очень "модные", проверенные и безопасные! Так что тут причина может быть и не в наполнителе. Надо чтоб вашего бедолагу срочно осмотрел толковый специалист и принял меры для его спасения. Может уколы какие надо сделать или лекарство редкое влить мышастику. Да мало ли чего. Вот моему Мышу вчера сделали сразу три укола и сегодня он уже ожил чуток. Стал хоть нормально есть! Можно конечно и самому что-то попытаться сделать. Но обычно без помощи спеца в таких угрожающих ситуациях сложно обойтись. Поэтому не затягивайте и срочно ищите хорошего ветеринара именно по грызунам! Кошатники и собачники Вам и вашему бедолаге не помогут!!! :(
Кстати, Вы из какого города?
А сами пока замените подстилку полностью только на салфетки, раз есть большие сомнения в качестве опилок! Если мышастик сам не ест, то надо принудительно кормить его раствором 10%-ной глюкозы! Иначе он может не дожить до похода к врачу! :( Ещё проверьте - не стал ли прохладным ваш бедолага? Может понадобится организовать ему подогрев при помощи лампы накалиания или расположенных рядышком бутылочек с тёплой водой! Ну это то, что лично Вы первым делом можете сделать для спасения вашей крохи. А дальше просто необходимо отнести бедолагу на осмотр к врачу! Только ж не забудьте подготовить хорошую "переноску"! Время года сейчас холодное! Надо чтоб бедолага не замёрз во время похода к врачу!!!
Ох... Куча нюансов... Может чего и забыл.  :( Но вот такие советы от меня. Надеюсь, хоть чем-то смог помочь спасти вашего бедолагу. Удачи Вам и особенно ему! Пусть скорее поправляется! :victory:

Тань, ну ты чуток не права. В инете как раз и можно много чего полезного найти для спасения своей крохи. Даже того же толкового врача или ветклинику. Я вот нашу спасительницу Алину нашёл именно на форуме по песчанкам. Да и советы людей, попадавших в подобные проблемные ситуации, тоже будут не лишними. Сам уже неоднократно выявлял причину проблем со здоровьем у своих пушистиков на основе советов других людей. Так что для спасения жизни наших крох надо искать разные пути и способы. Но соглашусь с тобой в том, что когда ситуация уж очень критическая, то первым делом надо бежать к врачам-специалистам. Без их помощи очень редко удаётся выскочить из проблемы без потерь. :(

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
Леша, проблема в том, что больше половины людей просто говорят: "у моего зверя понос и он постоянно спит. что это за хворь и как ее вылечить?". а то что тот же самый понос может быть начиная от плохой еды и заканчивая паразитами или чем еще похуже, в голову не приходит. просто лень поднять попу и отдать деньги за помощь своему другу-питомцу. вопрос был поставлен не "у моего зверя то-то и то-то, подскажите толкового врача в таком-то городе", вопрос был поставлен так, что бы дали максимально точный ответ, увы, но ИМХО, не обижаться.
то что ты благодаря советам узнаешь болезнь - это уже наметанный глаз, талант и капля везения. если человек никогда не видел как проявляется та или иная болезнь у песчанки (а у каждой она может проявляться по своему), то лучше над клеткой сразу повесить плакат: "если у моего мыша чих, отправляться в ветклинику".
я честно не хочу никого обидеть, не думайте! просто я не раз сталкивалась с тем, что пока человек ищет инфу в инете или пишет сообщение "у моего котика обвисли ушки, он плохо есть и я в пичальке", тот самый котик уже близок ко второму облаку.

Оффлайн Маргарита

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
RA, спасибо Вам большое! Именно такого совета я ждала от людей на форуме, а не обвинения меня.
Именно этой помощи я ждала от тех, у кого есть эти прекрасные малыши и есть опыт.

Конечно же я вызвала врача. Конечно же я звонила в клинику,где есть специалисты по мышкам.
Но я просила помощи и подсказки,что мне делать и как ему помочь я могу сама и сразу!

Если бы мне дали раньше все эти советы, то был бы шанс.
Мой малыш умер вчера ,через 2 минуты после укола,который ему сделал врач.
 НО Я МОГЛА бы ему помочь,если бы вместо обвинений и разглагольствований по поводу того,какая я нехорошая мне бы дали советы: согреть, попоить глюкозкой....В общем все то,что я могла бы сделать для спасения моего малыша сама и сразу.

Спаcибо,RA! Вы единственный,кто дал мне эти советы. Но к сожалению, поздно для меня и для моего мышонка. Это нереально пережить;(

Пусть Ваши любимые малыши никогда не болеют.

PS: люди в трудную минуту ищут помощи везде. В том числе и на форуме. И я также искала ее везде. Помогайте друг-другу советами. Лучше лишний раз повторить прописные истины,чем потратить свое время и время ищущего помощь на негативные слова. Именно Ваше сообщение с советами может оказаться решающим для спасения.

Оффлайн S.elena

• Постоянный
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
Я очень сочувствую вам :'( :'( :'(,жалко мышенка,я видела ваше сообщение вчера,но помочь никак не могла -опыта маловато! ???А RA очень хорошие советы дает,всегда помогает дельным советом! :o))

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
Маргарита, лично Вас я ну ни в чем не обвиняла, форуму повезло, что тут есть много людей у которых большой опыт и много дельных советов. проблема в том, что Вы можете наткнуться на неуча, который понаподсказывает много нехорошего. я старалась, что бы мои слова не восприняли негативными.
я очень Вам сочувствую, правда.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Ой... :( Ну вот... Опять я не смог и не успел хоть чем-то спасти очередного бедолагу! :sorry:
Маргарита, Вы уж простите меня, что так поздно нарисовался со своими советами! :sorry:
Я очень сожалею, что не смог помочь вашему пушистику! Приймите мои искренние соболезнования в связи с этой ужасной потерей! :'( Вечного погрызячного счастья и всяческих благ вашей ушедшей крохе "там"! :sorry:
Я очень Вас понимаю и знаю как Вам сейчас тяжело! Сам вот в эти дни боролся за своего красавца Мыша и собственными методами и при помощи хорошего специалиста. Слава богу, вроде обошлось! Это мне просто очень повезло, что у меня под боком есть такая хорошая врач-ветеринар и она постоянно спасает моих крох, да своими знаниями про наших погрызяк постоянно делится. А так бы я наверное уже многих потерял. И не столько от своих незнаний и неумений, сколько от неспособностей быть врачом. Ой, не моё это! У меня очень большие проблемы с этим.  :( Мне очень сложно заставить сделать больно такой маленькой, беззащитной и родной крохе. Я вечно боюсь, что сделаю что-то неправильно или криво! :o :( И в результате только сделаю хуже бедолаге. Но частенько приходится ломать себя и заниматься экстренным спасением больного мышастика до прихода нашей настоящей спасательницы. Хотя бы сделать что-то самое простое, но то, что даст хоть небольшой шанс на спасение крохи. Очень жаль, что не успел я с этим для вашей бедолаги... :sorry:

Тань, ну теперь перейду к тебе. Танюша, ты чего такая злая вдруг стала? Ну реально же перегнула палку! :( Ты пойми, когда человек только завёл себе питомца, даже предварительно начитавшись о его содержании и уходе за ним, и реально сталкивается с какой-то серьёзной проблемой связанной со здоровьем любимца - он просто впадает в ступор! Мозги в такие моменты очень редко могут адекватно мыслить и выдавать только правильные идеи и формулировки вопросов. А когда ты впервые сталкиваешься с чем-то неизвестным и ещё нет собственного опыта в решении возникшей проблемы, то ты и будешь искать спасения и хорошего совета где угодно и у кого угодно. Да, есть большой шанс, что можно попасть на глупый или ошибочный совет. К сожалению от этого никто не застрахован. Да и к криворукому врачу в модной клинике тоже легко попасть. Уже имею личный горький опыт с этим. Никогда нельзя быть уверенным, что именно этот совет или этот врач сможет помочь. Во-первых - многие общие симптомы болезни могут иметь разные корни. Даже тот же банальный понос может быть вызвани и плохим питанием и отравлением! Тут советы для первого случая никак не помогут в разрешении второго варианта. И если в первом случае можно решить проблему самостоятельно, просто перерыв кучу информации и приставая к другим владельцам с "неправильно" изложенными вопросами, то в другом случае тебе не обойтись без помощи специалиста. Но беда в том, что ты сама не всегда сможешь определить истинную причину проблемы. Тебе просто необходима будет эта куча инфы и простых советов от людей, сталкивавшихся с подобной проблемой. Может не все они тебе помогут, но ты хоть будешь видить какие-то пути решения, а не просто сидеть в ступоре и не знать как хоть чем-то помочь бедняге. Даже хотя бы прочитать отзывы о врачах и выбрать наилучшего! А во-вторых - Тань, ну когда твоему пушистику плохо, то это большая редкость, чтоб в голове сразу чётко вырисовался план действий по его спасению. Да, может мысля о враче и проскакивает в этот момент. Но если ты не знаешь вообще ни одной клиники и ни одного толкового спеца, то куда ты станешь задавать "непонятные" вопросы? Конечно побежишь на форумы, сайты по данной тематике, ожидая получить помощь от владельцев таких же крох. И будешь думать не о том как красиво и правильней сформулировать вопрос, а том, что ты видишь мучения своего любимца и как бы быстрее ему помочь! И дело тут не в лени или чём-то подобном, а именно в отсутствии опыта, знаний и стрессовости сложившейся ситуации. Ну не сможет неопытный человек сразу бежать и мыслить в нужном направлении, да ещё и красиво излагать возникшую проблему, когда только все мысли только о том - чем бы самому первым делом помочь бедолаге.
А деньги, типа жадность и т.д... Тань, иногда эти бумажки действительно могут помочь в спасении больного. Но чаще всего - это просто бесполезные бумажки! Как я не лечил только своего добряка Мыша - денег не жалел совсем! Мои знакомые даже крутили мне пальцем у виска, когда узнавали какие суммы я выкладывал по их мнению за лечение обычной мышки! Ведь за эти деньги можно было легко несколько десятков новых купить!!! :o Но люди просто не понимают - не всё в этой жизни продаётся и не всё можно купить! Есть вещи, которые ты не купишь ни за какие деньги и которые не ценишь, когда это есть у тебя. И осознаёшь это, к большому сожалению, только тогда, когда вот такой особенной и неповторимой крохи больше нет! :'( А ты сидишь с этой бесполезной кучей бумажек и нифига уже сделать не можешь! Вот тогда сразу все понты и крутость уходит, а  осознаёшь всю величину своей беспомощности и бестолковости этого денежного богатства. :( Мда... :scratch_one-s_head: Что-то понесло меня в философствования.
Надеюсь, я не сильно тебя загрузил? Ты уж прости меня, если и я где палку перегнул! ;D Просто твои сообщения для Маргариты действительно звучали как-то с долей негатива и нравоучений, так сказать - не по теме проблемы.

S.elena, большое спасибо Вам за комплиман! :-[
Правда, толку от моих советов, когда они запоздалые? :( Как говорится - дорога ложка к обеду! А тут я что-то опять опоздал с ложечкой помощи. :sorry:

P.S.
Маргарита, так Вы не сказали где проживаете. Если в Киеве, то мог бы дать Вам координаты нашей хорошей докторши Алины. Может когда и пригодилась бы её помощь. Правда... Да простит меня Алина, но лучше ей почаще быть безработной! :-[ ;D

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
Леша, я действительно не хотела что бы подумали, что я злая  дышу негативом как дракон огнем. чесна-чесна! может да, действительно случайно перегнула палку((
просто может я рассуждаю не так, но если животное себя плохо чувствует и я не знаю от чего у него недуг, то лучше хотя бы позвонить доктору и спросить возможные варианты. тут уже совет и не спец по грызунам дать может, если ему толково изложить проблему. не красочно, а именно правильно. под симптом "он сидит качается из стороны в сторону и ничего не ест" конечно подходит столько болячек! начиная от простой депрессии (у животных она тоже есть). если у человека, которого ты просшь помочь, нет возможности осмотреть животное, то тут важно все: длина и цвет зубов, наличие выделений, время которое оно прибывает в таком состоянии, запах не только испражнений, но и изо рта, порой даже важно где он (зверь) сидит и в какой позе. видишь, очень много аспектов, которые надо учесть когда задаешь вопрос. и если по телефону врач может все это спросить, то в интернете пока сообщене увидят, пока ты увидишь ответ, пока опять другие прочитают. это же все время. а потом начинаешь себя корить: почему раньше не заметил, почему сразу все не описал и т.д.
я это все говорю не потому что думаю, что все такие плохое и жмоты, а потому что пока я не бросила учебу, в ветклинику приходили люди с животными, которых уже не спасти, и было чудо, когда единицы выживали. на вопрос почему не пришли раньше они отвечали: "решили поискать в интернете ответ, нам посоветовали, а зверю стало резко еще хуже, вот мы и примчались к вам сразу" или "мы рещили спросить в интернете, а там никто не знает". а после такого самолечения врач довольно часто ничего уже сделать не мог, потому что одни не могли вспомнить что давали, другие сколько, и зверь уже все..
согласна, что и врач порой может ошибиться. кошку легко взвесить, но ты попробуй взвесить мышь очень точно. очень точно, потому что организм маленький, обмен веществ очень быстрый и небольшая передозировка лекарства может вызвать летальный исход. на Западе и в Америке есть отдельные ветклиники для грызунов, птиц и экзотических животных, где даже шприцы сделаны специально для этих маленьких зверей. да и с нашими иглами тоже зачастую можно не туда кольнуть, задеть вену или артерию, попасть в косточку (это я говорю не о специалистах по грыхунам, хотя есть такие врачи широкого "спектора"). но тут ты даже не зная ничего, уже пытаешься помочь. видишь, тебе повезло, что ты знаешь как повести себя в той или иной ситуации, а сидеть и заниматься самолечением ничего не зная..  ???
даже одна и та же болячка может выражаться по разному. у тебя простуда начинается с усталости и температуры, а у меня сыпь на руке пошла. и пока ты лечишься противовирусными, я сижу и мажу мазью свою сыпь, которая не хочет проходить и лишь разрастается. ты вылечился, а у меня простуда перешла в бронхит, вот тебе и проблемы самолечения.
теперь я надеюсь, что не загрузила тебя)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Танюш, да всё нормально - не загрузила! ;D Всё ты правильно излагаешь! Вот только есть некоторые нюансы, что ты не учла.
Самый первый выскажу насчёт себя самого. ;D Тань, я бы очень хотел, чтоб всё мои нынешние знания только лишь в некоторых проблемах со здоровьем песчанок были простым везением. Но к большому сожалению это не так. :( Почти всё это я приобрёл в борьбе с болячками моих крох и приставаниями к другим владельцам с вопросами о помощи! :sorry: И к ещё большему сожалению - не всё хорошо закончилось. Ой... Сколько я уже помытарился по всяким ветлечебницам! И понял несколько вещей в этом плане. Вот сейчас плавно перейду к этим особым нюансам. Понимаешь, есть несколько нехороших "проблем" с ветеринарами. Самое главное и печальное - это малое количество действительно настоящих спецов по таким маленьким зверикам! :( Большинство хороших врачей очень часто нормально лечат только кошек и собак. Остальным животным и птицам повезло меньше. :( А вторая нездоровая ситуация - это режим работы этих единичных спецов! :( Вот сколько не имел дело с хорошими спецами, включая и нашу хранительницу Алину, жутко "возмущался" их графиком работы! Блин... Ну почему они работают только несколько дней в неделю??? :sorry: Ведь крохе может стать резко и критично плохо именно во вторник, а врач работает только в пятницу или субботу! :sorry: Ну елки-палки!!! :sorry: Так долго в режиме ожидания можно и не дотянуть до спасительной помощи спеца, пытаясь спасти бедолагу только своими силами и знаниями. А если у человека, который только завёл песчаночек и ещё не сталкивался с проблемами их здоровья, нет даже малых знаний как попытаться помочь бедолаге самыми простыми методами, то шансов у крохи совсем нет!!! :'( Вот поэтому ты и будешь искать помощи везде! И в наше время - инет очень сильно может помочь в этом. Да, есть такой большой недостаток у форумов и других ресурсов, как отсутствие быстрого и правильно ответа на просьбу о помощи. Не всегда можно попасть на нужного человека или найти сразу нужную тему с необходимым советом. :( Но зато это хоть какой-то шанс для крохи. А вдруг всё же повезёт и тебе дадут толковый совет! Даже банально сказать: "Дуй бегом туда-то и к такому-то врачу! Иначаче не спасти твоего пушистика!". Для человека, находящегося в шоковом состоянии из-за проблем со здоровьем любимца, эта фраза-"совет" может оказаться спасительной! Появится, пусть и маленький, но шанс на спасение бедолаги! А если повезёт "нарваться" на толкового спеца, так это будет вообще - счастье! Поэтому так лихо отказываться от возможностей инета не стоит.
А то, что личный визит к хорошему спецу именно с бедной крохой, самый лучший вариант - я абсолютно согласен. Но опять же... Тут как всегда - куча нюансов. :( Опять же - этот хитрый график работы ветеринаров. Да и стать плохо крохе может когда угодно. Часа в 3 или 4 ночи очень проблемно "сбегать" за врачём, да ещё и толковым. Была у меня и такая *! :sorry: И хоть я уже в это время был под защитой "крыльев" Алины, но беда с Шушечкой застигла меня именно в 2 часа ночи! :'( И вот что делать? Куда бежать? Кого просить о помощи? Алину? В 2 часа ночи???  Единственное, что пришло в голову - искать спасительного совета в инете! Хотя бы не излечить, а просто дотянуть до спасительного утра и вызывать уже тогда серьёзную подмогу! Ведь почти каждый раз сталкиваешься с чем-то новым и неизвестным. Не каждый раз прошлые умения и знания подойдут под новые проблемы. :( Вот и я рискнул - полез искать спасительных советов чтоб хоть как-то продержаться до утра. Жутко тяжко так делать, когда твоя кроха корчится в конвульсиях, а ты, весь в слезах от бессилия, трясущимися руками перебираешь клавиши на клавиатуре в поисках призрачной надежды на спасение, хотя сам всеми мыслями только рядом с ней в этот момент. Да, может и не сработать такой способ. Лично мне повезло, слава богу! Мы с Шушечкой дотянули и прорвались! Но видишь, как оно бывает. И ведь не тянул я до последнего, ожидая что кто-то мне спасёт Шушку чисто по инету и только просто словом. Но другого выхода я просто не видел!
Да, много владельцев животных бездумно их заводят и если оно заболевает, то несильно заморачиваются с их спасением когда приходит беда. :sorry: Зачем бежать в какую-то ветлечебницу, тратить деньги и время на спасение какой-то мышки, если легко можно купить сотню новых таких? Думаю, так рассуждает много врозлых людей. Пусть себе помирает, а я пока посижу поищу "спасителя" в инете! Но когда спасения и там нет, а ребёнок начинает плакать и кричать, требуя спасти именно эту, единственную и неповторимую любимицу, то выбора нет и родители неспешно ползут в ближайшую клинику с бедолагой. Конечно в таком случае уже обычно поздно что-то сделать. Они её могут даже не успеть довезти до клиники. :(
Всё очень сильно зависит от отношения людей к своим питомцам и готовности хоть что-то сделать для их спасения. К большому сожалению, даже такие люди, подорванные в этом вопросе, как и я сталкиваются с кучей нюансов, которые вносят много сложностей в спасение крохи. Вот что-то типа случая с моей Шушечки. Всех их конечно не перечислить и не учесть. Но я благодарен всем тем, кто давал простой, но важный совет или просто когда-то написал несколько спасительных строк на разных форумах. Без этих банальных и элементарных знаний и опыта других людей я бы наверное уже нескольких пушистиков точно потерял. :( А так, спасибо великому мозгу и кладези знаний - инету! Главное надо правильно суметь воспользоваться этой информацией. Это уже всё зависит только от тебя самой! Виноватой в любом случае будешь только ты! Потому что кроха твоя и ты за неё в ответе!
А чувство вины тебя никогда не покинет если ты не сможешь спасти бедолагу! :sorry: Чтоб ты не делала, сколько бы ты не бегала по спецам, сколько бы ты денег не потратила за спасение любого своего питомца, но когда бой за его жизнь будет всё же проигран - ты всегда будешь думать, что где-то не дожала, не добегала, не долечила, не долюбила... :'( Даже если окажется, что зверик неизлечимо болен - всё равно чувство вины за его потерю останется у тебя на душе!
Ох... Почти год я боролся за своего добряка Мыша! Но всё же не смог его спасти. :'( Видимо у него был рак! :'( :'( :'( Он периодически давал о себе знать в виде различных проявлений. Было что и удаляли небольшую опухоль на хвосте. Но... :sorry: Даже Алина не смогла спасти его. И чувство вины за его потерю у меня есть до сих пор! Мне так и кажется, что не всё я сделал для его спасения! :sorry: Хотя есть один косяк, в котором виноват точно я! Это когда Алина была выходная, а Мышу надо было продолжать серию уколов. Вот и понесли меня черти в другую клинику! :sorry: Ну и попал я к криворукой докторше. Не могу себе простить этого! Лучше бы сам сделал этот роковой укол. И видел же, что докторша какая-то странная! Не может разобраться в дозировке (меня начала спрашивать сколько препарата надо колоть!!!), шприца правильного у неё не было, свой дал. А как она коряво Мыша взяла!!! Что он даже укусил её! У Алины они лежат в руках словно загипнотизированные. Мда... Ой, затупил я! Надо было быстро забрать у неё моего бедолагу и бежать домой! Но я ж поверил типа спецу! *! :sorry: Она явно что-то напутала с дозировкой. Потому что он после этого укола просто потух за несколько часов! :'( А в понедельник нам уже не смогла помочь даже Алина. Мыш прожил ещё полдня и утром его не стало. Вот тебе и врачи, вот и добегался я неизвестно к кому! :'( Тормоз я, что тут скажешь. :dash3: Эх... Не могу себе этого простить! Хоть он и болел сильно, но может быть ещё хоть годик побыл со мной. А так... :'(

Ой, что-то я опять увлёкся! Начал за одно, а закончил как всегда - грустными воспоминаниями!
Прошу прощения у форумчан, что столько написал! Надеюсь, не устанете читать! :)

Тань, надеюсь ты поняла, что я хотел сказать - о каких нюансах говорил. А так конечно - если есть возможность и срочная необходимость, то всегда обращайтесь за помощью к хорошему специалисту! Всегда лучше, когда толковый врач сможет осмотреть бедолагу и точно сказать, что с ним. Но если вы попадаете в неприятный нюанс - ищите помощи и советов везде! Только фильтруйте всё! Если в чём-то сильно сомневаетесь, то лучше сделайте что-то другое из предложенного и попроще. Так у вас будет больше шансов спасти вашего бедолагу!
Ой, хорош уже разглогольствовать!  :)
Друзья, желаю, чтоб ваши крохи никогда не болели и вам не нужно было метаться в поисках хоть какой-то помощи! Удачи вам и вашим пушистикам! :victory:

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
...нужно быть внимательнее и не пологаться на интернет в вопросах здоровья...
Чаще бывают ветеринары на которых, мягко говоря, нельзя положиться или вообще нет никакого врача поблизости. И если у человека стоит выбор между невежественным ветеринаром и советами в интернете, то лучше выбрать последнее, как лучший выход.
Нужно уметь искать в интернете для себя нужную и правдивую информацию, руководствоваться здравым смыслом, сравнивать, принимая наиболее приемлемый и убедительный выход...
В любых жизненных вопросах необходимо умение распознавать где правда, а где ложь...

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Ой, да! Когда в городе совсем туго хоть с каким-то ветеринаром, то только и останется, что искать помощи в инете. Это ещё один особый и неприятный нюанс который усложняет спасение жизни  нашим крохам в случае беды. :(
Друзья, если полезность информации сложно проверить и есть большие сомнения в её правдивости, то лучше всегда отказаться от неё, а сделать что-то совсем простое и явное в том плане, что сделанное если и не поможет, то хотя бы не навредит!

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
Леша, ну хорошо, здесь я с тобой в принципе согласна. но когда врач работает всего несколько дней в неделю, надо обязательно взять его телефон, что делают не так много людей как надо бы. у моего парня был хомяк и этому грызлику стало плохо посреди ночи, я тогда еще училась. терзаясь совестью я позвонила своему преподу (он же и хороший ветеринар, поможет с любой зверушкой), разбудила его. мы подробно рассказали что было с хомычем, нам сказали что можно ему дать из человеческой аптечки, как лучше согреть и чем кормить в течении ночи, сказал что бы утром мы приехали в его клининку. мало того что мы разбудили человека ночью, так он еще и в свой единственный выходной приехал ради нашего хомяка, за несколько дней вылечили. если проблема острая, то, мне кажется, нужно звонить в любое время суток без стеснения.
и я знаю, что вины не покидает. все мои грызуны заканчвали глубокой старостью, естественным путем, без всяких болячек (вот хомяк парня единственный который болел). но вот моя кошка умерла за три дня, хотя пытались ее вытянуть. у нее с рождения были проблемы с почками, и сколько ходли к врачам по мелким проблемам, никто не додумался взять кровь и проверить. Борисыч (это наш преподаватель-врач) первый и единственный кто узнал об этом, осмотрев животное, а анализ подтвердил, но сделать уже ничего нельзя было. и я до сих пор чувствую вину за то что не узнала, ведь это можно было облегчить спомощью лекарств и капельниц. но порой бывает такое, что ну совсем не в наших силах. например, тот же рак. ну не по нашей вине чаще всего появляется, предрасположенность к этому и другим очень серьезным и опасным заболеваниям заложено в генах, что лечи-не лечи, а проявиться может. тут уж хоть отплевывайся виной, ничего не сделаешь. только найти и определить на ранней стадии, что бы было больше шансов на продление жизни. но и тут тоже много ньюансов.
и если уж тогла лезть в интернет, то смотреть там, где заболевания очень подробно описываются, обычно в конце описания написано что можно сделать в первую очередь.

и давайте тогда Леша, как уже имеющий горький опыт, создаст отдельную темку и расскажет о том, что можно сделать самостоятельно в той или иной ситуации, а Администратор сделает так, что бы темка была хорошо видна для тех, кто заходит на сайт, может, прикрепить ссылку на тему где-то около шапки? так тогда будет меньше времени уходить на то, о чем мы с вами говорили

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Тань, ну это тебе повезло, что у тебя есть такой отзывчивый препад. У меня тоже есть телефон нашего врача. Но я вот сомневаюсь, что Алина мне ответила бы на звонок в 3 часа ночи. Там бы ещё и муж мог ей тилюлей выписать, что какие-то мужики звонят в такое время. Поэтому сомнительно, что в тот момент она помогла мне. Хотя, может я и ошибаюсь. Но как-то ещё раз проверить это не хочу! Пусть лучше больше такого не повторяется!
Тань, а по поводу темок - необязательно чтоб именно я их создавал. Создать её может кто угодно, а наполнять её будем уже все вместе. Просто надо придумать простое и ясное название. Чтоб все, кто нуждается в срочной помощи, могли легко её найти. И поддержу твою идею с быстрой ссылочкой на такую тему. Или может просто отдельный раздел создать, а в нём уже разветвления на разные темы в зависимости от симптомов и т.д. и т.п. Ещё было бы неплохо там создать темку,  где форумчане могли бы давать ссылки на клиники и врачей своего города. Ну и заодно смогут оставить свои отзывы про эти лечебницы. Думаю, это будет очень полезная информация.
Народ, как вам такая идея?

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
а ты спроси по поводу звонка ночью, если скажет "без проблем", то если что волноваться не придется)
видишь ли, у тебя много информации по этому поводу, поэтому я и предлогаю создать тему тебе, где в первом сообщении ты расскажешь все что знаешь, а дальше уже будем заполнять все вместе)
а вот по поводу ссылок на клиники и врачей я как-то против( я постоянно убеждаюсь, что отзывы, оставлены на сайтах клиник, минимум 85% - отрицательные, потому что вот те, о которых я псала в прошлых сообщениях, не ленятся излить негатив, думая, что если врач, то обязательно должен вылечить. мало кто пишет положительные отзывы, они чаще всего лично скажут спасибо доктору. но это сугубо мое наблюдение по сайтам моего города.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение