Тема: Скорая помощь песчанке своими силами  (Прочитано 13107 раз)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Друзья, я долго думал с чего бы начать эту тему. Уж слишком много вариаций она может содержать. Проблемы со здоровьем могут возникнуть в любой момент и по разным причинам. Сразу дать единый и универсальный совет для спасения наших крох во всех ситуациях не получится. Но мне кажется, что начать эту тему нужно прежде всего с состава аптечки первой необходимости. Иначе шансы на спасение наших крох будут совсем призрачными. А так можно будет хоть как-то попытаться спасти бедолагу.
Эти препараты нужно всегда иметь под рукой владельцу песчанок. Правда, мне кажется, что такая аптечка поможет не только при проблемах с песчанками, но и при болезнях у других животных.
Вот такой состав аптечки первой необходимости посоветовала мне наш врач-ветеринар, которая лечит моих пушистиков.

Содержание аптечки:
в ампулах: дексаметазон (противошоковое, противоотечное и т.д.), этамзилат (кровоостанавливающее), фуросемид (мочегонное), сульфокамфокаин (сердечное), анальгин (анальгетик), но-шпа (спазмолитик), аскорбиновая кислота, глюкоза 5%.
Шприцы инсулиновый на 100ИЕ.

Дозировка каждого препарата может зависеть от причины и степени сложности проблем, но в любом случае по 0,01 мл можно колоть все из этих препаратов. Иногда можно колоть несколько препаратов. Если это необходимо, то препараты нужно набирать с 0,1 мл глюкозы и колоть в одном шприце все кроме фуросемида. Он всегда отдельно!!! Дексаметазон как универсальный противошоковый препарат колоть первым делом!!! Если удушье, то фуросемид с сульфокамфокаином.

Это так сказать совет от врача-специалиста.
А от себя могу добавить ещё один препарат в состав экстренной аптечки - "Катозал". Очень полезная штука при проблемах со здоровьем у наших пушистиков. Его тоже желательно всегда иметь под рукой. "Катозал" можно колоть или добавлять в поилку с водой. Всё зависит от тяжести ситуации. Если мышастик ещё сам пытается пить воду, то смело добавляйте его в поилку в соотношении где-то 0,3 мл "Катозала" на 50 мл воды. Ну а если уже возникнет необходимость колоть этот препарат, то учитывайте тот момент, что препарат довольно болючий при таком использовании. Мышастик может начать сильно чесаться в месте укола и сделать дополнительную рану!!! Поэтому рекомендую неопытным в таких делах владельцам использовать "Катозал" только в качестве добавки в поилку с водой!!!

Очень надеюсь, что вам и вашим пушистикам никогда не понадобится пользоваться этой аптечкой. Но на всякий случай лучше иметь эти препараты для оказания первой помощи вашей крохи.
Пусть ваши крохи никогда не болеют и живут вечно! :victory:

Оффлайн Toshi

• Постоянный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
Re: Скорая помощь песчанке своими силами
« Ответ #1 : 23 Декабрь, 2012, 22:26 »
а можешь еще рассказать куда именно колоть эти препараты, как нужно держать песчанку (может даже лучше фото добавить?), и про "Катозал" у меня сразу такой вопрос: если живут две песчанки в одной клетке, то как давать? отсаживать здоровую или для нее препарат ничего не сделает? и вообще, сразу можно в первом сообщении написать о том нужно ли рассаживать пушистиков или же не стоит (имею в виду до осмотра врача, ведь отсаживание - это дополнительный стресс для больной мышки).

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #2 : 24 Декабрь, 2012, 17:27 »
Да, и можно рассказать, как правильно набирать лекарство в шприц...

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #3 : 25 Декабрь, 2012, 11:36 »
Вот и пошли уже чисто врачебные вопросы! :)
Друзья, вы ж учтите, что я не ветеринар. Поэтому многих нюансов могу и не знать.
Вот например с тем как правильно держать песчанку при проведении с ней подобных процедур.
Алина как-то очень "хитро" их держит в руке. Они у неё сидят словно загипнотизированные и особо не вырываются. Мне хоть и показывали как надо так красиво их держать, но что-то у меня не получается. Тут видимо надо иметь ещё большую силу духа, чтоб так прочно держать маленькую кроху. А у меня сразу нервы сдают, стоит ей только пискнуть и пальцы сами разжимаются, выпуская бедолагу из крепких объятий. :( Поэтому тут я вам ничего толкового не подскажу. У меня каждый раз получается держать пушистика как-то по-новому и совсем не так как это делают специалисты типа Алины. Поэтому прошу прощения, но в этом плане я плохой советчик. :sorry:
А вот на остальные вопросы могу ответить.
Ну во-первых - лекарства набираем в шприц так же, как если бы вы собирались делать укол человеку. Главное чтобы в шприце не было пузырьков воздуха!!! Хоть и колоть мы эти препараты будем подкожно, но лучше убрать любые опасности при проведении таких процедур. Поэтому если видите, что в шприце при наборе препарата образуются пузырьки воъдуха, то набираем лекарства с небольшим излишком и потом уже выгоняем пузырьки из шприца. Думаю, многие видели этот процесс в фильмах.
Теперь сам укол. Если колоть приходится сразу несколько препаратов из разных шприцов, то обычно врачи часть из них делали в лапку, а часть под холку. Видимо чтоб не травмировать сильно одно и тоже место. Чаще всего предпочтение отдают уколам именно в заднюю лапку. Но так как большинство владельцев песчаночек далеки от таких знаний и умений, то настоятельно рекомендую делат уколы только под холку!!! Так как при уколе в лапку есть большой шанс попасть в нерв и тогда мышастик останется навсегда с парализованной лапкой!!!! Это не я сам придумал, а так мне объясняли многие ветеринары. Поэтому мне, неимеющему таких ювелирных навыков в уколах, всегда рекомендовали делать их именно в область холки. Тут всё значительно проще. Просто берёте мышастика за шкурку в этой области и легонько оттягиваете её. И затем аккуратно, но желательно быстрым движением, вводим иглу шприца в этот оттянутый участок кожи параллельно туловищу пушистика, чтоб случайно не проткнуть ему иглой лишнего. Ну и быстренько вводим препарат пока бедолага не начал сильно вырываться. Если укол болючий или вы всё же сделали его коряво, то не спешите сразу вкатать бедолаге другой заготовленный препарат. Иногда надо дать время передохнуть бедолаге и тогда уже продолжать процедуры!
Да, ёщё есть такой маленький нюанс. Если есть необходимость производить несколько лечебных процедур (например закапать глазки и сделать укол), то всегда старайтесь уколы делать последними. Очень часто мышастики могут стать сильно агрессивными и неадекватными после болючего или "кривого" укола! Поэтому остальные процедуры вы уже не сможете нормально сделать!
Таня, теперь про "Катозал".
Никого и никуда не надо отсаживать. Если одна песчаночка приболела, а вторая абсолютно здорова и не проявляет агрессии по отношению к приболевшей, то не надо никого рассаживать! Наличие этого препарата в общей поилке никак не ухудшит состояние здоровой песчаночки. Точный состав этого препарата я уже не помню, при большом желании можно глянуть в инете, но там вроде только витамины и вещества повышающие иммунитет и тонус всего организма мышастика. Ещё он позитивно сказывается на работе мышечных тканей животного. Короче, хуже от такого препарата здоровой песчаночке не будет! Наоборот, может стать ещё более шустрой и активной! Правда, не надо думать, что раз этот препарат такой весь безвредный и позитивный, то его можно и нужно всегда добавлять в поилку!!! Применяйте его только когда кроха явно приболела и её организм нуждается в дополнительной поддержке!
Ну вот как-то так. Всё изложил, что знаю по этим вопросам и лично применяю для лечения своих крох. :)
Друзья, очень надеюсь, что вам эти знания не понадобятся на практике! Удачи Вам и вашим пушистикам! :victory:

Оффлайн Toshi

• Постоянный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
« Ответ #4 : 25 Декабрь, 2012, 12:36 »
так, пока что вроде вопрос для дополнения нет.. придумаю - напишу)
а вообще, можешь написать подробно что делать и что давать, если мышке вдруг стало плохо, например, ничего не ест и просто сидит, или еще чего такого. пройдись по своей памяти и вспомни какие симптомы были у твоих пушистиков и что примерно ты им давал. это сократит время на распросы и можно быдет сразу приступить к действиям)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #5 : 29 Декабрь, 2012, 10:47 »
Тань, ну я конечно попробую вывести какие-то общие нюансы и действия из опыта в борьбе с болячками своих крох, но боюсь, что это не будут уж слишком универсальные советы. Так как спектр проблем со здоровьем наших пушистиков уж слишком широк и при явной схожести болезненных проявлений, причины их могут быть различны. Поэтому друзья давайте подключайтесь к развитию этой нужной темы! Делитесь тоже своим опытом. Тогда у нас будет больше шансов спасти бедолагу в критической ситуации! Ну я пока постараюсь максимально вспомнить всё, что делал для спасения своих погрызяк, и выложить советы с самыми элементарными, простыми и наиболее универсальными действиями при проблемах со здоровьем наших крох.
 :victory:

Оффлайн amderster

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
« Ответ #6 : 15 Декабрь, 2017, 20:38 »
а разве песчанкам можно ношпу давать?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 16 Декабрь, 2017, 15:33 »
Ну во-первых не давать, а колоть. А во-вторых - да, можно и нужно, если у крохи есть какие-то проблемы со здоровьем вызванные спазмами. Ведь грубо говоря но-шпа - это что-то типа разновидности "обезболивающего". Только ж надо понимать и не забывать, что дозировка и этого и любого другого препарата для песчанки и, например, человека абсолютно разные и меньше в разы!

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение