Тема: Поведение песчаночек, две девочки  (Прочитано 6188 раз)

Оффлайн Vivian

• Постоянный
  • Одобрение: +5/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Накопилось парочка вопросов, почитала форум, вроде нигде не нашла ответа :)
Завела песчаночек - девочку и .. девочку) Миса и Элли.
1) Они постоянно стучат лапками, просто настукивают, могут долго-долго барабанить. Прочитала, что это - оповещение об опасности, стресс и тд.. Дома живет собака могут ли они так реагировать на неё? Даже на её присутсвие в комнате, если она к ним не походит? Может там запах чужака чуят..?) :mosking:
2) Ну то, что девочка пытается изнасиловать девочку это нормально, да? И Элли (жертва насильницы) постоянно при это пищит, убегая от жуткой маньячки Мисы по всей клетке.
3) Раньше девчата жили в аквариуме, там стояло сетчатое колесико, в котором с удовольствием Элли бегала, теперь переселили мышастиков в клетку, довольно просторную. Поставили тоже самое колесико, но теперь она отказывается в нем бегать, а вместе с Миса его то пытается сдвинуть, то грызет или же просто сидит в нем. В чем может быть причина? :scratch_one-s_head:Разонравилось быть атлеткой?)
4) Как у вас устроены купалочки с песком? Какую я уже не придумывала им.. из всякой сначала искупаются в песке, а потом всё оттуда выкопают..
5) Покупала песок для купания, предназначенный для шиншилл, так в комплекте был ещё тальк, его можно подмешивать в песок девочкам?

Вроде пока всё, что интересовало. Если ещё вспомню - дополню. А так спасибо ОГРОМНОЕ  за форум, много чего полезного нашла :give_heart2:

Оффлайн Vivian

• Постоянный
    • Мои фото
Re: Поведение песчаночек, две девочки
« Ответ #1 : 11 Январь, 2013, 13:43 »
Ещё вспомнила)
Братишка мастерит на трудах всякие деревянные штучки) Довольно забавно в них лазят девчата. Можно ли их ставить в клетку надолго? Или могут заноз наставить..? 
Там машинка с кузовом такая есть :-[ так и хочется поставить девочкам чтобы они полазили.

Оффлайн Toshi

• Постоянный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
« Ответ #2 : 11 Январь, 2013, 17:38 »
1. мои девчонки тоже порой барабанят, точнее Афина. она встает на задние лапы и стучит. стресса нет, опасности тоже (к кошкам они уже привыкли). может, если у Вас стучит только одна песчанка, то это идет как проявление лидерства? ибо моя Афина - альфа.

2. либо проверьте на половые признаки еще раз, либо она на самом деле не насилует, а просто метит подружку. у них на животе находится железа, которые выделяет запах. обтираясь об подружку пузом, она просто помечает ее. а вторая пищит от того, что ей просто это не нравится или возмужение) так что это нормально.

3. тут ничего сказать не могу.

4. у меня просто железная миска. купила в зоомагазине обычную небольшую миску для воды или корма. железную - что б не сгрызли. может можно и керамическую, не знаю. мои тоже в ней сначала купаются, потом роются, а потом под туалет используют, и роют)) у каждой песчанки свой характер и свои пристрастия

5. песок какой? не кварцевый? он не подходит для них. по поводу талька не знаю, лично у меня продается без него.

если хорошо зашкурите, удалив все занозы и прочее, то, мне кажется, можно. если там клея нет. но учтите, что они будут грызть дерево

Оффлайн Vivian

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #3 : 11 Январь, 2013, 17:55 »
Toshi, спасибо.
1) Вполне может быть, стучит часто Миса, а она - явный лидер.
2) Да вроде уже по-всякому проверяли, девочка)
3) Песок не кварцевый

Оффлайн S.elena

• Постоянный
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
« Ответ #4 : 11 Январь, 2013, 18:51 »
 Vivian,Toshi права.Мои песчанки тоже барабанят,особенно самец,еще это может быть клич зазывания самки.мои без конца метят друг друга пузиком,особенно,когда клетку почищу,они наперегонки трутся пузом обо все.На счет песочниц:они у меня крепятся к клетке,а песок тоже выгребается задними лапками.Я сыплю обычный чистый,просеянный песок,речной.Мои в колесе вообще не бегают,у меня части клетки из оргстекла,углы закругленные,вот они передними лапами буксуют по нему.

Оффлайн МариМ

• Любознательный
  • Одобрение: +12/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #5 : 12 Январь, 2013, 00:36 »
Многое вам уже ответили. Могу добавить от себя.

Из вашего сообщения не понятно, как давно у вас песчанки. Поэтому, сложно сказать по поводу стресса. Переезд в клетку из аквариума тоже может быть причиной стресса. Собака, если не проявляет агрессии, вряд ли их напугает.

Колесо я бы оставила. Не бегают сейчас - побегут позже. Даже, если это будет редко, все равно полезно. Попробуйте прикрепить его к решетке, чтобы не двигали. Знаю, некоторые утяжеляют подставку для колеса, для того чтобы не двигали и не переворачивали.

Купалка. У меня это плукруглые баночки из-под варенья были, пока песчи не выросли. Теперь круглые аквариумы достаточного размера для двоих. Из них песок не так разлетается, за счет сужения кверху. тут другая засад6 через 1-2-3 дня из купалки делают туалет. причем, по моим наблюдениям, мальчики быстрее, чем девочки. Возможно, у кого-то наоборот.

Тут 2 варианта: 1 ставите купалку на несколько часов раз в 1-3 дня. Держите купалку постоянно, но по мере загрязнения меняете песок. Некоторым помогает установка второй купалки, но это не всегда срабатывает.

Тальк вам не нужен. Вернее, вам может и пригодится, а песчанкам - нет.  :)

Оффлайн Танюшка

• Постоянный
  • Одобрение: +15/-0
    • Мои фото
    • Владелец Домашнего Зоопарка
« Ответ #6 : 12 Январь, 2013, 09:18 »
Насчёт топанья могу сказать, что мой самец после неприятного общения с котом, стал агрессивный, кусается. Кот так же продолжает охотиться на песчанок. Поэтому из-за страха мой самец начинает топать, пот начинают топать братья, а затем и сёстры, даже если кот не собирается нападать. Вобщем топот стоит на весь дом. Возможно ваши песчанки просто чуют запах зверя, гораздо больше их самих. :o))

Оффлайн Vivian

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #7 : 12 Январь, 2013, 09:57 »
Спасибо всем за ответы :o))
МариМ, песчанки у меня месяц. С колесиком надо попробовать, а то Эля у нас его прямо лапками поднимает, как тяжелоатлет штангу :biggrin:
Купалку тоже попробуем переоборудовать

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 13 Январь, 2013, 22:08 »
Ну вот даже особо и добавить нечего!  :biggrin:
Девчёнки уже всё объяснили! :) Единственное про что забыли сказать, так это про деревянные штучки сделанные братом. ;D Поставить то им такие штуки можно, если они из нормальной древисины. Вот только боюсь, что ваши девчёнки не просто побегают в них, а прилично их погрызут! :biggrin: Брательник не обидится на вас за такую модернизацию его творений? ;) :biggrin:

Оффлайн Vivian

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #9 : 14 Январь, 2013, 07:31 »
Не обидится) Он сам в них уже душе не чает  :give_heart2:. Смотрит за ними, пока меня дома нет. Ещё больше меня переживает

Ещё вопросик возник. Элли у меня всегда вкусняшки из миски таскает и уходит есть их в укромный уголок, боится что ли что у неё их Миса заберет :scratch_one-s_head:. А Миса деловая, всегда в кормушке кушает, ещё и копается там. Лапками разгребает что там на дне зарыто.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #10 : 14 Январь, 2013, 10:30 »
Ну раз брательник согласен пожертвовать своими творениями и материал, из которых они изготовлены, подходящий, то можете смело отдавать их на сгрызение девчёнкам! ;)  :biggrin:
По поводу вкусняшек. Да не. Вряд ли она боится. Скорее всего просто там у неё любимое место для складирования и поедания вкусняшек. Песчаночки очень любять делать припасы. Особенно барышни. :) И у некоторых столовая размещается в местах нычек. А бывает, что "излишки" поедаются непосредственно возле кормушки. Тут ужё всё индивидуально - у каждого свои вкусы и предпочтения. Главное чтоб они не дрались за пищу. А так пусть себе таскает на нычку и там ест. Ничего страшного и подозрительного здесь нет. ;D

Оффлайн Vivian

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #11 : 14 Январь, 2013, 12:49 »
За запасами их пока не замечала, но вот что кушать иногда уносят в домик - да.
первый день из-за еды была борьба, Миса не пускала Элю к кормушке, сама ела, а потом кормушку закапывала опилками и сеном :biggrin:. А с рук Эля ничего не брала.. переживать уж начали, но благо быстро подружились.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 14 Январь, 2013, 14:06 »
Ну то, что пока девчушки особо запасов не делают, скорее всего связано с их ещё очень юным возрастом. Когда они взрослеют, то запасливость прилично возрастает. Особенно у девчёнок. Видать начинают брать верх материнские инстинкты и они стараются запастись для всего будущего потомства. Лично среди моих погрызяк самые запасливые именно барышни. Особенно в этом деле преуспела моя Лапушка. Она полностью набивает большой деревенный домик всякими припасами, а спит совсем в другом укромном месте. Причём она у меня видная хозяйка. В аккуратности переплюнула даже Шуху. Она частенько делает не хаотичные склады с припасами, а строгими слоями! :o :biggrin: Когда убираюсь у неё, то просто прозреваю от такой хозяйственности. Там, к примеру, идёт первый слой орешков, потом этот слой накрывается сеном или салфетками. Затем укладывается следующий из семечек или других продуктов. И опять слой накрываеися сеном или салфетками! :o :biggrin: И т.д., пока домик не заполнится полностью! :biggrin:
Фантастика просто! :o)) :biggrin:

Оффлайн Vivian

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #13 : 14 Январь, 2013, 16:04 »
Ну да, мои ещё молоды-зелены. :biggrin: Два месяца с небольшим.
Ничего себе :o Люди нервно курят в сторонке, не везде такую хозяюшку увидишь
Мои только салфетки очень любят таскать новые, сооружая домик, в рот напихают и тащат, сначала в гнездо, а потом и на второй этаж в домик :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #14 : 15 Январь, 2013, 14:10 »
Ну тогда у ваших малышек всё ещё впереди! ;)
Та да! Лапа с Шушечкой у меня хозяйновитые барышни! Но вот Лапушка действительно удивила таким необычным способом нычкования припасов. :o :biggrin: Причём, она явно делает это осознано и со знанием дела, так как уже несколько раз обнаруживал такие отсортированные запасы вкусняшек у неё в домике. :) Да... Вот и скажи после этого, что они глупые и неразумные создания! После такого понимаешь, что они умнее многих человеков! :-da
Кстати, в области строительства всяких жилищ из салфеток и других материалов они тоже великие спецы! И что самое удивительное - откуда такие познания? Кто же их научил такому? Иногда такие хоромы сооружают, что просто глаз нельзя отвести! :o :o)) :biggrin:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение