Тема: Миса и Элли  (Прочитано 7988 раз)

Оффлайн Vivian

• Постоянный
  • Одобрение: +5/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Миса и Элли
« : 11 Январь, 2013, 13:12 »
История двух благородных девиц :V
Всегда держала хомячков, но после того, как брату подарили собаку, пришлось расстаться с этими любимцами. Но примерно месяца два назад, я загорелась идеей вновь обзавестись пушистым хомячоночком :air_kiss:
Меня долго отговаривали, мол дома и так зоопарк: попугай, собака, рыбки, куда ещё и хому? Но я была настойчива, на моей стороне был братец и мч) поэтому, взяв последнего, направилась после работы в зоомагазин. Я хотела хомячка, а он - песчаночку. При этом аргументировал свой выбор тем, что мол хомяки скучные, только спят и едят. Я была за хому до тех пор, пока не увидела очаровательную мордашку Мисы. Черненькая девочка любопытно совала носик и пыталась понюхать наши руки. Недолго думая, мы взяли нашу красавицу. До этого мой умный прочитал, что песчанкам лучше жить однополыми парами, а то скучают сильно, и настаивал на покупке второй прелестницы, но я побоялась, что меня выселят из дома вместе с мышоночкой :biggrin: и пока не решалась на покупку второй. Когда же решилась, то мы пришли в тот же магазин. с надеждой найти сестру, но оказались только братишки.. Опечаленные мы поехали в другой зоомагазин, где и нашли нашу Элли :give_heart2: Черненькая тоже, с белыми браслетиками на лапках ...  это была любовь с первого взгляда :biggrin: :air_kiss:
Фотки попытаюсь выложить позже)
Девчата быстро сдружились :o Только сначала Миса чуточку погоняла гостью, но уже к вечеру они спали вместе и чесали друг дружку. Это было приятное удивление) Самое интересное, что родители увидели вторую песчаночку лишь спустя неделю, после её появления :mosking:
Жили девчата у нас в аквариуме. разделенном на две части: сенно-опилочную и песчанную, но порыскав на вашем форуме, я отсыкала потрясную клетку  :o)) и выпросила похожу на день рождения) Тем более, что аквариум был не очень большим и им было тесновато..Теперь девицы живут в просторном жилище и радуют нас своими шалостями :V
Характер девчат разный. Элли, например, у нас аристократичная натура)) Часто чистится, причем КАК! Это надо видеть. Вытянув одну лапку (а они оказывается длиннющие) :biggrin:она чистит её по всей длине, потом так же переходит к другой, шерстка всегда более ухоженна и вся такая степенная барышня. Миска же шаловливая, активная, прямо девочка-пацанка)  :mosking:
Ну что-то я сильно расписалась..  :search:
Вот такие прелестницы :-da

Оффлайн Vivian

• Постоянный
    • Мои фото
Re: Миса и Элли
« Ответ #1 : 11 Январь, 2013, 13:37 »
А живем мы вот тут:
Только первый этаж у нас не заполнен настолько опилками и там стоит колесико и домик заменили на деревянный

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 3 место
« Ответ #2 : 11 Январь, 2013, 20:33 »
Потрясно, поздравляю с тем, что у Вас появились такие замечательные мышастики)
И еще про окрас Ващих - с моей работой по соседству есть зоомагазин (отделы рядом) и там на днях сдали песчанок четырех, 2 парня и две девченки, так у них тоже черный окрас с белым и у двух есть белые полоски ввиде браслетов на передних лапках, выглядит это очень интересно.

Оффлайн Vivian

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #3 : 11 Январь, 2013, 21:03 »
У них ещё галстучки :give_heart2: Причем у Мисы тоже белые браслетики есть, но едва-едва видные.
А вообще, про черный цвет нам одна "любительница" сказала, что это самый примитивный и распространенный :scratch_one-s_head: Что-то типо про "беспородность" гнала ???

Оффлайн Анатолий

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #4 : 11 Январь, 2013, 21:10 »
Это не беспородность, а цвет выведенный в неволе. Сегодня у нас в зоо купили парня у него черный цвет и белый шикарный  воротник. Красиво смотриться. Просто в природе они идут с цветом ближе к коричневому (Агути - так называемый) Но это отнюдь не значит, что у твоих питомцев что-то не так. Меньше слушать таких спецов надо.

Оффлайн Vivian

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #5 : 11 Январь, 2013, 21:17 »
Спасибо за консультацию :-da
Как же его бедняжку зимой по такому холоду до дома тащили.. Мы вон за своих то боялись, чтоб доехали, под курточку в баночку садили, шарфиков обматывали..

Оффлайн Анатолий

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #6 : 11 Январь, 2013, 21:19 »
Извиняюсь, что на ты. Вам теперь нужно ухаживать, следить, холить и тд. Главное в этих пушистиках - это их здоровье, хороший рацион и своевременная уборка -и тогда они буду жить долго :) Я своих обожаю и каждый день умиляюсь их выкрутасами и тем что они творят. Ваши значит получаются с разных семейств? Это хорошо если так быстро прижились друг к другу, потому- что молодые еще. Чем старше , тем сложней былобы ссадить их вместе.

Оффлайн Анатолий

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #7 : 11 Январь, 2013, 21:20 »
А пч по холоду, я вроде не говорил где купили? Интересно просто  :scratch_one-s_head:
Они у Вас к рукам сразу привыкли? У меня две барышни по началу не очень хотели на руки заходить - пытались кусить.

Оффлайн Vivian

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #8 : 11 Январь, 2013, 21:27 »
Почему по холоду?) Вывела логически отсюда: "Сегодня у нас в зоо купили парня у него черный цвет..", а на дворе вроде как зима или ты их жарких стран ;||
Уже холим и лелеем, теперь это у нас две дочурки :give_heart2: Ещё по поводу рациона.. Миска у нас просто обожает гречку, прямо с руки выхватывает, если насыпаю в кормушку :))
Семейства разные, ссаживали, когда обеим было по полтора месяца, буквально часик Миса Элю погоняла, а потом ничего так, подружились, просто удивительно. Я больше всего боялась драк и ссор, т.к. перед этим начиталась много страстей по этому поводу на форуме >:( 

Оффлайн Анатолий

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #9 : 11 Январь, 2013, 21:35 »
По поводу ссживания - не так страшен черт..... А насчет зимы - это точно именно сегодня холодней чем обычно, но того парня сразу домой в переноске, живут рядом. Меня позвали чтоб дал пару консультаций. А гречка сырая?

Оффлайн Vivian

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #10 : 12 Январь, 2013, 10:02 »
Гречка сырая, не вареная. Ещё морковку обожают

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #11 : 13 Январь, 2013, 22:25 »
Vivian, мои поздравления!
Показывайте ваших красоток! Из вашего описания я прям своих девчушек вижу! :biggrin: Уменя тоже 2 чёрненькие красоточки с галстучками и браслетиками. :give_heart2: :give_heart2: :give_heart2:
Анатолий, я Вас чуток поправлю. Чёрные песчанки - это тоже природный, а не чисто искусственно выведенный окрас. В природе основной окрас у песчаночек не только агути. Есть и чёрные и серые тоже. Просто наиболее распространённый именно агути.
А варённую гречку мои тоже трескают с величайшим удовольствием! Особенно Грейка! Он даже урчал и закрывал глаза от удовольствия!!! :o :biggrin: :)) Такого я ещё никогда не видел, чтоб мышастики так по-человечески выражали своё наслаждение от лакомства. :biggrin:

Оффлайн Анатолий

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #12 : 13 Январь, 2013, 23:15 »
Ошибся - верно они могут в природе любые окрасы, но есть большое но  - несмотря на то, что песчанки содержались в неволе с 1935г., популярность в качестве домашних питомцев они стали приобретать только в 60-х годах прошлого века.
 23 февраля 1969г. "Бирмингемским Клубом Любителей Мышей" была проведена первая выставка песчанок. Это событие имело немалый успех. Участие в нем приняло большее количество животных, чем ожидалось ранее. Все представленные песчанки имели только природный окрас.
 10 апреля этого же года в британском журнале «Мех и перо» («Fur and Feather») был опубликован исходный стандарт на золотого агути, а несколько позднее (в том же издании) Берт Кук сообщил о создании в мае 1969г. "Национального Клуба Любителей Песчанок".

Оффлайн Анатолий

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #13 : 13 Январь, 2013, 23:22 »
Про черный окрас - В 1971г. сержант военно-воздушных сил США Норман В. Олсон смог вывести песчанку с генами нон-агути (это был черный самец, и только в третьем помете от его родителей были получены 3 первых самки черного окраса). Следуя советам, полученным от "Tumblebrook Farm"*, Норман Олсон создал из молодых животных 3 пары и приступил к их разведению. Все детеныши первых пометов были убиты родителями, но, в конечном счете, получить и вырастить следующее поколение черных песчанок все-таки удалось. Часть потомства была передана в "Tumblebrook Farm" для последующего развития и распространения новой мутации.
 В конце 1970-ых гг. Ричард О'Грейди и Мина Хенли импортировали 24 черных песчанок в Великобританию для зоопарка Глазго

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #14 : 13 Январь, 2013, 23:24 »
Да ничего. Бывает. ;D
Ну скорее всего, что на первой выставке песчанок и были только чисто природные окрасы. Зато теперь хватает уже и искусственно выведенных окрасов.  :)

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение