Тема: Какие продукты можно и какие нельзя песчанкам?  (Прочитано 44212 раз)

Оффлайн Лена

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Можно ли давать песчанке арбузные семечки??

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Можно ли давать песчанке арбузные семечки??
Нельзя.

Оффлайн Toshi

• Постоянный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
переписывала список, что бы рядом с клеткой на холодильник повесить, так вопрос назрел, точнее два.
везде пишут, что организм песчанки сам вырабатывает витамин С и поэтому цитрусовые им не просто не желательны, а вообще запрещено давать. кто прав?
и почему капуста находится в нежелательном списке? чем она им может навредить? а то своим капусту домашнюю даю и они ее с таким удовольствием едят..
и почему нельзя давать свежий хлеб?

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
Витамин C нужен песчанкам, который они могут получать из зелени. А цитрусовые нельзя из-за содержания большого количества кислоты.

Капуста вызывает метеоризм и боль в животе.

Свежий хлеб содержит углекислый газ, который дрожжи выработали во время выпечки, чтобы поднять тесто.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
Toshi, про цитрусовые точно не скажу почему. Тоже слышал такое, что нельзя. Но скорее всего именно из-за кислотности этих фруктов. Правда, я всё же своим изредка даю кусочек апельсинки или мандаринки. Трескают все с большим удовольствием! Но это у меня из разряда очень вкусной и почти запретной вкусняшки. Таким я своих балую редко.
С капустой всё значительно проще. Пардон, но она вызывает метеоризм даже у людей. А таким крохам и совсем много не надо чтоб "вздуться". Поэтому капусткой тоже сильно не балуйте своих крох. Можно изредка давать погрызть и её чуток, но очень маленьким кусочком. И изредка!
А хлеб лучше давать не свежий, а чуток подсушенный. Это вроде из-за того, что их пищеварительные органы природно настроены на твёрдую пищу. Поэтому очень свежий хлеб будет хуже перевариваться. Ну, как-то так. Лучше всего им подойдёт хлеб засушенный до состояния сухарика. Так вроде и пища твёрдая получается, да и зубки стачиваться лучше будут.
Прошу прощения, но лучше объяснить не могу - знаний в этой области не хватает. Если я что-то не так написал, то прошу знающих людей аргументированно поправить меня. ;D
Ой, пока писал, появился ещё ответ! Не заметил!  :-[

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
спасибо за ответы, поняла все. повесим список на холодильник и будем следить, что бы ничего запретного не давали)
а вот еще вопрос такой назрел: я своих пока пытаюсь приручить и сколько им можно давать семечек подсолнечника в день? понятное дело, что они от них толстеют, но пока не найду что им еще по душе, будем пользоваться этим

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
Тыквенные семечки можно, хотя они не на много менее (на 10 процентов) калорийны. Либо попкорн из сухих зерен кукурузы в микроволновке сделайте. Не знаю на счет вредности кукурузы , но вроде им можно и едят они ее с не меншим удовольствием, чем семечки.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Toshi, я своих мышастиков не ограничиваю в семечках подсолнуха. Они лежат наспью в их кормушках. Они сами прекрасно знают сколько могут съесть за раз и особо лишку не едят. Ну, если только мышастик не страдает обжорством. Они же не хомяки! :biggrin: Вот хомка у меня успокоится не может, пока все семки не запихнёт себе за щёку! Потом из-за этого проблемки могут быть. Поэтому свою Викуську я ограничиваю в количестве семечек, а мышастиков нет. Парни обычно много не едят, а девчушки если и таскают их много из кормушки на нычку, то не едят всё, а просто складируют в укромном месте. Видать инстинкт такой - делать запасы для будущего потомства! Ну, настоящие хозяйки! :biggrin: :give_heart2: Особенно такая хозяйственная у меня Лапа. :) Я когда убираюсь у неё в домике - просто обалдеваю от её хозяйственности! Домик полностью набит семечками, орешками, хрустиками и т.д. и т.п. Причём лежит это всё слоями, отделёнными друг от друга прослойками из сена и салфеток!!! :o :biggrin: Вот и скажи после этого, что они глупые! Это ж надо до такого додуматься! :o)) :biggrin: И над всеми этими запасами гордо восседает сама хозяйка! :give_heart2:
Так что если ваши барышни не страдают от обжорства, то можете не переживать за количество семечек в кормушке. Они сами решат сколько съесть, а сколько заныкать. ;D

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
спасибо за ответы)

Анатолий
ну как-то семечки тыквы и кабачка они не с таким удовольствием ели, а кукурузу для попкорна нигде не могу найти подходящую: везде сразу либо соленая, либо сладкая

RA
Вы уже стали их ангелом-хранителем от моих некоторых действий))
обжорства я как-то пока за ними не заметила, они скорее много спят и едят немного совсем. я им насыпаю корма чайную ложку на двоих и они на этой чайной ложке могут жить дня два точно, еще и останется, как я поняла, самое невкусное)
насыпать в миску им семечки пока не собираюсь. думаю использовать лишь в целях приручения к рукам.
и по поводу запасливости своих мадамок сказать ничего пока не могу) завтра неделя как они у нас дома и клетку пока чистить не собираюсь: запаха нет, все чистенько. но как Вы рассказали про запасливость, аж интересно стало посмотреть запасают ли мои)))

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Toshi, спасибо за комплиман! :-[ ;D
Ну, раз ваши девчушки следят за фигурой, то можно спокойно и больше корма насыпать. Не стрескают они его весь сразу. :) А вот их запасливость можете пока ещё не увидеть. Ну, во-первых они ещё очень юные дамы. Поэтому им, скорее всего, пока не до запасов. У них ещё юношеский ветер в голове. :) Вот когда подрастут, то тогда очень даже возможно и будут делать запасы для маленького "стада" голодных крох! :biggrin: А во-вторых им ещё пообвыкнуться надо. Место для нычки надёжное присмотреть, чтоб и подруга не нашла, ну и самой не забыть! :biggrin: Хотя, наблюдая за поведением моих девчушек, могу сказать  - память у них на нычки очень хорошая! :biggrin:

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
RA, обращайтесь  :biggrin:
я бы им насыпала больше корма, да нашла проблему: они писают в миску с кормом, а после этого его едят. это вообще нормально? поставила маленькую миску с песком конкретно под туалет, вроде как все равно в еду ходят(
следят, хотя смотрю, что сколько семечек не дай, все съедят) но тут уже рассчитала им дозу в день)
меня подруга ошарашила тем, что сказала, что за неделю они вымахали как слоны. она, конечно, преувеличила, но я теперь смотрю на них и пытаюсь понять действительно они подросли или она пошутила  :mosking:
везет Вашим девчонкам с памятью) а я порой в шкатулку деньги отложу и забываю, а потом удивляюсь откуда они там)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Toshi, а Вы юморная барышня! ;|| :o)) Хорошее чувство юмора у Вас! :ok:
Но теперь вернёмся к вашим красоткам. :)
Да, бывает такое, что мышастики ходят по нужде не в те места. Иногда в купалку, иногда в кормушку. Чем это вызвано - сказать не могу. Это слишком индивидуально для каждого мышастика. Одни так поступают, а другие нет. Видать у каждого своё "воспитание".  :biggrin: Так что тут ничего необычного и страшного нет. Так у меня грешит моя разбойница Шушечка. Видимо очень понравилась ей одна кормушечка, что она там другие дела делает. Я решил эту проблемку банально просто. Поставил ещё несколько кормушек. Основную часть корма сыплю туда, а малую часть в "любимую". Причём не самые вкусные части корма, чтоб не было лишнего соблазна стрескать испорченный продукт. Ну и мою ею почаще. Так что вот такой выход из этой пикантной ситуации я придумал. :-[ :biggrin:
Не переживайте! До размеров слона они точно не вымахают! :-da Тем более они дамы. А они значительно меньше парней вырастают! ;D

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
RA, спасибо, стараемся)  :-[
о как! спасибо за совет) ближайшие пару месяцев до такого точно не додумалась бы сама)
ну вот, а я надеялась так(((  :mosking:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Да пожалуйста! ;D
Обращайся. Может ещё чем смогу помочь! :victory:
О! Так значит всё же хочется мышастого слоника! ;|| :biggrin: :))

Оффлайн lafafera

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
подскажите а можно ли хвостатикам руккулу?и вообще какие виды салата лучше давать?

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение