Тема: Какие продукты можно и какие нельзя песчанкам?  (Прочитано 45272 раз)

Оффлайн Маруся

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Купила двух песчанок, девочек и еды, соответственно тоже купила, но мне кажется они как-то подозрительно мало едят, сколько в среднем они должны кушать? И еще вопрос... Тут где-то на вашем форуме мне попалась инфа, что вы, хозяева милых зверюшек, замечаете, как они справляют нужду прямо на еду? Простите, может вопрос глупый, но неужели их мочу как-то можно распознать? По внешнему виду? Спасибо.

Оффлайн Toshi

• Постоянный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
RA
уверена, что сможешь)
скажем так, я бы не отказалась))

lafafera
если опираться на моих мышастиков, то они от салата вообще нос воротят. это я так, к слову)

Маруся
у меня опыт в их содержании, конечно, маленький, но решусь ответить. а как давно они у Вас и сколько им? я своих когда домой принесла, так они тоже по началу ели мало элементарно потому что еще не обжились и маленькие были. сейчас же подросли и есть стали больше
по поводу писюк. я просто вижу, как они нагло садятся в миску и принимают позу (знаете как кошки или собаки садятся писать? таким "якоречком"?))) и в миске видно по тому, что когда остатки (самое не вкусное для них, что не съели) им кидаю в опилки (и не выкидываешь вроде, и мышастикам интереснее в опилках рыться), то на дне миски видно место, куда прилипли пыль и ошметки. вот это они писали) и мочу их видно, если они не в опилки ходят (да, они не только в миску писают)). у меня в туалет чаще ходят на втором этаже, где еда, поилка и минеральный камень. вот она (песчанка) пописала, и какое-то время капельку видно, пока не высохнет) но это я так, написала то, что сама успела понаблюдать)

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Toshi
Зерна кукурузы продаются в овощных ларьках (это уже сущеные зерна отделенные от початка-россыпь желтого цвета) Ее купить и в посуде для микроволновки поставить на макс режим, переодически лучше открывать и перемешать, из нее "хлопают воздушные кукурузенки". После того как остынуть дать Песчанышам, думаю слопают за милую душу) :) ;D

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
Таня, ну очень надеюсь, что смогу помочь. Главное чтоб знаний хватило. А их обычно, как на зло, и не хватает. :( Ну ничего, буду стараться ликвидировать пробелы! :-[ :biggrin:
lafafera, вот с Вами как раз этот самый случай - не знаю. Что это вообще за диковинка такая? Вы где такое чудо взяли? В наших краях я такого растения "живьём" не встречал. ??? И от других владельцев песчанок никогда не слышал, чтоб это растение кто-то использовал в качестве корма. Затрудняюсь что-то конкретное сказать по этому поводу. :( Раз это такое "неизвестное" растение, во всяком случае для меня, то я бы лучше не давал его своим пушистикам. Очень часто бывает, что продукты, которые спокойно можно принимать в пищу человеку, не подходят нашим крохам. Поэтому я бы посоветовал Вам воздержаться от лишних экспериментов. Лучше дайте им что-то более известное и проверенное.
Маруся, да не переживайте Вы так! Если крохи мало едят, но активные, то тут ничего страшного нет. Это всё индивидуально. Так же как и людей - кто-то ест много, а кто-то на диетах постоянно! :biggrin: Пугаться этого не надо! Вот если мышастик станет вялым, будет большую часть времени только спать и т.д. и т.п., то это уже опасные симптомы. Это явные признаки наличия больших проблем со здоровьем крохи! :(
А следы мочи на еде или ещё где-то, ну кроме подстилки конечно, очень хорошо заметны. Обычно в этих местах заметно изменение цвета и запаха корма или ещё чего-то. Ну и эти места часто  берутся "комочками", есть засохшие "разводы". Так что заметить это легко. А если пушистые разбойники слишком часто ходят по нужде не в правильное место и если его не обнаружить сразу, то там даже начинается процесс гниения продуктов. Запашок тоже соответствующий. Так что пропустить его вряд ли Вы сможете. :)

Оффлайн Маруся

• Начинающий
  • *
Toshi, спасибо, за содержательный ответ :V мои зверьки у меня меньше недели, и это в принципе мой первый опыт общения с грызунами, поэтому вопросов куча, наблюдаю за ними, как будто телевизор смотрю, очень милые! И, все-таки, мне кажется, что они вообще не едят... очень выборочно...
Еще раз спасибо. Пошла писать в другие темы...

Оффлайн Маруся

• Начинающий
  • *
RA
пока не могу не переживать))))) но драматизировать тоже не буду)) мои маруськи бодры и веселы, значит все хорошо! место таулета пока не смогла распознать...

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
Маруся, не переживайте и не драматизируйте! ;D Всё нормально с вашими красотками! Они же не коровы, чтоб постоянно что-то жевать. :biggrin:
А то, что не обнаружили место их туалета - тоже не беда! Может они ходят в правильное место, а не тихонько переводят продукты!  :biggrin:
И то, что опыта в содержании этих зверюшек нет, тоже не катастрофа. ;D Все мы когда-то такими новичками были. И ничего - набрались же опыта! :biggrin: Так и Вы скоро станете матёрым песчанководом. Обычно это увлечение очень сильно затягивает! :-da

Оффлайн Маруся

• Начинающий
  • *
Маруся, не переживайте и не драматизируйте! ;D Всё нормально с вашими красотками! Они же не коровы, чтоб постоянно что-то жевать.  :-da

в том то видимо и дело)))) я думала, что они постоянно должны что нить есть))))))))))))  :)) они же грызуны) ошибочное мнение  :sorry: :biggrin:
спасибо за поддержку!

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
Алексей, уверена, что знаний тебе хватит)

Маруся, у меня мои уже две недели, но я имела возможность держать дома хомяков. боялась, что животные разные и содержать песчанок будет сложнее, но нет, их даже легче оказалось) хотя бы потому что шума ночью от них меньше и менять надо реже  :ok:

Оффлайн Маруся

• Начинающий
  • *

хотя бы потому что шума ночью от них меньше и менять надо реже  :ok:

шума меньшееее??? я тогда боюсь представить как шумят хомяки?? мои маруси, просто с ума сходят по ночами, я причем иногда даже не могу понять чем они умудряются так шуметь))))

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
Маруся, ну я по своим сужу ведь) от моих шума по ночам действительно меньше чем от хомяка. когда хомяк был, я заснуть не могла и вечно будила парня, что бы он его вынес из комнаты на кухню или в коридор, а тут и заснуть могу спокойно, и ночью не просыпаюсь из-за них  ???

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
подскажите а можно ли хвостатикам руккулу?и вообще какие виды салата лучше давать?

Я не пробовала давать рукколу.
Советую давать вареную цветную капусту.Ведь это не только вкусно,но и полезно!
Я даю своей песчаночке лиственный салат.Уж очень Фрошка его любит!  :give_heart2:

Оффлайн Татьянка

• Любознательный
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
А сыр можно????? Все грызуны вроде любят сыр)

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
А сыр можно????? Все грызуны вроде любят сыр)
Я даю редко. :)В больших количествах вредно.

Оффлайн Татьянка

• Любознательный
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
Ясненько :) :) :)

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение