Тема: Нужно ли стричь коготки песчанкам?  (Прочитано 3108 раз)

Оффлайн Ольга

• Любознательный
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
У песчанки очень большие коготки. Сильно царапается (не специально). Можно ли их подстричь? И нужно ли это?
Слышала, что, вроде, подстригать надо, но не уверена. Решила спросить. Помогите советом)

Оффлайн МариМ

• Любознательный
  • Одобрение: +12/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Re: Нужно ли стричь коготки песчанкам?
« Ответ #1 : 04 Февраль, 2013, 23:15 »
Стричь песчанкам коготки довольно трудоемкое занятие. Делать это стоит только в том случае, если когти действительно слишком длинные и мешают зверьку. Внутри когтя проходит кровеносный сосуд, который может быть поврежден, если постричь их очень глубоко. В обычной жизни, здоровые песчанки много копают и прекрасно стачивают свои коготки. Можно положить им в клетку небольшое керамическое кашпо или обломок керамического горшка (только острые края обточить), чтобы они могли его копать.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #2 : 05 Февраль, 2013, 13:02 »
МариМ, абсолютно права. Обычно песчаночки сами хорошо стачивают коготки. Поэтому стричь их не надо. Такое вмешательство действительно необходимо только в крайнем случае - когда по какой-то причине мышастик сам не справляется с этим и коготки становятся длинными и закрученными. А в нормальном состоянии они всегда сами успешно справляются с таким заданием. Главное чтоб им действительно было об что их стачивать. Можно применить для этого и то, что посоветовала  МариМ. Но лично у моих стоят более безопасные точилки - это большие минеральные камни и разные деревянные вещи. :)

Оффлайн Ольга

• Любознательный
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
« Ответ #3 : 05 Февраль, 2013, 13:59 »
Стоит керамическая песочница. Она часто когтями по ней водит, но они уже больше, чем ее пальцы. Вроде не мешают... Стичь пока не буду.

Спасибо за совет! :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 05 Февраль, 2013, 15:49 »
Ольга, да пожалуйста!
Ну коготки у песчаночек даже в нормальном состоянии довольно большие и острые. Это нормальное явление. Если они не стали явно слишком длинными и закрученными, то лучше воздержаться от подрезаний. А в клеточке всегда найдётся об что поточить коготки. Даже банально об пластмассовый поддон. Вот у меня Шушка уже небольшие дырочки в углах поддона выскребла своими коготками! :biggrin:

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
« Ответ #5 : 20 Февраль, 2013, 07:34 »
Ольга, да пожалуйста!
Ну коготки у песчаночек даже в нормальном состоянии довольно большие и острые. Это нормальное явление. Если они не стали явно слишком длинными и закрученными, то лучше воздержаться от подрезаний. А в клеточке всегда найдётся об что поточить коготки. Даже банально об пластмассовый поддон. Вот у меня Шушка уже небольшие дырочки в углах поддона выскребла своими коготками! :biggrin:
Верно у меня парни своими коготками уже дыры проделали в поддоне клетки, копают так , что шум стоит, их бы на ночь подкопы делать пускать или тунели в метро (в москве) справились бы быстрее гастрабайтеров в половину быстрее :biggrin:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #6 : 20 Февраль, 2013, 13:23 »
Ага - роют они капитально! :biggrin: Это любимое занятие у них. Жаль только, что они по своим планам роют. Так что метро их точно не заставишь строить! :))

Оффлайн persifona

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
    • Мои фото
« Ответ #7 : 27 Февраль, 2014, 23:54 »
Точно-точно! И у нас подобная ситуация)))

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 28 Февраль, 2014, 20:40 »
Ну так сама природа заложила им такие профессиональные качества копальщиков и шахтёров. :biggrin: Поэтому они все спецы в этом деле! :-da
Да и их коготкам от этого польза большая - они тогда стачиваются до нужных размеров и не создают крохам неудобства при ходьбе.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение