Тема: Некоторые наблюдения за мышем.  (Прочитано 3198 раз)

Оффлайн Zloy

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Моему песчанышу в августе этого года исполнится 2 годика (с момента покупки). Очень любит когда я его глажу, в ответ на ласку как правило начинает очень быстро и нежно покусывать мне пальцы. Имени давать не стал, но научился общаться с ним по-средствам стуков... как он лапками топчет, так и я его зову - приходит :) Живет он в небольшой клетке, которая стоит на тумбочке. На крыше клетки (через ручку) я закрепил трубку из толстого картона, для совмещения тумбочки с компьютерным столом, половину которого я щедро отдал моему любимцу. К слову сказать в первый год я вообще старался не ограничивать его и он бегал по всей комнате, но это ни к чему хорошему не привело. Мало того, что он уничтожил все провода и некоторые документы, так он еще и стал меня кусать! Скоро мне это надоело и я взялся его от этого отучивать. Получив очередной болезненный укус (до крови), я дал ему обнюхать палец и щелкнул им по носу... так проделал еще пару раз и теперь он больше меня не кусает! Хочу заметить, что наказание он принял достойно, без дальнейших обид и страха. Последнее время он стал менее активным :( Если раньше частенько наровил сбежать с отведенной ему территории, то теперь даже об этом не думает. Либо роется в кладовой на тумбочке или клетке, либо залазит на угол стола и наблюдает за мной. Это старость? :( Еще я заметил интересный момент, если перенести его вместе с кладовой на диван (когда он будет находиться внутри), то он не будет от нее отходить пока я не верну ее обратно, в то время, как если просто перенести его с тумбочки на диван - то он тот час прыгнет с него на пол и убежит :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Некоторые наблюдения за мышем.
« Ответ #1 : 10 Март, 2013, 02:39 »
Zloy, здравствуйте!
Что-то я не очень могу себе представить жильё вашего песчана из описания? Он из клетки ходит гулять в компьютерный стол? А как же он попадает из клетки в картонную трубку? Через прутья? Или Вы там сделали отверстие? Хммм... Хотелось бы это увидеть на фотке, если это возможно конечно.
Ой! А бить его по носу ни в коем случае нельзя!!! Вы же можете сломать ему носик!!! У них же косточки маленькие и хрупкие. Да и не факт, что он Вас больше никогда не укусит после таких наказаний. Сбежит пару раз в самоволку, погуляет пару дней на свободе и опять может начать кусаться. Вы бы уж какие-то другие методы приручения использовали.
По поводу активности. Ну раз ему 2 года исполнится только в августе, то он явно ещё не старый. Да и возраст в 2 года сложно назвать старостью. Причина снижения активности скорее всего в чём-то другом. Однозначно сказать, что именно - сложно. Слишком много вариантов. Главное, чтобы этими причинами не оказались проблемы со здоровьем. Понаблюдайте внимательней за ним - нет ли каких-то нехороших проявлений. Ну и по комнате гулять его больше не выпускайте. Хотя бы из из опасения за его жизнь! Он же может погибнуть от тока, перегрызая провод под напряжением, или съесть какую-то вредную гадость! У меня так когда-то Сюрприз во время самоволки наелся паралоновой мочалки. Еле откачали потом! Так что прогулки лучше устраивать на безопасной и проверенной территории.
Да, еще - клеточку ему бы всё же лучше побольше приобрести. А гладить его можете почаще. Обычно они это любят! :)

Оффлайн Zloy

• Начинающий
  • *
« Ответ #2 : 12 Март, 2013, 18:03 »
По-поводу хрупких костей в носу не переживайте :) Я все же не садист и бил не сильно. Могу Вас заверить это действительно работает, ведь в самоволке он фактически постоянно (клетку я редко закрываю).
Сделал несколько фотографий... там немного не прибрано, но заметил это только когда фоткать начал и было уже поздно  :biggrin:
Коробочка из под зонтика за клеткой - его кладовка, там он складывает все вкусное, что я ему даю.
В пробке на столе сок (яблочный  :) )

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #3 : 12 Март, 2013, 22:51 »
Замечательная у вас песчанка! :o))
Вот только загрузите, пожалуйста, фото на наш Форум. Удобней будет просматривать пользователям - без рекламы и всплывающих окон.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 14 Март, 2013, 12:46 »
Да, очень симпотный пушистик! :o))  :give_heart2: Ну и с его жильём теперь ясней стало. Оригинально придумано. ;D Правда есть небольшие сомнения. Вы уверены, что он только по столу гуляет? У него все шансы сбежать в более дальнюю прогулку. Во всяком случае мою Шушечку даже высота никогда особо не останавливала. Но это очень стрёмный способ сбегания в самоволку. Может закончится серьёзными переломами. И ещё я заметил на фотках у него приличные выделения порфирина из глаз. Да и на носике вроде тоже имеются следы. Обычно такие обильные выделения признаки каких-то проблем со здоровьем. :( У него всё нормальо с глазками? Может надо показать его ветеринару?

Оффлайн Zloy

• Начинающий
  • *
« Ответ #5 : 15 Март, 2013, 12:52 »
Я так думаю, что с глазками ничего страшного. Скорее всего это от сладкого, пожалуй хватит его баловать. Промыл мышу глаза раствором марганцовки, пока выделения не появляются. Насчет выделений под носом - его тоже протирать? Вполне возможно, что он мог простудиться, ведь я таскаю его по всей квартире и иногда даже сажаю на подоконник (где довольно прохладно). Сейчас сидит только в своей комнате, выделений нет, активность немного повысилась :) Буду смотреть. На всякий случай купил глазные капли - ципровет, если что прокапаю.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #6 : 17 Март, 2013, 22:58 »
Стоп, стоп!!! Марганцовкой промываете глаза??? :o Вы чего? Насколько я знаю - марганцовкой никогда не промывают глаза! Вроде таким раствором можно "выжечь" глаза!!! Прекращайте такое делать! Глазки у песчанок промывают либо отваром из ромашки либо фурацилиновым раствором! Только фурацилиновый раствор надо самому делать, а не готовым спиртовым из аптеки пользоваться. Иначе тоже глаза повыпаливаете ему!!! Покупаете таблетки фурацилина в аптеке и затем несколько таблеточек растворяете в стакане тёплой воды. Даёте раствору остыть. Затем смачиваете в нём ватную палочку и промываете аккуратно глазки. Носик тоже можно промывать этим раствором, если там есть обильные выделения порфирина. Порфин вообще штука коварная. Она может появляться у них из-за многих причин. Даже банальный испуг может привести к его обильным выделениям. Но самая коварность порфирина кроется в том, что он может проявляеться не сразу. К примеру, кроха чего-то сильно испугался сегодня, а порфирин проявляется только через день. Так что точную причину его появления у вашего пушистика сложно назвать. Но вот то, что Вы его сажаете на холодный подоконник - совсем плохо!!! :(
Ну нельзя же так рисковать! Он легко может основательно заболеть! Тогда промываниями не обойдётся! Берегите вашего симпотягу!
Если что-то хотите уточнить и разузнать, то смело обращайтесь. Постараюсь помочь Вам насколько хватит моих знаний и опыта. Не спешите что-то необдуманное делать с вашим симпотягой. Иначе только навредите ему!
А вот то, что купили ему "Ципровет" для глаз - очень правильно поступили! Хорошие капельки. Помогают в большинстве порблем с глазами. Можете позакапывать их ему если будут большие выделения порфирина из глаз. По одной капле в глаз три раза в день.
Да, а какими это сладостями Вы балуете вашего симпотягу?

Оффлайн Zloy

• Начинающий
  • *
« Ответ #7 : 18 Март, 2013, 02:10 »
Я вот тоже думал о том, что она жжет - меня успокоили тем, что от слабого (розового) раствора ничего страшного с глазами не произойдет. Фурацилин разведенный из таблеток в принципе итак стоит, заменю им марганцовку. На подоконник его давно не сажаю, теперь он сидит только в теплой комнате... вроде поправился, больше не щурится и стал активнее.
На днях попискивал и поджимал заднюю лапку. Осмотреть себя не дал, укусил (2 раза). Через минуту уснул, повреждений на лапке я не нашел. Даже незнаю, что с ним могло быть... может это когти стали слишком большие. Песчанкам вообще педикюр делают?

Чуть не забыл. Раньше частенько давал печенье (простые крекеры он не особо любит, а вот с сахаром прямо из рук вырывает) и хлопья. Изредка угощал виноградом и оливками... бывало даже в стакан ко мне запрыгивал и вытаскивал оттуда лимон. Стебельки петрушки тоже ему давал - укропа он есть не стал :(
Вообщем-то я и сам знаю, что это все не очень полезная для него пища, однако то, что ему полезно он не особо то и ест :( Помимо основного корма всегда досыпаю не жаренных семечек, орехи (фундук и миндаль), тыквенные семечки (их он любит немного больше).
Курагу и изюм он ел только первое время, сейчас к ним даже не подходит. Может не стоило его знакомить с сахаром? Теперь мне даже неловко есть шоколадку или бутерброд с вареньем, когда он сидит рядом... пытается на меня запрыгнуть, жадно смотрит.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 18 Март, 2013, 23:53 »
Это кто же Вас так успокоил то? Ладно бы ещё рану на коже промывали. Так обычно у людей дезинфицируют послеоперационные раны. А вот оболочка глаз слишком нежная. Поэтому её очень легко повредить даже таким слабым раствором марганцовки! Вообще лучше не используйте её для лечения вашего симпотяги. Во всяком случае - повода для её применения пока нет.
Лапку поджимает? Это плохо! Тут скорее всего дело не в "педикюре". Да, иногда можно подстригать песчанке ноготки. Но это нужно делать в очень редких случаях - когда по каким-то причинам они сами не могут их стачивать. Обычно, если со здоровьем нет никаких проблем, они сами прекрасно с этим справляются. В вашем случае причина скорее всего в другом. Это больше смахивает на ушиб или перелом!!! :( Он как вообще - больше сидит на месте или всё же передвигается с поджатой лапкой? Если двигается, то скорее всего просто сильный ушиб. А вот если двигается мало и с большими трудностями, то перелом! Ну и визуально - лапка нормальная? Искривлений не видно?
Так... Вот зачем Вы кормите его "гадостями", зная, что они совсем неполезные для него??? :( Прекращайте это делать!!! Кстати, порфирин может появляться из-за такого неправильного питания тоже!!! Всякое сладкое печенье, шоколадки и т.п. исключить категорически!!! Лимон тоже не давать! Петрушку и укроп - нежелательно, но можно иногда и в очень небольших количествах. Виноград вроде можно, но тоже в скромных количествах. Про оливки ничего сказать не могу - не знаю. :-[ Сырые варианты орехов, семечек подсолнуха и тыквы - можно смело давать в любом количестве! :) Эти семена я бы смело отнёс к основному корму песчанок. Курагой и изюмом особо не увлекайтесь. Так как она явно покуная. А я вот что-то последнее время стал сталкиваться с некачественным этим продуктом. Похоже их чем-то обрабавывают для долгого хранения. Потом возникают проблемы даже у людей, а для таких крох это может закончиться плачевно! Так что лучше не давайте такие сухофрукты своему симпотяге. Приучайте его к натуральной и здоровой пище! :victory:

Оффлайн Zloy

• Начинающий
  • *
« Ответ #9 : 19 Март, 2013, 22:28 »
После того, как перестал его баловать сладким (около недели), не сидит на месте - бегает, роет, спит. Пару дней капал ципровет (2 раза в сутки), для профилактики... порфирина практически нет, во-всяком случае он сам от него избавляется без особых проблем и глазки чистые. Проблемы с перемещением вообщем-то и не было, думаю он просто ударился на повороте или при прыжке с клетки, вот и пищал - это все продлилось буквально минуту, потом он уснул. Наверное это и не удивительно, ведь он скачет с такой скоростью, что частенько уходит в занос.

Спасибо Вам за критические замечания. За неделю лишений активность мыша возобновилась до прежних показателей  :) Впредь больше не буду кормить его сладким и "высаживать"  в холодных местах.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #10 : 21 Март, 2013, 11:20 »
Ну вот и чудненько! :ok: Рад слышать, что ваш красавец уже бодр и весел! :o)) И хорошо, что с лапкой у него тоже всё нормально! Очень может быть, что это он где-то неудачно стукнулся ей. Они такие шилопопые товарищи, что такой номер могут отмочить аж бегом. Но главное, что всё обошлось! ;D
Zloy, это Вам спасибо, что прислушиваетесь к советам и так трепетно заботитесь о своём пушистике! Всё мы когда-то были малоопытными товарищами в содержании этих крох. Тоже много глупостей совершали по незнанию. Но вот тоже старались прислушаться к бывалым песчанководам, да и просто почерпнуть побольше разной полезной информации про них. Правда, всего конечно знать нельзя, но хоть какой-то опыт уже есть. Так что если будут ещё вопросы или сомнения, то обращайтесь! Помогу насколько хватит моего опыта и познаний. ;D
Удачи Вам и вашему симпотяге! Пусть больше не хворает, а только радует Вас своими проделками! :victory:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение