Тема: Песчанки и паразиты  (Прочитано 3259 раз)

Оффлайн Toshi

• Постоянный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
Песчанки и паразиты
« : 27 Март, 2013, 22:01 »
Здравствуйте всем) пропала я что-то так на долго с форума и вот наконец вернулась) ура-ура!! ну и, собственно, вернулась я не просто так (уж простите грешницу)).
У меня не проблема, а просто вопрос. в виду того, что у нас в доме по мимо песчанок еще есть две кошки, одна из которых каждый день ходит на улицу, встал такой вопрос по поводу паразитов.
Фаня, кошка которая ходит на улицу, лазит и по подвалам, и по кустам, и через ж/д ходит гулять. понятное дело, что в доме появляются нежеланные "гости". Катя, кошка что сидит дома и "гуляет" только сидя на открытом окне, постоянно страдает из-за Фани: блохи и глисты, понятное дело - обрабатываем кошек регулярно.
теперь вопрос непосредственно про грызунчиков. Фаня в комнату, где стоит клетка с песчанками, не заходит, а вот Катерина тут и спит, и ест, и в туалет ходит (на лоток, конечно же). эта Карказябля еще любит сидеть на клетке и наблюдать за мышами. еще в прошлом году, когда мы отбивались от блох, которые истерически лезли к нам из подвала + и те, которых нам принесла кошка, я заметила, что мыши начали чесаться. осмотрела их, но ничего похожего на укус или расчес не нашла, через некоторое время все прошло. а потом у Катерины завелись глисты (грешим, забыли обработать от них кошек). понятное дело, что кошку от них вылечили, но мне стало интересно, а что если, пардон за подробности, яйца с шерсти пятой точки у кошки могли попасть в клетку, прицепиться на лапки мышастиков и...  :o с того времени у нас ничего в их поведении не изменилось, разве что Герда периодически фен-шуй мутит)) нужно ли при таком раскладе обрабатывать мышей от внешних и внутренних паразитов? если да, то чем? нигде не слышала, что бы мелким грызунам делали такую обработку.
простите за такое кол-во буков)) 

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Песчанки и паразиты
« Ответ #1 : 29 Март, 2013, 09:27 »
Приветик, "грешница"! :biggrin:
Что-то ты действительно пропала надолго. Я уже даже стал думать, что форум потерял такого талантливого песчанковода! Надеюсь, хоть повод для пропажи был хорошим и стоящим? ;D
Тань, вот тоже про обработку мышастиков от всяких паразитов никогда ничего не слышал. Но вот то, что они легко могут зацепить всякую гадость от других "гуляющих" или не прошедших карантин животных знаю по реальным случаям. Когда-то у одной барышни так полягли все крохи от непонятной болячки! :sorry: Даже те, которые якобы смогли пережить заболевание, прожили максимум неделю! :( Так что опасность серьёзно заболеть при контакте с другими гуляющими на улице любимцами у наших крох есть! И не малая! Поэтому лично я бы так не рисковал и всячески изолировал крох от таких соседей-наблюдателей. Про "взаимозаменяемость" блох и глистов у мышастиков и кошек ничего сказать не могу - просто не знаю. Но могу поинтересоваться у нашего спеца Алины. Я сейчас всё равно постоянно тревожу её из-за приличных проблем со здоровьем моего Мышуньки. Главное только не забыть. А то во время бесед с ней все мысли только про Мышуню!

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #2 : 29 Март, 2013, 20:38 »
да много причин было) и хороших, и плохих. сейчас вот по больницам бегаю в веселом ритме "ну дайте направление, или пока меня на скорой не покатают?". вроде ничего серьезного, но штука болючая порой(
Леша, про талантливого песчанковода - это ты загнул. мои мышастики у меня и полгода еще не прожили (кажется))

поинтересуйся, если не сложно. хотя бы знать будем) и с гуляющей Фанькой они не контактируют, ее мы в комнату не пускаем. в комнате живет чисто домашняя кошка, которая максимум на окне посидит, пока оно открыто) спасибо, что откликнулся)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #3 : 31 Март, 2013, 18:07 »
Танюш, ну ты чего это вдруг решила "покататься" на скорой помощи??? :o Это уже признак серьёзных проблем со здоровьем! Ты заканчивай там хворать! Надо быть всегда здоровой!
Очень надеюсь, что проблемки со здоровьем у тебя небольшие и ты скоро полностью избавишься от них! :victory:
А за возможный обмен паразитами у наших крох от других животных спрошу, как только пересекусь с Алиной. Главное только не забыть про это! :-[

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #4 : 08 Апрель, 2013, 09:34 »
Леша, да мне врач направление не дает на обследование, вот я ей (врачу) и говорила это) щас-то все нормально))
ну так что, спрашивал?)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #5 : 08 Апрель, 2013, 12:25 »
Танюш, ну слава богу, что у тебя всё нормально со здоровьем! Искренне рад за тебя! :victory:
Да, как раз на днях и спросил. :) Алина сказала, что такой взаимозаменяемостью паразитами кошки и наши крохи не обладают. Так что шанс подобного заражения наших погрызяк от кошек почти нулевой. Но если котейки притащат что-то подобное в дом, то вот их надо лечить сразу - не затягивать!
Так что бдительность всё равно терять не стоит!
Не хворайте там! :victory:

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #6 : 11 Апрель, 2013, 12:31 »
ага, спасибо)

ну и хорошо, а то ж немного даже страшно было. кошек мы и так обрабатываем периодически, вот думаю в выходные помыть этих двух красоток и целый арсенал в них пихнуть (я про таблетки от глистов и капли от блох), что б обезопасить и их, и нас. спасибо за ответ тебе и Алине)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 12 Апрель, 2013, 17:40 »
Да собственно не за что! ;D
Это ты правильно делаешь, что устраиваешь своим кисам профилактику. Смотри только не переусердствуй там со всякими средствами от паразитов! Чтоб не пришлось потом лечить гуляк от передоза лекарствами! Смотри, без фанатизма там! ;D
Не хворайте! :victory:

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #8 : 13 Апрель, 2013, 09:19 »
не, мы не усердствуем и профилактику проводим в нужное время) а то помню где-то на вет.форуме читала, что женщина коту каждый месяц глистогонку кормила. в итоге у кота эпилепсия развилась тяжелая(  после той истории я вообще какое-то время не обрабатывала кошку свою (на тот момент друга кошка была), да и щас не стала бы, а вот одна гуляет на улице, контакт с ней есть, так что)))

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #9 : 13 Апрель, 2013, 12:40 »
Вот, вот. Во всём надо знать меру! ;D

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение