Тема: Точная информация о разведении песчанок  (Прочитано 18904 раз)

Оффлайн Gerbil - песчанка

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +9/-0
Эта темка поможет тем, кто хочет заняться разведением песчанок.
Очень прошу вас, дорогие форумчане и опытные песчанководы, если вам есть что добавить/убрать/поменять/изменить - милости прошу. Спасибо!

1. Определение беременности.
- Беременность длится 25 дней. В некоторых случаях, когда условия неблагоприятны для рождения потомства, развитие плода может задержаться и беременность длится в таком случае дольше - вплоть до 45 дней.
- Живот, как правило, видно за 3-5 дней до даты родов. Если детенышей мало – живот может быть не виден совсем.
- Если самка круглеет, и у нее расширяются бока, а одновременно меняются вкусовые пристрастия, и она начинает много спать, тогда почти наверняка ждите прибавления в семействе.

2. Что делать с ПАПОЙ?
ОБЯЗАТЕЛЬНО за несколько дней до родов необходимо ОТСАДИТЬ САМЦА от самки. (ЗАЧЕМ: в день родов у самки начинается течка, и самец может покрыть самку, в результате, самка будет вынашивать новое потомство одновременно с выкармливанием предыдущего помета). Если этого не сделать, то будут ПОСЛЕДСТВИЯ: истощение организма песчанки-мамы, неспособность выкормить следующий помет, рождение слабых, недоразвитых и больных детей.

ЛЮБЫЕ ОТГОВОРКИ, как то: А как же они в природе размножаются? Да они сами разберутся - не действительны. Песчанки давно уже не дикие животные, а многими поколениями прирученные и выведенные домашние животные, за жизнь и здоровье которых человек отвечает в полной мере.
Для особо недоверчивых вот мнение специалиста: "В течение года самки дают обычно два выводка, некоторые особи приносят и третий". (С.В. Попов, Московский зоопарк). То есть в природе готовность песчанок к размножению обусловлены погодными условиями (если слишком жарко или слишком холодно, нет полового влечения), питанием (сначала питание, а потом размножение; если корма недостаточно, сначала нужно удовлетворить эту потребность), наличием хищников на территории обитания (опять же - сначала безопасность, потом размножение). В домашних условиях корм есть всегда, хищников нет, да и температура в помещении практически одинакова круглый год (с незначительными колебаниями).

Самца можно подсаживать к самке не ранее чем через три месяца после рождения малышей и ТОЛЬКО в том случае, если вы планируете очередное потомство.

3. Жилплощадь.
- За несколько дней до предполагаемой даты родов почистить клетку/дюну (ЗАЧЕМ: после родов подстилку нельзя менять до того возраста малышей, когда они смогут более или менее хорошо передвигаться сами (12-14 дней) - встревоженная мамаша первые час-два начнёт "наводить порядки" в клетке, и песчанята от этого весьма страдают, особенно, когда попадаются "под руку".
- Если дети появились неожиданно (например, песчанку взяли уже беременной), не меняйте подстилку, а если все-таки уже поменяли – дайте ей хотя бы часть старого наполнителя.
- В качестве наполнителя лучше использовать опилки, а не гранулы (ЗАЧЕМ: гранулы – жесткие и крупные, могут травмировать новорожденных)
- Помимо опилок, добавить БЕЛЫЕ (без красителей и ароматизаторов!!!) салфетки или туалетную бумагу (ЗАЧЕМ: это легкий материал, который поможет самке сделать гнездо, укрыть и согреть детенышей)
- Наполнителя в клетке/дюне должно быть не очень много (ЗАЧЕМ: мама может закопать детей так, что им будет нечем дышать), но и не слишком мало (ЗАЧЕМ: иначе малышам будет холодно)
- Перед родами нужно убрать дополнительные этажи в клетке/ дюне (ЗАЧЕМ: мама может утащить потомство наверх, откуда они рискуют свалиться). Также нужно убрать домики и все тяжелое (ЗАЧЕМ: песчанки способны передвигать их по клетке, поднимать и даже ронять их, соответственно, подобные «строения» могут травмировать малышей.) Также рекомендуется убрать колесо (ЗАЧЕМ: новоиспеченная мамаша может увлечься колесом вместо заботы о потомстве. Иногда малыши так присасываются к маме, что попадают в колесо с ней, последствия – понятны).

4. Питание во время беременности и вскармливания малышей.
- Помимо основного корма, поилки (вода - желательно с жидкими витаминами), а также ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ, будущей маме необходимо дополнительное питание: гаммарус, зоофубусы и прочая живность (ЗАЧЕМ: Эта подкормка – источник животного белка, крайне необходимого для развития, и особенно - роста. ПОСЛЕДСТВИЯ недостатка белка в организме – песчанка способна съесть потомство и ей может не хватить молока для кормления, да и сама мама будет крайне истощена.
- Минеральные и солевые камни. Конечно, они должны всегда находиться к клетке. Но во время беременности, как и во время выкармливания, нужно особенно следить, чтобы они не заканчивались. (ЗАЧЕМ: минеральные камни – источник кальция и других полезных минералов.
- Дайте попробовать песчанке творог и несладкий йогурт, это – опять же источник кальция. И скорлупу и белок отваренного куриного яйца.
- Что еще???

5. Малыши появились!
- Будет самка кормить потомство или нет – зависит только от ее материнского инстинкта. Он – либо сильный, либо слабый. Иногда молодые мамы не знают что делать с первым пометом.
- Излишне активное поведение только родившей самки и некоторая беспечность по отношению к потомству может объясняться течкой сразу после родов. Материнские чувства, как правило, полностью проявляются на следующий день.
- Помещение, в котором находится клетка/дюна, должно быть: а) теплым; б) сухим; в) без сквозняков; г) светлым (ну, хотя бы не темным)
- Белые пузики у новорожденных - это молоко, которое просвечивает через кожу. В первые дни жизни - это признак того, что малыш накормлен
- Если малыши у вас первый раз, первые 5 (?) дней их лучше не трогать и не брать в руки. Если это все-таки необходимо, желательно натереть руки подстилкой, чтобы на малыше не осталось «чужого» запаха (мама может не принять детеныша с новым запахом, хотя, тут возможны исключения). Главное, помните об основном принципе - НЕ НАВРЕДИ.
- Если мама разбросала детей по клетке/ дюне, это не значит, что их надо срочно собирать. Через некоторое время мать успокоится и соберёт их сама. Возможно, кто-то может остаться "без присмотра" просто потому, что мать его забыла вернуть. А вот если вы уверены, что один и тот же малыш регулярно выбрасывается матерью из гнезда, то подложить его не можно, а нужно! Малыши со временем довольно быстро учатся пользоваться лапами по назначению и сами расползаются из гнезда., а мама их потом собирает.
- Мама иногда переносит гнездо в другое место. Не надо при этом пытаться переносить гнездо на старое место и паниковать. Иногда вы можете застать "переходный момент" этого процесса, когда часть малышей в одном углу, другая в другом или вообще растащены по дороге от одного угла в другой. Самка сама разберется кого куда тащить и никого не забудет, не оставит и не бросит.
- Часто вы можете увидеть, как малышня висит на маме, усиленно сосет, а мать резко выскакивает из гнезда чего-то испугавшись или просто заинтересовавшись. И дети тащатся за мамой, вися на пузе и отваливаясь по дороге. Опять же, мамочка их потом соберет, никто не потеряется.

- Если детенышей больше чем сосков (больше восьми), Маму можно на некоторое время отсаживать в переноску с детьми, которые молока получают меньше.
- В более светлом помещении песчанята вырастают крупнее.

Оффлайн ЕгОлежка

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +1/-0
    • Мои фото
- Беременность длится 25 дней. В некоторых случаях, когда условия неблагоприятны для рождения потомства, развитие плода может задержаться и беременность длится в таком случае дольше - вплоть до 45 дней.
В нашем случае, когда самец покрыл самку на следующий же день после родов, а потом его сразу отсадили (просто вовремя не успели отсадить) она вынашивала и выкармливала потомство одновременно. И эта беременность длилась 48 дней!

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Ну это же плохо!А так рекорд =)

Оффлайн Dasha

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Re: Точная информация о разведении песчанок
« Ответ #3 : 20 Август, 2012, 13:27 »
Почему самку и самца нельзя держать в одной клетке? Возможно ли это?

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
  • Одобрение: +6/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Владелец Домашнего Зоопарка
« Ответ #4 : 29 Апрель, 2015, 10:37 »
А если заняться разведением песчанок это вообще стоящее дело? Спрос на них есть? Как этим заняться в любительской сфере без каких-то там клубов или выставок?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #5 : 29 Апрель, 2015, 12:05 »
А Вы с какой целью хотите заняться разведением песчанок? Всё сильно зависит от вашего желания, осознания своих возможностей и конечно желаемых целей в этом деле.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #6 : 29 Апрель, 2015, 17:30 »
А Вы с какой целью хотите заняться разведением песчанок? Всё сильно зависит от вашего желания, осознания своих возможностей и конечно желаемых целей в этом деле.
Ну я бы хотела их разводить исключительно в целях увеличения популяции и их доступности в продаже. Ведь обычно людям известно только 2-е распространённых видов домашних грызунов- это хомяки и крыски в некоторых случаях шиншиллы. А про песчанок не кто и не слыхивал. Я как-то раз уже проводила подобное мероприятие. Нашла в моем районе владельцев песчанок (их было всего 11 человек из 60 тыс.) и мы организованно пошли со своими комочками радости на публичное выступление где знакомили людей с таким умным существом как ПЕСЧАНКА! Но что меня огорчило так это то что все считают их крысами, а не мышами. Всем больше по нраву хомячки. (Если взять лично моё мнение о хомяках, то оно не положительное) Ну все равно популярность или какую-то известность песчанки не имеют вовсе. Если взять даже обычную покупку зверька, то вам придётся очень сильно напрячься и ещё не факт что вы отыщите их в магазине или найдёте объявление. Хотя в интернете можно поискать но насколько я знаю в Москве можно приобрести только клубную песчанку на солидную сумму и со всякими клубными примочками или ещё с чем, но зачем? Если ты просто хочешь приобрести друга, а не клубную игрушку. Продают и частные владельцы, но очень редко.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 29 Апрель, 2015, 23:23 »
Хммм.... :scratch_one-s_head: Странно слышать, что в Москве такая печальная ситуация с информированность народа про песчанок. Я конечно не могу утверждать, так как живу совсем в другом городе и стране, но мне казалось, что в Москве довольно много народу знает про этих замечательных созданий. И причём не только благодаря клубным товарищам. Даже у нас, где нет столько заводчиков, можно довольно легко приобрести этих пушистых созданий. Правда, народ у нас почему-то чаще всего считает их не мышастиками, а тушканчиками. Кстати, моя первая малышка тоже появилась у меня именно под видом "тушканчика". :)
Вообще конечно цель ваша благородна и достойна. И с одной стороны это очень хорошо если народ сможет получить более свободный "доступ" к этим милым созданиям. Хотя конечно есть и другая сторона этой "медали", не очень хорошая. Но Вы слегка предвзято относитесь ко многим клубным товарищам. Целью многих заводчиков является не просто продать кроху с кучей ненужных примочек и бумажек. Не буду конечно говорить за всех, но многие из таких заводчиков заботятся первым делом за выводом именно крепких и здоровых крох, а не просто лишь бы сделать себе имя крутого спеца и заводчика. Так что не все заводчики такие уж "злые" и "коварные" товарищи. ;D И крохи из питомников для действительно любящего и заботливого человека будут тоже настоящим маленьким другом, а не модной клубной игрушкой. Это если человек изначально хочет завести себе модного питомца-игрушку, то тогда ему конечно будут важны именно все эти выставочные примочки и бумажки, а не сама кроха. А для таких простых людей как я - это всё абсолютно неважно. Мне всё равно с какой "родословной" или без неё будет у меня кроха. Я буду всех их одинаково любить и заботиться о каждом. Так что если Вы собрались разводить крох именно с целью расширения доступности и популяризации песчанок в качестве настоящих маленьких друзей человека без каких-то особых клубных "заморочек", то тогда особых проблем в этом я не вижу. Если у Вас есть силы, возможности и главное желание, то можете смело приступать к этому нелёгкому делу. Главное помните, что и в разведении этих пушистиков есть многие правила, которые надо обязательно соблюдать чтоб не получились у Вас слабые и больные мышастики. Нужно изучить хорошенько вопросы касающиеся генетики, содержания и питания беременных самочек и т.д. и т.п. Тогда Вы легко сможете стать почти таким же матёрым заводчиком, только без всех этих выставочных заморочек. ;D Хотя изначально выставки зверюшек тоже несут благую идею - популяризация крох и информирование людей про них. Но это уже отдельная тема.
Да, кстати, относительно хомячков... Не знаю, чем Вам так они не угодили, но Вы тоже слегка предвзято относитесь к ним. Хомячки тоже чудесные и замечательные создания. Просто они чуток другие зверюшки. С несколько иными особенностями. Но от этого они ничем не хуже песчанок. Поверьте, они тоже очень замечательные и хорошие погрызяки! :-da

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #8 : 30 Апрель, 2015, 09:29 »
Я волнуюсь только по одному поводу: как обойти время течки у самки и избежать драк между самцами? Не уверенна ещё. Или придётся девочек оставлять с мамой, а мальчиков с папой наверное придётся рассаживать. Но вот ещё проблема, когда-то же малыши подрастут и все равно будут конфликтовать между собой за самок. Посоветуйте что делать тогда? Вредить я малюткам не хочу.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #9 : 30 Апрель, 2015, 10:19 »
Погодите. Что-то я пока не очень понял ваших планов и опасений. Можно подробней описать поэтапно как Вам видится процесс разведения песчанок. А то пока у меня складывается впечатление, что Вы уже где-то в самом начале "запланировали" сделать ошибку.
И что значит обойти время течки у самки? Разве Вы можете как-то повлиять на этот процесс? И ещё я не понял - Вы планирует сразу ссадить с самочкой несколько самцов? Или я ошибся?

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #10 : 30 Апрель, 2015, 14:20 »
Сейчас я вам все подробно объясню.

К примеру, я возьму самку и самца ссажу их, и через какое-то время самка забеременеет, я отсажу самца на время родов, потом возможно когда послеродовая течка пройдёт можно будет посадить самца обратно. (Но примет ли он малышей, примет ли его самка? Насколько я знаю, если их надолго разлучить то они друг друга просто забудут не знаешь как они себя поведут) К тому времени как новорождённые малютки уже подрастут то по любому мальчиков придётся отсаживать от мамы с дочерьми, а девочек можно оставить с мамой. Но вот ещё не знаю как поведут себя братья когда у подросших самачек начнётся течка, нюх то у них хороший и переносить их в другую комнату смысла нет все равно учуют. Я просо боюсь что они будут драться между собой, а на каждого отдельного клетку не накупишь, мне просто не разрешат.
Есть конечно другой вариант если мальчиков продать, оставить себе одного и не беспокоится.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #11 : 30 Апрель, 2015, 15:30 »
Ага. Ну уже понятней. :)
Смотрите. Самца обычно отсаживают только перед самими родами. И надолго его отсаживать не нужно. Течка у самочек случается обычно почти сразу после родов, если всё конечно прошло нормально. Ну или примерно через сутки после родов (я обычно встречал в рассказах многих владельцев песчанок про роды у их пушистиков именно такие сроки). За сутки обычно крохи не успевают забыть друг друга так серьёзно чтоб мгновенно сделаться врагами. Поэтому я не думаю, что может дойти до этого, если Вы отсадите самца максимум на сутки-двое. Но 100%-ной гарантии, что всё будет успешно в любом деле, Вам никто не сможет дать. Иногда могут вмешаться такие неожиданные факторы о которых даже не подозреваешь. Поэтому лично у меня есть 2 вариант как если не избежать полностью подобных проблем, то хотя бы максимально обезопасить себя и крох от них. У Вас же основное жилище для крох довольно просторное и легко позволяет разместить в нём ещё одну небольшую клеточку или переносочку. Только не сплошную из пластика, а решетчатого типа. Ну чтоб можно было перед самыми родами за день или даже больше отсадить туда самца.Так Вы точно обезопасите самочку от повторного оплодотворения во время послеродовой течки, но так же одновременно не лишите самца и самочку довольного полного и близкого контакта друг с другом. Через решётку они спокойно смогут слышать, видеть и чувствовать друг друга и при этом никак не смогут как-то серьёзно навредить друг дружке если вдруг что-то пойдёт не так. Во всяком случае я давно так уже поступаю со своими парными братцами-"малышами" когда приходится из-за какой-то серьёзной болезни на время изолировать одного парнишку от своего брата. Причём сроки лечения могут измеряться неделями. А за такое время если братишек рассадить, то они могут и подзабыть друг друга. Поэтому я всегда так поступаю со своими пушистиками если нужно сохранить их пару и нормально подлечить болеющую кроху. Только конечно учтите тот нюанс, что подобная методика не подходит для каких-то вирусных заболеваний или других, которые легко могут передаться от одной крохи другому при их непосредственном контакте пусть даже и через решётку. При таких заболеваниях увы приходится серьёзно и обычно надолго их разлучать. А вот, например, в случае послеоперационной реабилитации или чего-то подобного - самое оно! Уже много раз проверено мною лично и доказано моими братцами-"малышами" - больная кроха полностью нормально поправляется и при этом пушистики всё время остаются типа вместе и поэтому такая "разлука" никак не может повлиять на их прежние отношения друг к другу. Так что Вы смело можете попробовать такой способ и во время родов у самочки.
Ну а относительно времени и способов разделения малышни на пары или ещё как, скажу одно - пока малышня не достигает половозрелого состояния (это примерно до 1,5 месяца после рождения), то их можно смело держать всех вместе. Причём даже с папанькой. Ничего такого опасного не должно произойти. А вот когда граничный срок будет уже достигнут, то тут уже надо будет обязательно рассаживать крох (кого, как и с кем - сами решите, главное чтоб в одном жилище их было не больше чем по двое) или же заранее найти малышам новых заботливых и любящих хозяев.
Про то, учуют ли самцы самок во время течки у них - сложнее сказать как-то однозначно. У меня лично всегда Шушкина клеточка стояла прямо над жилищем братцев-"малышей". И за всю Шушкину жизнь парни ни разу не устраивали каких-то драк из-за такого близкого сожительства с самочкой. Но вот у других владельцев крох встречались случаи когда парни могли устраивать драки между собой из-за того, что учуяли течку у барышень. Поэтому не буду говорить как-то однозначно. Всё зависит от конкретного случая и особенностей ваших крох. Некоторым людям всё же приходилось подальше разносить жилища парней и девчонок в такие моменты. А меня такая проблема, слава богу, обошла мимо. У меня все мои пушистики жили дружно у меня в небольшой комнате (увы, но как-то сильно разнести их жилища подальше друг от друга у меня не позволяли скромные размеры моей квартиры). Так что тут уж как Вам повезёт.
Ну вот такие пока советы у меня Вам. Если  считаете их не сильно глупыми или даже может даже довольно здравыми и полезными, то берите их на вооружение. Надеюсь у Вас всё получится легко и без каких-либо лишних осложнений. :victory:

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #12 : 30 Апрель, 2015, 16:48 »
Спасибо вам огромное за помощь. Прислушаюсь к вашим советам. Теперь только проблема в одном, найти красивую пару малышей для разведения. Посмотрела объявления продажи (в добрые руки) поближе ничего заманчивого пока нет. Что же буду искать дальше.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #13 : 30 Апрель, 2015, 17:08 »
Всегда пожалуйста! ;D
Рад, что хоть чем-то смог помочь Вам! :) Если ещё чего захотите уточнить или узнать, то пишите, спрашивайте. Постараюсь помочь всем насколько хватит моих знаний и опыта. :-[
Ну это Вы уже сами решайте - какие мышастики Вам симпотней и красивше. :) Боюсь, что это очень нелегко Вам будет решить. Они все такие симпотяги и милахи! :give_heart2: Главное только берите малышню не близкородственную. Иначе потомство у них может получится слабое и болезненное.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #14 : 30 Апрель, 2015, 19:06 »
Естественно я возьму малюток от разных родителей и у разных людей. Опыт в селекции у меня хоть и не очень но есть.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение