Тема: Неравный брак  (Прочитано 6573 раз)

Оффлайн TanitaC

• Любознательный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Мастер
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Неравный брак
« : 07 Апрель, 2013, 03:29 »
Всем здравствуйте, я новичок на этом форуме. У меня уже 4 года живут песчанки. До них из грызунов были хомяки и крыса. Увидев песчанок в зоомагазине, я уже не могла уйти без нового питомца. Эти маленькие подвижные зверьки сразу понравились мне. Выбор по окрасу был ограничен только агути. Я приобрела пару двухмесячных мальчиков. Они жили дружно и не когда не ссорились. А в августе 2012г. у меня появились пара девочек лилак. Так случилось, что в каждой паре умер один из партнеров. В первой я думаю от старости, а во второй одна из девочек постоянно грызла пластмассовое цветное колесо, и умерла от отравления, так сказал ветеринар. Перестраховавшись я удалили из клеток всю цветную пластмассу, и поставила колеса из прочного орг стекла, железные не ставлю, чтобы не по травмировать очаровательные хвостики с кисточками. Мне стало жалко зверьков и я поселила вдовцов вместе. Не смотря на разницу в возрасте в три года,они почти сразу подружились. А 1 апреля девочка родила двух малышей разного окраса пока не определяется, сегодня им 7 дней они еще слепые но уже уползают из гнезда, а бедные родители ловят их по всему дну клетки. Сегодня буду определять пол, надеюсь не ошибусь ???

Первая моя пара:самцы Шер и Раш
Вторая моя пара:самки Машера и Шерил

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
Re: Неравный брак
« Ответ #1 : 08 Апрель, 2013, 11:40 »
TanitaC, здравствуйте!
Добро пожаловать в наши ряды!
Поздравляю Вас с рождением маленьких симпотяг! :clapping: :clapping: :clapping: Это чудесное событие! Желаю им расти здоровенькими и счастливыми! Пусть они всегда только радуют Вас своими проделками! :victory:
Их родители тоже шикарные мышастики! Просто загляденье! :give_heart2: И им крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни!
А фоточки малышни покажете? ;D

Оффлайн TanitaC

• Любознательный
    • Мои фото
    • Заслуженный Мастер
« Ответ #2 : 08 Апрель, 2013, 19:22 »
Мне очень повезло рождение малышей успела заснять, вот как это было!
Вдруг около хвостика Машеры появились два комочка, один розовый второй черненький. :o
Потом мама их оставила одних. :search:
И побежала сообщить новость новоявленному папе Шеру, который уже начал отмечать рождение детей. :victory:
Она это дело прекратила и увела его в гнездо охранять младенцев.  ;||
Вот и все, больше я их не беспокоила в этот день.
Продолжение следует, ждите! :ok:

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
« Ответ #3 : 09 Апрель, 2013, 14:38 »
Поздравление с пополнением :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 09 Апрель, 2013, 20:31 »
Классные малявки! :give_heart2: :give_heart2: :give_heart2:
Ещё раз мои поздравления с этим чудным событием! :V :V :V
Ой, а один малыш то чёрненьким будет! Класс!!!
TanitaC, а Вы что, папаньку не отсаживали до и сразу после родов?

Оффлайн TanitaC

• Любознательный
    • Мои фото
    • Заслуженный Мастер
« Ответ #5 : 09 Апрель, 2013, 23:40 »
Классные малявки! :give_heart2: :give_heart2: :give_heart2:
Ещё раз мои поздравления с этим чудным событием! :V :V :V
Ой, а один малыш то чёрненьким будет! Класс!!!
TanitaC, а Вы что, папаньку не отсаживали до и сразу после родов?
У песчанок самцов не отсаживают. До родов они трогательно ухаживают за подругой, а после заботятся о детках. Малыши растут очень быстро.
Это на третий день

Это на пятый

Это восьмой день,определяла пол крошек, оказалось два мальчика!

Растут, как в сказке не по дням, а по часам. :)

Оффлайн TanitaC

• Любознательный
    • Мои фото
    • Заслуженный Мастер
« Ответ #6 : 10 Апрель, 2013, 14:21 »
Сегодня наконец-то почистила клетку, предварительно  укрыв гнездо сеткой, чтобы не тревожить семейку.

После удалила старую подстилку.

Насыпала новый слой опилок на 3/4 дна, а 1/4 занял сенник. Сено мои песчанки потребляют много, оно помогает им стачивать зубы, так как содержит диоксид кремния, его кристаллы высвобождаются, когда песчанка начинает перетирать сено, эти кристаллы действуют на поверхность зубов, как напильник, стачивая их, а также оно помогает пищеварению. Первый признак нехватки сена, это когда песчанки начинают грызть клетку.   

Зверьки очень любят копошится в новой подстилке. :)

Прогуляться  по чистой клетке вышли в первый раз и  малыши. Им сегодня 10 дней, и им дали имена, светленький - Лео, темненький – Лелуш. Предположительно Золотой агути и Золотой арген. Ждите фотки! :ok: 

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 11 Апрель, 2013, 08:41 »
TanitaC, это кто Вам сказал, что у песчанок самцов не отсаживают? Отсаживают и очень часто! Здесь имеется ввиду не с самого начала беременности, а момент перед самими родами. Так как сразу после родов, на протяжении около суток, у самки обычно случается течка и самец в этот период может повторно оплодотворить самку. Получится непрерывный "конвеер" по производству малышни. Поэтому обычно самца и отсаживают перед родами. А потом уже могут и вернуть его обратно для совместного воспитания малышни.
Теперь про сено. Сено сеном, но зубы они стачивают в основном не при помощи его. Стачивание зубов у них происходит не химически, а механически! Для этого им надо что-то значительно более твёрдое чем сено - дерево, железки, минеральные камни, пластмасса и т.д. и т.п. Поэтому они и грызут очень часто всякие деревянные домики, минеральные камни, прутья клетки и пластмассовые элементы клеток. Вот тогда они и стачивают свои постоянно растущие резцы. Используя только сено они бы не могли так быстро их укорачивать. Сено они больше употребляют для еды, а не в качестве точилки для зубов.
Ну и про подстилку. Я вижу Вы используете опилки. Мой Вам совет - отказывайтесь от них! Имею очень горький опыт их использования для песчанок. Не подходит такой вид подстилким нашим крохам!!! Так они очень активные копальщики и могут сильно рыться в них. А у маленьких щепок есть неприятное свойство - легко проникать в различные части тела пушистиков когда они сильно роются. Мои так пару раз себе заимели приличные проблемы с глазами и несколько раз проблем с кожей на животе. Опилки ещё можно использовать мене тихим копальщикам - хомкам. Но я и у своей хомки убрал опилки и больше их не использую вообще. Лучше всего - это кукурузный наполнитель! Он на практике оказался самым безопасным!

Оффлайн TanitaC

• Любознательный
    • Мои фото
    • Заслуженный Мастер
« Ответ #8 : 11 Апрель, 2013, 09:31 »
За 4 года содержания песчанок, я заметила, что они не пытаются грызть клетку, и  предметы находящиеся в ней если у них достаточно сена. Сено действует механически, а не химически, кристаллы диоксида кремния именно стачиваю зубную ткань, предотвращая лишний рост зубов. Мне еще не приходилось подрезать им зубы. А по поводу подстилки, что я только не испробовала в качестве нее. Насыпала из гречневой шелухи, кукурузы, бумажных  отходов. Даже делала 15 см. слой из кварцевого песка. В итоге остановилась на мелких опилках из лиственных деревьев, хвойные не использую, а песок оставила только в купальне.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #9 : 11 Апрель, 2013, 10:26 »
Ну за мои 3 года содержания песчанок мне довелось уже столкнуться с многими проблемами.
Могу Вас заверить - грызение прутьев и других аксессуаров никак не зависит от наличия сена у них в клетке. Сена может быть с "избытком" в клетке, а они всё равно методично и с большим интересом грызут прутья и деревянные домики. Всё же об них они лучше стачивают зубы.
Ну а с подстилками Вы что-то уж круто экспериментировали! Это где Вы таких экзотических подстилок набрали? А песок кварцевый зачем использовали? Он не подходит для песчанок! Это только для шиншил его можно использовать. Песчанкам насыпают обычный речной. Иначе есть шанс, что кварцевый попортит их шёрстку. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на многих форумах. Так что если используете песок, то только не кварцевый!
Хвойные опилки тоже не используйте! Пушистики могут начать болеть из-за содержащихся в хвойных породах деревьях смолах! Поэтому если уже опилки - то только лиственные породы и желательно фруктовых деревьев!

Оффлайн TanitaC

• Любознательный
    • Мои фото
    • Заслуженный Мастер
« Ответ #10 : 11 Апрель, 2013, 12:24 »
Читайте внимательнее,  я написала, что хвойные опилки не использую, а насчет опилок фруктовых пород  деревьев, так их не купишь в зоомагазине. Песок  кварцевый уже давно не использую, покупаю чистый речной. Просто, когда я покупала своих первых песчанок, продавец настоятельно советовала приобрести именно песок для шиншилл. Он дороже, вот она его мне и предложила. Им же выгоднее продать более дорогой товар.

Оффлайн TanitaC

• Любознательный
    • Мои фото
    • Заслуженный Мастер
« Ответ #11 : 12 Апрель, 2013, 02:09 »
Лео первый раз вылез из гнезда.

http://s2.uploads.ru/uLVn3.jpg
Погулял рядом с гнездом.

http://s3.uploads.ru/8jBYt.jpg
Потом он на него забрался.

http://s3.uploads.ru/rD4sg.jpg
Но ему стало скучно,и он решил поиграть в прядки.

http://s3.uploads.ru/OYCxh.jpg
Папа Шер нашел проказника Лео.

http://s2.uploads.ru/fky1r.jpg
Проснувшись, и не найдя братика, Лелуш пошел его искать.

http://s3.uploads.ru/LT82G.jpg
После долгих поисков Лео, Лелуш устал и заснул.

http://s2.uploads.ru/u9Sxw.jpg

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 12 Апрель, 2013, 18:12 »
TanitaC, ну про хвойные опилки я так сказал - предупредительно. :) Чтоб вдруг не возникло желание их использовать. А вот про опилки фруктовых деревьев Вы ошибаетесь. Как это их нет в зоомагазинах? А я где тогда их покупал??? Именно в зоомагазинах! :-da Просто проблема в том, что их сложновато найти в наличии. А так они точно есть в продаже.
С песочком знакомая ситуация. Кварцевый обычно действительно дороже. А если ещё и забугорный, то тогда точно дорогой. И продавцы действительно пытаются напарить именно его. Скорее всего из-за его цены, но думаю, что и обычное незнание таких нюансов о различиях шерсти песчанок и шиншил тоже имеет место быть. Поэтому они и предлагают его как "универсальный" песочек для всех грызунов. Я вот тоже первое время вёлся на эту байку, пока знающие люди не объяснили всё. Теперь больше не покупаю его своим крохам.
Ой какие же они симпотяги ваши малыши!!! :give_heart2: Такие симпатюльки!!! :give_heart2: :o)) Крепкого здоровья им и долгих-придолгих лет счастливой жизни у Вас!!! Пусть они только радуют Вас своими проделками и никогда не огорчают! :victory:

Оффлайн TanitaC

• Любознательный
    • Мои фото
    • Заслуженный Мастер
« Ответ #13 : 12 Апрель, 2013, 18:35 »
RA,спасибо за поздравление, я сама не нарадуюсь на маленьких шалунов, они такие забавные  :mosking:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #14 : 13 Апрель, 2013, 12:27 »
Они прелестны! :give_heart2: Жаль только, что очень быстро подрастают! :)

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение