Тема: Песчанка хромает на заднюю ногу  (Прочитано 3443 раз)

Оффлайн Странница

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Песчанка хромает на заднюю ногу
« : 16 Апрель, 2013, 12:58 »
Здравствуйте! Недавно заметила, что одна из песчанок стала хромать на заднюю ногу. В остальном она ведет себя как обычно - так же бегает, кушает, все без изменений. Как ей помочь и что у нее может быть? Перелом? Вывих? Помогите.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Песчанка хромает на заднюю ногу
« Ответ #1 : 16 Апрель, 2013, 15:29 »
Странница, здравствуйте!
А как давно заметили, что она хромает? До этого случайно не видели, чтоб она падала или как-то могла травмироваться?
Раз она довольно резво бегает, нормально ест и особых изменений в её поведении нет, то скорее всего это обычный ушиб. Она могла как-то неудачно упасть или за что-то зацепиться и в результате начать хромать. Особо ей в этом случае Вы не сможете помочь. Всё должно само пройти через некоторое время. Единственное, что в таких случаях делают - так это убирают из жилища всякие лесенки, тоннели, колёса и т.д. и т.п. Чтоб кроха не смогла повторить опять свой "подвиг" и минимально нагружала лапку. А когда лапка полностью восстановится, то тогда всё возвращают обратно.
Ну а если состояние лапки не улучшается или, не дай бог, ещё и ухудшается, то тогда уже надо смотреть по проявлениям проблемы и состоянию лапки. В зависимости от этого и будут зависеть ваши дальнейшие действия и возможные варианты лечения.
Пока просто наблюдайте за поведением крохи и состоянием её лапки. Ну и минимизируйте её жильё в плане всяких аксессуаров. Вот пожалуй пока и всё.
Напишите потом - какие будут изменения. Тогда уже будем смотреть, что делать дальше.
Удачи Вам и вашей крохе! Не болейте там больше! :victory:

Оффлайн Странница

• Начинающий
  • *
« Ответ #2 : 16 Апрель, 2013, 17:29 »
Да не так давно заметила - дня два назад. Это просто особо в глаза не бросается, как, например, общее состояние здоровья - они тем более, в основном только прыгают, а не бегают, как, допустим, хомяки.
Спасибо Вам за совет - я сейчас убрала колесико и лестницы из клетки, посмотрим, как она будет дальше. Напишу :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #3 : 17 Апрель, 2013, 09:46 »
Да собственно не за что! Всегда пожалуйста!  :)
Ну раз ваша кроха прихрамывает довольно незаметно, то скорее всего это действительно обычный ушиб. Должно скоро пройти. Но наблюдение за её состояние пока не прекращайте, на всякий пожарный. А колесо и лесенки вернёте обратно когда уже будете точно уверенны, что с лапкой всё нормально.

Оффлайн Странница

• Начинающий
  • *
« Ответ #4 : 22 Апрель, 2013, 11:17 »
Прошло уже достаточно дней с тех пор, как я здесь писала. Состояние песчанки заметно улучшилось! :yahoo: Она уже почти не хромает :) Через пару дней, думаю, все пройдет :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #5 : 22 Апрель, 2013, 14:58 »
Вот и чудненько! :victory:
Значит это был действительно обычный ушиб. Такое довольно часто случается с этими шилопопыми созданиями. :) Через пару дней всё точно пройдёт.
Желаю чтоб ваша кроха всегда была здоровой и никогда больше не огорчала Вас такими "проделками"! Удачи Вам и вашим пушистикам! :victory:

Оффлайн Странница

• Начинающий
  • *
« Ответ #6 : 22 Апрель, 2013, 16:24 »
Спасибо большое! :) Пусть ваши малыши тоже всегда будут здоровыми и чаще Вас радуют :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 24 Апрель, 2013, 08:58 »
Спасибо большое за пожелание! Постараемся не хворать! :victory:
А радуют меня мои пушистые клубочки счастья каждый день. Даже когда просто спят! Глянешь на их и сразу настроение улучшается. :)

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение