Тема: Помогите!!! У маленького песчанчика рана на спине!  (Прочитано 2377 раз)

Оффлайн Танюшка

• Постоянный
  • Одобрение: +15/-0
    • Мои фото
    • Владелец Домашнего Зоопарка
Песчанководы! Помогите!!!
Сегодня с утра заметила, что с мамой спят не семь, а только шесть малышей. Один спал с папашей, когда Вовка подошел к клетке посмотреть на меня, я заметила у малыша ранку. Она была похожа на подкову или что-то дугообразное. Вовка опять побежал к нем лёг практически на него и начал зализывать ранку. Сейчас, когда пришла со школы, малыш спал со всеми, но там что-то вроде болячки, довольно большой. Может быть родители когда перетаскивали, поранили случайно? Это пройдет?
Сейчас, уже вечером наюлюдала за ними и поняла, что это содранная кожа, прямо до мяса!!!
Что мне делать??? Вроде бы кушает, все нормально, когда другие песчанки дотрагиваются до ранки не пищит. Рана немного покрылась корочкой, но она такая большая по отношению к малышу!!! Занимает где-то четверть спины! :'( :'( :'( :'( :'( :'(
Пожалуйста, подскажите!!!

Оффлайн TanitaC

• Любознательный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Мастер
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Танюшка,если ранка не воспалена, без нагноения, и уже подсыхает лучше ее не трогать, следите чтобы не было подобных травм и у других малюток. А обрабатывать и мазать бесполезно, другие песчанки все слижут.

Оффлайн Танюшка

• Постоянный
  • Одобрение: +15/-0
    • Мои фото
    • Владелец Домашнего Зоопарка
Вроде ничего не гноится и не восполяется. Мама и папа постоянно ее зализывают. Другие детешки здоровы и активны, уже пробивается первый пушок. Хотя... раненый малыш двигается меньше чем остальные. Это же не нормально... :scratch_one-s_head:

Оффлайн TanitaC

• Любознательный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Мастер
Я думаю все обойдется. :ok: Может плешинка небольшая будет, а то, что он меньше двигается, причина в ранке, которая заживает, она вызывает дискомфорт при движении, ему это мешает. Когда заживет, снова начнет активничать, как другие детки. :o)) Мои малыши Лео и Лелуш совсем большие уже.
 Мои здесь,заходите в гости.http://gerbil-pet.ru/for/index.php?topic=240.msg2747#msg2747

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
Ой, не увидел эту темку сразу! Поэтому написал другой ответ в другой теме. Прошу прощения за невнимательность! :-[
Раз ранка действительно покрылась коркой и не гноится, то думаю всё действительно будет нормально! Покрываясь такой коркой раны заживают. У моего Сюрприза тоже был такой процесс восстановления кожи на спинке, когда он разодрал место укола лапкой. Заживать, правда, такая рана может довольно долго. И шерстка в этом месте может уже не вырасти нормально. Поэтому действительно возможно образование залысинок в этом месте. Ну, а в остальном всё должно быть нормально с малышом. Но бдительность не терять! Наблюдать за крохой и состоянием ранки постоянно!
Удачи! Держим за малыша кулачки! Пусть скорее поправляется! :victory:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение