Тема: У песчанки осложнения после родов  (Прочитано 2799 раз)

УС+АЛ

Добрый день! Сегодня моя песчанка Ёма родила 1 детеныша (надо сказать что это 2 роды и в помете только 1 щенок, до этого рожала 3 раза (5-6 щенков) и все ок) однако её поведение меня насторожило, дело в том что после родов она забивается в уголок клетки или домика и лежит не двигается, лишь изредка меняя свое положение, я взял ёму на руки и обнаружил что у неё как бы это сказать, матка висит примерно с ластик от карандаша вокруг все в крови и выделениях. Подскажите как поступить, раньше после родов такого не было (самца Низю отсадил так как он пытался больную оплодотворить)?

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: У песчанки осложнения после родов
« Ответ #1 : 13 Май, 2013, 23:08 »
Она рожает постоянно и подряд? Нельзя позволять рожать песчанкам бесконтрольно - это истощает организм самки и ослабляет потомство.
Сколько времени прошло с начала родов? Ей нужна стимуляция родов. Обязательно вызовите ветеринара.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #2 : 14 Май, 2013, 08:50 »
Ой-йо-й!!! :o Беда то какая!!! :sorry:
УС+АЛ, срочно к толковому ветеринару!!! Мне, простому любителю, в этой ситуации что-то сложно толковое посоветовать. Без врача-специалиста тут никак! Во всяком случае даже чтоб остановить кровотечение нужны определённые препараты. Сомневаюсь, что Вы их быстро найдёте сами. Да и их применение должен одобрить специалист. Ищите срочно толкового спеца по таким крохам!
Единственное, что приходит в голову в этой ситуации - самостоятельно можете промывать место кровотечений и выделений отваром ромашки или самодельным раствором фурацилина (из таблеток!!! готовый спиртовой не использовать!!!). Подстилку желательно было бы заменить полностью на салфетки. Но полностью её сейчас тоже менять нельзя. Поэтому я бы пока просто добавил чуток салфеток. Ну и в поилку добавил бы "Катозал"! Он хорошо стимулирует организм наших крох и способствует повышению их иммунитета.
К сожалению, больше ничего толкового в такой ситуации подсказать не могу. :sorry: Вашей крохе нужна квалифицированная помощь знающего специалиста!

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #3 : 14 Май, 2013, 16:51 »
Для стимуляции родов обычно применяют препарат Окситоцин.
Это искусственно синтезированный аналог гормона, который вырабатывается гипофизом. Окситоцин способен стимулировать сокращения маточных мышечных волокон. Выпускается в жидком виде для уколов и в таблетках.

Применение Окситоцина
  • для стимуляции лактации
  • при слабости родовой деятельности в любой момент родов
  • в случаях послеродовых кровотечений
  • с целью искусственно вызвать роды
Препарат Дезаминоокситоцин сильнее по действию.

Если началось воспаление, нужно делать подкожно инъекции антибиотика Ципрофлоксацин или Гентомицин.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение