Тема: Помогите.  (Прочитано 4797 раз)

Оффлайн Aileksa

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Помогите.
« : 17 Май, 2013, 18:28 »
Помогите советом. У моей песчанки (Сёма)покраснел глаз, слипся и из него выходят красные выделения. А сегодня еще увидела песчана в ужасающем состоянии - рот весь в крови, кровоточит так, что вся щека у него в крови. Он видимо пытался умыться, по этому все лапы у него тоже в крови. Зрелище не из приятных. И выглядит таким несчастным, очень худой стал, в то время когда его сыновья( им по году) в прекрасном состоянии и довольно упитанные. Только у одного кровь их носа шла, но это видимо из за жары. Очень переживаю за Сему, это самая первая песчанка в моей жизни, очень его люблю и хочу хоть как то помочь, а не знаю чем. :'(

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Помогите.
« Ответ #1 : 17 Май, 2013, 19:54 »
Лучше, конечно, срочно показать песчанку ветеринару...
А пока осмотрите его, не длинные ли у него зубы. Иногда зубы могут отрасти до такой степени, что могут повредить ротовую полость или даже челюсть, вызывая кровотечение. В этом случае передние зубы нужно откусить кусачками.
До похода к ветеринару глаза промывайте теплой заваркой черного чая.

Оффлайн Aileksa

• Начинающий
  • *
« Ответ #2 : 18 Май, 2013, 05:39 »
Большое спасибо, сегодня посмотрю как он будет себя чувствовать

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #3 : 18 Май, 2013, 18:19 »
Aileksa, здравствуйте!
Очень печально слышать, что у вашей крохи такие проблемы.  :( Из вашего описания проявлений беды можно действительно предположить, что у Сёмы проблемы с зубками! Хотя конечно могут быть и другие варианты. Было бы просто идеально если бы Вы смогли показать вашего бедолагу толковому ветеринару - спецу по таким крохам. Кошатники и собачники, в основном, бесполезны для спасения наших маленьких пушистиков. Может там где Вы проживаете есть хорошие спецы по песчаночкам? Не искали? Тогда поищите. Надо чтоб такой правильный врач посмотрел его.
Ну а пока можете сами осмотреть его зубки и постараться определить - в них ли проблема? Постарайтесь очень внимательно их осмотреть. Когда с зубками всё нормально, то обычно они сходятся примерно в середине рта крохи и прикус правильный. Если же есть проблема, то зубы могут быть слишком длинными и не сходиться друг к другу, а как-бы налазить один на другого. Или же один из зубиков может быть значительно короче другого. Тогда тоже может получиться неправильный прикус и зубы будут расти как-угодно. Выход из этой ситуации только один - нужно подрезать! Но честно скажу - дело очень сложное! Не каждый сможет справиться с этим заданием. Ведь надо подрезать так все 4 резца, чтоб прикус стал как можно более правильным! А не получился опять кривой или расстояние между верхними и нижними резцами стало большим. Тогда мышастик не сможет разгрызать нормально твёрдую пищу. Ну и есть ещё опасность совсем обломать зуб! Они у них довольно твёрдые и могут крошиться, а не срезаться. Так что процедура довольно точная и ювелирная!
Мой Вам совет - лучше всё же чтоб подобную операцию проводил именно специалист. Но если таких нет, то надо рисковать делать самой. Иначе кроха умрёт от голода или кровоточащих ран! :sorry: Кстати, его худоба тоже указывает на возможные проблемы с зубками. Так что первым делом осмотрите их хорошенько. Постарайтесь одной рукой держать Сёму так, чтоб его максимально обездвижить, а второй рукой отодвиньте дёсны и осмотрите зубки.
Теперь о виде его питания сейчас. Возможно из-за проблем с зубками он так сильно похудел. Видимо он просто не может нормально разгрызать привычную твёрдую пищу! Поътому надо давать ему сейчас побольше мягкой и мелко измельчённой пищи. Это могут быть всякие отварные на воде кашки (гречневая, перловая и т.д.), измельчённые орехи и семечки подсолнуха и т.д. и т.п.  Фрукты тоже можно было бы давать в похожей ситуации, но в вашем случае, думаю, фрукты пока давать пока не стоит из-за того, что есть кровоточащие раны в полости рта. Так что обходитесь пока кашками и другой измельчённой "сухой" пищей. Я вот свою Шушечку тоже посадил на такой рацион. Я вчера у неё тоже обнаружил большую проблему с зубками. Вот теперь жду прихода нашего ветеринара-спеца Алины - будем их ровнять. Главное, чтоб ваш малыш хоть что-то мог есть! Иначе шансов у него на выздоровление будет совсем мало! :sorry:
Теперь о глазках и носике. Выделения из них могут быть и не кровью, а порфирином! Но в обеих случаях - это плохо! Можно глаз и носик промывать чаем. Но вот врачи больше рекомендуют в таких случаях отвар из ромашки или самодельный фурацилиновый раствор из таблеток фурацилина (готовый спиртовой в аптеке не покупать и не использовать!!! ) Иначе повыжигаете крохе глаза!!! Ещё было бы очень хорошо сейчас закапывать больной глаз "Ципроветом" - по 1 капле 3 раза в день. При очень сильных выделениях из глаза и носика - капают по 2-3 капли 3 раза в день. Вот... Что ж ещё такого можно посоветовать в вашей ситуации? А, вспомнил!!! Можно и нужно сейчас добавлять в поилочку отвар из эхинацеи. Она поддержит и усилит иммунитет крохи! Ну или если найдёте препарат "Катозал", то можно и его использовать в лечении вашего бедолаги. Его тоже добавляют в поилку с водой примерно 0,3 мл на 50 мл воды. Но если "Катозала" нет, то тогда используйте эхинацею!
Ну вот пожалуй пока всё, что Вы сами можете предпринять для спасения вашего любимца. Дальше надо бы к толковому врачу.
Так что держитесь там! Удачи Вам и вашему симпотяге! Желаю ему скорей поправиться и никогда больше не болеть! А Вам побольше сил и надежды в лучшее!
Отпишитесь по результатам осмотра зубок Сёмы. Ну и о его общем состоянии. Может чего ещё придумаем или спрошу и нашего ветеринара Алины - как быть дальше!
Удачи! :victory:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 18 Май, 2013, 19:21 »
Да, забыл спросить. А сколько годиков Сёме?

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
« Ответ #5 : 19 Май, 2013, 11:19 »
Все правильно сказал, но по причине отсутствия ветеринара, я зубки Дейлу сам подрезаю. Он обижается на меня и убегает в домик и пишит при процедуре. Но потом отходит.

Оффлайн Aileksa

• Начинающий
  • *
« Ответ #6 : 19 Май, 2013, 19:25 »
Спасибо большое за советы! Сёме уже 2 с половиной года. Притом он отец наверно 25 детей, за все то время, пока у нас жила Фаня. Но потом она сбежала из клетки, пока нас не было дома, чего то наелась и умерла. :С
Осмотрела зубы - действительно они очень длинные. Но вот подрезать самой мне как то страшно. Вдруг я совсем ему сломаю зуб, и он кушать не сможет  :(
Крови пока больше не шло.
Только вот глаз до сих пор опухший и почти закрытый, выходят эти самые красные выделения. Протираю чаем, сначала все проходит, но потом опять глаз надувается и слипается :С Буду продолжать, если в ближайшее время ему не станет лучше - нужно будет искать спеца по грызунам.
На счет зубов все таки беспокоюсь - как бы подрезать ему их правильно, не повредив весь зуб целиком

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #7 : 19 Май, 2013, 19:44 »
Не бойтесь!
У грызунов передние резцы растут постоянно. Это часто приходится делать и не только у песчанок.
Откусите зубы снизу и сверху острыми кусачками. Сначала откусите оба резца внизу одним резким и решительным движением, затем сверху оба сразу одним движением. Ему же не больно. Примерно 4-5 мм оставьте длину зубов. Если вы не укоротите зубы, он погибнет.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #8 : 19 Май, 2013, 21:30 »
Глаз закапывайте каплями Ципромед - антибактериальным препаратом.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #9 : 20 Май, 2013, 09:35 »
Aileksa, да собственно не за что!
Значит Сёме 2,5 годика. Так он мужчина в расцвете сил! :victory:
Вот только почему-то проблемки с зубками у моей Шушечки тоже начались примерно в этом возрасте. :(
Очень понимаю ваш страх и опасения по поводу проведения этой процедуры! Но если у вас там нет толковых спецов, способных правильно выполнить эту процедуру, то надо как-то самой решаться на это. Иначе кроха будет мучительно умирать! :sorry:
Могу посоветовать Вам вместо обычных кусачек поискать специальные когтерезы, типа "ножницы". Они очень похожи на обычные маникюрные ножницы, но со специальными короткими и закруглёнными лезвиями. Наша врач именно ими вчера подрезала зубки Шушечке. Думаю, ими будет значительно проще выполнить эту процедуру. Так как обычные кусачки довольно большие и мне кажется Вам будет сложнее ими оперировать.
Ещё раз внимательно осмотрите длину зубов. Если они находят друг на друга, а не сходятся вместе, образуя нормальный прикус, то надо обязательно подрезать! Прикиньте примерную длину резцов так чтоб получилась правильная точка их соприкосновения и обрезайте лишнее. Если вдруг сильно обламаете зуб, то не паникуйте сильно. Он через дня 3-4 отрастёт. Только надо будет организовать малость другое питание вашей крохе.
Ну вот как-то так.
Глазик продолжайте промывать и закапывать. Только я бы советовал всё же попробовать ещё отвар из ромашки и капли "Ципровет". Эти препараты как-то лучше помогали моим пушистикам при подобных проблемах.
Ох... А Фанечку жалко! :sorry: Наверное очень тяжело уходила. :sorry: Вечного погрызячного счастья ей "там"!
Удачи Вам и вашему Сёме! Пусть всё получится и удачно сложится! Выздоравливайте скорей! :victory:

Оффлайн Aileksa

• Начинающий
  • *
« Ответ #10 : 21 Май, 2013, 14:16 »
Большое спасибо  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #11 : 21 Май, 2013, 15:40 »
Пожалуйста! ;D
Как там дела у Сёмы? Врачи толковые нашлись или сами зубки будете подрезать?

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
« Ответ #12 : 29 Май, 2013, 17:06 »
я купил маленькие кусачки чтобы зубки подрезать Дейлу в строительном магазине.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение