Тема: Колесо для песчанок  (Прочитано 6628 раз)

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Колесо для песчанок
« : 12 Февраль, 2011, 17:12 »
Каким должно быть колесо для песчанок? Важный вопрос при выборе спортивного тренажера для вашего зверька.
Колесо для песчанки должно быть сделано из прочного материала, не поддающегося разгрызанию, то есть из железа, а не из дерева или пластмассы. Диаметр должен быть большим - не менее 18 см!
Не забывайте про нежный хвост песчанки. Прутья беговой дорожки должны представлять собой мелкую сетку, которая не даст застрять хвосту или лапке песчанки.

Оффлайн Gerbil - песчанка

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +9/-0
Re: Колесо для песчанок
« Ответ #1 : 13 Февраль, 2011, 21:53 »
Вот что еще могу добавить, я сама крутила рукой такое колесо и у меня при этом там застревал палец.
Мне то не так больно (хотя все таки немного), а как песчанке будет плохо после этого.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #2 : 15 Февраль, 2011, 13:19 »
Предложите другой вариант колеса? Может появились еще какие-то новые модели? Пластмассовое нельзя, так как песчанка будет его грызть и пластмасса может попасть в пищеварительный тракт.

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #3 : 26 Февраль, 2011, 16:39 »
У моего песчана колесо металлическое,как на первом фото.Сейчас половина хвоста у песчана отпала (из-за травмы) у песчана хвост стал застревать..( Теперь я его не сажаю в колесо "пыток"...Кстати травма не из-за колеса,а из-за...не буду говорить чего...(тяжело об этом говорить!) :'(

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #4 : 01 Март, 2011, 23:17 »
Жаль песчанку... :( Так, что с колесом? Может кому-то будет тоже полезно знать и избежать несчастья?..

Оффлайн Мышонок

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #5 : 02 Март, 2011, 14:09 »
Травма не из-за колеса.Как раз колесо очень хорошее-сетка маленькая,удобно в нем бегать.

Оффлайн ~песчанка~

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
« Ответ #6 : 18 Сентябрь, 2011, 06:52 »
А у меня колесо железное с перекладинками на подставке...я перекладинки переплела специальным не сгрызаемым материалом , чтобы лапки не проваливались и все ОК :)

Оффлайн Мышонок

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #7 : 19 Сентябрь, 2011, 12:43 »
А у меня колесо железное с перекладинками на подставке...я перекладинки переплела специальным не сгрызаемым материалом , чтобы лапки не проваливались и все ОК :)

Я тоже так делаю.

Оффлайн Маргоша

• Начинающий
  • *
« Ответ #8 : 19 Октябрь, 2011, 19:50 »
Подскажите пожалуйста, если песчанки не бегают с колесе (оно цельное пластиковое, нетравмоопасное), что делать? Могут сидеть в нем, копошится, грызть, но не бегают.... ???

Оффлайн Мышонок

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #9 : 23 Октябрь, 2011, 15:00 »
Попробуйте положить песчанку в колесо у клетки.Песчанка захочет в клетку и побежит. После этого положите колесо на пол. Песчанка начнет искать клетку и будет бегать. Так я приучила свою песчанку.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #10 : 09 Ноябрь, 2011, 15:57 »
Некоторые песчанки просто не любят бегать в колесе... :-da

Оффлайн Morrigan

• Любознательный
    • Мои фото
« Ответ #11 : 25 Май, 2015, 11:40 »
Предложите другой вариант колеса? Может появились еще какие-то новые модели? Пластмассовое нельзя, так как песчанка будет его грызть и пластмасса может попасть в пищеварительный тракт.
Вы ошибаетесь. Можно пластмассовое. Надо выбирать только хорошего качества, твердый материал.
Если не верите мне, посмотрите британские или американские сайты и форумы, видео на ютьюбе. Цельные пластмассовые колеса без следов зубов, к тому же безопаснее предложенного вами сетчатого варианта, где песчанка может когтем зацепиться, сделать солнышко или вылететь из-за центробежной силы прямо в опору.

Оффлайн Таня1304

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +1/-0
« Ответ #12 : 31 Май, 2015, 14:14 »
Хочу поделится своей идеей :) У моих пушистиков клетка,и когда они крутят колесо на втором этаже, клетка гремит и как будто подпрыгивает. Я положила крупный камень на нижний этаж и грохот прекратился)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #13 : 31 Май, 2015, 23:28 »
Таня1304, ну это похоже у Вас была больше проблема с самой клеткой чем с колесом. Видимо какие-то её элементы не совсем плотно прилегали друг другу или был где-то какой-то перекос в них и поэтому клетка не стояла полностью устойчиво, производя таким образом большой грохот когда ваши крохи активно бегали в колесе. А когда Вы положили на нижний этаж большой камень, то таким образом "уравновесили" всю конструкцию клетки и грохот прекратился. :) 

Оффлайн Настасья

• Любознательный
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
    • Профессиональный Питомник Песчанок
« Ответ #14 : 12 Июнь, 2015, 00:40 »
У меня с 2007 года используются сетчатые колёса, никаких травм из-за колеса никогда не было, оно безопасно и ничего в нём не застревает, никто не убился в нём. Скрип убирается надеванием трубочек для коктейлей на ось. А так же использовались цельные колёса. Но у них образовались минусы: соединение цветной части и белой неплотное, из-за этого колесо гремит, некоторые песчанки в колёса писают, соответственно сетчатому всё равно, потому что стекает в наполнитель, а в пластмассовом всё остаётся, в итоге грязное и вонючее колесо, ещё ломается крепление колеса к металлической ноге, не выдерживает нагрузок. Но пластмассу эту не грызут, она толстая и твёрдая, легко крутится.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение