Тема: Колесо для песчанок  (Прочитано 7904 раз)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Колесо для песчанок
« Ответ #15 : 12 Июнь, 2015, 21:48 »
Настасья, ну Вы прям так серьёзно раскритиковали пластмассовые колёса, что народ ещё точно подумает что всё так серьёзно плохо с ними. :)
Я бы не сказал, что всё так уж плохо и критично с подобными вариантами колёс из пластмассы. Во всяком случае те, что я использовал - не ломались от активного их использования. Они больше страдали от зубов мышастиков. Да и с гремучестью у них тоже не всё так однозначно. Единственное в чём я абсолютно согласен с Вами - это то, что любят наши крохи в них устраивать туалеты. :( Поэтому да, мыть их приходится иногда почаще чем сетчатые. Хотя и сетчатым не так уж и всё равно этот момент. Они хоть и не так активно собирают на своей поверхности выделения наших крох, но всё же тоже страдают этим нюансом. Правда, в значительно меньшей степени чем сплошные из пластмассы.

Оффлайн Таня1304

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +1/-0
« Ответ #16 : 04 Октябрь, 2015, 23:02 »
А подскажите пожалуйста чем колесо можно оплести чтоб было сплошное а не перекладинами.На предыдущей странице говорили, но не рассказали "секрет".

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #17 : 05 Октябрь, 2015, 01:22 »
Всё зависит от того какой конструкции у Вас колесо. В те, что были у моих крох, можно было спокойно вставить и приклеить обычный компьютерный диск (или испорченную болванку). Диск полностью закрывал перекладины и не давал доступа к ним зубам мышастиков. Получался что-то типа вариант сплошного пластмассового колеса.

Оффлайн Таня1304

• Начинающий
  • *
« Ответ #18 : 06 Октябрь, 2015, 11:59 »
Не поняла как так сделать... А у Вас фотографии нет?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #19 : 07 Октябрь, 2015, 02:02 »
Да там ничего сложного или супер необычного нет. Всё довольно легко и просто. Главное чтобы диаметр центрального отверстия в диске был равным или чуть больше внешнего диаметра "вала" (оси) колеса. Ну и ясное дело чтоб сам диск тоже нормально помещался в колесе, максимально закрывая собой доступ к спицам колеса. Если эти условия выдержаны, то спокойненько берёте и наносите чуток клея на спицы колеса, надеваете компьтерную болванку (диск) на этот "вал" колеса, хорошенько прижимаете и держите так некоторое время чтобы диск успел приклеиться к спицам. Потом я обычно выжидал ещё примерно сутки пока клей не засыхал капитально и только потом уже ставил эту модернизированную конструкцию колеса своим крохам. Простите, если я опять не очень ясно и понятно описал весь этот процесс. Для нанглядности можно конечно и фотки с результатами этих манипуляций показать. Когда-то давно я делал их для другого форума и где-то они должны быть в моих фотоархивах. Надо будет порыться в них. Если поптерпите до выходных, то я постараюсь их найти и выложить. Раньше увы показать их не смогу - в будние дни не хватает времени на такие долгие поиски в своих уже не маленьких фотоархивах.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #20 : 07 Октябрь, 2015, 09:04 »
Да, фотографии бы очень помогли. А то пока я так себе это представляю, что диск наклеивается на один из боков колеса и достаёт до его ободов. Учитывая то, что диаметр болванки — 12 см, это очень маленькое колесо.
И, кстати, правильно ли я понимаю, что в изначальном сообщении Таня1304 шла речь о том, как сделать сплошным поверхность колеса с перекладинами, чтобы при беге в них лапы не попадали? То есть речь ведётся о двух разных ситуациях?

Оффлайн Таня1304

• Начинающий
  • *
« Ответ #21 : 07 Октябрь, 2015, 10:54 »
Наверно о разных вещах, но фотографии помогли бы разобратся. Заранее спасибо

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #22 : 07 Октябрь, 2015, 11:42 »
Хммм... :scratch_one-s_head: Что-то я уже запутался. Наверное надо начать тогда с самого начала и увидеть всё же так сказать первоисходник. Какой конструкции колесо нужно модернизировать? И какую именно поверхность в нём нужно сделать сплошной?
Таня1304, можете выложить фотку вашего колеса? А то мне кажется, что я не совсем правильно понял какую именно поверхность нужно сделать сплошной.

Оффлайн Таня1304

• Начинающий
  • *
« Ответ #23 : 07 Октябрь, 2015, 18:05 »
Колесо я ещё не приобретала. Просто думаю стоит ли  покупать металлическое колесо не мелкой сеткой, а с перекладинами(травмоопасное для хвоста) и переделать на безопасное.Оно намного дешевле.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #24 : 07 Октябрь, 2015, 21:39 »
Ясно. Значит я чуток не совсем правильно понял Вас. Я подумал про другие перекладины и в другом типе колёс. Сорри, ошибся! :-[
Вас интересует плоскость колеса по которой будут бегать крохи. И что за колесо Вы присмотрели я кажется тоже уже понял и без фотки. Ну что сказать... :scratch_one-s_head: Можно конечно помучаться и над этим колесом. И самый простой способ - это просунуть "зигзагом" полоску картонки между этими прутьями. Но честно говоря я не уверен, что это надолго решит вашу проблему. Во-первых картон может очень быстро сгинуть под настырными зубами мышастиков, а во-вторых даже если его и не будут сгрызать, то любые выделения крох, которые будут попадать на него, тоже не дадут долго ему продержаться. В общем тяжёлый случай с этим колесом. Честно говоря я бы вообще не рекомендовал его покупать. Оно жутко неудачной конструкции. Оно реально небезопасное! Причём не только для хвостов песчанок. Лапы в таком колесе они чаще всего ломают. Такой тип колёс максимум можно ставить только хомкам. Они чуток иначе бегают в колесе чем песчанки - поэтому реже ломают там себе конечности. Хотя даже для хомок - это самый фиговенький вариант колеса. Единственный его "плюс" - это действительно только цена. Правда, это тоже спорный вопрос. Просто выкинуть деньги на ветер, пусть и малые, а затем ломать себе голову и тратить дополнительные ресурсы и своё драгоценное время на его модернизацию - не очень правильное решение. Боюсь, что пока Вы переделаете это колесо в реально безопасный вариант, то по деньгам получится проще купить заведомо лучший и реально более безопасный вариант. Поэтому я бы рекомендовал Вам сразу купить вариант колеса с максимально сплошной поверхностью для бега. Тогда шанс сломать себе хвост или лапу в таком колесе у пушистиков будет минимален. А от идеи купить это жутко небезопасное колесо только из-за его дешевизны я бы настоятельно рекомендовал отказаться. Поверьте - это реально наверное самая неудачная и опасная конструкция из всех колёс что мне доводилось видеть. Слишком много в нём опасных моментов, которые надо будет устранять. Не стоит его покупать. Даже если уж так плохо с деньгами сейчас, то лучше малость поднакопить и купить нормальное колесо чуть позже.

Оффлайн Таня1304

• Начинающий
  • *
« Ответ #25 : 07 Октябрь, 2015, 22:33 »
Большое спасибо за информацию! Тогда не буду рисковать. Времени и дополнительных матереалов то много, но как сделать - без понятия. Если всё- таки надумаю то покажу :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #26 : 08 Октябрь, 2015, 01:40 »
Да собственно не за что!
Не, ну если есть время, возможности и огромное желание, то можно заморочиться над модернизацией такого колеса. Можно засесть и хорошенько продумать все опасные моменты и способы их устранения. Вариант с картонкой - это самый простой и максимально быстрый способ устранения одной из основной опасности такого колеса. Хотя опять же - лично я не вижу смысла в такого рода манипуляциях. :search: Всё равно конструкция будет сводиться к наиболее безопасному варианту - со сплошной поверхностью для бега. Так зачем тогда заново изобретать велосипед если есть уже готовые варианты колёс подобной конструкции? Они конечно тоже могут быть далеки от идеала. Но их обычно если и приходится модернизировать, то хоть не так капитально и со значительно меньшими затратами во всём.
Если вдруг всё же рискнёте пойти на такой "подвиг", то уж пожалуйста похвастайтесь своими результатами. Будет очень интересно посмотреть, что получится у Вас! ;D

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #27 : 08 Октябрь, 2015, 09:25 »
У нас на форуме обсуждался вариант с автомобильной сеткой. Думаю, можно написать автору. Нажмите на слова "цитата" тут, это ссылка на сообщение из другой темы, с фотографиями. Как я понимаю, третья фотография в сообщении будет для вас полезнее всего.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #28 : 08 Октябрь, 2015, 11:51 »
Ага. Было дело. Мне тоже припомнился этот случай. Только опять же - там вроде, если мне не изменяет память, модернизацию подобного колеса проводили при помощи материалов для тюнинга машин. А я очень сомневаюсь, что они такие уж и дешёвые. Так что с окончательной ценой такой модернизации колеса можно влететь в приличную копеечку. Опять возникает дилемма - стоит ли оно того? А может стоит сразу купить колесо, пусть и чуть дороже, но изначально значительно получше и безопасней? Будет экономия сил, времени, да и в итоге самих финансов тоже. Во всяком случае для меня это стало бы серьёзным аргументом если бы стоял выбор какое из колёс купить. Другое дело если само колесо и материалы для его модернизации достались как говорится "на халяву", то тогда это уже другой вопрос. В таком случае уже можно и потратить чуток своих сил и времени для исправления опасных косяков в его конструкции.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение