Тема: Помогите!!!!!  (Прочитано 3099 раз)

Оффлайн Даша88

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Помогите!!!!!
« : 22 Май, 2013, 17:26 »
Помогите пожалуйста! Недавно взяли маленькую песчанку, день и ночь вела себя замечательно, а после третьей ночи стала выглядеть болезненно, когда пытается идти - шатается из стороны в сторону, шерсть свалявшаяся и какая то нездоровая. В помещении было холодновато, может простыла? Брали с рук, заводчик сказал ей около месяца. Ч то с ней может быть такое?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Помогите!!!!!
« Ответ #1 : 22 Май, 2013, 20:30 »
Даша88, хорошие ветеринары по маленьким грызунам у вас, где Вы проживаете, есть? Что именно с вашей малышкой может сказать только специалист! Мы же можем только предположить и дать общие советы. И не факт, что это может помочь. Но чтоб хоть что-то посоветовать надо, в идеале, видеть кроху или иметь хотя бы чуть больше информации о её состоянии и условиях содержания.
Я так понял что малышка совсем юная! Ей около месяца в большую или меньшую сторону? Насколько я знаю, малышей можно отрывать от родителей не раньше чем через 1,5 месяца! И только тогда когда они уже самостоятельно могут есть корма для взрослых песчанок.
Из того, что Вы описали можно точно сказать - кроха действительно плохо себя чувствует! Но это всё общие признаки многих болезней и недомоганий у песчанок. Под эти симптомы подходит и простуда и обычное отравление! Нужно чуток больше конкретики. Она сама живёт или с другой песчаночкой? Какое у неё жильё? Чем кормили кроху в эти дни? Ничего запретного не давали? Испражнения есть и какие они? Какой наполнитель используете в качестве подстилки? Травм никаких не было? Не замечали, чтоб она как-то ударилась или неудачно упала? А сколько же градусов было в помещении когда она там находилась? Если в помещении действительно было холодно, то она легко могла и простудиться! Она не чихает? Носик не сопливит? А дыхание какое - тяжёлое или обычное и ровное? Глазки в каком состоянии? Порфиринят или нет? Сильных гнойных выделений из глаз нет, так чтоб веки слипались капитально и кроха не могла открыть их самостоятельно? И т.д. и т.п. Нужно побольше информации про состояние малышки и условия её проживания. Тогда можно будет попробовать хоть как-то определиться с возможными вариантами источника проблем.
А так могу посоветовать сделать только общие и самые простые действия для спасения крохи. Первым делом - если она не одна живёт и другая кроха напрягает её, то бедолагу надо отсадить!!! Если же она одна, то тогда нужно только заменить подстилку у неё в жилище на обычные бумажные салфетки! Если она мёрзнет или температура у неё низкая, то надо обеспечить ей обогрев. Самый простой способ - положить рядышком возле её жилища бутылки с горячей водой и накрыть их полотенцем с внешней стороны, чтоб тепло шло не в обратную сторону от клетки, а максимально прогревало пространство её жилья. В поилку с водой надо добавить отвар из Эхинацеи. Если глазки закисшие, то надо их промывать отваром ромашки. Эхинацею можете так же добавить в еду. Пищу сейчас давайте мягкую (всяческие кашки на воде, мягкие разрешённые фрукты и т.п.) и измельчённую. Чтоб ей было легче её употреблять. Если же кроха не ест самостоятельно, то возможно понадобится принудительно кормить её со шприца раствором глюкозы. Ещё было бы хорошенько найти и купить препарат "Катозал". Его тоже можно добавлять в поилку с водой для поддержания иммунитета и сил крохи. Или же если понадобиться, то и колоть подкожно. И постарайтесь пока без особой нужды лишний раз не беспокоить беднягу. Покой и сон для них одно из лучших лекарств! Можно даже ставить её в какое-то тёмное место чтоб она там спокойно отдыхала.
Ну... Вот пожалуй пока и всё, что могу посоветовать сделать из самого простого набора первоочередных мер для спасения пушистиков. Простите, но что-то более толкового в голову ничего не пришло. :( Всё же надо чтоб её осмотрел толковый специалист! И именно спец по таким крохам! Без него, думаю, никак! :sorry:
Удачи Вам и скорейшего выздоровления вашей крохе! Держитесь!

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #2 : 25 Май, 2013, 08:43 »
...В помещении было холодновато, может простыла?..
Могла и простудится... Вы держали ее в клетке? Чем кормили? Какой наполнитель использовали?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #3 : 26 Май, 2013, 18:48 »
Что-то больше никаких вестей про малышку нет. :(
Очень надеюсь, это потому что с ней всё нормально и она поправилась!

Интерес

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение