Тема: Как самостоятельно подрезать грызунам зубки, которые сильно отросли?  (Прочитано 6924 раз)

Оффлайн Странница

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Доброго времени суток! У моего хомы уже второй месяц подряд стали сильно отростать резцы. Месяц назад относила его к ветеринару, там ему их подрезали. Теперь вот снова вырос один резец длинный очень. Сегодня хомяк им зацепился за прутик клетки (которую он почти не отрываясь грызет, когда у него сильно вырастает зуб) и не мог самостоятельно освободиться :'( Еле его высвободила... Стал сильно беспокойный, похудел... мало чего ест, постоянно клацает зубами и качает головой(( Скажите, так теперь постоянно будет? Он не молодой, ему год и восемь месяцев, ну и не очень старый. Читала, что такое может передаваться наследственно и поэтому этих грызунов не спаривают. У меня ещё живет хомячка и две песчанки, не дай бог ещё с ними такое будет... Можно ли научиться самостоятельно подрезать зубки? Говорят, что, если уметь, то это не сложно. А то каждый месяц к ветеринару с хомяками не будешь ходить, ладно ещё летом, а зимой... Завтра планирую пойти в вет. клинику. Хотела сегодня, но по телефону сказали, что сегодня специалистов нужных нет(((
Очень надеюсь на помощь.

Мое любимое белоснежное больное чудо...

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Странница, если у вашего красавца появились такие проблемы с зубками, то нужно обязательно регулярно следить за их состоянием! И не важно - лето или зима на улице! Видимо что-то нарушилось в обмене веществ у вашего симпотяги, раз зубы пошли расти врозь. Или один мог просто сломаться, а вторй нет и в результате нарушен прикус. Поэтому зубы нормально и не стачиваются. Вам первым делом необходимо выровнять прикус! Т.е. подрезаются и верхние и нижние зубки. Процесс довольно длительный. Вам может понадобится бегать к врачам почти каждую неделю. Зубки у них отрастают довольно быстро, а подрезать их надо будет несколько раз. А если их не ровнять, то они так и будут расти разной длины. В результате хомка точно нормально не сможет есть и будет только худеть! :sorry: А в худшем случае, если зуб начнёт врастать в нёбо, то появятся ещё более страшные проблемы не только с зубами!!! :sorry: Поэтому за состоянием зубов, если уже точно есть с ними проблемы, надо очень чётко и своевременно следить! Иначе беды не избежать! У моей одной знакомой так умерла джунгарская хомочка. :'( Они упустили момент когда зуб врос в нёбо! И хоть его потом обрезали, но пошло заражение и гноение аж до глаза!!! :sorry: Хомочку уже не смогли спасти! :'( Так что если нет возможности постоянно посещать толковых ветеринаров, то надо конечно самой осваивать этот сложный процесс обрезания. Лично у меня что-то никак духу не хватает такого сделать самому. Боюсь отрезать "лишнее" или просто сломать зуб! Ведь они же такие маленькие создания и никак не хотят сидеть спокойно в руке во время этой процедуры! :( Но мне просто в этом плане чуток проще. У меня почти под боком есть надёжный специалист по таким крохам. Я, если обнаружу подобные проблемы, то сразу бегу к Алине в клинику или всячески пытаюсь уговорить её приехать ко мне домой и спасти моих бедолаг. Так что если и у Вас есть такая возможность пойти к хорошему спецу, то лучше только к нему! Самой можно прилично накосячить и не понять, что сделали только хуже! Ну а если уж решитесь делать всё сами, то прикупите специальные ножницы для этого. Я не знаю как они точно правильно называются, но вроде это когтерезка. У неё более безопасная конструкция. Да и размеры более подходящие для операции над такими маленькими созданиями. Ну а если не найдёте такой когтерезки, то прийдётся осваивать обычные слесарные бокорезы. Народ частенько их использует. Но там надо иметь неслабую сноровку, чтоб всё правильно сделать и не откусить "лишнего"!
Ещё сейчас необходимо изменить его рацион питания, чтоб он хоть как-то смог есть и не умер от голода! Давайте ему сейчас максимально измельчённую твёрдую пищу (тёртые орехи, очищенные измельчённые семечки, овсяные хлопья "Геркулес" и т.п.) и побольше "мокрой" и мягкой пищи (различные несолёные кашки на воде и т.п.). В поилочку можете добавить отвара эхинацеи. Только меняйте воду с отваром каждый день.
Ох... Не повезло Вам и вашему симпотяге очень! :( Но Вы крепитесь! Набирайтесь сил и терпения!!! Иначе всё может очень плохо закончиться! Возраст у вашего симпотяги уже довольно приличный! Не хочу сильно пугать, но джунгарики редко дотягивают до 3 лет. Я сам совсем недавно потерял моего белоснежного ангелка - Кусю. :'( Она прожила у меня примерно 2 года и 2 месяца. Так что 1 год и 8 месяцев довольно приклонный возраст для хомки. Поэтому за его здоровьем нужно очень внимательно следить!
Удачи Вам и вашему симпотяге! :victory: Выздоравливайте скорей!
Напишите потом как всё прошло.
Хомка у Вас очень красивый! :give_heart2: :-[

Оффлайн Странница

• Начинающий
  • *
RA, спасибо огромное за столь объемный ответ! Хорошо, когда под рукой знакомый-ветеринар. Я вот сегодня ещё раз звонила в клинику, мне сказали, что скорее всего будет завтра врач, который работает с грызунами... Я бы могла в другую ветеринарку пойти, просто в эту уже несколько раз носила своего малыша-хомячка, всегда помогали. А в других я ничего не знаю и как-то страшновато(((
А насчет корма - это я делаю. Сейчас его обеспечиваю мягкой пищей, варю специально каши на воде для него (он их с удовольствием ест, в отличие от других грызунчиков, которые у меня живут). Очень любит он и кедровые орешки - они мягкие и вкусные  :) Смотрю за ним, как бы опять не застрял... Надеюсь, завтра все закончится уже.
А в тот раз ему хотели подрезать зубик, а получилось вырвать его - мне сказали, что он шатался у него, потому так и получилось. Хотелось бы самой научиться подрезать, попросить ветеринара показать, как это делается. А вот Вы говорили про когтерезки. А где их можно приобрести? Это же очень нужная вещь. И на долгое время хватит. И не только грызунам подойдет, но и другим животным. Было бы не плохо обзавестись такой :)

Оффлайн Странница

• Начинающий
  • *
Вот съездили мы с хомячком к врачу. Подрезали там ему зуб, сказали, что нужно больше давать жесткую пищу и веточки деревьев, лучше фруктовых, конечно, но можно и березку молодую. Показали, как делать подрезание зубика. Врач сказала, что лучше не когтерезами, а не заостренными ножницами, потому что когтерезами будет неудобно - ротик маленький. Ну а в остальном все сейчас у него хорошо. Закопался в клочки салфетки (я ему их недавно постелила вместо подстилки, уж очень ему они нравятся - закопается в них и домик никакой не нужен уже :) ) и так спит. Сейчас пойду искать молодую березку - благо, лес рядом - почти в лесу живем.
Но теперь вот за зубами нужно очень тщательно будет следить...

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Странница, очень рад слышать, что вашему симпотяге помогли и у него теперь всё нормально! :victory: Вам тоже повезло, что есть недалеко такие хорошие и толковые врачи! Не меняйте их и клинику на других без особой нужды!!! А то там могут оказаться совсем бестолковые товарищи! Я уже имею такой горький опыт! :sorry: Потерял своего добряка Мыша из-за горе-врачихи из другой клиники! Так что не повторяйте моих ошибок! Если есть толковые и проверенные врачи, то только к ним!!!
А вот про выбор когтерезки или ножниц... :scratch_one-s_head:Ну это видать у каждого свои предпочтения в выборе инструмента. Лично я не видел, чтоб кто-то из наших врачей подрезал зубы именно ножницами. Ротик то у хомок действительно маленький. Да и сидеть спокойно во время такой процедуры наши пушистики точно не будут! Ножницами в такой момент легко будет отрезать "лишнего"! А вот когтерезкой вряд ли. Кстати, когтерезку смело можно назвать "не заостренными" ножницами. Во всяком случае конструкция и них одинаковая. Отличие только в лезвиях. У когтерезки лезвия маленькие и закруглённые. Поэтому я считаю, что такая конструкция более безопасная и лучше подходит для маленького ротика хомки. Но видимо тут ещё дело в сноровке и привычке! ;D Кому-то легче управляться ножницами, а кому-то когтерезкой. :) А некоторые люди умудряются подрезать зубки даже слесарными бокорезами! Так что выбор инструмента только за Вами! ;D
Теперь про пищу и другие твёрдые примочки. Это само собой! Надо обязательно положить хомке максимально всяких таких "точилок". Просто сказать, что это 100%-но поможет и избавит пушистика от подобных проблем в будущем нельзя. Говорю это так как имею похожие проблемки с зубками моей Шушечки. У неё есть в клеточке несколько минеральных камней, куча всяких деревяшек, съедобных палочек для грызунов, гнездо из сена, которая она с большим удовольствием сгрызает. Но вот проблемы с зубками всё же периодически повторяются. :( Похоже всё же есть какое-то нарушение обмена веществ и зубки стачиваются неодинаково. :( Так что "точилки" в достаточном количестве конечно необходимы, но бдительность терять не надо! Осматривайте зубки регулярно! И если будут заметны намёки на повторные проблемы с зубками, то сразу к врачам! Пусть лучше ровняют их спецы!
Удачи Вам и вашим крохам! :victory:

Оффлайн Странница

• Начинающий
  • *
Спасибо, RA! У хомячка в клетки всегда был камень минеральный. Причем сначала я давала ему обычный, белый, потом вот купила фруктовый - он их не грызет почему-то :( Не знаю,  почему - куснет пару раз и все - в игнор. Ещё есть у него корм в виде палочки, которую грызть нужно. Сначала он их грыз с удовольствием, теперь просто висит на клетке - не ест((  Остальные грызуны тоже не особо-то любят камни, хотя эти камни в клетке всегда у них есть. Принесла веточку березовую, надо будет дать попробовать - но есть такая вероятность, что он и её тоже не будет грызть. ???
Знаете, мне не нравится его состояние на данный момент. Вчера-то понятно, что он был после стресса, да и к тому же, возможно, не прошло до конца у него, а сейчас что может быть у него? Даже и не знаю. Он все время спит, какой-то не особо жизнерадостный, водит носом, поднимая голову вверх, глаза сонные... Уж как бы чего ещё не было... Съел за ночь мало - при нормальном, здоровом состоянии он мог съедать, например, колесико огурца все полностью или довольно крупный кусочек яблока. Ох и боюсь я :( Пенсионером стал мой хомячок, так быстро... А какой он раньше был! Подвижный, смелый, активный, даже агрессивный (сколько раз он меня кусал, но потом отучился - сейчас такой ручной-преручной). Сейчас он любит у меня на коленях спать))) Вот если он стоит у дверцы клетки и грызет клетку или забирается на этом месте вверх - это он хочет, чтобы его вытащили оттуда. Я его вытаскиваю, кладу на колени и поглаживаю - он так засыпает)) Я вот за компьютером сижу, а он спит на коленях... эх.
Другие мои малыши так не делают. Хомочка очень пугливая, аккуратная, тихая... Боится всего. Песчанки тоже... Хотя песчанки могут есть с протянутой ладони, выбирая, что нужно. Мне нравится, что одна песчанка может даже запрыгнуть на ладонь и так оттуда есть, сидя на краешке ладошки как на жердочке :)

А вот хомячок спит на коленях у меня, я его засняла так :mosking:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Странница, да собственно не за что! Пусть ваш симпотяга скорей поправляется и не болеет больше! :victory:
Блин... Но вот его нынешнее состояние меня пугает! :( Уж больно знакомые и нехорошие симптомы! :sorry: Но не буду раньше времени Вас пугать и разводить панику. Надеюсь, что это он просто отходит от стресса после подрезания зубов. Такая сонливость и малоактивность могут быть его результатами.
А с минеральными камнями у меня такая же беда. Почти все мои пушистики их не сильно грызут. Хотя я тоже куплял им различные. Еденственным, кто очень любил и быстро сгрызал мелки был мой добряк Мыш. :give_heart2: Вот он мог небольшой мелок сгрызть буквально за 5 минут! :) А остальные если и грызут их, то очень медленно и без особого энтузиазма. Так что это похоже общая "нелюбовь" наших пушистиков к таким камешкам. А раз так, то, думаю, по этому поводу особо переживать не стоит.
Красивый у Вас хомка! :give_heart2: Пусть скорей поправляется и больше не пугает Вас таким непонятным состоянием! Но Вы постоянно следите за его зубками и общим состоянием! Удачи Вам и вашему милому пушистику! :victory:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение