Тема: Может ли песчанка жить одна? Не будет ли она скучать?  (Прочитано 11536 раз)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Мышка, так значит не можете взять себе чёрненького симпотягу?

Оффлайн мышка

• Знающий
  • Одобрение: +15/-0
    • Мои фото
Да(((
А ему одному очень скучно, он с ними через клетку нюхаетмя((
Это точно, что они с ним не уживутся и начнут драку? ведь они у меня дерутся только тогда когда одна из мышек не дает себя почистить)))

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Хреново! :(
Мышка, к сожалению, чаще всего на маленькой площади так именно и происходит. И с возрастом эти драки могут стать чаще и ожесточённей! Пока они ещё юные, то им особо нечего делить. А с возрастом просыпается желание владеть всем и всеми. Зачем Вам так рисковать здоровьем крох?
Они же даже сейчас, когда вместе, драки устраивают. И никто не знает чем они могут закончится. Особенно когда Вас не будет рядом и Вы не успеете их разнять! Проблем потом будет!!! :sorry: Про худшее даже говорить не хочу.
Мой Вам совет - лучше пусть они так и живут как сейчас. И клеточки особо близко ставить не рекомендую. А то вдруг среди пары возникнут драки из-за "чужого" запаха на носике одного из них.
Но решать конечно же Вам!

Оффлайн мышка

• Знающий
    • Мои фото
У меня черный песчан Филя не ладит с песчаном Гошей, часто они дерутся, но я их вместе беру на прогулку, конечно  с моим присмотром, но их я не разлучаю на всегда, по скольку не могу взять ему друга(((
Я послушая Вас и поставлю клетку чуть подальше, так будет безопасней.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Подождите... Я что-то не понял. :scratch_one-s_head: Вы всё равно выгуливаете их всех вместе? Ну так это совсем неправильно! Вы если решили их рассадить, то не надо такого делать! Парные мышастики будут с каждым разом всё больше считать его чужаком! Он же с ними уже не сидит всё время - уже идёт процесс отчуждения. А потом он гуляет всё равно вместе с ними! Его могут уже реально воспринимать как "захватчика"! И мало того, что парные крохи могут поранить его, так они ещё и между собой могут подраться сильно из-за предательского запаха на их общей территории.
Очень надеюсь, что это я просто что-то неправильно понял. И дела обстоят совсем не так!
Мышка, проясните пожалуйста ситуацию с вашими симпотягами. А то что-то мне тревожно стало за них очень! :scare:

Оффлайн мышка

• Знающий
    • Мои фото
Дело в том, что я не хочу, чтоб он скучал и потому они очень часто находятся вместе, теперь у меня очень мало осталось времени для них, у меня учеба. И вы все правильно поняли, я даже не думала что они могут с ним что-то сделать, ведь они больше не делят территории, а на счет чужих запахов, это точно может быть, ладно все таки придется разлучить их навсегда(((
Как то раз, я посадила своего Ваську песчана с Гошей, так он его обьнюхивал и при этом стучал лапами, что это значило???

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
Когда я своего Алтайчика знакомила с собакой, то он тоже лапками стучал. Я думаю, что это у них сигнал тревоги.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Мышка, ой-йой-йой! Ну это Вы зря так делаете. Вы уж определитесь - разделяете их или оставляете вместе. А то так Вы только хуже делаете для них. Он для них с каждым разом будет становится всё больше чужим. И парные крохи конечно могут учуять этот "чужой" запах на соседе после совместной прогулки. Отсюда скорее всего и стук лапками одного из них, если нет других причин для испуга. Просто они стучат лапками только в 2 случаях - либо так они передают сигнал тревоги, либо приглашают противоположный пол к любовным утехам. В вашем случае явно не 2-ой вариант! Мышка, надо уже окончательно определиться - оставить их всех вместе и пойти на риск или всё же рассадить их полностью, без всяких совместных прогулок.

Оффлайн мышка

• Знающий
    • Мои фото
Сегодня я их рассадила, хотела взять песчана на руки и упустила его, так он выпрыгнул из рук и полез нюхаться с песчаном Гошей( я его отсадила) через клетку)))

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Ну они всегда бегут нюхаться - чтоб узнать, кто это тут ещё такой пушистый сидит. Вот только результаты такой проверки могут быть очень разнообразными.

Оффлайн мышка

• Знающий
    • Мои фото
Я и сама заметила, что они от него отдаляются.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Значит надо их уже окончательно разделить. А одиночке всё же найти нового друга. Может не сейчас, а когда дадут добро ещё на одного кроху. ;D

Оффлайн мышка

• Знающий
    • Мои фото
К сожалению не получится взять друга, я своих родителей знаю и уверена, они не согласятся(((
Но я их и так уже рассадила.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Ну, ну! Не надо так уже отчаиваться! Всякое бывает в жизни. Иногда всё может очень круто измениться. Глядишь и ваши родители переменятся - дадут добро на ещё одного пушистого симпотягу! :victory:
Рассадили? Ну и чудненько! Пусть парни живут теперь спокойно! :victory:

Оффлайн мышка

• Знающий
    • Мои фото
Да, я тоже на это надеюсь.
Вот вот, пускай живут спокойно)))

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение