Тема: Может ли песчанка жить одна? Не будет ли она скучать?  (Прочитано 12222 раз)

Оффлайн MSAVIA

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Песчанку подарили моей дочери. Долго привыкали мы к нему. Это был мышонок , дочка назвала его Бомбер. Он сгрыз нам дно одной клетки. Покоцал шторы и вообще здорово хулиганил. Но постепенно привыкли. Кормом специальным не заморачивались. Ел сухие макароны, геркулес, семечки, укроп,изюм, яблоки, огурцы капусту. Все что мы едим, мяса мы ему не давали конечно, все таки не хищник. Выгуливали в комнате раз в пару недель. Иногда может я был с ним груб за его проказы, но вообще его все любили. Вот умер ночью...   За неделю был еще бодр и активен, потом начали отказывать задние лапы и вот конец..
То есть и в одиночестве они могут прожить долго если их выгуливать.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Сочувствую...
Не очень понятно, правда, сколько ваша песчанка в итоге прожила...
Но быть грубым за проказы (имеются в виду наказания?) - это звучит как-то не очень правильно, учитывая то, что песчанкам, как правило, даже человеческие попытки их тихонько погладить не особенно приятны. Ну и про корм, и про дно клетки (а из чего оно было, кстати?). Если оно пластмассовое и не круглое (т.е. есть острые углы), песчанки могут его прогрызть или прокопать месяца за два, но только маленькую дырочку и то не поодиночке, а "совместными усилиями", то есть его (дно) можно успеть заменить, ну и потом, они грызут почти всегда, когда не спят и не едят...

Извините, если грубо прозвучало, но вообще вы описали довольно нетривиальный способ содержания песчанки, и я не уверена, что он вполне оптимален, и я не очень понимаю, почему именно выгул приводит к тому, что животное долго живёт.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
RA, Мышка, я, кстати, решила своего Негро уже не пытаться больше ни с кем ссаживать. Ему уже почти 2 года, не думаю, что ему будет легко с кем-то новым ужиться.
А своих прежних соседей, которые Негро начали в какой-то момент мутузить, он очень хорошо помнит и каждый раз бежит к их клетке (если так оказывается, что он на свободе, а клетку с двумя другими песчанами убрать наверх не успели), и притом явно с очень боевыми намерениями. Может, помнит запах? Клетки в одной комнате стоят, между ними обычно 3-5 метров. Но кроме вот таких незапланированных встреч песчаны из разных клеток друг о друге и не вспоминают вроде, никаких признаков стресса у них нет.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
MSAVIA, очень Вам сочувствую! Очень жаль, что ваш Бомбер ушёл "туда". Это всегда горестное и ужасное событие. :sorry: Вечного погрызяного счастья ему "там"!
Да... Содержали Вы его, мягко говоря, в спартанских условиях. Я конечно понимаю, что не многие могут и хотят сильно заморачиваться с содержанием звериков так как мы, например. Но вот с питанием у Бомбера были явные промахи. Не всё из вышеперечисленного вами было можно ему давать. А фраза про грубость по отношению к нему меня вообще как-то повергла в шок. Как можно быть грубым с такой крохой? И за что? Чего он там такого натворил то? Шторы погрыз или ещё что? Ну так а чего Вы хотели от него? Он же грызун! Святое дело пробовать всё на зуб. Мои тоже иногда умудряются куснуть там где не надо. Но это уже наша вина. Просто не надо их выгуливать в "запретных" местах. Ну или не нужно допускать кроху до них. Вот и всё.
Вы уж простите, если я тоже резко высказался. Я не хотел Вас обидеть. Просто уж как-то жёстко Вы содержали Бомбера. Кстати, я тоже не увидел - так сколько же он прожил у Вас? И откуда такой вывод про долголетие одиночно живущих песчанок? Что-то я не вижу взаимосвязи между одиночным содержанием и прогулками их в комнате. Я тоже своих выгуливаю почти регулярно, что парных, что одиночных. И такой взаимосвязи как-то не наблюдается. Может растолкуете подробней - откуда такие выводы?

Sarni, Вы всё правильно решили! Если ваш Негро очень агрессивный и неуживчивый товарищ, то лучше больше не рисковать и не мучать мышастиков. Пусть живут уже как есть. Видать не создан ваш Негро для парной жизни с каким-то другим пушистым другом. Поэтому пускай живёт уже один. Так и ему спокойней будет и Вам.

Оффлайн MSAVIA

• Начинающий
  • *
Бомбер прожил 4 года 2 месяца... и не разу не болел. Поэтому я думаю кормил его правильно. А насчет грубости это я о том как ловить его после прогулок приходилось.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Ну, в принципе, солидный возраст у парня был. А вот с правильностью питания Вы малость заблуждаетесь. Не всё, что Вы перечислили можно давать песчанкам. И то, что Бомбер прожил такой солидный возраст, не показатель абсолютной правильности его рациона. Да, рацион очень важен и влияет не только на продолжительность самой жизнь крохи, а и на её качество в целом. Но дело в том, что обычно продолжительность жизни пушистика зависит ещё от кучи других факторов. То, что Бомбер якобы ни разу не болел, скорее всего в большей степени благодаря крепости его иммунитета и его генам. Я вот всех своих крох кормлю одинаково, но болеют они по-разному! И продолжительность жизни у ушедших "туда" моих пушистиков тоже была разная, хотя кормил их одинаково. Просто у кого-то слабый иммунитет и организм, а у кого-то наоборот сильный. Кто-то более подвержен разным заболеваниям, а кто-то менее. Так что 100%-но утверждать, что долголетие крох зависит только от питания не совсем правильно.
А про "грубость" Вы малость успокоили. Если она заключалась только в ловле Бомбера после прогулок, то это знакомо и мне. Бывает кроха очень сильно разгуляется, что никакими "уговорами" загнать её в клеточку нельзя. Тогда да - приходится применить больше силы и усилий чтоб вернуть пушистика из загула. Но обычно я всё же стараюсь возвращать своих крох в жилища спокойно, без применения "крепких объятий" и лишней нервотрёпки для них. Очень часто мои крохи сами возвращаются к себе домой. Для этого достаточно просто поставить их клеточку в месте выгула и они набегавшись возвращаются в неё. Правда, не всегда. Но в большинстве случаев всё происходит именно так.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
Возраст вашей песчанки приличный...
Видимо, и правда у нее было крепкое здоровье. Кормить со своего стола, пищей, предназначенной для человека, песчанок нельзя... Человеческая пища содержит недопустимые добавки для песчанок (соль, сахар, специи, консерванты, красители, загустители...) и подвергается всевозможной обработке. Капусту давать опасно, так как она вызывает вздутие и сильные боли в животе.
Песчанки хорошо живут и по-одному. У меня песчанка сейчас живет одна...
Выгуливать по квартире песчанку не обязательно, если это представляет какие-то сложности и у нее в клетке есть колесо. В крайнем случае, можно соорудить небольшой вольер для прогулок, чтобы песчанка не убежала далеко и ее не нужно было бы ловить...

Оффлайн Lana

• Начинающий
  • *
А у меня одна песчаночка умерла(
Второй уже год и три месяца, может ли она так сильно грустить из-за потери подруги, что закончится это плохо?
Я бы с удовольствием ссадила её с новой девочкой, но она у меня с характером, боюсь  не примет(

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Сильно утверждать не буду, но вроде такое теоретически возможно. Но слава богу, на практике я такого не встречал! Если ваша кроха характерная и есть большие опасения, что она не сможет ссадиться с кем-то ещё, то конечно рисковать не стоит. Песчанки как и большинство грызунов - социальные животные. Поэтому общение с сородичами им необходимо. И первое время после потери друга у оставшегося пушистика может наблюдаться тоска и вялость. Но раз нового друга подсаживать не планируется, то тогда надо уже Вам как-то максимально занять кроху своим вниманием и любовью чтоб не дать ей сильно затосковать. Уделяйте ей сейчас как можно больше внимания. Старайтесь побольше с ней всячески общаться. Тогда кроха должна легче перенести потерю подруги. А дальше она уже сможет привыкнуть к одиночному способу жизни.
Ну вот как-то так.
Удачи Вам и вашему пушистику во всём! :victory:

Оффлайн Lana

• Начинающий
  • *
Спасибо большое! :)
Стараюсь изо всех сил занять её, пока что вроде получается :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Всегда пожалуйста! ;D
Вы молодец! Продолжайте в том же духе и дальше! И хотя Вы полностью не сможете заменить ей ушедшую "туда" подружку, но зато своим вниманием хоть как-то поможете ей пережить эту утрату подруги и перестроиться на новый образ жизни.
Удачи Вам в этом! :victory: А вашей красотке бесконечно долгих лет счастливой жизни у Вас!

Оффлайн amderster

• Начинающий
  • *
у меня живет одна и ничуть не скучает

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Ну у меня, например, Шушечка тоже почти всю жизнь прожила одна без особых проблем. Но она у меня была особенная в этом плане. А вот когда крохи долгое время живут дружно вместе, то в случае потери одной крохи из пары может быть всякое.

Оффлайн lola

• Начинающий
  • *
Жалко Вашу песчанку  :'(
У соседей похожая была ситуация

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение