Тема: Мои три песчанки не дружат  (Прочитано 7651 раз)

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Мои три песчанки не дружат
« Ответ #45 : 15 Сентябрь, 2013, 16:09 »
Здравствуйте!

Продолжу тему о трёх песчанках, которые дерутся. История долгая:
У меня полгода жили вместе два самца (Педро и Негро, одного взяли на 2 недели раньше другого), потом взяли ещё третьего того же возраста (Цитик, из того же помёта, что и первый самец), втроём жили ещё полгода без особых драк, но потом в какой-то момент сначала Педро стал постоянно драть Негро, потом и Цитик  к этому присоединился. Если раньше Педро и Негро иногда (раз в месяц примерно) дрались, но успокаивались, если их подержать пару часиков отдельно, то теперь драки стали непрерывными и очень жестокими, притом затевать их стали все попеременно. Две недели назад отсадили Негро от двух братьев, поставили в разные углы комнаты. Как выяснилось, они до сих пор друг друга помнят и каждый раз при встрече даже через решётку ведут себя так, будто пытаются друг друга убить.
Отсюда два вопроса. Первый: почему они вдруг стали драться? Второй, более важный: видимо, придётся отдавать Негро, потому что двое других очень хорошо между собой уживаются, а места в комнате мало, хотя клетки есть. Можно ли его вообще отдавать или это слишком большой стресс? Если отдам, то, конечно, только очень хорошо знакомому человеку. Ещё думаю, можно ли будет ему потом, уже с новым хозяином, брать пару? Те две недели, которые Негро один сидит, он вроде не скучает, а я очень боюсь, что после всех этих драк он всех остальных песчанок будет атаковать без разбора, потому что своих бывших соседей он теперь бьёт первый.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #46 : 15 Сентябрь, 2013, 16:49 »
Sarni, здравствуйте!
Я к Вам сразу с таким вопросом. Вы когда заводили песчанок, то узнавали о правилах их содержания или нет? Если нет, то советую почитать соответствующие разделы о том как и в каком количестве содержат песчанок.
Я уже много раз писал об этом. Поэтому не буду лишний раз сильно повторяться. Вот Вам ссылочка на недавнюю тему с аналогичными проблемами. Почитайте. Если будут вопросы - то задавайте.
Прочтите здесь
Можно так же содержать песчанку и в гордом одиночестве. Бывают всякие обстоятельства. Но обычно их всё же содержат парами. Поэтому если у Вас нет возможности содержать одного отдельно и есть хороший хозяин для него, то можно отдать его в добрые и заботливые ручки. И если там ему захотят подселить друга, то это тоже можно сделать. Но только обязательно по всем правилам ссаживания!!! А не просто сразу посадить в клетку к нему чужака!!! Если надумаете отдавать, то прочитайте соответствующий раздел про ссаживание и объясните всё будущему хозянии. Сразу предупреждаю - возможны варианты! Не всегда удаётся ссадить песчанок. Особенно если они уже в приличном возрасте и каждый с буйным характером. Так что надо хорошенько подумать - готов ли человек к тому, что у него будет 2 так и не ссадившихся мышастика.
Удачи Вам и вашим крохам! :victory:
Если что непонятно - спрашивайте. ;D

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #47 : 15 Сентябрь, 2013, 17:18 »
Узнавали, и как ссаживать, и как держать... Да, про то, что трое могут драться, я прочла не сразу, и это очень плохо, и я уже сто раз об этом пожалела, но теперь уже ничего не поделаешь.

Сообщение по ссылке не видела, пока Вы не показали, но теперь прочла, и то, что ещё не сделала, приму к сведению и сделаю.

То есть отдавать всё-таки можно?
Спасибо за ответ!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #48 : 15 Сентябрь, 2013, 17:24 »
Вы и другие темки поглядите. Просто много подобных случаев было. Уже все и не упомню где ответы оставлял. Просто это из последний подобных был. Вот я Вас туда и направил.
А как это? Я ж ответил про то, что можно и отдать одного кроху в заботливые и любящие ручки. Ну конечно подлечив его предварительно, если он сильно пострадал. Или моё сообщение не полностью отобразилось? Я просто сейчас на отдыхе, а тут с инетом не очень. Может что-то и не отправилось.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #49 : 15 Сентябрь, 2013, 17:26 »
Сначала отобразилось то, что до ссылки, и сама ссылка, теперь уже увидела продолжение. Спасибо!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #50 : 15 Сентябрь, 2013, 17:30 »
Понятно. :) Значит всё же здешний инет подводит. :(
Вы уж простите, но я просто сейчас в Крыму, а тут что-то не очень хорошо дела обстоят с интернетом. Если чего захотите узнать, то спрашивайте. Правда, не обещаю, что сразу смогу ответить. Я сюда сейчас пока не каждый день заглядываю. Всё больше в море плескаюсь.  :-[

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #51 : 15 Сентябрь, 2013, 17:46 »
Ладушки, я пойду уже.
Если захотите ещё что-то узнать или уточнить - спрашивайте. Постараюсь помочь чем смогу. ;D
Удачи Вам и вашим пушистикам! :victory:

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #52 : 15 Сентябрь, 2013, 18:01 »
Спасибо! Пока вроде всё спокойно, но если что случится или надумаю отдать, напишу. И Вам удачи!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #53 : 17 Сентябрь, 2013, 16:32 »
Да собственно не за что! ;D
Если что, то обращайтесь. Надеюсь, что смогу помочь Вам чем-то дельным. :)
Всего хорошего Вам и вашим крохам! :victory:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение