Тема: Песчанка упала и сломала лапку  (Прочитано 5306 раз)

Оффлайн Яна

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Вчера я убирала и поставила песчанку(ему около 2х лет, весит 200гр) буквально на 5 минут пока помыла пол на подоконник, не успела я отвернутся , как песчан разогнался и двинул клетку и она упала на пол, я сразу кинулась и осмотрела песчана, он сломал лапку. Предварительно , прочитав в интернете, начала искать врача по грызунам, но своими силами не нашла, пришлось идти к обычному ветеринару. Она сказала, что перелом закрытый и все само сростётся, надо будет кальциевую подкормку давать. На следующий день лапка посинела, я решила сама осмотреть, нашла небольшую ранку, и ужаснулась, а вдруг доктор недоглядела? а вдруг перелом открытый? вдруг начнется сепсис? понесла его опять туда же, мне прописали сначала дать фурасемид, а место ранки намазать гентамицина сульфатом. Я все сделала, как мне велели. Но в интернете прочитала, что в таком случае лапку надо ампутировать, а то пойдет сепсис и песчанка умрет. ПОМОГИТЕ,пожалуйста, я очень люблю своего песчана, и хочу по максимуму сохранить ему жизнь, я так себя караю, это ж по моей вине все вышло... Может вы знаете врача специалиста в моем регионе, или у вас случалось подобное, напишите поскорее, песчан кушает одной лапкой, сломана передняя левая, ведет себя как обычно, ходит по клетке, сегодня с носа выделялся порфирин, но шерсть стала плохо выглядеть и он плохо пахнет, бок на стороне поврежденной лапки интенсивно дышит, лапка синюшного цвета опухла, но вроде верхней частью может шевелить, я из клетки убрала все лишнее, клетку поставила отдельно от всех животных в укромное место, где нет лишних звуков.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Песчанка упала и сломала лапку
« Ответ #1 : 22 Июнь, 2013, 19:20 »
То, что лапка синюшного цвета и опухла, может быть от ушиба, не обязательно это воспаление... А от ушиба могла возникнуть внутренняя гематома не только лапки, но и внутренних органов. Возможен болевой шок...
Я бы на вашем месте поделала ему инъекции антибиотика Ципрофлоксацин (если нет - Гентамицин) для перестраховки.
Ранку обработайте кремом Тридерм. В качестве обезболивающего можно дать гомеопатическое средство Травматин, лучше ввиде инъекции. Есть обезболивающий ветпрепарат Толфедин.
Боль хорошо снимают - Трамадол (Трамал, Маброн, Синтрадон, Традол) и Кодеин (Солпадеин, Терпинкод), которые продаются по рецепту.
Противошоковые препараты - Дексаметазон, Преднизолон.

Оффлайн Яна

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
« Ответ #2 : 22 Июнь, 2013, 22:26 »
Спасибо за совет, я все сделала, как вы посоветовали, но мне кажется перелом есть. Песчан держится, как герой, кушает, по клетке ходит, свои дела делает, но эта лапка... Мне его так жаль, если Бог даст, все у мышки будет хорошо, то теперь даже спать будет возле моей кровати...

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #3 : 29 Июнь, 2013, 20:25 »
Яна, как дела у вашей песчанки?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 29 Июнь, 2013, 22:10 »
Ой-йой-йой!!! :sorry: Беда то какая нехорошая приключилась! :sorry:
Яна, вот Вам Светлана уже всё очень хорошо объяснила. Припухлость и посинение лапки при такой травме обычное дело. Так что действительно всё может быть и не так плохо, как Вы описали. Но действительно лучше перестраховаться! А то, что лапка пока не функционирует - тоже понятное дело. Если перелом есть, а похоже, что он действительно есть, то косточки сломаны и лапка очень болит. Поэтому он и не может нормально её использовать. И ухаживать за собой ему тоже очень сложно сейчас. Поэтому и состояние шерсти ухудшилось. И т.д. и т.п. Если других осложнений с лапкой нет, то недельки через две-три он будет опять таким же бодрым и резвым! Возраст у него небольшой, так что косточки должны срастись довольно быстро и хорошо. Единственное, что может не совсем правильно. Им же косточки правильно не выставишь и в гипс лапку не взять. Так что как уже срастуться - так и будет. Будем надеяться, что всё срастётся нормально и правильно! :victory: Но даже если косточки и не совсем правильно срастутся, то это не смертельно. Это не сильно должно повлиять на его привычную и обычную жизнь. Вот у моей Лапушки тоже была сломана лапка, но не передняя, а задняя. Всё нормально зажило хоть и косточки и не совсем правильно срослись. Но это не сильно повлияло на её "ходовые" качества. Бегает нормально даже в колесе. Единственное, что ей сложней лазить по наклонным поверхностям. А так нормальная активная мышка! :give_heart2:
Держим кулачки за вашего симпотягу! Желаю ему скорейшего выздоровления! :victory:
Яна, Вы держите нас в курсе как там дела у крохи! Может ещё какая помощь понадобится.
Да, забыл спросить. Вы не написали где живёте. Без этой информации сложно посоветовать где найти толкового спеца. Лично я могу посоветовать хорошего специалиста в Киеве.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение