Тема: О разделе Выставки  (Прочитано 4705 раз)

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
    • Заслуженный Любитель Песчанок
О разделе Выставки
« : 07 Июль, 2013, 23:51 »
В этот раздел можно помещать сведения о предстоящих Выставках грызунов. :)
Дополнительно нужно указать событие в календаре - дату Выставки. Внизу, после отправки сообщения, есть Ссылка на Календарь (новая возможность).
Для каждой Выставки создавайте новую тему.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
Re: О разделе Выставки
« Ответ #1 : 09 Июль, 2013, 22:30 »
Хорошее новшество! Жаль только, что у нас в Киеве с выставками грызунов дела плохо обстоят. :(

Оффлайн Настасья

• Любознательный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
    • Профессиональный Питомник Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #2 : 04 Октябрь, 2014, 22:56 »
А почему из Москвы никто не участвует в выставке ЗооПалитра? При том, что народ регулярно пишет с досадой, что песчанок на выставке было мало....подайте пример, что ж в огромной Москве мало песчанковладельцев?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #3 : 05 Октябрь, 2014, 21:20 »
Ничего не могу сказать по этому поводу. Не "местный" я. :biggrin: Настасья, теоретически Вам должно быть виднее почему так происходит. Вы же вроде из Москвы. Да и в выставочных делах Вы матёрый и именитый спец! ;D

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #4 : 09 Октябрь, 2014, 11:03 »
Настасья, спасибо за проявленный интерес! :)
Напишите о московских выставках грызунов, тогда, может, и народ подтянется. :)

Оффлайн Настасья

• Любознательный
    • Мои фото
« Ответ #5 : 11 Октябрь, 2014, 22:33 »
Так на форуме шло бурное обсуждение московской ЗооПалитры в сентябре. Это основная выставка для песчанок.
Все взрослые песчанки на фото мои, за исключением 2-3-х. Москва огромный город, с колоссальным количеством людей и уже у многих есть песчанки. А участвуют единицы. Экспертиза проводится и по песчанкам тоже. Для того, чтобы участвовать в выставке не обязательно наличие родословной у зверя. Всего лишь достаточно, чтобы у него не было явных дефектов. И конечно необходима справка от ветеринара.
Клуб Любителей Песчанок уже не первую выставку награждает ещё своим призом за Лучший Дебют, этот приз только новеньким. Выставка интересное мероприятие, на котором здорово пообщаться с единомышленниками и отдохнуть от дел.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #6 : 12 Октябрь, 2014, 01:32 »
Так на форуме шло бурное обсуждение московской ЗооПалитры в сентябре. Это основная выставка для песчанок.
Вы имеете в виду другой форум? Здесь я такого обсуждения не помню... ???
А какая конкретно справка нужна?

Лично меня от участия в выставках "воздерживала" мысль о том, что большинство животных там из питомников, а простому любителю как-то нет смысла с ними соревноваться. Да и не очень-то хочется, на самом деле. По мне так любой зверь прекрасен, тем более что у песчанок нет такого разнообразия внешнего вида, как у тех же собак или кошек, за которое можно было бы переживать и блюсти его вплоть до тиккинга волос на ушах и точных пропорций тела и хвоста.
А большого бизнеса на разведении этих грызунов пока никто, слава богу, не делает (если это уже не так, поправьте меня). Если будет много участников, будет песчанковый бизнес, как на продаже элитных котят и щенят. Я считаю, зарабатывание денег на любимых животных недопустимо, либо они уже никакие не любимые.

Итого, что хочу сказать: есть сами по себе выставки — это хорошо. Здорово, должно быть, прийти туда посетителем (и я всё порываюсь это сделать). Но не участником: моральные затраты пока превышают получаемое взамен.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 12 Октябрь, 2014, 03:31 »
Светлана, я маленько вступлюсь за Настасью. ;D Как я понял, она совсем не имела ввиду какую-то финансовую или коммерческую сторону от проведения этих выставок. Большое количество участников на выставках - это не обязательно значит, что выставка превратится в какой-то бизнес. Выставка - это первым делом место для общения единомышленников. Можно живьём увидеть многих звериков и поговорить с такими же любителям и профи. А призы и всё такое  - это только небольшой бонус за участие. Но видимо последнее время народ что-то не очень активно участвует в выставках и Настасья просто переживает за такое негативное состояние дел. Хотя лично мне сложно судить о реальном состоянии дел с выставками в ваших краях. Может всё и не так плохо.
Правда, вот лично я бы если и ходил на такие выставки, то только в качестве посетителя. Просто я очень берегу своих крох от таких стрессовых для них событий. Неприспособленные они у меня к таким шумным местам и такому огромному количеству чужих людей. Они у меня чисто домашние члены семьи и привыкли только к спокойной домашней обстановке. Поэтому я бы никогда и не рискнул принять участие в выставке в качестве конкурсанта. Возможно по аналогичной причине и многие другие хозяева песчанок тоже отказываются участвовать в выставках.

Оффлайн Настасья

• Любознательный
    • Мои фото
« Ответ #8 : 12 Октябрь, 2014, 09:28 »
Выставка ЗооПалитра, про которую я говорю, находится в этом же разделе, только на одну тему ниже. Она названа неправильно (Международная выставка горызунов).
В первую очередь выставка - это возможность показать животных другим, рассказать о них. На первых выставках про песчанок вообще никто не знал. Мы рассказывали, показывали, вели просветительскую работу. Сейчас люди уже узнают их. Мало, кто говорит, что это крыса или хомяк. Кто, как не мы будем это делать? В Минске проходят выставки на которых неизменно участвует один заводчик песчанок, чтобы у людей была возможность познакомиться с такими зверями. Слава богу, что сейчас тоже стали участвовать люди с песчанками. Респект им.
Очень большое заблуждение на счёт выставок. Не все звери, участвующие в выставках из питомников. Конечно, зверь хорошего качества из питомника, имеет больше шансов на победу, чем зоомагазиновский, но бывают исключения. На прошедшей выставке звери не из питомников тоже получили награды. Судейство на выставке идёт по определённым стандартам (не российским), у каждого окраса определённые черты, которые должны быть в звере, определённый внешний вид. То, что каждая песчанка прекрасна для своего хозяина спору нет, но для того, чтобы не плодить зверей плохого качества, совсем не плохо посетить такое мероприятие, чтобы отслеживать качество песчанок. Я уж не говорю про официальные питомники, которые обязаны это делать. Потому что о дальнейшем разведении определённых зверей принимает решение не он сам, а и эксперт тоже. Уже не первый год в выставке принимают участие люди с 1-2-мя песчанками.
Про финансовую сторону выставки я вообще не поняла. Все, кто участвует в выставке - это энтузиасты. На выставку тратятся свои деньги, а не зарабатываются на этом. Участие в выставке стоит денег, пусть небольших, но всё же. Без вет.справки на выставку не пускают, поэтому надо сдать какашки на яйца глист, а потом посетить вместе с песчанками врача, чтобы он под специальной лампой проверил наличие паразитов. Это время и какие-то деньги. Да, немного окупаются затраты, если песчанка становится победителем. В призах дают корма и ещё всякую всячину, но если у тебя несколько зверей, то это ни о чём.
Песчанки очень быстро привыкают к выставкам. Конечно для участия в выставке нужен ручной зверь, потому что эксперт берёт на руки его. Не сложно и подготовить животное к выставке, нужно всего лишь следить, чтобы шерсть была чистой, не давать красящие овощи\фрукты и пересадить из клетки в террариум или дюну, чтобы не стёрли носы.
Выставки держатся на энтузиазме людей, которые в них участвуют и если бы все рассуждали как вы, то вам не на что было бы смотреть. Участие - это всего лишь желание человека встать по-раньше в выходной и приехать показать людям своих животных. А ещё это возможность пообщаться с другими любителями грызунов не на форуме, а в живую.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #9 : 12 Октябрь, 2014, 13:42 »
Господа, что же вы так сразу на свой счёт берёте? Неужели я правда настолько непонятно выражаюсь? :'(

"Если будет много участников, будет песчанковый бизнес, как на продаже элитных котят и щенят."

Я имела в виду не сам процесс выставки!! Не выставка превратится в бизнес, а разведение песчанок!

Я поняла, что Настасья не имела в виду финансовую сторону. Но я не об этом. Я не про конкретных людей, я о будущем! Много заводчиков — новые варианты окрасов и вообще внешнего вида у песчанок. В конечном итоге появятся породы. Появятся породы — песчанок будут продавать и покупать с такой же интенсивностью, как это сейчас происходит в мире заводчиков элитных собак и кошек: с жёсткой конкуренцией и всеми сопутствующими. Я говорю о том, что бизнес на животных вообще мне претит.

Как простой любитель песчанок я не делаю различия между "качественными" и "некачественными" зверьками. Они либо здоровые, либо больные. Понятно, что лучше не размножать больных. Но если у зверька пятно на шерсти не по стандарту или когти белого цвета вместо нейтрального, для меня это не основание не давать ему размножаться.

Я уверена, что для любой песчанки выезд из дома, незнакомое помещение, много незнакомых людей — это большой стресс. Поэтому мне бы не хотелось лишний раз вывозить своих питомцев куда-либо. Поэтому я согласна с Алексеем и скорее уж сходила бы на выставку как посетитель. Не подскажете, в этом году что-то ещё будет?

Оффлайн Настасья

• Любознательный
    • Мои фото
« Ответ #10 : 12 Октябрь, 2014, 15:03 »
Нет, не будет бизнес из разведения песчанок, не тот масштаб, ведь из крыс бизнес не сделали, хотя их очень много.
Выставки разные проводятся, но у с участием песчанок будет только весной 2015 (если вы о Москве)

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #11 : 12 Октябрь, 2014, 15:38 »
Да, с крысами хороший пример... Как-то не подумала.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 12 Октябрь, 2014, 19:20 »
Светлана, а вот сейчас поддержу Вас и ваши золотые слова! :o))

Я говорю о том, что бизнес на животных вообще мне претит.

Как простой любитель песчанок я не делаю различия между "качественными" и "некачественными" зверьками. Они либо здоровые, либо больные. Понятно, что лучше не размножать больных. Но если у зверька пятно на шерсти не по стандарту или когти белого цвета вместо нейтрального, для меня это не основание не давать ему размножаться.
Вот просто на все 100% согласен с Вами! Не, я конечно тоже обеими руками чтоб все зверики были здоровыми. Но вот многие эти выставочные требования и стандарты по поводу цвета, пятен, окраса ногтей, длины и пушистости кисточки и т.д. и т.п. - никогда не понимал и не поддерживал. Ну какая разница, что у моей Шушечки часть ноготков были чёрные, а часть светлого цвета? Или то, что у неё на чёрных лапках были роскошные белые браслетики, но тоже, как говориться, не по стандарту. Ну вот как это всё может сделать её "бракованной" или больной какой-то? А перелом задней лапки у моей Лапушки? Ну разве она виновата, что какие-то алкаши купили её как игрушку и сломав ей лапу вернули обратно в магазин как брак!!!??? И что - мне не нужно было её забирать себе потому, что она вдруг стала "бракованной"? Какая бы судьба ждала эту бедняжку? Да, косточки у неё срослись не очень правильно и с такими требованиями она никогда бы не смогла участвовать в подобных выставках. Но опять же - перлом никак не повлиял на её общее состояние здоровья. Ей сейчас уже 4 года, если не больше, и за всё это время до инсульта, что случился у неё этим летом, она ни разу ничем не болела! И чем плоха тогда моя Лапушка? Почему её нельзя было бы пустить в разведение? Потому что у неё была сломана задняя лапка? Ну глупость же полная. Я вот честно говоря даже слегка сожалею, что в своё время не рискнул ссадить её с Сюрочкой. Думаю, у Лапушки было бы тоже такое крепкое и здоровое потомство.
Поэтому лично я считаю все эти выставочные требования слегка надуманными и в большей части чисто для понтов. Да, наверное прикольно когда твой зверик идеально соответствует всем требованиям какого-то стандарта. Но если у него действительно где-то не там какое-то пятнышко или "неправильного" цвета коготки, то это никак не влияет на качество его здоровья и он никогда и ничем не станет хуже в чём-то чем его "идеальный" сородич.
Ну вот как-то так. Может я слегка коряво изъясняюсь, но у меня такие взгляды на эту проблему. Не все "идеальные" и именитые звери такие уж идеальные, а нестандартные и "бракованные" не такие уж безнадёжные и плохие.
Ну и с якобы быстрым привыканием крох к стрессам на выставке я тоже как-то не очень согласен. Может если их с самого детства приучать к шуму, гаму и толпам чужих глаз и рук, то они и будут спокойно переносить это всё. Да ещё если они постоянно участвуют в таких мероприятиях. Но если они такие домашние товарищи как мои пушистики, то я бы однозначно не рискнул бы нести их туда. Тут когда ко мне кто-то в гости приезжает и пытается пообщаться с моими крохами, то для них это уже величайший стресс и обычно они даже не показывают носа из своих "укрытий". Зато если я или родители подходят к их клеточкам, то эти разбойники почти мгновенно как "столбики" стоят возле дверок чтоб взять какую-то вкусняшку или просто выйти прогуляться на руки. Ну и сами чужие руки мои крохи тоже не очень жалуют. Даже когда болеют. Вот буквально на той неделе пришлось моего Грейчика везти к нашей спасительнице на лечение. Так меня он ни одного разу не попытался даже хоть как-то укусить, а вот Алину, после первого пребывания в её руках, цапнуть всячески пытался. Пришлось дальше мне его вытаскивать из переноски. Так что не похоже чтоб наши домашние и неподготовленные крохи так просто могли переносить подобные стрессы. И подобные массовые мероприятия из-за таких стрессов им явно им не добавляют здоровья.

Оффлайн Настасья

• Любознательный
    • Мои фото
« Ответ #13 : 13 Октябрь, 2014, 17:49 »
Вот по-этому и есть выставочные звери, а есть домашние любимцы. Но качество зверя не только здоровье, но и внешний вид. Если просто размножать песчанок ни о чём не задумываясь, например, форма головы (у песчанки она должна быть компактная, не длинная, не узкая, профиль правильный), то в конечном итоге получим мышь или крысу, но никак не песчанку. Лично у меня в питомнике есть звери, которые выставочные, а есть домашние любимцы, но до этого они побывали на выставке и были оценены экспертом, после чего и перешли в эту категорию. Мои песчанки приучены с детского возраста к выставкам, у них нет стресса, они занимаются своими делами в боксах или спят. И я никогда не даю посетителям трогать своих зверей.
Выставки дело сугубо добровольное, просто странно слышать про сожаления по поводу малого количества участников с песчанками. Приходите участвовать.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #14 : 13 Октябрь, 2014, 21:10 »
Если просто размножать песчанок ни о чём не задумываясь, например, форма головы (у песчанки она должна быть компактная, не длинная, не узкая, профиль правильный), то в конечном итоге получим мышь или крысу, но никак не песчанку.
Кому что, конечно, но по мне это звучит примерно так же, как если муж скажет жене: "Вообще ты мне нравишься, с тобой легко и интересно, но у тебя разрез глаз и форма головы неправильные. У нас будут некрасивые дети, так что давай их вообще не заводить".
И вообще, видообразование за одно поколение... такого даже Трофим Денисович Лысенко не мог себе позволить  :biggrin:

Интерес

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение