Тема: Песчанка кидается на всех  (Прочитано 4030 раз)

Оффлайн Toptyzhka

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Песчанка кидается на всех
« : 19 Июль, 2013, 16:25 »
Купила 2 самца и 2 самки. Одна самка (черная) забеременела. Я её отсадила от остальных. Теперь мелких думаю отдать, дак а как самку к остальным подсадить? Она кидается на всех. Думала, что это всё из-за мелких. Отсадила мамашу от детей, что бы отвыкла. Несколько дней прошло и я посадила всех 4ых в другую  новую клетку. Дак черная самка упрямится много, да и кидается на другую самку. Если залезет в домик который всегда стоял у остальных 3ех песчанок, то другую самку не пускает. Или сидит в трубе долго и не выходит, других не выпускает, если выйдет, спустится вниз, начнут драться с самкой. Теперь слежу за ней постоянно, одних оставлять боюсь, может можно их как нибудь примирить?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Песчанка кидается на всех
« Ответ #1 : 19 Июль, 2013, 20:14 »
Toptyzhka, здравствуйте!
Ой-йой-йой!!! :o
Вы чего это такое устроили? Это зачем Вы разнополых мышастиков держите вместе да ещё такой кучей? :o И особенно после того как одну самочку отсадили от другой на приличный период времени!!! Конечно они будут драться! И не просто драться, а и поубивать могут друг друга!!! Особенно, если у одной из них течка будет. В такой куче все могут передраться!
Вы вообще знакомы с содержанием песчанок в домашних условиях? Или просто купили их и сразу посадили всех вместе? :(
Значит так. Песчанок обычно содержат однополыми парами, если конечно не собираются заводить потомство. Поэтому сейчас первым делом отсаживайте парней от девчонок! Барышень после долгой разлуки тоже никто так не ссаживает. Есть определённые правила ссаживания мышастиков. Посмотрите их в соответствующем разделе. Просто после такой разлуки барышни воспринимают друг друга как чужаков, пытающихся захватить территорию. Поэтому могут легко даже убить друг друга! Надо сделать всё правильно и тогда они скорее всего смогут опять жить дружно! А долгим ли будет процесс ссаживания - это уже зависит от характера мышастиков. Одни и за 15 минут ссаживаются, а другие и 2 недели принюхиваются друг к другу.
Короче, самое главное сейчас надо всех рассадить! Порядок ваших действий сейчас такой:
1. Парни остаются вместе, но в отдельном жилье от девочек! Не надо давать барышням и парням лишний повод нервничать из-за соблазна и тяги к противоположному полу. Это кстати тоже приличный повод устраивать драки! >:(
2. Девчонок сейчас рассадить друг от друга обязательно!!! Прочитать как правильно ссаживаются песчанки и сделать всё именно так! Иначе можете получить кучу бед в виде страшных ран на теле барышень. Ну или вообще - найдёте бездыханное тело одной из них, а то и обеих! :sorry:
3. Если получится ссадить самочек, то первое время всё равно наблюдать за их поведением! И если что не так, то опять рассадить!
Ну пока вот так. Если будут ещё вопросы - пишите, читайте! Постараемся помочь чем сможем. Не спешите что-то делать необдуманно!
Да, забыл спросить. А малышня с кем сейчас? Тоже в общей куче или отдельно? Детишкам то сколько месяцев? Может их надо было пока ещё оставить с маманькой вместе? Ну нельзя так просто всех в кучу ссаживать! Надо же учитывать особенности поведения и содержания этих звериков! Ох... Что-то мне кажется Вы много чего неправильно сделали! :( Смотрите, как бы не было беды!
Начинайте исправлять ошибки, пока ещё не поздно!
Удачи Вам и вашим крохам! :victory:

Оффлайн мышка

• Знающий
  • Одобрение: +15/-0
    • Мои фото
« Ответ #2 : 19 Июль, 2013, 22:19 »
Да, RA, все верно сказал!
Скорей всего, ошибка в том, что вы сразу подсадили самку к остальным песчанкам, а не сделали так, как написанно.

Оффлайн Toptyzhka

• Начинающий
  • *
« Ответ #3 : 19 Июль, 2013, 22:49 »
Ну я их на нейтральную площадь сажала, ну черную самку сначала с одним самцом, все было спокойно, потом с другим, тоже спокойно. Ну я её посадила в общую клетку, вроде спокойно было на 2 этаже, на первом самка накидывалась. Да и в новой клетке они то вроде нормально, а как самки друг друга понюхают, так сразу накидываются, щас черную самку посадила с одним самцом, вроде не так плохо. Просто если и не получится самок сдружить, то хоть по парно жить будут. Наблюдаю в течение дня за ними, самец самке точно плохо ничего не сделает, если самка и захочет напасть, то самец просто её вообще не кусает и отбегает и сидят дальше вместе. Самец то вроде и не против. Мелким около 2 месяцев. Отсадила в банку, на пару дней, все равно сдавать пойду. Просто если с мамашей оставить, то её ведь к другим не подсадить никак, она привязана и дерется из-за них. Разве если я их всех расскажу, то они потом сдружаться? Это же вроде ничего не меняет.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #4 : 20 Июль, 2013, 15:47 »
Toptyzhka, песчанок можно содержать по-одной или по-две!

Рассаживайте своих песчанок по разным клеткам по две одного пола (мальчик+мальчик, девочка+девочка):
  • двух самцов вместе
  • двух самок вместе (так как они пожили врозь, нужно постепенно ссаживать)
  • "детенышей" парами однополыми (в 2 месяца - это уже взрослые песчанки, самки наверняка уже беременны!)

Близкородственные браки недопустимы у песчанок, так же как и у других животных и у человека! Потомство рождается мертвым, больным или бесплодным...
С какой целью вы приобрели песчанок? Разведение?

Оффлайн Toptyzhka

• Начинающий
  • *
« Ответ #5 : 20 Июль, 2013, 15:52 »
Да не для разведения, и при чем тут близкородственные? Я же их не в одном месте покупала. А посадить самок никак. Я же говорю, они драться начинают.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #6 : 20 Июль, 2013, 16:08 »
Если не для разведения, то зачем вы самок с самцами вместе посадили?
И почему вы детей так долго вместе держите? Они же спариваться будут между собой.
Если самки дерутся, то содержите их отдельно - по одной.

Оффлайн Toptyzhka

• Начинающий
  • *
« Ответ #7 : 20 Июль, 2013, 16:12 »
Я уезжала в деревню, недавно приехала и теперь собираюсь относить, если бы не уехала, то раньше отнесла бы.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 20 Июль, 2013, 19:12 »
Toptyzhka, ну Вы даёте! :o
Ошибка за ошибкой! :sorry:
Крохи в таком возрасте уже становятся половозрелыми мышастиками! Парни в такой "общаге" могут легко оплодотворить и своих сестёр и даже маманьку! Поэтому и получаются близкородственные связи которые ни к чему хорошему не приводят. Вот про что Вам админ говорила, а не про ваших взрослых мышастиков. Потомство от таких связей действительно получается слабым и может иметь кучу всяких болячек. Именно поэтому малышню в возрасте примерно 2 месяцев отсаживают от родителей и делят на однополые пары. Иначе беда! :sorry:
Теперь о том, что Вы решили рассадить взрослых песчаночек не однополыми парами. Если Вы не собираетесь разводить песчанок, то такого делать нельзя! У Вас будет непрерывный "конвеер" по производству малышни! Это тоже очень плохо! Особенно для самочки! Она не будет успевать отдохнуть и набраться сил после очередных родов!!! Самка может легко погибнуть! И малышня обычно рождается ослабленной. Поэтому плохо выживает или её же съедает сама самка для пополнения своих сил и отбора сильнейших! Нельзя такое делать. Вы просто убьёте своих девчушек!
Теперь о ссаживании.
Это на какой нейтральной территории Вы ссаживали девчонок? А где этап клетка в клетке или что-то подобное? Первым делом делается это. А потом уже пробный выгул на нейтральной и чистой от меток других пушистиков общей территории. И если выгул происходит без драк и каких-либо конфликтов, то только тогда уже можно посадить девчонок вместе в убранное и подготовленное общее жилище. Но только общее для них двоих!!! А не там где ещё и парни сидят!!! Это же чужая территория для них! С кучей меток парней!!! И если парни спокойно реагируют на дам, то это не значит, что самочки должны быть такими! Они конечно будут лезть в драку. Причём могут атаковать не только друг друга, но и парней тоже! И парни могут начать драки между собой из-за самок! А там уже не известно кто выйдет победителем. :sorry: Из-за такой общаги у ваших крох просто море причин устроить разборки с любым из соседей.
Блин! Ну не делается это так как Вы всё сделали! :(
Вы только не подумайте, что мы тут просто умничанием и от нефиг делать решили на Вас "наброситься". Мы просто переживаем за ваших звериков и хотим Вам помочь сделать всё правильно! Прислушайтесь, пожалуйста!
Если Вы хотите чтоб ваши крохи жили дружно и в полном здравии, то рассадите их так как посоветовал Вам я и другие форумчане! Парни похоже пока точно спокойно будут жить вместе, а с барышнями надо повозиться. Сделайте правильно и поэтапно ссаживание девчонок. Думаю, что тогда всё у Вас получится. Но если после всего этого барышни и дальше будут враждовать, то тут без вариантов - надо их держать отдельно. Или ссаживать с другими. Как вариант - можно было пробовать с новорожденными. Но про это пока рано говорить и думать. Сделайте сперва попытку правильно ссадить девчонок вместе, а там будет видно.
Я прошу у Вас прощения, если в каком-то предложении был резок! Я не спецом. Просто хочу чтоб ваши пушистики жили долго и счастливо, принося Вам море удовольствия и счастья, а не кучу ненужных бед и проблем!
Удачи Вам! :victory:
Если будут вопросы или что-то не получится, то пишите! Будет дальше думать как лучше и правильней поступить. ;D

Оффлайн Toptyzhka

• Начинающий
  • *
« Ответ #9 : 20 Июль, 2013, 20:39 »
Ну с малышней вроде все нормально, им же меньше 2ух месяцев, да и вроде это 2 самца. Я же и отсадила мамашу, перед родами , что бы у неё этого истощения не было, дак вот теперь подсадить обратно не могу.
А что за этап "клетка в клетке"?
Ну я вытаскивала их из клетки и пускала бегать по дивану например. Тогда самка не накидывалась на самцов.
Ну вот эта черная самка кидалась на всех, да и сейчас когда я посадила в клетку с одним самцом, то она кидается на него, но самцу как то на это наплевать и через пару часов он к ней спариваться полез :D
Когда в общей клетке сидели, то самцы не кидались друг на друга.
Просто такое ощущение, что черная самка к своей малышне привыкла и щас не хочет подпускать к себе чужих.
Пусть она пару дней посидит с самцом, потом мне самцов вместе посадить, самок отдельно друг от друга и через день пробовать самок свести на нейтральной территории?

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #10 : 20 Июль, 2013, 21:06 »
Самок двух посадите в отдельные клетки. В чем проблема?
Самцов двоих оставьте вместе.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #11 : 21 Июль, 2013, 16:32 »
Toptyzhka, Вы капитально заблуждаетесь во многих вещах.
То, что у ваших крох не было пока серьёзных разборок - просто офигенное везение! Если бы самка серьёзно зацепила одного из самцов, то ему было бы совсем не пофиг! И закончилось бы всё очень печально! :(
Я не могу понять - почему Вы так упорствуете? Есть какие-то непреодолимые сложности чтоб правильно рассадить девчушек и парней? Если не хотите чтоб ваши песчанки поубивали друг друга, то нельзя их содержать всех вместе! И выгуливать вместе тоже категорически запрещается!!! Парни должны гулять только вместе друг с другом. Девчонки, если опять сдружатся, то тоже должны гулять вместе, но обязательно отдельно от парней. Если не сдружатся, то каждая тогда должна гулять в гордом одиночестве! Есть ещё один важный нюанс - после каждой прогулки любой из пар или одиночной мыхи нужно протирать поверхность выгула, если конечно поверхность позволяет (например стол), чтоб убрать метки и запахи "чужих". И только тогда выгуливать других. Иначе друг или подруга может заподозрить соседа в "измене" и устроить драку. Такое когда-то было с моими братцами-"малышами" после того как на выгуле был Грейка.
Поэтому просто так беспечно выгуливать или ссаживать всех в одну клетку нельзя!!! А особенно когда ваша самочка долгий период была отдельно от подруги. И тут дело даже не в том, что она якобы привыкла к малышне. Тут основная проблема, что у неё нет теперь своей меченной территории! А есть другая - где толпами ходят "чужие". Поэтому она и будет бросаться на всех сейчас. Вот чтоб этого не было и надо всех правильно рассадить и спаровать.
Этап ссаживания "клетка в клетке" - можно сказать самый основной и один из первых. Суть его состоит в том, что в большую клетку, где хозяйничает одна из мышек, ставится другая поменьше со второй мышкой. Причём перед этим - что первое, что второе жилище хорошенько убирается, вымывается и ложится новый наполнитель. Таким образом мышастики начинают принюхиваться и потихоньку привыкать к друг другу. И хотя не всё бывает так гладко с первого раза, но зато они хоть не смогут поубивать друг друга.
Так вот. Некоторое время мышастики сидят так, но потом их надо поменять местами - из одного жилища в другое, не трогая расположение клеток (т.е. первую кроху сажаем в маленькую клеточку, а вторую в большую и оставляем их так на некоторое время). Подстилки менять и делать уборки перед этим не надо! Суть этого в том, чтоб обе мыхи привыкли к запаху друга и не воспринимали его на будущей общей жилплощади как вражеский. И так менять их местами может понадобится несколько раз. Пока не будет ясно, что они не реагируют агрессивно на запах друг друга. Но даже когда мышастики якобы уже приняли друг друга - их не садят сразу вместе в одну клетку. Их надо выпустить прогуляться на какую-то общую нейтральную территорию. И только если во время этой прогулки они не проявят малейшей агрессии друг к друг, а будут наоборот всячески ухаживать друг за другом, то можно их садить в общее жильё. Только ж его тоже надо подготовить перед этим - хорошенько вымыть и положить нового наполнителя! Чтоб это жильё было для каждой из мыхи "новым" и ничего не напоминало о том, что кто-то из них раньше там хозяйничал.
Вот в принципе я кратко и описал Вам весь процесс правильного ссаживания песчаночек. Только так можно добиться положительно результата. Хотя конечно шанс неудачи есть и здесь. Без него никак. Бывает, что уж больно противоречивые характеры у пушистиков и они никак не хотят принимать друг друга. :( Тогда их и оставляют жить в гордом одиночестве.
Все остальные подробности процесса ссаживания прочитайте в соответствующих разделах.
Сделайте всё правильно и будет Вам счастье! :victory: Не надо лишних необдуманных экспериментов и действий. Надо максимально учитывать особенности инстинкта, характера, привычек и поведения песчанок. Да чего там только песчанок! Вы попробуйте двух совершенно чужих людей закрыть в маленькой комнатухе. Сразу они уживутся? Думаю, что много времени пройдёт до этого чудного мгновения, если они вообще не поубивают друг друга! А Вы так опрометчиво всех песчаночек сразу в одну клетку посадили. Да у них поводов для конфликта просто невообразимое количество найдётся!
Ну вот собственно и вся моя аргументация. Мой Вам совет - сделайте всё правильно! Пока не случилось какой-то серьёзной беды! :scare:

Оффлайн Toptyzhka

• Начинающий
  • *
« Ответ #12 : 21 Июль, 2013, 17:02 »
Ну я их в одну клетку посадила ведь не сразу и не так уж опрометчиво. Одну клетку засунуть в другую никак, по этому я ставила 2 клетки рядом, дак самки начинают грызть её с такой агрессивностью, что как будто хотят перегрызть её, что бы накинуться друг на друга. Но ладно, попробую ещё раз

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #13 : 21 Июль, 2013, 17:07 »
Если нельзя поставить одну клеточку в другую, то можно использовать переноску. Только не полностью пластиковую, а с железными прутьями. Ну или как делал я - разделял жильё самодельной перегородкой.
А грызть прутья они могут и не из-за агрессии. Просто они очень сильно любят грызть прутья у любой клеточки.

Оффлайн Toptyzhka

• Начинающий
  • *
« Ответ #14 : 21 Июль, 2013, 17:14 »
Нет, именно из-за агрессии, потому что прутья клетки обычно они спокойно грызут. А тут когда рядом 2 клетки, грызут именно те, что ближе к другой мышке и с агрессией. И черная самка вроде уже успокоилась. теперь кидается другая, которая с самцами жила.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение