Тема: Моя белая мечта.  (Прочитано 9025 раз)

Оффлайн Лёлик

• Интересующийся
  • **
  • Одобрение: +5/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Моя белая мечта.
« : 29 Июль, 2013, 08:09 »
Доброе утро всем!Принимите в свою кампанию.Немного о своих животных.
Живности дома много,начну по старшинству, собаки-Соня(метис ДРТ) и Татусик(той-терьер д/ш),шиншилла Шушун(временный на лечении ЧМТ),мыши декоративные сатиновые(питомник Sateen coast-Cатиновые берега)-от 100 до бесконечности(если считать с детьми,всех цветов и шерстей), и пара песчанок.
Мальчик белый черноглазый и девочка белая красноглазая.Нравятся мне белые животные.
Песчаночки живут с июня,по ним много вопросов.Песчанок брала взрослых мальчику в июне было 6-7 мес,девочке 3мес.Диковаты конечно,на контакт не идут,в колесе не бегают,едят выборочно и очень плохо,но жирненькие.Мальчик стоит на задних лапах и громко топает ножками,что это означает?
В прошлый понедельник девочка родила деток,щеночков 6 или 7,я к ним особо не лезу,сделала им много укрытий из коры,туннели,положила сено.Каждый день докладываю новый корм,хотя не съедают и треть того что положила.Кормлю Литл Ваном + добавляю корм для шиншилл+тыквенные семечки+бобы арахиса+подсолнечник.Яблоки и огурцы постоянно.Может я что то не так делаю,подскажите. 
Когда сидели в клетке,впадали в панику,при виде человека,метались по клетке,перевела в контейнер стали на порядок спокойней.

Оффлайн Лёлик

• Интересующийся
  • **
    • Мои фото
Re: Моя белая мечта.
« Ответ #1 : 29 Июль, 2013, 08:26 »
Мальчика зовут Рома, как моего друга аргентинского дога, а девица соответственно Джульета.Пока не очень получается с фотками,не могу вставить.Пытаюсь.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #2 : 29 Июль, 2013, 17:22 »
Лёлик, здравствуйте!
Добро пожаловать в наши ряды - любителей песчаночек! ;)
Ого! :o Живности у Вас конечно много!
У меня сразу вопрос возник. А где это вы столько сатиновых мышастиков содержите?
Вы их для чего разводите в таком количестве? Надеюсь не на корм и не для опытов?
Теперь пройдёмся по вашим песчаночкам. Тут Вы похоже много чего сделали неправильно. Первым делом скажите - Вы где взяли крох и с какой целью?
Просто радовать глаз белоснежными созданиями или для разведения? Хотя надо сказать, что в обеих случаях Вы поступили опрометчиво. Во-первых, если просто для красования, то песчанок нельзя содержать разнополыми парами. Их обычно содержат однополыми. Иначе можете получить непрерывный конвеер по их "производству"! И похоже, что начало ему уже положено. :( Во-вторых, если Вы всё же собираетесь их разводить, то тоже поступили неправильно! Если мальчик уже в нормальном возрасте для этих дел, то девчушка ещё очень юная!!! Рано ей ещё было иметь потомство! Надо было подождать пока кроха подросла до 6 месячного возраста и тогда уже ссаживать с парнем. Теперь вторая ваша ошибка в плане разведения. Перед самими родами обычно отсаживают самца от самки! Так как сразу после родов обычно у самочки в течении суток происходит повторная течка и она опять может забеременеть! А это очень плохо! Вот Вам и непрерывный "конвеер"! Самочке нужен перерыв и отдых! А то она может сильно сдать в плане здоровья и следующие роды либо не пережить совсем или родит слабых и больных малышей. Которых сама же может и съесть для восполнения своих сил. :( Так что в этом плане Вы сильно накосячили! :sorry:
Теперь о том, что Ромка стучит задними лапками. У песчаночек это означает только либо приглашение к любовным утехам, либо знак какой-то опасности. В вашем случае похоже первый вариант. Не знаю - есть ли смысл уже отсаживать Ромку или нет? Очень возможно, что он мог уже сделать своё дело, а может и нет. ??? Но если признаков повторной беременности нет, то обычно папаньку оставляют в семье, если он не проявляет никакой агрессии к малышам и самочке, для совместного воспитания малышни. А потом, когда малышня подрастает, всех рассаживают однополыми парами. Иначе могут получиться близкородственные связи! И будущая малышня будет точно ослабленной и очень подверженной всяким болезням.
Ну, вот такие ваши главные ошибки на данный момент! :(
Да! И если будете рассаживать, а потом через длительное время повторно ссаживать Ромку и Джульету для разведения, то учтите, что просто их посадить вместе в одну клетку нельзя!!! Они могут не сойтись так сразу и сильно поранить или даже убить друг друга! Есть определённые правила ссаживания песчаночек. Так что учтите и этот момент.
В остальном пока вроде всё норм. Ну исходя из того, что Вы описали. Просто хотелось бы услышать больше подробностей про жильё крох. Какой наполнитель используете, что есть из прибамбасов всяких и т.д и т.п.
С питанием у ваших пушистиков вроде всё нормально. Я вот только не знаю, что за корм для шиншил. Может его состав малость и не подходит. Обычно если нет именно корма для песчанок, то используют корм для крыс и хомяков. А так в остальном рацион нормальный. Мне кажется, что он такой же как и ваших сатиновых мышек. Да? ;D
Ну вот пока такие советы на первое время.
Ответьте на мои вопросы и тогда может я Вам ещё чего дельного подскажу. ;D
Удачи Вам и вашим питомцам! :victory:

Оффлайн Лёлик

• Интересующийся
  • **
    • Мои фото
« Ответ #3 : 29 Июль, 2013, 19:42 »
Добрый вечер!Не знала что девочек к разведению допускают после 6 мес.,это для новость.Мышки после 6 мес. к разведению не допускаются,я думала у песчанок так же.Учту это  обязательно.Пыталась их рассадить истерят сильно,мечутся.Ссадила оратно,Ромка стучит ножками -это скорее от страха,диковатые они у меня, в руки не даются.У детей в гнезде сено,белые салфетки,наполнитель гранулят
"Зверьё моё",укрытие из коры липы,правда мама разгрызла коробочку из под корма Зверушки для хомяков и всё смешала и построила гнездо сама,как только детки откроют глазки перестелю гнездо полностью,сейчас меняю только подстилку вокруг гнезда.Корм шиншилячий давала Versele-Laga, с овощами,как то  не оценили.
А мышей у меня много,потому что питомник,живут родовыми колониями,прабабушки,бабушки,мамки,детки,внучки.И мыши у меня плодовитые,рожают от 12 до 18,но по плану вязок,а многие остаются дома,я не продаю кому-попало.Постоянно учавствую в выставка Зоопалитра,сейчас опять буду записываться,хочу Ромку записать,что бы Радель на него посмотрела.Буду приучать к рукам

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 31 Июль, 2013, 13:31 »
Ну, народ конечно всякий бывает. Некоторые допускают вязки и в очень юном возрасте. Но это не совсем правильно. Просто кроха должна полностью окрепнуть и стать полноценной взрослой особью.
Про разведение сатиновых мышек я конечно ничего сказать не могу. Подозреваю, что такой ранний срок для начала их разведения обусловлен их продолжительностью жизни. Наверное они живут очень мало. :(
Песчанки в идеале живут до 5 лет. Поэтому у них и другие сроки во всём.
А Ромка когда стучит лапками? Когда сам остаётся или когда с Джульетой вместе. Лично мне кажется, что это всё же больше смахивает на брачные игрища.
Теперь о жилище. Сено, белые салфетки - это всё правильно и отлично! :ok: А гранулят какой? Не из хвойных опилок часом? Из какого он материала?
Особо часто подстилку менять не надо. У песчаночек нет необходимости так часто её менять как у простых мышек. Они не так часто испражняются как сородичи. Поэтому у особо чистоплотных можно её не менять даже до месяца. А так обычно недельки две так точно. То что Джульета гнездо  обустроила на свой лад тоже нормальное поведение. Они любят всю подстилку перемешать и устроить якобы бардак. Но потом могут соорудить из этой мешанины очень оригинальные и красивые гнёзда! :-da
А колесо для бега у ваших пушистиков есть? Обычно малышня очень любит в нём бегать когда подрастает. Да и среди взрослых песанок тоже есть немало любителей такого "тренажёра". :) Так что если есть, то рекомендую поставить его когда малышня уже опушится и откроет глазки.
Про шиншилячий корм ничего сказать не могу. Не знаю я его состава. Может он конечно и подходит, а может и не очень. Хотя тот рацион, что Вы описали можно смело оставить и без этого корма. Очень толково всё подобрано. ;D Можете только добавить что-то из творожной продукци. Либо сам творог в чистом виде, либо смесь его с нормальными йогуртами. Маманьке это будет сейчас очень полезно. Если она конечно одобрит такой продукт. :biggrin:
Понятно. Значит Вы серьёзный заводчик сатиновых мышек! :) Очень радует, что Вы правильно и серьёзно относитесь к этому вопросу и не раздаёте своих питомцев кому попало. А вот про то, что хотите и Ромку на выставку записать - у меня сомнения. Может не надо? Раз он такой диковатый и не приученный к шумным "собраниям". Просто это может потом очень плохо отразиться на его здоровье. Уж очень нежелательны стрессовые ситуации для песчаночек. Но решать конечно Вам. Лично я как-то не понимаю всей этой выставочной эйфории в погоне за всякими титулами и т.п. Главное чтоб кроха была здорова и счастлива у своего хозяина. А все эти стандарты, звания и т.д. - это мишура и ненужный стресс для звериков. Фиг с ним, что у крохи будет где-то "неправильное" пятнышко в окрасе или кисточка на хвостике не такая пушистая! Главное, что она ласковое и нежное пушистое создание, которое дарит нам море любви и радости! А звания и награды - это всё пустое. :don-t_mention:

Оффлайн Лёлик

• Интересующийся
  • **
    • Мои фото
« Ответ #5 : 31 Июль, 2013, 14:22 »
Спаcибо за советы,всё перечитала очень внимательно,замечания учла.
Колеса мои песчанки полностью игнорируют,крепила в клетке на стенку клетки-не подходят,поставила напольное-полный игнор.Пока убрала,как только детки откроют глазки,поставлю обратно.По поводу выставки,спасибо буду думать.для меня это не погоня за титулами,это результаты проделанной племенной работы.С мышами, я начала с 3-х мышей купленных в магазине,осенью поедут штук 20 уже моего разведения,шоу класса.Хочется услышать мнение судьи и пытаться исправить недостатки.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #6 : 31 Июль, 2013, 21:52 »
Да собственно не за что! ;D
Главное чтоб ваши крохи были довольны, здоровы и чувствовали себя хорошо! :-da Если чего ещё захотите уточнить - спрашивайте! Постараюсь помочь чем смогу.
А насчёт выставки подумайте. Мне конечно очень радостно слышать, что Вам важны не награды и титулы, а именно показать свои труды в разведении здоровых и красивых мышастиков. Но если ваши мышки уже готовы к показу, то Ромка похоже ещё точно нет. Поэтому лично я считаю, что ему туда особо пока не надо. Но смотрите сами.

Оффлайн Лёлик

• Интересующийся
  • **
    • Мои фото
« Ответ #7 : 01 Август, 2013, 17:22 »
Для Ромыча выставка конечно стрессом будет,лучше ноутбук привезу с фотками.Детки растут,глазки как будто карандашиком черным обведены,красиво.Лежат 7 масюсечек в гнездышке,я особо их не  беспокою,2 раза в день добавляю корм и фрукты-овощи.Ни какой невротрёпки.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 02 Август, 2013, 12:22 »
О! Толковое решение! :o)) Пусть лучше пока на его фоточки поглядят и оценят "виртуально".  А когда уже приучите Ромку к рукам, чтоб он не был таким сильно пугливым, то можно будет попробовать показать его живьём.
Да, малышня всегда особенно прекрасна! :give_heart2: Чудненько, что у них всё отлично! Вы всё правильно делаете! Спокойствие и отличное питание - всё что нужно сейчас этим малюсеньким моськам. :)
Пусть малыши растут крепенькими и здоровенькими! :victory:

Оффлайн Лёлик

• Интересующийся
  • **
    • Мои фото
« Ответ #9 : 02 Август, 2013, 20:41 »
Спасибо! Завтра всех людей выпровожу из дома попробую,вставить фотки, а то грустно как-то без моих мордашек.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #10 : 04 Август, 2013, 12:17 »
Чудно! Будем ждать красивых фоток вашим пушистиков! ;D

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #11 : 07 Август, 2013, 20:25 »
Жду фоток! :)

Оффлайн Лёлик

• Интересующийся
  • **
    • Мои фото
« Ответ #12 : 13 Август, 2013, 13:23 »
Ромка.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #13 : 13 Август, 2013, 21:41 »
Белоснежный красавец! :give_heart2: :o))
Просто обалденный симпотяга! :ok: Жаль только, что фоточка уж очень маленькая получилась.

Оффлайн Лёлик

• Интересующийся
  • **
    • Мои фото
« Ответ #14 : 14 Август, 2013, 15:55 »
Студенты на работе научили вставлять фотки,первый блин комом.Исправлюсь.А Ромыч красавец!!!!!!

Интерес

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение