Тема: Три песчанки дерутся!  (Прочитано 5375 раз)

Оффлайн Aileksa

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Три песчанки дерутся!
« : 05 Сентябрь, 2013, 19:54 »
И снова прошу помощи с моими песчанками. У нас в одной клетке живут 3 мальчика: Сёма, самый старший, 3 года с лишним даже, и 2 молодых около 2 лет (Сёмины сыновья). Все это время жили нормально, заботились друг о друге, в общем - настоящая семья. Но в последнее время я стала замечать у Сёмы кровь и облысение около шеи и лап. Я думала он чем то болеет, мазала и протирала ранку. Все сходились в мнении что это потому что он старый, вот и лысеет. Но сегодня мы убедились что это не так. Я увидела как самый крепкий из мальчиков вцепился в Сему, и они обо вцепились друг другу в горло. Пока я пыталась их разогнать они разошлись, Сёма побежал а Уголёк (тот самый что набросился) побежал за ним. Я еле успела его схватить и вытащить. Зрелище ужасное - вся шея в крови. А у Сёмы вся шея прокусана, лапы в крови, из носа и глаз кровь... Всех протерли обезвреживающим.. Уголька отсадили в переноску на ночь. Завтра будем покупать клетку. Вот думаем, кого же лучше отсадить одного - старого Сёму, или драчуна Уголька, притом что живет с ними Горошек, но к Сёме он никогда не приставал.

Оффлайн мышка

• Знающий
  • Одобрение: +15/-0
    • Мои фото
Re: Три песчанки дерутся!
« Ответ #1 : 05 Сентябрь, 2013, 20:32 »
Я думаю, что Вам лучше Сему отсадить, а молодых вдвоем оставить, но только если молодые между собой не дерутся. :victory:

Оффлайн Aileksa

• Начинающий
  • *
« Ответ #2 : 05 Сентябрь, 2013, 20:39 »
Да вот я думаю, не будут ли они драться.. :(

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #3 : 05 Сентябрь, 2013, 21:20 »
Я тоже думаю, что лучше отсадить старшего Сему.
А если молодые и между собой начнут драться, то их тоже нужно будет рассадить. Наблюдайте за их поведением.

Раны у Семы и Уголька мажьте кремом Тридерм. Промывать больше не надо.

Оффлайн Aileksa

• Начинающий
  • *
« Ответ #4 : 06 Сентябрь, 2013, 07:59 »
На Сему смотреть страшно, дышит тяжело, но спит вместе с Горошком. Уголек отдельно сидел всю ночь, грустный, даже жалко стало.. Все еще не могу решить, кого же.. Ну, попробую отсадить Сему, может и покоя ему больше будет. Спасибо за совет, сегодня же помажем

Оффлайн Aileksa

• Начинающий
  • *
« Ответ #5 : 06 Сентябрь, 2013, 11:08 »
Отсадила. Сема один. Горошек вместе с Угольком. Пока все очень нервничают с непривычки. Сема изначально жил один, может привыкнет..

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #6 : 07 Сентябрь, 2013, 13:06 »
Ой, блин! Пропустил... :(
Простите, что так поздно увидел эту тему.
Aileksa, ну зачем Вы 3 песчанок вместе содержали? Вы же знали, что их содержат максимально парами или нет? Тут бывает что и среди парных разборки возникают. И без разницы родственники они или нет! А когда пушистиков больше, то шанс таких кровавых побоищ возрастает. Просто они начинают делить власть. Из-за чего угодно. У каждого может возникнуть желание подчинить себе других. Поэтому их и содержат парами в которой один лидер, а второй подчинённый. Ну или иногда наблюдается редкое, но равноправие.
То что купили отдельную клеточку - очень хорошо. Раздумывать кого с кем оставить не надо! Тут и так всё ясно. Конечно Сёму! Во-первых он сильно пострадал. Ему нужен покой и идеальный порядок в клетке для заживления ран! Во-вторых передел власти возник именно между ним и Угольком! Так что вероятность повторения драк между ними больше! Хотя конечно молодые парни могут потом и между собой устроить выяснения отношений. Поэтому Вам всё правильно сказали - наблюдать за ними тоже!
Теперь о Сёме. Ему видать очень сильно досталось раз он в таком ужасном состоянии. Я бы при возможности первым делом показал его хорошему спецу по песчанкам. Может ему укол какой нужно было бы сделать или рану залатать. Но если таких спецов нет, то лучше сильно беспокоить его лишний раз не надо. Покой тоже очень хорошее лекарство для песчанок.
Теперь про его жильё. Раз у него есть отдельное жильё, то первым делом надо посадить его на чистые белые салфетки и больше никаких других наполнителей! Чтоб в раны не попало какой заразы! Всё лишнее убрать!
Поставить кормушку и поилку так, чтоб ему было легко и быстро до них добраться.
Теперь о лечении. Вы раны чем промывали? Это важно. Если раны не кровоточат и не гноятся, то лучше их не трогать. Можно конечно мазать их и кремом, но вот только боюсь, что долго он там не удержится. Обычно крохи сразу пытаются избавится от него и могут ещё сильнее разодрать рану. Я бы посоветовал Вам купить специальный ветеринарный спрей "Чеми-спрей". Моим пушистикам всегда им обрабатывали раны подобного рода в ветклинике. Только учтите такой момент. Этим спреем нельзя обрабатывать нежные участки кожи - слизистые, возле глаз, носа и т.д. Так как там в составе есть что-то спиртосодержащее. А так он очень хорош для дезинфекции и заживления подобных ран.
Ну вот пока пожалуй и всё, что пришло в голову первым делом. Очень внимательно наблюдайте сейчас за поведением ваших крох. И особенно за состояние здоровья Сёмы! Обеспечьте ему сейчас максимальный покой, специальное питание, если нужно, и чистоту в клеточке.
Держите нас в курсе событий. Если будут ещё вопросы, то задавайте! Не стесняйтесь. Лучше лишний раз спросить, чем сделать что-то неправильное и непоправимое.
Удачи Вам и вашим пушистикам!

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение