Тема: Можно ли купать песчанок в воде?  (Прочитано 9956 раз)

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Можно ли купать песчанок в воде?
« : 26 Февраль, 2011, 16:52 »
Песчанок ни в коем случае нельзя купать в воде!
Нужно поставить банку с песком в клетку и песчанки будут там купаться. Подойдет обычный песок из песочницы или... Подробнее >>

Если же песчанка в чем то измазалась, то можно СЛЕГКА МОКРОЙ РУКОЙ помыть испачканные места.

Если песчанка очень СИЛЬНО ВСЯ ИЗМАЗАЛАСЬ, например в жире, вазелиновом масле или каком-либо химическом веществе и это угрожает ее жизни, то можно набрать в ванной немного теплой воды, так, чтобы вода закрывала лапы задние, и осторожно помыть песчанку.
ПОСЛЕ КУПАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫТРИТЕ тщательно зверька ПОЛОТЕНЦЕМ без применения фена.

/Исправлено и дополнено Esmin/

Оффлайн nastia

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Re: Можно ли купать песчанок в воде?
« Ответ #1 : 26 Февраль, 2011, 18:14 »
 Если песчанка будет мыться и в уши попадёт вода, это не опасно?

Оффлайн Мышонок

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #2 : 26 Февраль, 2011, 18:21 »
Песчанке ни как не может в уши попасть вода! Я же писала: Если песчанка СИЛЬНО ВСЯ ИЗМАЗАЛАСЬ (например в растительном масле или т. п.), то можно набрать в ванной немного теплой воды так, чтобы вода закрывала лапы задние!
Но уж если попала, то нужно ватной палочкой протереть в ухе (только не глубоко!). Это не так серьезно, но все же песчанка может простудить ухо и оно очень будет болеть!

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #3 : 01 Март, 2011, 23:15 »
Купать песчанку нельзя. Можно протереть грязное место влажным носовым платком и только.

Оффлайн Мышонок

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #4 : 02 Март, 2011, 14:06 »
Ну ведь если СИЛЬНО испачкалась,то можно.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #5 : 18 Март, 2011, 14:30 »
Если только очень сильно испачкалась...
Таких мелких грызунов нельзя купать!
Для них это не только риск простудиться, но и получить огромный стресс, от которого песчанка может даже умереть.

Оффлайн Мышонок

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #6 : 18 Март, 2011, 14:55 »
Я купала пару раз, но из этого ничего плохого не вышло! От никакого испуга не умер... и ничего не пострадало!

Оффлайн MarinaP

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #7 : 21 Февраль, 2014, 09:43 »
Доброго времени суток!
Меня зовут Марина, я администратор другого сайта о песчанках.
Хотелось бы обратиться к администратору этого форума с просьбой удалить в этой теме описание процесса купания песчанки в воде, так как сообщение, которое является основой темы, носит двойной смысл.
С одной стороны написано, что песчанок нельзя купать в воде, а  с другой – что иногда все-таки можно. Купание - это крайняя мера, так как измазанная песчанка маслом – это все-таки частный случай.  Пусть лучше новичок, пришедший на форум, спросит в теме, как ему отмыть от масла песчанку (если уж такое произошло), чем прочитает в первом основополагающем сообщении темы о купании в воде и сделает выводы "Песчанок купать нельзя… нужен песок… но иногда купать можно… а зачем я буду покупать песок и тратить деньги, если иногда можно купать? Буду иногда купать."
Надеюсь на Ваше понимание.
С уважением, Марина

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
« Ответ #8 : 21 Февраль, 2014, 12:24 »
Ну, кстати, да. Администраторам, конечно, виднее, но по мне так даже сильно измазавшуюся в масле песчанку нельзя купать. Мне хватило увидеть ужас одного из моих зверей, когда он просто рядом находился с лужицей воды, от которой он спокойно мог уйти и в которую никто не собирался его макать, даже не делал движений в эту сторону. Даже песчанка, которая намазалась маслом, сама бежит в песок оттираться, и у неё это получается сделать безо всякой воды. Тем более что... ну попробуйте отмыть водой без всего жир с тарелки, например. Не получится ведь. Поэтому однозначно никакой воды, только песок.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #9 : 21 Февраль, 2014, 22:08 »
Maza, ну здрасьте Вам и здесь!
А чего ж ник то изменили? Назвались бы уже аналогично как на том форуме.
Ну моё отношение к этому вопросу вы прекрасно знаете. Я не согласен с вашими доводами. Ваше предположение
.... чем прочитает в первом основополагающем сообщении темы о купании в воде и сделает выводы "Песчанок купать нельзя… нужен песок… но иногда купать можно… а зачем я буду покупать песок и тратить деньги, если иногда можно купать? Буду иногда купать."
это тоже чисто частный случай и только ваш вариант возможного развития событий! В обсуждении темы уже указано, что купание водой возможно только в экстренных случаях, а не для ежедневного ухода за состоянием шерсти зверька. Поэтому при внимательном прочтении всех постов темы у человека не должно возникнуть такой идеи, что пришла Вам!
Но пусть решает наш админ. Удалять ваше обращение я не стану. Не буду действовать вашими методами.

Sarni, Вы малость ошибаетесь. Песочек в такой ситуации может не то чтоб не помочь, а даже усугубить ситуацию. Всё очень сильно зависит от того во что и как сильно измазался пушистик. Иногда без помощи воды в такой ситуации не обойтись. Говорю так потому что лично сталкивался с подобными проблемами.

Но чтоб у админов с других форумов не возникало двойственности при прочтении постов данной темы по этому вопросу сделаю так:
В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ПЕСЧАНОК КУПАТЬ В ВОДЕ НЕЛЬЗЯ!!!
ДЛЯ ЭТОГО НУЖЕН ТОЛЬКО ПЕСОК!!! ПРИЧЁМ НЕ КВАРЦЕВЫЙ!!!
ПРИМЕНЕНИЕ ВОДЫ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО КАК ИСКЛЮЧЕНИЕ В ЭКСТРЕННОМ СЛУЧАЕ - ЕСЛИ ПЕСЧАНКА ИЗМАЗАЛАСЬ ВО ЧТО-ТО ТАКОЕ, КОТОРОЕ УДАЛИТЬ ПРИ ПОМОЩИ ПЕСКА НЕВОЗМОЖНО!!!
ПРИ ЭТОМ НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ ВСЕ УСЛОВИЯ ЧТОБЫ ЗВЕРЁК НЕ ПРОСТУДИЛСЯ И ШЕРСТЬ МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО ВЫСОХЛА ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ (БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕНОВ И Т.П.)!!!

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
« Ответ #10 : 21 Февраль, 2014, 23:09 »
Вот чего правильно, так, то что ВОДА КАК КУПАНИЕ ПЕСЧАНКАМ ПОЧТИ СМЕРТЬ. На сколько знаю им нельзя вымывать естественный жировой слой,  который находиться на подшерстке.

Оффлайн MarinaP

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #11 : 22 Февраль, 2014, 12:16 »
RA, отвечу под ником, к которому вы привыкли, ведь дело совсем не в нике
Наша многолетняя практика показывает, что обсуждение - обсуждением, а изначальные рекомендации никоим образом не должны носить информацию, которая может навредить здоровью песчанок.
С уважением, Марина

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 22 Февраль, 2014, 21:34 »
MarinaP, так тут такой информации то и нет.
Изначальная рекомендация конкретно указывает, что просто так, без особых на то причин, купать песчанок в воде нельзя. А дальше уже указывается и обсуждается только исключительный и экстренный случай использования воды для отмывания сильно измазавшегося пушистика. Если человек после прочтения этой информации всё равно не поймёт этого, то вы ничем ему и его зверькам не поможете! Он всё равно сделает так как ему хочется и легче, а не так как надо. А если человек действительно любит и заботится о своих маленьких друзьях, то он сделает всё правильно в любой ситуации. И особенно в экстренной ситуации, когда купание в песке действительно не поможет, а только ухудшит ситуацию.
Всего доброго Вам!

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #13 : 24 Февраль, 2014, 22:27 »
RA, вы дали вполне исчерпывающий ответ на сообщение MarinaP. Не знаю даже, что добавить?..
MarinaP, я вас очень хорошо понимаю, в идеале хотелось бы предугадать, какое умозаключение сделает читатель, прочитав первое сообщение. Но, было бы не правильно лишать человека дополнительной нужной информации об оказании помощи песчанке, которая попала в неприятную, а возможно и опасную для здоровья ситуацию. Ведь иногда приходится действовать оперативно, когда дорога каждая минута.
Единственное, что в качестве примера, как загрязняющий фактор - растительное масло, мне кажется упомянуто не совсем правильно. Собственно, его и без воды очистить можно. Лучше вместо масла указать жир или вредное химическое вещество.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #14 : 25 Февраль, 2014, 21:02 »
Esmin, огромное спасибо за понимание моей позиции в этом вопросе и одобрение моих стараний! :SP
Меня очень радует, что мы с Вами и в этом единомышленники!
Я конечно тоже за то, чтоб все всегда правильно поступали и без лишних бредовых фантазий. Но считаю, что удалять из обсуждения только якобы неправильные идеи и высказывания, оставляя при этом лишь одни постулаты и правила из-за опасений, что кто-то себе чего-то там нафантазирует - будет неправильно. Нужно чтоб люди видели и ошибки, и аргументированное их опровержение, и сами постулаты, и даже исключения из "нерушимых" правил. И ничего страшного в этом не будет. Если человек адекватный и по-настоящему любит своих маленьких друзей, то он прочтёт всё и будет поступать правильно, а не выдумывать себе чего-то там лишь бы сделать всё по-своему. А если человек не хочет заморачиваться особенностями содержания своих питомцев, то он даже и не будет читать эти все правила и исключения. Он всё равно сделает так как ему легче и как хочется. И тут мы уже бессильны - удаляй или не удаляй "ошибочные" мнения.

Марина, я не хочу продолжать и здесь эту войну с Вами. Всё равно каждый из нас останется при своём. Просто поймите, что у вас на форуме один подход к таким вопросам и их обсуждению, а здесь иной. Но это не означает, что мы из-за этого плохие и распространяем неправдивую информацию относительно содержания песчанок. Она абсолютно аналогична информации на вашем форуме. Только Вы почему-то боитесь показать возможные отступления от правили и стандартов, а мы нет. Мы просто указываем варианты когда возможны подобные исключения из правил. Но ни в коем случае не призываем их воспринимать как новое правило или ещё что-то подобное. А как уже этой информацией распорядится хозяин пушистиков зависит только от него самого. И нет никакой гарантии, что люди всегда всё сделают правильно. Но лишать из-за этого шанса на спасение попавшего в беду зверька и его хозяина, удаляя такие "ошибочные" сообщения - это неправильно и глупо. Когда ситуация экстренная и нестандартная, то действуя только по правилам можно не помочь, а лишь усугубить проблему.
Поэтому прошу - не воспринимайте нас как вселенское зло и источник глупых советов! Ничего преступного мы не делаем. Просто у нас иной подход к становлению людей от простых хозяев звериков до настоящих любителей этих маленьких пушистых симпотяг! Но цель, что у нас, что у Вас - едина. Это предоставить действительно интересующемуся человеку максимум правильной и правдивой информации о своих любимцах!

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение