Тема: Можно ли купать песчанок в воде?  (Прочитано 11028 раз)

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
  • Одобрение: +6/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Владелец Домашнего Зоопарка
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Можно ли купать песчанок в воде?
« Ответ #15 : 28 Апрель, 2015, 12:55 »
Хм странно, в первый раз слышу что песчанок купать нельзя. Нет ну каждый день конечно нельзя, но раз в год можно промыть песчанку от всей той пили и опилок что скопились в шерсти. Я лично наливаю в таз теплой (не кипяток) воды, где-то пол пальца уровень воды от дна и по одному опускаю их в таз, минуты 2-3 я их покупаю не моча им голову потом достаю и насухо вытираю полотенцем, все! Нечего сверх убийственного для песчанки нет.

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #16 : 16 Май, 2015, 22:52 »
раз в год можно промыть песчанку от всей той пили и опилок что скопились в шерсти.
Какая пыль или опилки в шерсти? Песчанка сама ухаживает и чистит свою шерстку купаясь в песочке. В природе песчанки не купаются в воде, купая песчанку вы лишь создаете ей лишний стресс и подвергаете риску простудиться или заболеть.
Надеюсь, когда вы узнали что песчанок купать нельзя, то больше не будете этого делать.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #17 : 17 Май, 2015, 10:14 »
Пушистый комочек, Вы слегка заблуждаетесь. Если песчанка абсолютно здорова и способна самостоятельно ухаживать за своей шерстью, то ни через месяц, ни через 6 месяцев или больше купать её в воде не нужно. В природе эти зверьки купаются именно в песке, а не в воде. И никакой грязи за любой период времени у них не накапливается благодаря именно таким купаниям. Плюс у них же периодически ещё происходит линька в результате чего шерсть полностью обновляется. Так что купать в воде песчанок без особой надобности не нужно. Думаю, Вы сами прекрасно видите в каком состоянии шерсть у здоровых крох содержащихся в нормальных условиях. Это если кроха попала в какую-то беду или нехорошую ситуацию, то тогда уже может и нужно прибегать к купаниям и отмываниям с помощью воды. Но это не обязательная процедура, а как исключение. Да, мне тоже приходилось пару раз отмывать своих крох в воде и ромашковых отварах. Но это были просто критические случаи, решить которые при помощи песочка нельзя было. А в случае с моей Шушечкой купание в песке наоборот только бы усугубило и так печальную ситуацию с её шерстью. Просто она когда-то была сбежала в самоволку и долго лазила по всевозможным щелям где ей только хотелось. Насобирала на себя всего чего только можно и не можно было представить! Если обычную паутину и пыль можно было легко снять руками, а потом отмыть песком. То ту липкую гадость, что Шушечка умудрилась где-то найти и зацепить её своей шубкой, песочком отмыть было нельзя. Наоборот искупав её в песке мы бы только серьёзно ухудшили ситуацию. Поэтому и пришлось прибегнуть к водному купанию. Иначе из этой ситуации выйти никак нельзя было. Но опять же - это был экстренный случай, требующий в данной ситуации применения только воды и ничего другого. В нормальном же состоянии песчанок купать или мыть в воде не нужно ни при каком сроке. Ещё раз повторюсь, но если кроха здорова и способна самостоятельно ухаживать за собой, то никаких особых вмешательств с нашей стороны для поддержания чистоты их тел не нужно. Они всё сами прекрасно сделают что им нужно. Наша задача состоит только в поддержании нормальных условий жизни и чистоты в их жилищах путём своевременной уборки. И всё. Большего не нужно.

Оффлайн Morrigan

• Любознательный
  • Одобрение: +0/-0
    • Мои фото
« Ответ #18 : 25 Май, 2015, 11:35 »
Хм странно, в первый раз слышу что песчанок купать нельзя. Нет ну каждый день конечно нельзя, но раз в год можно промыть песчанку от всей той пили и опилок что скопились в шерсти. Я лично наливаю в таз теплой (не кипяток) воды, где-то пол пальца уровень воды от дна и по одному опускаю их в таз, минуты 2-3 я их покупаю не моча им голову потом достаю и насухо вытираю полотенцем, все! Нечего сверх убийственного для песчанки нет.
А зубы вы им не пробовали чистить?  :biggrin: По вашей логике это тоже следует делать.

Мыть песчанок в воде не следует. Есть песок, они прекрасно в нем чистят шерстку от излишнего жира. Вода только в крайних случаях, если песчанка измазалась в что-то специфическое, которое надо отмыть. Раны лучше промывать перекисью или раствором трав.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #19 : 05 Январь, 2016, 16:57 »
Ну не знаю, можете считать меня живодёркой  >:( Я купала и буду купать своих мышек в воде.
Тем более песок нужен специальный, очищенный ( а он не дешёвый и найти его в зоомагазинах сложно) + нужна какая ни будь ванночка для купания в песке.
Как не как, песчанки, это зверьки, которые живут в довольно суровых природных условиях. Некоторые правила их содержания, мне кажутся вообще абсурдными.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #20 : 05 Январь, 2016, 20:13 »
Пушистый комочек, ну чего сразу живодёрка? Никто Вас живодёркой не считает! Ну раз Вы так уверены, что вашим крохам нужны водные процедуры раз или два в год, то пожалуйста - купайте! Чрезвычайно криминального в этом нет. Хотя конечно и не совсем правильно это. Ну, Вы хозяйка своих крох, так что и отвечать за них и их здоровье только Вам. Вы главное только делайте эти процедуры в тёплых условиях и где нет никаких сквозняков, чтоб крохи, не дай бог конечно, не простудились и не заболели. Хотя опять же - лично я бы так не рисковал без особой нужды. Всё же такая процедура для них очень большой стресс. А он обычно редко проходит без негативных последствий. Лично для меня это весомый аргумент отказаться от такого неоправданного риска. Не, конечно за всю жизнь моих крох мне пришлось пару раз прибегать к водным вариантам купания крох. Но это были случаи с крайней необходимостью и отсутствие регулярных таких процедур совсем никак не повлияло на ухоженность и состояние шерсти или кожи у моих крох. Всё у них было отлично. Они сами прекрасно ухаживали за собой. Главное только чтоб у них в жилище была чистота и всё необходимое для правильного ухода за собой. Всё остальное они сделают уже сами. ;D
А песочек да... Нужен специальный и ясное дело очищенный. Иначе можно не помочь крохам в правильном купании, а наоборот только навредить им. Я вот только не очень понял почему его сложно найти в зоомагазине? В ваших краях с этим проблемы? А цена его... Ну если песок будет какой-то забугорный, то возможно он и будет стоить дороговато. Местный же не должен быть чрезвычайно дорогим. И с ванночками для купания мне тоже не совсем понятная ситуация. ??? Даже если в ваших зоомагазинах и нет специальных купалок, то для этого можно приспособить много другой обычной посуды.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #21 : 06 Январь, 2016, 11:54 »
RA Я все это прекрасно понимаю. За все 7 лет, что я содержу песчанок, у меня не разу не возникало каких-то побочных эффектов от купания в воде. Не знаю как крохи других относятся к этому, но моим нравится купаться. Они умываются, валяются, вполне спокойно себя ведут.   

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #22 : 06 Январь, 2016, 15:39 »
Пушистый комочек, ну это видимо Вам очень повезло, что ваши крохи так спокойно относятся к купаниям в воде. Мои довольно тяжко это переносили в психологическом плане. Они очень нервничали, всеми способами и силами пытались вырваться или ещё каким-то образом не дать подвергнуть себя таким процедурам. Поэтому я и не рекомендую делать подобные процедуры без особой нужды. Лучше всё же пусть крохи сами купают себя в том, что они считают нужным.

Оффлайн lola

• Начинающий
  • *
« Ответ #23 : 25 Декабрь, 2017, 17:27 »
Ой а у нас с удовольствием любит купаться наша песчаночка) :biggrin:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #24 : 26 Декабрь, 2017, 02:36 »
В воде??? Мда... Однако мне сложно в это поверить.
Но если это так, то Вы уж сильно не увлекайтесь такими купаниями и смотрите чтобы кроха не заболела после них.

Оффлайн lola

• Начинающий
  • *
« Ответ #25 : 26 Декабрь, 2017, 10:50 »
Зиза всегдааа купается

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #26 : 27 Декабрь, 2017, 00:22 »
Круть! Никогда не замечал за своими крохами подобного. Вообще считается, что песчанок типа нельзя купать в воде. Но бывают случаи когда без воды никак не обойтись. Тем более если Вы говорите, что ваша кроха сама любит это дело. Главная опасность здесь в том, что после купаний кроха может простудиться и заболеть. Поэтому сразу после этой процедуры её нужно закутывать в полотенечко и ждать пока она там "подсохнет".

Оффлайн Ailusha

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +1/-0
« Ответ #27 : 05 Март, 2018, 01:02 »
а как они песком моются?это нормально для них да?вы простите, я вэтом ничего не понимаю, но хочу научиться..

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #28 : 06 Март, 2018, 00:52 »
Ну как Вам объяснить... Они просто в песочке всячески "кувыркаются" и таким образом песчинками очищают волоски своей шерсти от разнообразных загрязнений. И это абсолютная норма для них. Они же в природе обитают в степных районах, где влаги не так уж и много, зато песочка хватает. Поэтому природа и придумала им такой способ "помывки". Да и не зря же этих зверушек назвали песчанками. :)

Оффлайн indora

• Начинающий
  • *
« Ответ #29 : 07 Март, 2018, 02:04 »
Ни в коем случае!

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение