Тема: Дети уронили песчанку  (Прочитано 5425 раз)

Оффлайн Olgaf

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +1/-0
Дети уронили песчанку
« : 03 Октябрь, 2013, 22:51 »
Здравствуйте, срочно нужен совет. Дети , в отсутствии родителей, достали мышку из клетки и видимо уронили, потом пытались ее ловить, повреждены две задние лапы, они не двигаются. В этот день у мышки был красный нос будто кровь, задние лапы не подвижны, передвигалась ползком. Я рыдала, никогда не думала, что смогу полюбить простую мышку. Она всегда была очень активная, веселая и дел у нее было полно, очень любила колесо крутить- не остановить. Теперь она лежит на боку, ест из рук, передними лапками придерживает пищу. Я боюсь, вдруг перелом позвоночника или трещина? Мы звонили по поводу рентгена, над нами посмеялись, сказали, что там можно увидеть?, это же мышь и рентген мало где делают. Мышь даже в таком состоянии пытается своими делами привычными заниматься, грызет свой дом -лежа на боку. Мышке месяца 3 , мы купили их летом, живет с подружкой. Нужно ли их расселить? И можно ли мышку протереть тряпочкой у нее шерсть описаная вся, тк не может ухаживать за собой. Нужны советы, я новичек. Дышит тяжеловато, не так, как обычно, быстро, но не лежит пластом, пытается делать привычные дела и не понимает, что с ней. Всем спасибо.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Дети уронили песчанку
« Ответ #1 : 03 Октябрь, 2013, 23:15 »
Бедненькая песчаночка... Они же такие хрупкие...
Может быть поврежден позвоночник (ушиб, трещина), если задние лапки не двигаются. Перелом задних лап может быть, они в нормальном положении, не вывернуты?

Ухаживайте за ней: протирайте ее влажной салфеткой, потом сухой, кормите, следите, чтобы она ела и пила.

Если подружка будет агрессивной по отношению к больной, то придется ее отсадить в другую клетку. Следите за их поведением. Я бы все-таки отсадила.

Ей нужен покой и уход, ведь шину на перелом не наложишь такой малышке... А ушиб и сам может пройти... Может отойдет... По идее переломы лап у них сами проходят и даже кости иногда срастаются.

С ветеринарами поговорите еще, пусть назначат уколы (травматин 0,1 и байтрил  2,5%), дозировку уточните. Уколы, я надеюсь, они не откажут поделать...

Кормите только лучшим импортными кормом с витаминами Versele-Laga Gerbil Nature, фруктами, овощами, зеленью.
Читайте о кормах http://gerbil-pet.ru/for/index.php?topic=6.0
Читайте о кормлении http://gerbil-pet.ru/for/index.php?topic=22.0

Пишите, как дела.

Оффлайн Olgaf

• Начинающий
  • *
« Ответ #2 : 04 Октябрь, 2013, 06:27 »
Утром ее проверила, потрогала лапки, она ими шевелит, лежит на боку и пытается согнуться, чтоб поухаживать за собой. Особо не получается. Активная, ест , пьет , только не бегает. Все делает лежа, так ее жалко. Передвигается ползком.Как ее перевезти к ветеринару? Укутать? Сейчас же холодно, боюсь простудить. Спасибо за совет.

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 3 место
« Ответ #3 : 04 Октябрь, 2013, 12:56 »
В коробочке и там теплая такнь чтобы была, так и отвезите, вроде еще витами D должен помочь, если не ошибаюсь (уточните у специалистов), он есть и в жидком состоянии в аптеке, жалко маленькую. Везите к ветиринару, и лучше на такси, пусть выздоравливает.

Оффлайн Olgaf

• Начинающий
  • *
« Ответ #4 : 04 Октябрь, 2013, 17:58 »
Носила мышку в носке и шапке к врачу, рядом с домом. Лапки чувствительные, реагируют если покалывать иголочкой. Врач сказал, что скорее всего его прижали, когда ловили. Тоже посоветовал расселить мышат. Больная мышака очень активная, копошиться, двигается боком. Назначили дексаметазон 1/6 таблетки и мильгаму 1/6 через день в теч 10 дней. Потом перерыв 2 недели и снова повторить. Сказал примерно месяца 3 будет восстанавливаться. Я рада, что он активный, хоть и с травмой. Спасибо всем за советы!!!

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #5 : 04 Октябрь, 2013, 21:33 »
Значит переломов нет? Это успокаивает... И хорошо, что песчанка активная и у нее есть аппетит.
Пусть зверек выздоравливает!
Пишите о ее состоянии.

Оффлайн Лёлик

• Интересующийся
  • **
  • Одобрение: +5/-0
    • Мои фото
« Ответ #6 : 05 Октябрь, 2013, 21:26 »
Вообще-то, в таких случаях назначают Травматин в/м 0,02 мл внутримышечно, в течении 10 дней. Рентген делают у меня в клинике, но далеко в Щербинке и дорого (у нас цифровой) 1200. По поводу Дексаметазона, я бы повременила.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 07 Октябрь, 2013, 12:24 »
Ой, блин! Какой ужас! Бедная кроха! :sorry:
Ну у моей Лапуси уже была сломана задняя лапка когда она ко мне попала. Косточки срослись нормально. Перелома почти незаметно и на "ходовые" характеристики перелом не сильно повлиял. Правда, выздоравливали долго - 3 недели. И сидела она у меня одна в клеточке. С такими проблемами мышастика лучше держать отдельно. Они конечно потом скорее всего так просто не ссадятся, но зато лишней тревоги бедолаге не будет. Лечение бедняге вроде прописали правильное. И то, что кроха довольно активная и есть - обнадёживает! А вот почему в клинике не сделали рентген - мне не понятно. :search: Я вот своим крохам у нашей спасительницы Алины уже 2 раза в клинике делал рентген. И всё прекрасно получается. Правда, аппарат видимо особый - для животных. Может у них просто такого нет. И мышастики не такие уж крохотные, чтоб ничего не было там видно. Это видать врачи попалисть не очень осведомлённые.
Ох... Неповезло крохе. Процесс восстановления после таких травм действительно долгий. :( Так что набирайтесь сил и терпения! Удачи Вам, а вашей бедолаге скорейшего и лёгкого выздоровления! :victory: Пишите нам о состоянии пушистика и о том как малышка поправляется! Ну и если будут ещё какие вопросы, то тоже пишите! Постараемся помочь чем сможем! :-da

Оффлайн Olgaf

• Начинающий
  • *
« Ответ #8 : 07 Октябрь, 2013, 23:07 »
Большое всем спасибо за советы и сочуствие! Пока лечимся, мышка живет отдельно в коробке, нагрызла себе горы белой бумаги, ей есть чем заняться:)))  лапы чуток стали двигаться, но передвигается она пока так-же на животе ,опираясь на передние лапы или на боку, приспособилась. Дети поняли, что натворили, очень переживают, лечат ее и ухаживают, хотя я им и сказала, что питомчики теперь мои, раз не умеете обращаться с ними, очень переживают. Надеюсь- осознали.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #9 : 09 Октябрь, 2013, 09:06 »
Это хорошо, что у крохи есть такие позитивные сдвиги в выздоровлении. Будем надеяться, что бедолага скоро выздоровеет полностью! :victory:
И то, что дети вроде осознали тяжесть своего проступка и ухаживают за крохой тоже радует. Но Вы всё же не оставляйте их больше вместе без присмотра! А то мало ли ещё чего опять, чисто по незнанию, нехорошего сделают пушистику. Да и вообще пока лучше не стоит лишний раз сильно беспокоить беднягу. Тишина и покой - тоже очень хорошее лекарство для песчаночек. Так что приглядывайте внимательней за маленькими "докторами". ;D
Удачи Вам и вашим зверюшкам! Поправляйтесь скорее! Ждём от Вас хороших и радостных новостей! :victory:

Оффлайн Olgaf

• Начинающий
  • *
« Ответ #10 : 14 Октябрь, 2013, 23:14 »
У нас новая проблема. Т.к мышка на боку всегда или на спине, то получается, что испражняется под себя, я ей живот протираю через день. Ухаживать за собой в "этих" местах она не может и видимо у нее пошло раздражение. Я посмотрела "там" у нее припухло и будто немного гноится, ваткой промокнула, остались капельки крови на ватке, ей больно наверно. Я хотела посоветоваться, можно ли протирать мирамистином или хлоргексидином и может быть убрать опилки и держать ее в сене? Или как лучше? Если ей "там" протирать и класть обратно в опилки, к ней сразу все прилипает. Какой настил сделать?  Спасибо.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #11 : 15 Октябрь, 2013, 21:57 »
Протирать живот нужно хотя бы три-четыре раза в день и каждый раз помещать песчанку на чистые салфетки (как маленьким детям подгузники меняют), чтобы всегда было сухо! Лучше используйте в качестве подстилки древесный наполнитель и бумажные белые салфетки. Опилки и сено уберите.
Промывайте хлоргексидином раздраженные места.

Оффлайн Olgaf

• Начинающий
  • *
« Ответ #12 : 15 Октябрь, 2013, 22:07 »
Спасибо большое за совет! Сегодня на работе пропустила белые листы через бумагоежку и получились бумажные опилки. Вот мышка то рада была!!!! Она без бумаги жить не может, грызет листы и днем и ночью, а тут столько ее!!! Сразу зарылась и стала грызть мелкие кусочки. Я промыла фурацилином ,мирамистин куплю. Спасибо.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #13 : 15 Октябрь, 2013, 23:30 »
Ну порезанная бумага это чисто для развлекаловки бедолаге. А в качестве подстилки сейчас лучше всего будет оставить только одни салфетки. Я своих всегда пересаживал на самые обычные белые салфетки когда были какие-то серьёзные проблемы со здоровьем у моих крох. Только менять надо будет их каждый день!
А как вообще состояние лапок у крохи? Новые улучшения и сдвиги есть? Или пока всё так же?

Оффлайн Olgaf

• Начинающий
  • *
« Ответ #14 : 16 Октябрь, 2013, 17:15 »
Улучшение есть, немножко двигает лапками, пытается отталкиваться, но не всегда получается, лапами шевелит. Будем лечить дальше, врач сразу сказал, что процесс будет долгим. Спасибо за советы.

Интерес

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение