Тема: Умник и Шустрик наши первые питомцы  (Прочитано 3941 раз)

Оффлайн AnnaV

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +3/-0
 Здравствуйте, меня зовут Анна и у нас уже второй месяц живут две песчанки. Для начала наша история:
 В начале сентября сын (10 лет) сказал, что очень хочет завести питомца. Кошку и собаку мы завести не можем, поэтому решили взять что-то маленькое. Почитав литературу о разных домашних зверьках решено было взять песчанок: не сложный уход, отсутствие запаха, милый внешний вид. 
 "Знаю я этих детей: Сначала хочунимагу, все буду делать сам, а потом надоест, и куда с этими животными?"- ворчливо подумала я. Поэтому решили взять взрослых особей, чтобы сократить время ответственности. Так у нас появились двухлетние Шустрик и Умник. Я не учла, что мы так быстро привыкнем и полюбим этих зверюшек. Проблемы начались сразу: сначала глаза слипались- промывали ромашкой, потом у Умника отросли зубы и он ослаб- кормили из шприца и подрезали зубы. У Умника образование на животике, которое он пытается сгрызть и оно растет. Поиски ветклиники где могут помочь- отдельная история, но я нашла и записалась на прием. Завтра понесу обоих парней, но Умник конечно в приоритете. Вообще не уверена что он сможет пережить операцию, но и видеть как он мучается я не могу.  Кто-нибудь делал операцию своим зверушкам и с каким эффектом?
А больше всего боюсь, что в ветклинике разведут руками и предложат усыпить.

Оффлайн AnnaV

• Начинающий
  • *
Re: Умник и Шустрик наши первые питомцы
« Ответ #1 : 24 Октябрь, 2013, 17:12 »
Это Умник

Оффлайн AnnaV

• Начинающий
  • *
« Ответ #2 : 24 Октябрь, 2013, 17:13 »
Это Шустрик

Оффлайн AnnaV

• Начинающий
  • *
« Ответ #3 : 24 Октябрь, 2013, 17:33 »
Шустрик недели полторы назад заставил нас понервничать: похудел, лежит пластом перепачканный и ни на что не реагирует(зубы проверила-короткие). Ну все, думаю, конец. В шприц развела кашки, покормила, посадила в песочек. Он почистился, сам покушал из кормушки и ожил! Не поняла что с ним такое было, может инсульт?
 Чтобы ребенок не затормошил несчастных старичков мы завели еще дегу. Учли предыдущие ошибки и взяли двух молодых девчонок. Они очень милые, общительные, живут в отдельной большой клетке. И песчанкам поспокойнее: их меньше беспокоят.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #4 : 25 Октябрь, 2013, 00:34 »
Анна, очень приятно познакомиться с Вами и Вашими песчанками!
А вы уверены, что вашим песчанкам два года? Такое впечатление, что где-то около трех, а то и больше...
К ветеринару нужно обязательно, чтобы провел нужные исследования и назначил лечение.

По поводу железы оставила сообщение здесь http://gerbil-pet.ru/for/index.php?topic=316.0

Желаю песчанкам быстрого выздоровления, а вам терпения по уходу за ними.
Пишите, как прошло обследование и, как их здоровье...

Оффлайн AnnaV

• Начинающий
  • *
« Ответ #5 : 25 Октябрь, 2013, 09:43 »
 Нет, конечно, вообще не уверена. Сначала поверила на слово. Там была совершенно очаровательная молодая семейная пара и они подробно рассказывали об особенностях содержания и характере грызунов. Это и решило все. Первое время я с ними созванивалась и консультировалась, потом телефон перестал отвечать(они планировали переезд и предупреждали об этом).
 Это конечно было очень опрометчиво брать стареньких зверей "на пробу".(исходила из того, что это лучше чем взять молодых, а потом писать объявление на Авито: отдам в добрые руки, не могу обеспечить уход.. и т .д.)Но за эти полтора месяца я поняла, что песчанки это мое, точнее наше. Ребенок за это время не утратил к ним интерес, ухаживает за ними. Они идеально дополняют слишком шустрых дегу. В общем, я подумываю еще о парочке песчанок.

Оффлайн AnnaV

• Начинающий
  • *
« Ответ #6 : 25 Октябрь, 2013, 15:53 »
Cъездила в ветклинику, проконсультировали наших мышунек: у Шустрика все более менее, а Умника оставила на операцию. Уже отзвонилась, операция закончилась, но ждут когда отойдет от наркоза.

Оффлайн AnnaV

• Начинающий
  • *
« Ответ #7 : 25 Октябрь, 2013, 21:52 »
 Я забрала Умника после операции. От наркоза отошел, аппетит хороший.  Назначили после операционное лечение. Временно отсадили его отдельно от Шустрика.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 26 Октябрь, 2013, 16:37 »
AnnaV, здравствуйте!
Чудные у Вас крохи! :give_heart2: Вот только действительно что-то здоровьем они похоже не блещут. :( Во всяком случае об этом говорит их внешний вид. Да и если им 2 года, то это ещё не старички. У меня вот братцы-"малыши" почти двухлетнего возраста. Так они такие босяки! :give_heart2: Хотя один из них, Мышуня, успел уже пару раз очень серьёзно переболеть. Последний раз когда он болел, то думал, что не спасу его. Но вроде прорвались. Правда, кое-какие следы от тяжёлой болезни остались "на память" у него. Но даже с ними он выглядит здоровым и шикарным шилопопым созданием! :biggrin: :give_heart2: А вот моей старшенькой песчаночке уже больше 3 лет. Может она и стала чуть менее активной чем когда была малышкой, но по её внешнему виду не скажешь, что она дама в возрасте. Так что если вашим крохам только 2 года, то они далеко ещё не старички! Это они в самом расцвете сил! :-da Просто похоже у ваших симпотяг есть ещё какие-то проблемки со здоровьем. Поэтому их внешний вид и не соответствует их возрасту. Ещё как вариант - может что-то в их условиях содержания не так. Поэтому крохи кажутся больными древними старичками. Как и где они у Вас живут? Вы что-то ничего не написали про их жилища. Частенько бывает, что источник проблем со здоровьем печсаночек может крыться именно в этом.
Да. И на всякий случай - хочу предупредить и напомнить! Если вдруг Вы не знаете или может просто забыли. Так как Вы сейчас рассадили парней, а потом захотите посадить обратно вместе, то не забудьте перед этим их предварительно ссадить по всем правилам ссаживания! Не посадите их после долгой разлуки обратно сразу вместе!!! А то парни могут устроить кровавые разборки между собой! :(
Красивые у Вас парни! :o)) :give_heart2: Желаю только чтоб они скорее поправились и не болели больше! Удачи Вам и всем вашим питомцам! :victory:

Оффлайн AnnaV

• Начинающий
  • *
« Ответ #9 : 27 Октябрь, 2013, 00:12 »
 Они живут в клетке Дюна, которую отдали вместе с ними. Опилки березовые, сено луговое. Корм Зверюшки и Литл Ван. Сейчас лечим их обоих. Умник изначально выглядел не важно, а вот Шустрик похудел за последнее время. Сейчас оба получают антибактериальную терапию, надеюсь это поможет.

Оффлайн AnnaV

• Начинающий
  • *
« Ответ #10 : 28 Октябрь, 2013, 21:05 »
Еще фото наших питомцев:

Оффлайн AnnaV

• Начинающий
  • *
« Ответ #11 : 28 Октябрь, 2013, 21:07 »
 Шустрик

Оффлайн AnnaV

• Начинающий
  • *
« Ответ #12 : 28 Октябрь, 2013, 21:10 »
Отдельный бокс для Умника

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #13 : 28 Октябрь, 2013, 22:04 »
Ну, в принципе, жилище у парней нормальное. И наполнитель тоже подходящий. В плане сорта дерева. А вот в плане вида наполнителя - не самый лучший вариант. Опилки могут быть иногда очень опасными для песчанок. Они больше подходят для хомок. Хотя я и для своей хомочки Кусеньки перестал их использовать.
А в вашем случае для Умника опилки сейчас точно противопоказаны!!! У него же рана на животе! Его вообще надо посадить в "стерильный" дом. Обычно крох с подобными проблемами садят только на обычные белые бумажные салфетки. Сено и опилки категорически противопоказаны в этот период! Пока его рана нормально не заживёт у него в жилище должна быть именно такая стерильность! Так что сено и всё остальное "лишнее" пока надо убрать.
А Шустрик на этих фотках выглядит уже значительно лучше! Да, худоват. Но выглядит вполне здоровым мышастиком! :victory: Красивый парнишка! :give_heart2:
Умнику желаю скорей выздороветь и не болеть больше! :victory:

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #14 : 30 Октябрь, 2013, 10:38 »
Согласна с RA, после операции - нужны только чистые белые салфетки! И почаще их менять... Сеном и опилками песчан может инфицировать шов.

Интерес

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение