Тема: Придавили песчанку  (Прочитано 2530 раз)

Оффлайн Элиэл

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +1/-0
Придавили песчанку
« : 22 Ноябрь, 2013, 07:27 »
Здравствуйте, вчера вечером, когда наш песчан в очередной раз сбежали и ринулись его ловить, то случайно его придавили. Поскольку время было позднее и ничего другого мы сделать не могли, то положили его обратно в аквариум, Он вначале лежал, не двигался, но через некоторое время начал приходить в себя, даже стал ходить по клетке, правда недолго и аккуратно. Лапки у него все двигаются, но он тяжело дышит и иногда попискивает. Рядом в ветклинику нести бесполезно - там врачи ужасные!!! уже у них были:( а к хорошим далеко  дорога + очередь не меньше 5 часов займет, я не уверена, что такой длительный стресс на него хорошо повлияет. Сейчас он в основном спит. Что делать? можно ли как-нибудь помочь своими силами или же все таки везти его к ветеринару?

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Придавили песчанку
« Ответ #1 : 23 Ноябрь, 2013, 09:26 »
Нужно чтобы песчанку осмотрел ветеринар, сделал рентген. Возможно лучше вызвать врача на дом, если состояние тяжелое.
Если есть какие-то травмы необходимо назначить противошоковый и противовоспалительный препараты. Очень опасен болевой шок, от которого животное может погибнуть.
Как сейчас себя чувствует песчанка?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #2 : 23 Ноябрь, 2013, 22:05 »
Мда... В таком случае конечно лучше всего было чтоб бедолагу осмотрел хороший специалист. Если в ближайшей клинике криворукие создания вместо нормальных врачей, то туда точно не ходите! Только хуже сделаете крохе.
В принципе, если бедолага хоть как-то может передвигаться самостоятельно, то надежда на выздоровление есть. Правда, противошоковое и обезболивающее средство надо было бы вколоть бедняге. Ну и может ещё какое лекарство понадобится. Вот только какое именно и какие дозировки? Это может сказать только хороший спец после осмотра пушистика. Да и рентген бы конечно тоже был бы кстати. Охо-хо-хох... :sorry: Даже не знаю, что такое толковое Вам сейчас посоветовать. :scratch_one-s_head: Дальняя дорога и лишний стресс бедолаге сейчас категорически противопоказаны! Лучше было бы конечно чтоб врач к вам домой приехал. Но если даже такое возможно, то ведь рентген он с собой не привезёт же. :( Хммм... Но всё равно - если возможно, то лучше пригласить толкового спеца домой. Пусть хоть просто осмотрит беднягу и назначит лечение. А так пока лучше сильно без нужды не беспокоить кроху. Покой и сон для него сейчас тоже хорошим лекарство будут. Посадите его только в пустое жилище. Т.е. надо чтоб в аквариуме кроме подстилки из салфеток, кормушки и поилки ничего не было. Все лесенки, колесо  и другие прибамбасы убрать! Чтоб бедолага перемещался только по ровной горизонтальной поверхности и не мог дополнительно травмировать себя ещё сильнее. Ну вот пожалуй пока и всё, что я могу Вам посоветовать в такой сложной ситуации. Ищите действительно настоящего специалиста по песчаночкам который сможет приехать к вам домой и помочь бедолаге. А с вашей стороны - обеспечьте крохе максимум спокойствия и комфорта в жилище, чтоб он пока двигался минимально.
Пишите как будут продвигаться у пушистика дела. Буду стараться помочь чем смогу. Может смогу что-то узнать у нашего спеца. Хотя конечно не видя живьём беднягу это сделать очень сложно. :(
Удачи Вам! А вашему бедолаге скорейшего выздоровления! Пусть у него всё получится и он скоренько выздоровеет!

Оффлайн Элиэл

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +1/-0
« Ответ #3 : 24 Ноябрь, 2013, 08:21 »
Съездили с мышом к врачу, она его осмотрела, переломов нет, вколола ему укол и прописала травматин, сейчас ему уже лучше, он стал более активный, начал сам есть, поэтому я надеюсь что дело идет к выздоровлению...

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 24 Ноябрь, 2013, 19:44 »
Вот и чудно, что переломов нет! Значит у мышастика получилось что-то типа сильного ушиба. Поэтому он видать первое время не мог передвигаться.
Вы молодец, что нашли хорошего врача для крохи. Теперь симпотяга точно поправится! :victory: Лечение определено, лекарства назначены, кроха хорошо ест и становится более активным! Это явные признаки того, что пушистик обязательно полностью оправится от травмы! :-da Продолжайте в том же духе! Обеспечьте крохе максимальный покой и хорошее питание. Ну и жильё пока держите "пустым". Хоть кроха и стал более активным, но лучше пока ему перемещаться только по горизонтальной поверхности без каких либо лишних преград.
Всё у Вас получится! Скорее поправляйтесь! Удачи! :victory:

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #5 : 30 Ноябрь, 2013, 14:06 »
Хорошо, что все обошлось...
Желаю ему быстрее поправиться!

Интерес

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение