Тема: Наши любимчики  (Прочитано 6161 раз)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Наши любимчики
« Ответ #45 : 10 Январь, 2014, 21:22 »
Длинные? Очень? Тогда может ваши действительно не подгрызают себе ноготки. Вы смотрите, если коготки у них реально длинные и они мешают им передвигаться, то надо их подрезать. Я своему Мышуне подрезал ноготки когда он переболел, был ещё очень ослабленный и не мог самостоятельно их подгрызать. Только будьте осторожны во время этой процедуры. Наши пушистики не очень любят такие процедуры в нашем исполнении и постоянно стараются вырваться, дергая лапками. Поэтому надо быть предельно внимательными и осторожными, чтоб не отрезать "лишнего".

Оффлайн Юлия

• Интересующийся
  • **
  • Одобрение: +5/-0
« Ответ #46 : 11 Январь, 2014, 12:11 »
Может это они для меня длинные, нормальной жизнедеятельности коготки не мешают). Вроде они у всех такие судя по фотографиям...
Мальчишки третий день почти не вылезают из домика - дрыхнут, может это погода и магнитные бури так действуют на них? Хотя девченка ведет себя как обычно. Вот думаю не пора ли нам потомством обзаводиться, чтоб   Звездочке не скучно было одной жить. Ей около 4,5 месяцев, может уже можно? :-[

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #47 : 11 Январь, 2014, 21:28 »
Насколько я помню, песчанки могут уже с 3х месяцев размножаться. По крайней мере нашего Цитика прошлый хозяин отдал нам, когда Циту было полгода, и на его счету было уже два выводка детей (т.е. как минимум 2 месяца с того момента, как он стал способным размножаться, на тот момент уже прошло).
Но я ооочень не уверена, что раньше полугода стоит начинать размножать. Посмотрим, что скажут Светлана и Алексей.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #48 : 11 Январь, 2014, 21:41 »
О, Юлия, я нашла кое-что в Вики: "Самки монгольской песчанки достигают половой зрелости в 5 месяцев, самцы также."
То есть мой Цитик был ещё подростком, когда у него появились дети. Такое, конечно, возможно, но нежелательно.
Таким образом, вам уже совсем скоро можно будет её ссаживать!
Я тоже очень хочу деток, но у меня проблема с местом. Мои трое и так живут в 2х клетках, а девочке, если мы её возьмём, нужна будет ещё клетка, а это уже слишком много. Плюс если мы не сможем раздать всех малышей, нужно будет отсаживать детей противоположного пола и от мамы, и от пап.

Оффлайн Юлия

• Интересующийся
  • **
  • Одобрение: +5/-0
« Ответ #49 : 11 Январь, 2014, 22:38 »
Подождем, главное - не навредить девченке) У нас стеллаж икеевский стоит в прихожей, в нем 5 полок. Две заняты дюнами, на остальных вещи всякие, нужные и не очень. То есть если что - еще 3 полки в нашем распоряжении, и повод расстаться с ненужным барахлом найдется). Хоть у нас квартирка и маленькая, но клетки не много места занимают если их друг над другом расставлять, на стеллаж или полки какие-то навесные придумать. И еще некому у виска пальцем покрутить когда клетки будут прибавляться))) (не знаю хорошо это или плохо).

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #50 : 12 Январь, 2014, 04:06 »
Sarni, Вы абсолютно правы - песчаночки могут начинать размножаться уже примерно в возрасте 2 месяцев. Поэтому их собственно и рассаживают в это время. Но наличие такой возможности не означает, что это будет правильным - приступать к размножению в столь юном возрасте. В таком возрасте они ещё совсем дети и им нужно окрепнуть. Во всяком случае самочке так точно. Поэтому начинать заводить потомство лучше всего в возрасте не меньше 6 месяцев. Так что Юлия Вам действительно пока надо ещё подождать. Самая малость то осталась. ;D А пока будете ожидать нужного срока, то можно потихоньку начать обустраивать новое жилище для будущих крох. ;D

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение